Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Katolik Santo Paulus Palangka Raya


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 × 40 menit )

A.KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, proseural, dann metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatifm produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh 3.2.1 Menjelaskan hukum Newton I secara
gaya terhadap, gerak berdasarkan Hukum sederhana
Newton,dan penerapannya pada gerak 3.2.2 Menjelaskan hukum Newton II secara
benda dan gerak makhluk hidup. sederhana
4.2 Menerapkan hukum newton untuk 3.2.3 Menjelaskan hukum Newton III
menjelaskan berbagai peristiwa dalam secara sederhana.
kehidupan sehari-hari. 3.2.4 Mendemonstrasikan hukum I Newton
secara sederhana dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.5 Mendemonstrasikan hukum II
Newton secara sederhana.
3.2.6 Mendemonstrasikan hukum III
Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang Hukum Newton I

2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang Hukum Newton II

3. Peserta didik dapat menjelaskan tentang Hukum tentang Hukum Newton III

4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hukum I Newton secara sederhana dan


penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hukum II Newton secara sederhana dan


penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

6. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hukum III Newton secara sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran

HUKUM NEWTON
Hukum Newton adalah hukum gerak yang menjadi hukum dasar dinamika dengan
merumuskan gaya terhadap pengaruh gerak pada benda tertentu. Rumus ini kemudian
dikenal dengan istilah Hukum Newton 1, Hukum Newton 2, dan Hukum Newton 3. Atas
jasa sang ilmuwan, istilah Newton ini kemudian dijadikan sebagai satuan gaya demi
menghormati Sir Isaac Newton atas penemuannya. Berikut ini penjelasan lebih rinci
terkait pengertian hukum Newton, 1, 2, dan 3:
- HUKUM NEWTON I
Hukum Newton 1 adalah menunjukkan resultan gaya yang bekerja pada benda dengan
komposisi yang sama dengan nol, maka benda yang awalnya diam akan selamanya terus
diam. Sedangkan benda awalnya bergerak lurus beraturan, maka akan selamanya terus
bergerak lurus beraturan dalam kecepatan yang tetap. Jadi dapat disimpulkan bahwa
dalam Hukum Newton 1 percepatan benda berbanding lurus dengan gaya yang bekerja
pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massa atau berat benda itu sendiri.
Bunyi hukum Newton 1
“ Suatu benda yang sedang diam akan tetap diam, dan benda yang sedang bergerak lurus
beraturan akan terus bergerak lurus berubah beraturan, jika resultan gaya yang bekerja pada
benda tersebut sama dengan 0 ’’
Persamaan hukum Newton I
ΣF = 0
- HUKUM NEWTON II
Hukum II Newton berkaitan dengan keadaan benda yang bergerak, di mana massa benda
dan gaya yang diberikan pada benda tersebut diperhitungkan. Hukum ini juga
menjelaskan bahwa ketika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda nggak sama
dengan nol, maka benda tersebut akan bergerak dengan suatu percepatan tertentu.

Bunyi hukum Newton II


“ Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang berkerja pada benda berbanding lurus
dengan besar gayanya dan berbanding terbalik dengan massa benda ’’
Persamaan hukum Newton II
ΣF = m.a
Dari bunyi Hukum II Newton dan persamaan di atas, kita tahu bahwa percepatan
berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda dan berbanding terbalik
dengan massa bendanya. Artinya, semakin besar gaya yang diberikan pada suatu benda,
maka percepatan benda juga semakin besar. Sebaliknya, semakin besar massa benda,
maka percepatan benda justru semakin kecil.
Contoh dari Hukum II Newton ini, misalnya kamu punya sebuah mobil mainan. Lalu,
kamu menarik mobil mainan itu. Maka mobil tersebut akan mulai bergerak. Semakin kuat
kamu menariknya, akan semakin cepat mobil itu bergerak. Hal ini sesuai dengan
pernyataan bahwa semakin besar gaya yang diberikan pada benda, maka percepatan
benda juga semakin besar.

- HUKUM NEWTON III


Hukum III Newton ini berkaitan dengan gaya aksi dan reaksi. Maksudnya adalah setiap
benda yang kita berikan gaya aksi, maka benda tersebut akan kembali memberikan gaya
reaksi yang sama besar terhadap kita. Tapi inget ya, arahnya berlawanan.
Bunyi hukum Newton III
“ Ketika benda pertama memberikan gaya ( gaya aksi ) kepada kedua benda, maka benda
kedua akan kembali memberikan gaya ( gaya reaksi ) yang sama besar kepada benda
pertama, namun arahnya berlawanan.’’
Persamaan hukum Newton III

𝑭𝒂𝒌𝒔𝒊 = - 𝑭𝒓𝒆𝒂𝒌𝒔𝒊

Contoh dari Hukum III Newton ini adalah pada saat kamu mendayung perahu. Coba perhatikan
deh. Sewaktu kamu menggerakkan dayung ke arah belakang, perahu yang kamu kendarai akan
bergerak ke depan. Hal ini terjadi karena ada gaya aksi yang kita berikan melalui dayung (kita
mendayung adalah gaya aksi), sehingga perahu akan memberikan gaya reaksi yang sama besar
tetapi arahnya berlawanan, yaitu dengan bergerak ke depan.

