Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Al Izzah Batu


Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok               : Teks Eksplanasi
Tahun Pelajaran          : 2017/2018
Jumlah Pertemuan      : 2 X pertemuan                      
Alokasi Waktu             : 4 X 45 menit 

A.       Kompetensi Inti


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan eksplanasial pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami struktur dan 3.2.1 Menjelaskan teks eksplanasi
kaidah teks eksplanasi baik 3.2.2 Memahami isi teks eksplanasi
3.2.3 Mengidentifikasiperyataan-pernyataan umum dan
tahapan-tahapan teks eksplanasi
melalui lisan maupun tulis. 3.2.4 Menjelaskan struktur teks eksplanasi
3.3.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan tek eksplanasi
3.4 Menganalisis struktur dan 3.3.2 Menjeskan kalimat konjungsi pada teks eksplanasi
kebahasaan teks eksplanasi 3.3.3 Memahami jenis kelimat teks eksplanasi
3.3.4 Mendeskripsikan kalimat verba material dan verba
tingkah
laku
4.3 Merancang pernyataan umum 4.3.1 Membuat pernyataan umum dan tahapan-tahapan
dan tahapan-tahapan dalam dalam teks eksplanasi dengan organisasi yang tepat
teks eksplanasi dengan secara lisan dan tuli.
organisasi yang tepat secara 4.3.2 Melengkapi teks eksplanasi dengan memerhatikan isi,
lisan dan tuli. struktur dan kebahasaan
4.4 Mengembangkan teks 4.4.1 Menyusun teks eksplanasi dengan memerhatikan
eksplanasi dengan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan.
memerhatikan hasil analisis
terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Menjelaskan Sebab
dan Akibat Peristiwa Alam dan Sosial dengan materi pokok teks eksplanasi ini siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan santun dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.  Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
3.  Mengungkapkan kembali struktur teks eksplanasi
4.  Mengungkapkan kembali kaidah  teks eksplanasi
5.  Menginterpretasi makna teks eksplanasi

D. Materi Pembelajaran    
1. Contoh teks eksplanasi
a. Tulis
Gempa Bumi
1 Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi
yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di daerah
yang berada dekat dengan gunung berapi dan juga di daerah yang dikelilingi lautan luas.
2 Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat.
Selain itu, gempa bumi terjadi begitu cepat dengan dampak yang begitu hebat. Oleh karena itu,
akibat yang ditimbulkan sangat luar biasa. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke
segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.
3 Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu gempa
tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik tejadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting
atau lunak sehingga mengalami pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa
bumi kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan
hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan
sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya. Itulah sebabnya mengapa
gempa bumi terjadi. Sementara itu, gempa bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung
berapi yang sangat dahsyat. Gempa vulkanik ini lebih jarang terjadi jika dibandingkan dengan
gempa tektonik.
4 Gempa dapat terjadi kapan saja, tanpa mengenal musim. Meskipun demikian, konsentrasi
gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik. Tempat
ini dikenal dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.
Diolah dari sumber Ilmu Pengetahuan Populer Untuk Anak (2007), karya Hotimah dan M.
Hariwijaya
Buku pegangan siswa bahasa Indonesia kelas VII SMP/
b. Lisan
Eksplanasi  https://www.youtube.com/watch?v=np87BS7pC5I

2. Struktur dan kaidah teks eksplanasi


Struktur:
Pernyataan umum (Pembukaan)
Deretan penjelasan
Kaidah kebahasaan:
Kalimat baku
Mayoritas menggunakan kalimat simpleks
Penggunaan konjungsi dan kohesi

E.   Model/Metode Pembelajaran

1.   Pendekatan Pembelajaran Scientific


2.   Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
3.   Metode Diskusi, Penugasan
F.  Media Pembelajaran
1.  Laptop dan LCD
2.  Tayangan teks eksplanasi  (lisan maupun tulis)

G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,  
 KBBI offline,
 Internet

H.   Langkah-langkah Pembelajaran


      Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1.      Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa 20 menit
bersama ( bila pada jam pertama)
2.      Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.      Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
kepada peserta didik.

