Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR INFORMATIKA

Penyusun : NUR SUCI LESTARI, S.T, S.Pd


Sekolah : SMP NEGERI 32 KOTA TANGERANG
Jenjang Sekolah : SMP
Fase :D
Kelas/Semester : VIII/ 1
Alokasi Waktu : 8 JP

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Mandiri,
3. Bernalar Kritis,

SARANA PRASARANA
Ruang Kelas, Papan Tulis, Laptop/HP, Proyektor, Jaringan Internet

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/ Jml siswa: 36

MODEL PEMBELAJARAN
Inquiry Based Learning

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Fungsi):
1. Peserta didik mampu menjelaskan dan mengimplementasikan konsep fungsi (input-
proses-output)
2. Peserta didik mampu mengeksekusi rangkaian kerja.
3. Jika waktu cukup, peserta didik dapat dilatih untuk menyusun rangkaian fungsi untuk
sebuah kasus tertentu.

Pertemuan 2 (Representasi Data/Sistem Bilangan dan Himpunan ):


1. Peserta didik mampu menjelaskan bahwa sebuah kasus persoalan logika dapat
dimodelkan dengan model tertentu, yang salah satunya dalam soal ii model yang
digunakan adalah himpunan.
2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep representasi data.
3. Peserta didik mampu menjeskan konsep data yang direpresentasikan dalam bilangan
biner, oktal, dan decimal, dan melakukan konversi bilangan dari satu representasi ke
representasi lainnya.

Pertemuan 3 (Algoritma ) :
1. Peserta didik mampu menyelesaikan soal yang mengandung unsur eksekusi algoritma.
2. Peserta didik mampu Menyusun algoritma untuk kasus tertentu

Pertemuan 4 ( Struktur Data) :


1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep struktur data stack(tumpukan)
2. Peserta didik mampu menjelaskan representasi postfix, infix dan prefix
PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menyelesaikan persoalan yang terdapat konsep fungsi didalamnya.


 Menyelesaikan persoalan yang terdapat konsep himpunan didalamya.
 Mempelajari system bilangan Biner, oktal, dan desimal.
 Menyelesaikan persoalan yang mengandung unsur algoritma.
 Menyelesaikan persoalan yang mengandung unsur struktur data stack (tumpukan)

PERTANYAAN PEMANTIK

Apa itu berpikir komputasional?


Apakah kalian pernah menyelesaikan suatu masalah?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Materi : Berpikir Komputasional (Fungsi, Himpunan, Algoritma, Struktur Data)


 Sumber: Buku Informatika Kelas VIII, Internet
 LKPD
 Lembar Penilaian

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan: Berdoa, Presensi, Ice Breaking, dan menyampaikan tujuan


2. Kegiatan Inti:
a. Guru menyampaikan materi melalui tayangan slide persentasi yang terkait
dengan materi Berpikir Komputional dan Fungsi.
b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengerjakan kegiatan BK-K8-
01-U
c. Peserta didik melakukan Kegiatan BK-K8-01-U : Mesin Pembentuk Kue
d. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan
siswa
e. Siswa melanjutkan aktifitas BK-K8-02-U
f. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan
siswa
3. Penutup:
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan dengan materi yang
diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab.
c. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya :
Representasi Data/Sistem Bilangan dan Himpunan.
d. Membaca do’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah
Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan: Berdoa, Presensi, Ice Breaking, dan menyampaikan tujuan


2. Kegiatan Inti:
a. Guru menyampaikan materi melalui tayangan video/slide persentasi yang
terkait dengan materi Representasi Data/Sistem Bilangan dan Himpunan
b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengerjakan kegiatan BK-K8-
03-U
c. Peserta didik melakukan BK-K8-03-U : Pupuk Ajaib
d. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan
siswa
e. Siswa melanjutkan aktifitas BK-K8-04-U: Konversi Bilangan Desimal
Menjadi Bilangan Biner dan oktal
f. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan
siswa
3. Penutup:
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan dengan materi yang
diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab.
c. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya :
Algoritma.
d. Membaca do’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah

Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan: Berdoa, Presensi, Ice Breaking, dan menyampaikan
tujuan
2. Kegiatan Inti:
a. Guru menyampaikan materi melalui tayangan video/slide persentasi yang terkait dengan
materi Algoritma.
b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengerjakan kegiatan BK-K8-06-U
c. Peserta didik melakukan BK-K8-06-U : Belajar Menyulam
d. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan siswa.
e. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengerjakan kegiatan BK-K8-07-U
f. Peserta didik melakukan BK-K8-07-U : Pengembang Soal Belajar Menyulam
g. Setelah siswa menjawab soal, guru diharapkan melakukan diskusi dengan siswa

3. Penutup:

a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan dengan materi yang diajarkan.
Pada
kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab.

c. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya: Struktur Data.

d. Membaca do’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah
