Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri Purwodadi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi pokok : Teks deskriptif tulis sederhana, tentang bangunan bersejarah
terkenal
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


Kompetensi Dasar (KD):
Kompetensi Dasar Indikator Pencapian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan Indokator:
unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan 1. Mengidentifikasi fungsi sosial,
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi struktur teks, dan unsur
terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah kebahasaan teks deskriptif tulis
terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan terkait bangunan bersejarah
konteks penggunaannya terkenal
2. Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif terkait bangunan
bersejarah terkenal
3. Menguraikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks deskriptif terkait bangunan
bersejarah terkenal
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 1. Menganalisis fungsi sosial,
pendek dan sederhana, terkait tempat wisata struktur teks, dan unsur
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan kebahasaan teks deskripsi
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan terkait bangunan bersejarah
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai terkenal
konteks
2. Menyusun teks deskriptif
4.4.1 menangkap makna secara kontekstual terkait tulis, pendek dan sederhana,
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur terkait bangunan bersejarah
kebahasaan teks deskriptif tulis, pendek dan terkenal, dengan
sederhana terkait tempat wisata dan bangunan memperhatikan fungsi sosial,
bersejarah terkenal struktur teks, dan unsur
4.4.2 Menyusun teks deskriptif tulis pendek dan kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks HOTS
sederhana, terkait bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi 3. Mempresentasikan hasil
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, menulis teks deskripsi
secara benar dan sesuai konteks bangunan bersejarah terkenal
C. Tujuan pembelajaran :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
tulis terkait bangunan bersejarah terkenal (LOTS)
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif terkait bangunan bersejarah terkenal LOTS
3. Menguraikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
terkait bangunan bersejarah terkenal HOTSMenganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi terkait bangunan bersejarah terkenal
4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi
terkait bangunan bersejarah terkenal
5. Menyusun teks deskripsi tulis sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal.
6. Mempresentasikan hasil menyusun teks deskripsi pendek dan sederhana terkait
bangunan bersejarah terkenal.

D. Materi pembelajaran,

Sosial function teks deskripsi adalah untuk mendeskripsikan orang,benda, tempat


Struktur Descriptive Text (generic structure) adalah :
1. Identification (identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum tentang
suatu topik.
2. Description (deskripsi) adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat, atau
orang yang dideskripsikan.
Ciri-ciri Descriptive Text :
 Menggunakan simple present tense
 Menggunakan attribute verb, seperti be (am, is, are)
 Hanya fokus pada satu objek tersebut.
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang/benda/tempat/binatang
(2) Kata sifat yang terkait dengan sifat orang/binatang/benda
(3) Kata kerja bentuk pertama (present tense)
(4) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(6) Rujukan kata
Contoh teks descriptive:
The National Monument
The National Monument (or Monument Nasional) is a 132 meters tower in the center of
Merdeka Square, Central Jakarta. It symbolizes the fight for Indonesia’s independence. The
monument consist of a 117,7 m obelisk on a 45 m square platform at a height of 17 m.
The towering monument symbolizes the philosophy of Lingga and Yoni. Lingga
resembles, rice pestle (alu) and Yoni resembles a mortar rice (lesung), two important items in
Indonesian agricultural tradition.
The construction began in 1961 under the direction of President Soekarno and the
monument was opened to the public in 1975. It is topped by a flame covered with gold foil.
The monument and museum is opened daily from 08.00 – 15.00 every day throughout the
week, except for the last Monday of the month the monument is closed.

E. Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : Saintifik-TPACK
 Model Pembelajaran : Project Based Learning
 Metode : Jigsaw
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Video dan Power Point Presentation, wordwall
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
G. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Inggris untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas I.Jakarta: PT Gramedia. Pengertian, Tujuan,
Struktur, Ciri dan Contoh Deskriptive text.2013
2. http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2013/09/penge rtian-tujuan-struktur-
ciri-dan.html diakses pada 24 Agustus 2016
3. Teks deskripsi dan gambar bangunan bersejarah terkenal
http://www.wordcliff.com/2017/04/contoh-descriptive-text-singkat-tentang.html
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan  Orientasi: 15 menit
 Pendidik bersama peserta didik saling
memberi dan menjawab salam
 Meminta peserta didik untuk
memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Pendidik menanyakan peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar dan
 Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik (PPK: Religiusitas, kedisipinan,
dan integritas)
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Apersepsi:
• Peserta didik menjawab pertanyaan
pendidik terkait materi sebelumnya dan
• Mengaitkan materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Motivasi:
• Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik terkait tujuan dan manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
dan mendengarkan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
Inti Tahap 1: Pertanyaan Mendasar
Peserta didik diarahkan ke dalam
pokok persoalan dengan cara: 15 menit
 Mengamati contoh-contoh Descriptive text
dan gambar bangunan bersejarah terkenal
yang disajikan dalam bentuk power point (
(TPACK, Literasi)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.contohnya
20 menit
1. Apa tense yang digunakan?
2. Apa jenis klasifikasi kosa kata very,
extremely, quite
 Membentuk kelompok dan melakukan
diskusi dengan bimbingan guru

