Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMA PEMBANGUNAN

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Kelas : X (Sepuluh)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive, dan proaktif dalam menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secra efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Kompetensi Dasar :

Menunjukkan perilaku piil pesenggiri dan proaktif dalam menggunakan bahasa lampung untuk memahami teks percakpan dan
melakukan pidato.

Indikator :

1. Mengidentifiksi prilaku piil pesenggiri masyarakat lampung.


2. Menunjukkan unsur-unsur piil pesenggiri masyrakat lampung.
3. Menggunakan secara proaktif bahasa lampung dalam percakapan piil pesenggiri.
4. Menggunakan bahasa lampung dalam pidato yang bertema berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social.
5. Menunjukkan identitas diri agar dapat menempatkan diri sebgai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat Mengidentifikasi perilaku piil pesengiri masyarakat Lampung

 Siswa dapat Menunjukkan unsur-unsur piil pesengiri masyarakat Lampung

 Siswa dapat Menggunakan secara proaktif bahasa Lampung dalam percakapan bertema

perilaku Piil Pesengiri

 Siswa dapat Menggunakan bahasa Lampung dalam pidato yang bertema berinteraksi secara

efekti dengan lingkungan sosal

 Siswa dapat Menunjukkan identitas diri agar dapat menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia

2. Materi Pelajaran :

 Identifikasi perilaku piil pesenggiri masyarakat lampung

 Penggunaan secara proaktif bahasa lampung dalam percakapan bertemu piil pesnggiri

 Penggunaan Bahasa Lampung dalam pidato

3. Metode Pelajaran : Ceramah, Penugasan, Latihan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal :

o Guru mengkondisikan kelas

o Guru memberikan pre test

b. Kegiatan Inti :

o Guru mencotohkan percakapan Piil Pasenggighi dan pecakapan Buinteghaksi secagha

efektif jama lingkungan sosial

o Siswa maju kedepan untuk mempraktekan percakapan Piil Pasenggighi dan

pecakapan Buinteghaksi secagha efektif jama lingkungan sosial

o Siswa menulis ulang percakapan Piil Pasenggighi dan pecakapan Buinteghaksi

secagha efektif jama lingkungan social


c. Kegiatan Akhir :

o Guru mengoreksi tulisan dari siswa

o Siswa mengaplikasikan tulisannya kedalam cerita

5. Sumber Pelajaran :

 Cerita guru

 Cerita teman

6. Penilaian/evaluasi :

 Teknik : - Lisan

- Tertulis

 Instrumen : Uraian berstruktur

Soal-soal :

 Api si damksud jama peghilaku piil pesenggighi ?

 Culukko 5 unsugh piil pesenggighi si bulaku di masyarakat Lampung ?

 Ngidok kidah di pubalahan piil pesenggighi sina penghilauku, cuba jelasko !

 Api sidimaksud buinteghaksi jama lingkungan sosial ?

 Gegoh api kidah identitas dighi supaya dacok ngepokko dighi sebagai ceghminan

bangsa lom peghgaulan dunia ?

Kalianda, 6 November 2022

Kepala SMA PEMBANGUNAN Mengetahui guru mata pelajaran

ELISDALENA, S.Pd DELLI SELVINA, S.Pd