Kegiatan 1.      Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks


Inti  : eksplanasi yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru 130 menit
   dengan memperlihatkan contoh teks eksplanasi
Peserta didik diberi stimulation (stimulasi) dengan cara
dipersilakan mengamati contoh teks  yang ditayangkan guru serta
membaca contoh teks eksplanasi   “Gempa bumi ” Buku Bahasa
Indonesia pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 dan eksplanasi  lisan https://www.youtube.com/watch?
v=np87BS7pC5I
2.       Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar
eksplanasi  yang dikaitkan dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari
3.       Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
4.       Peserta didik diarahkan untuk membuat problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah) dengan cara mengidentifikasi
topik yang berkenaan dengan materi struktur dan kaidah teks
eksplanasi  serta interpretasi makna teks eksplanasi  untuk
kemudian membuat rumusan hipotesis
5.      Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data
collection (pengumpulan data) dengan cara mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis melalui mencari dan membaca
contoh-contoh eksplanasi lain sebagai bahan untuk dieksplorasi.
6.      Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain
untuk mengeksplorasi struktur dan kaidah teks eksplanasi  serta
interpretasi makna teks eksplanasi .
7.      Setelah mengamati dan membaca kembali teks eksplanasi yang
ditayangkan guru, tiap kelompok melakukan data processing
(pengolahan data) dengan cara diklasifikasikan, didiskusikan
dengan teman satu kelompok untuk dirangkum dan disajikan
melalui presentasi.
8.      Masing-masing kelompok secara bergiliran mempresentasikan
rangkuman tersebut sedangkan kelompok lain merespon/
menanggapi dan bersama-sama melakukan verification
(pembuktian) dengan cara memeriksa secara cermat, mengaitkan
dengan kehidupan sehari-hari
9.      Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
generalization (generalisasi/kesimpulan) mengenai struktur dan
kaidah teks eksplanasi , serta interpretasi makna teks eksplanasi
10.  Peserta didik dipersilakan menuliskan simpulan yang telah
ditetapkan mengenai struktur dan kaidah teks eksplanasi  serta
hasil interpretasi makna teks eksplanasi .
1.      Guru memberikan kuis berkenaan dengan aspek pengetahuan
dan keterampilan.
2.      Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
Kegiatan
3.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
Penutup: 30 menit
pesan agar peserta didik selalu belajar.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Eksplanasi penilaian:
1.Penilaian Proses
1.1. Pengamatan (sikap)
No Aspek yang Teknik Waktu Penilaian Instrumen Ket.
. Dinilai Penilaian Penilaian
1. Spiritual Pengamatan Selama Lembar
(Religius) pembelajaran dan Pengamatan
2. Tanggung jawab saat diskusi
         
Kisi-kisi penilaian
No. Aspek Indikator Skor Skor Skor Skor
pencapaian (TIDAK (KADANG- (SERING) (SELALU
PERNAH KADANG) )
) 2 3
1 4
1. Spiritual Mensyukuri
(Religius) anugerah Tuhan
akan keberadaan
bahasa Indonesia
a.    Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
b.   Memberi salam
pada saat awal dan
akhir presentasi
sesuai agama yang
dianut.
c.    Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
d.   Memelihara
hubungan baik
dengan sesama
umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
e.    Bersyukur atas
nikmat dan karunia
Tuhan Yang Maha
Esa;
2. Tanggung Menunjukkan sikap
jawab tanggung jawab
dalam
melaksanakan
diskusi
a. Melaksanakan
tugas individu
dengan baik
b.      Menerima resiko
dari tindakan yang
dilakukan
c.       tidak
menyalahkan/menu
duh orang lain
tanpa bukti yang
akurat
d.      Mengakui dan
meminta maaf atas
kesalahan yang
dilakukan
e.       Tidak
menyalahkan orang
lain utk  kesalahan
tindakan kita
sendiri
Petunjuk Penskoran tiap aspek sikap :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
2.   Penilaian Hasil
2.1.Tes Tertulis (kuis) (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1.   Mengungkapkan kembali Tes tertulis Isian 1.    Ungkapkan kembali struktur isi
struktur isi teks eksplanasi (kuis) teks eksplanasi!
2.   Mengungkapkan Tes tertulis Isian 2.Ungkapkan kembali kaidah
kembali kaidah (kuis) bahasa teks eksplanasi!
bahasa teks
eksplanasi

   Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2
Aspek Skor
Peserta didik menjawab benar   50
Peserta didik menjawab tidak lengkap   30
Peserta didik menjawab salah   20
Peserta didik tidak menjawab     0

2.2.  Tes praktik-proyek ( keterampilan )


Interpretasilah makna teks eksplanasi terlampir!
Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks eksplanasi

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak


1. Ketepatan Sudah tepatkah interpretasi makna  teks
interpretasi eksplanasi ?
makna teks
eksplanasi
2. Ketepatan Apakah penggunaan bahasa dalam
penggunaan menginterpretasi makna teks eksplanasi
bahasa dan sesuai kaidah dan EYD?
ejaan

Mengetahui,       Batu, 25 Juli 2017


Kepala Sekolah                                     Guru Mapel Bahasa Indonesia

Noor Hariyanto, S.Si Mafia Firshada, S.Pd