Tahap 2: Mendesian perencaan produk


 Peserta didik mengekplore gambar dan teks
deskripsi tentang Bangunan bersejarah terkenal
secara kelompok
 Peserta didik menentukan fungsi sosial, struktur 20 menit
teks dan unsur kebahasaan teks deskripsi terkait
bangunan bersejarah terkenal secara berkelompok
 Guru menjawab dan menjelaskan
pertanyaan-pertanyaan peserta didik
Terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks deskripsi
Tahap 3 : Menyusun jadwal pembuatan
Peserta didik menentukan durasi waktu
sesuai dengan arahan pendidik untuk
menyelesaikan penulisan teks deskripsi
pendek dan sederhana terkait bangunan
bersejarah terkenal
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi 20 menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Pendahuluan  Orientasi: 15 menit
 Pendidik bersama peserta didik saling
memberi dan menjawab salam
 Meminta peserta didik untuk
memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Pendidik menanyakan peserta didik
kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar dan
 Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik (PPK: Religiusitas, kedisipinan,
dan integritas)
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Apersepsi:
• Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
terkait materi sebelumnya dan
• Mengaitkan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Motivasi:
• Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
terkait tujuan dan manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari dan mendengarkan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Inti Tahap 4: Memonitoring keaktifan dan
perkembangan proyek
 Peserta didik melaporkan perkembangan 15 menit
penulisan hasil teks saat dipantau
pendidik dan meminta bantuan apabila
mengalami kesulitan dalam penulisan
teks deskripsitersebut.
Tahap 5: Menguji Hasil
Peserta didik diarahkan untuk mengecek 20 menit
kelayakan proyek yang telah dibuat, dengan
cara;
 Peserta didik mengecek dan memperbaiki
kekurangan/kekeliruan pada teks
deskripsi bangunan bersejarah terkenal
yang telah mereka buat sesuai dengan
arahan guru.

Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar

Peserta didik memaparkan laporan, peserta 20 menit


didik lain memberi tanggapan, dan Bersama
guru menyimpulkan hasil proyek;

 Peserta didik mempresentasikan teks


deskripsi pendek dan sederhana terkait
bangunan bersejarah terkenal

 Peserta didik lain menanggapi fungsi


sosial dan ciri kebahasaan pada teks
pengumuman peserta didik yang
mendapat giliran presentasi dengan
panduan pendidik.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah tercapai target pembelajaran, perlu diberikan kegiatan pengayaan
bisa berupa tugas untuk membuat Giving Opinion yang ada dilingkungan peserta didik.

5. Remidial
Bagi peserta yang belum tercapai target pembelajaran, perlu diberikan kegiatan pembelajaran
berupa menjelaskan ulang materi Giving Opinion, mengerjakan tugas perbaikan dan melakukan tes
ulang praktik sampai mencapai nilai KKM.
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Muara Payang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Giving Opinion
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 30 Menit)

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non-Tes
Bentuk : Observasi dalam proses pembelajaran Rubrik :
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses
pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik.

ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah
No Pernyataan Ya Tidak Skor SikapKode Nilai
Skor
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal
Nama Butir +/ Tindak
No Waktu Kejadian/Prilaku
Siswa Sikap - Lanjut
1
2
3
4
5
6 dst

1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Keruntutan
2 Struktur teks yang
Teks
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
3 Pilihan Sangat variatif dan tepat 5 4
Kosakata
Variatif dan tepat 4 3

Cukup variatif dan tepat 3 2


Kurang variatif dan Hampir tidak 2 1
tepat variatif dan tepat
Tidak variatif dan
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2


4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat

Soal latihan pilihan ganda


Taj Mahal

Taj Mahal is regarded as one of the eight wonders of the world. It was built by a Muslim
Emperor Shah Jahan in the memory of his dear wife at Agra.