E.METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi,tanya jawab dan penugasan
3. Model : Kooperatif Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran : Bahan Bacaan Hukum Newton

G. SUMBER BELAJAR
1. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan Fase 1.: Menyampaikan tujuan 15
dan memotivasi siswa
- Guru menyampaikan salam,
dan mengecek kehadiran
siswa.
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa tentang
materi gaya.
- Guru menyampikan tujuan
pembelajaran yaitu :

a. Peserta didik dapat


menjelaskan tentang
Hukum Newton I

b. Peserta didik dapat


menjelaskan tentang
Hukum Newton II

c. Peserta didik dapat


menjelaskan tentang
Hukum tentang Hukum
Newton III

d. Peserta didik dapat


mendemonstrasikan hukum
I Newton secara sederhana
dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

e. Peserta didik dapat


mendemonstrasikan hukum
II Newton secara
sederhana dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

f. Peserta didik dapat


mendemonstrasikan hukum
III Newton secara
sederhana dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
INTI Fase 2.: Menyajikan Informasi
- Guru memberikan informasi
terkait dengan materi yang
akan dipelajari, misalnya
menjelaskan salah satu
penerapan hokum Newton I 10
yaitu “pada saat kita sedang
naik bus yang bergerak dengan
kecepatan tetap (konstan).
Tubuh kita ada pada posisi
duduk nyaman. Namun, ketika
supir bus mengerem mendadak.
Maka, otomatis tubuh kita pada
saat itu akan terdorong ke
depan’’.
Fase 3.: Mengorganisasikan
10
siswa ke dalam kelompok
kelompok belajar
- Guru mengelompokkan peserta
didik kedalam beberapa
kelompok, dengan tiap tiap
kelompok 6-7 orang.
- Setelah organisir kelompok
tuntas, guru menjelaskan
kegiatan belajar secara
berkelompok.
- Guru membagikan bahan
bacaan hukum Newton
- Fase 4.: Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
- Guru membing peserta didik 20
dalam berdiskusi dengan cara
( comunication,
collaboration,creativity, and
critical thingking – 4c).
- Guru membimbing peserta
didik dalam
mendemonstrasikan hukum
newton I,II dan III dari bahan
bacan yang telah dibuat.
( comunication,
collaboration,creativity, and
critical thingking – 4c).
- Selanjutnya, peserta didik
melanjutkan diskusi dengan
teman sekelompoknya.
( comunication,
collaboration,creativity, and
critical thingking – 4c
Fase 5.: Evaluasi 20
- Guru mengecek setiap
kelompok yang sudah dibagi,
apakah seluruh anggota
kelompok sudah membaca
bahan bacaan yang telah
dibagikan.
- Masing-masing kelompok
diberikan kesempatan untuk
mendemostrasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan
kelas.
Fase 6.: Memberikan
penghargaan
- Guru memberikan apresiasi
kepada setiap kelompok yang
mempersentasekan hasil
kerjanya . Contohnya
memberikan dua jempol
kepada kelompok yang
presentasinya paling bagus
dan kelompok yang
mengetahui materi tersebut.
PENUTUP - Guru memberikan penguatan 5
materi. Terutama kepada
kelompok yang kurang dalam
mendemonstrasikan
penerapan hukum Newton I,II
dan III.
- Guru memberikan pesan
untuk tetap menjaga kesehatan
- Guru mengarahkan peserta
didik untuk berdoa dan
diakhiri dengan salam.
I. PENILAIAN
1. Aktivitas Pembelajaran Peserta Didik
 Penilaian dilakukan oleh guru
 Dilakukan bersamaan dengan tahap pelaksaan pembelajaran
 Aspek-aspek penilaian aktivitas pembelajaran peserta didik :

NO Aktivitas yang 0 1 2 3
diamati
1. Memperhatika 1. Memperhatikan
n penjelasan-
apa yang penjelasan
disampaikan yang diberikan
guru guru.
2. Menjawab
pertanyaan-
pertanyaan
saat diminta
oleh guru.
2. Aktif dalam 1. Terlibat aktif
tanya jawab dalam sesi tanya
dan diskusi jawab dengan guru
kelompok 2. Berdiskusi dengan
guru terkait
materiyang
sedang dipelajari.
3. Berdiskusi dengan
teman sekelompok
terkait dengan materi
yang sedang
dipelajari,
3. Menyampaika 1. Berani
n pendapat menyampaikan
pada saat pendapat pada saat
kegiatan
kegiatan bela pembelajaran.
jar 2. Pendapat relevan
dengan materi
pembelajaran atau
tugas yang
diberikan
3. Menghargai
pendapat
kelompok
sekelas.
4. Menanggapi
pertanyaan yang
disampapikan
oleh teman
kelompok yang
lain.
4. Bertanggung 1. Isi tugas sesuai
jawab atas dengan tujuan
tugas yng pembelajaran yang
diinginkkan.
diberikan
2. Mengerjakan
tugas dengan
sunguh- sungguh
dan teliti
3. Mengumpulkan
tugas tepat
waktu.
 Lembar penilaian aktivitas pembelajaran peserta didik adalah :

Nama Siswa A1 A2 A3 A4 Skor Nilai Ketuntasan

J.REFLEKS