Taj Mahal is a Mausoleum that houses the grave of queen Mumtaz Mahal. The mausoleum is a
part of a vast complex comprising of a main gateway, an elaborate garden, a mosque (to the left), a
guest house (to the right), and several other palatial buildings. The Taj is at the farthest end of this
complex, with the river Jamuna behind it.

The Taj stands on a raised, square platform (186 x 186 feet) with its four corners truncated,
forming an unequal octagon. The architectural design uses the interlocking arabesque concept, in
which each element stands on its own and perfectly integrates with the main structure. It uses the
principles of self-replicating geometry and a symmetry of architectural elements. Its central dome is
fifty-eight feet in diameter and rises to a height of 213 feet. It is flanked by four subsidiary domed
chambers. The four graceful, slender minarets are 162.5 feet each. The central domed chamber and
four adjoining chambers include many walls and panels of Islamic decoration.

Taj Mahal is built entirely of white marble. Its stunning architectural beauty is beyond adequate
description, particularly at dawn and sunset. The Taj seems to glow in the light of the full moon.
On a foggy morning, the visitors experience the Taj as if suspended when viewed from across the
Jamuna river

Instruction :
Read the text above in one minute and 2. Who built Taj Mahal?
choose A, B, C, or D to answer questions a. Mumtaz Mahal
numbers 2 – 4. b. The Queen
1. What is the text about? c. Shah Jahan
a. Taj Mahal d. Agra
b. Agra e. The king
c. Mosque 3. What is Taj Mahal?
d. The Jamuna River a. A Mausoleum
e. Borobudur Temple b. A Mosque
c. A Garden e. 192 feet
d. A Mall 6. What is the concept that used in
e. A temple designing Taj Mahal?
4. Where is Taj Mahal located? a. Self-replicating geometry
a. Agra b. Interlocking arabesque
b. Jamuna c. Unequal octagon
c. Jahan d. Square platform
d. Mumtaz e. Cycle platform
e. Bombai 7. How can Taj Mahal seem glow in
Read the text quickly until you find the the light of the moon?
clues to questions 5 up to 7 and then read a. Because it has magic
carefully the sentences containing the b. Because it has miniarets
informations. c. Because it is made of
5. How long the diameter of Taj marble
Mahal’s dome? d. Because of the interlocking
a. 58 feet arabesque concept
b. 213 feet e. Because get sunset in the evening
c. 186 feet
d. 160 feet

Kunci Jawaban pilihan ganda:

1) A
2) C
3) A
4) A
5) A
6) B
7) C

KINERJA (praktik)
 Melakukan kegiatan menulis paragraf deskripsi pendek dan sederhana terkait bangunan
bersejarah terkenal berdasarkan gambar yang diberikan guru (gambar)
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam membuat teks deskriptif
Writing Rubric (Format 1)
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai

Keaslian Sangat original 5 4


1
Penulisan Original 4 3
Cukup original 3 2

Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak original original 1

Isi sangat sesuai dengan judul 5 4

Isi sesuai dengan judul 4 3


Kesesuaian
2 isi dengan Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
judul Isi kurang sesuai
Isi hampir tidak 2 1
dengan judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul 1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4

Keruntutan teks tepat 4 3

Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3 2


3
Teks
Keruntutan teks
Isi hampir tidak 2 1
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul 1
tidak tepat
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan Pilihan kosakata cukup tepat 3 2


4
Kosakata
Pilihan kosakata
2 1
kurang tepat Pilihan kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2


5
bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
1
tidak tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

Penulisan kosakata tepat 4 3

Penulisan Penulisan kosakata cukup tepat 3 2


6
Kosakata
Penulisan kosakata
2 1
kurang tepat Penulisan kosakata
Penulisan kosakata hampir tidak tepat
1
tidak tepat
7 Kerapihan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3

Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2


Tulisan Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi dan 2 1
dan sulit terbaca
hamper tidak
Tulisan tidak rapi
terbaca 1
dan tidak terbaca

Mengetahui Purwodadi, November 2022


Kepala SMA Negeri Purwodadi Guru Mata Pelajaran

MANAP, S.Pd, M. Pd ERLIN WIDIYANI, S.Pd


NIP. 19650912 199208 1 001 NIP.-
