Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Karimun


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Algoritma dan pemrograman
Alokasi Waktu : 1 JP x 5 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.7.1 Mengenal notasi algoritma.
3.7.2 Mengenal struktur/templates program dalam bahasa yang diajarkan
4.7.1 Menulis program sederhana dengan satu program utama yang memakai salah satu atau
gabungan dari pengetahuan 3.7.1 sampai dengan 3.7.2

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran online dengan menggunakan applikasi google meet dan classroom, peserta
didik mampu menjelaskan tentang pengertian algoritma dan pemrograman, algoritma dan flowchart,
variable, dan struktur data serta memiliki sikap ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.

C. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Materi pengenalan algoritma dan pemrograman serta kegunaanya
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang pengenalan algoritma dan pemrograman serta
kegunaanya yang telah dibagikan di classroom. Lalu peserta didik bisa mengklik link google meet yang
ada di classroom atau di grup WhatsApp.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang pengenalan algoritma dan pemrograman serta kegunaanya
melalui power point yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Melakukan diskusi awal dengan memberikan pertanyaan tentang kegunaan algoritma dalam kehidupan
sehari-hari
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi pengenalan algoritma dan pemrograman serta kegunaanya.
8. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan pengenalan algoritma dan
pemrograman serta kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari serta meminta siswa untuk
memberikan pendapatnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Pertemuan 2
Materi Algoritma dan Flowchart
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang algoritma dan flowchart yang telah dibagikan di
classroom. Lalu peserta didik bisa mengklik link google meet yang ada di classroom atau di grup
WhatsApp.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang materi algoritma dan flowchart melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom dan serta menggunakan sarana
internet/buku paket untuk mencari pengetahuan tentang algoritma dan flowchart.
6. Melakukan diskusi tanya jawab tentang algoritma dan flowchart
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi algoritma dan flowchart
8. Pengerjaan tugas yang telah dibagikan di classroom dalam bentuk google form

Pertemuan 3
Materi variable counter bahasa program
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang variable counter bahasa program yang telah dibagikan
di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang variable counter bahasa program melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom dan serta menggunakan sarana
internet/buku paket untuk mencari pengetahuan tentang variable counter bahasa program.
6. Melakukan diskusi tanya jawab tentang kl variable counter bahasa program.
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi komponen-komponen sistem embedded
Pertemuan 4
Materi struktur data bahasa pemrograman
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang pengertian struktur data bahasa pemrograman yang
telah dibagikan di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang struktur data bahasa pemrograman melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom dan serta menggunakan sarana
internet/buku paket untuk mencari pengetahuan tentang struktur data bahasa pemrograman.
6. Melakukan diskusi tanya jawab tentang pengertian struktur data bahasa pemrograman.
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi struktur data bahasa pemrograman.
8. Pengerjaan tugas yang telah diberikan di classroom

Pertemuan 5
Materi cara membuat program sederhana
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang cara membuat program sederhana terhadap
arsitektur yang telah dibagikan di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang cara membuat program sederhana melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom dan serta menggunakan sarana
internet/buku paket untuk mencari pengetahuan tentang cara membuat program sederhana.
6. Melakukan diskusi tanya jawab tentang cara membuat program sederhana
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi cara membuat program sederhana.
8. Pengerjaan tugas yang telah diberikan di classroom

Refleksi dan Konfirmasi

Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pembelajaran pengertian
embedded system serta kegunaanya melalui applikasi google meet dibawah bimbingan guru.
D. Penilaian
Sikap
Melalui pengamatan perilaku dalam menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan instrumen
penilaian yaitu, disiplin, tanggung jawab, jujur, responsif, dan proaktif.

Pengetahuan
Melalui penugasan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
Melalui keterampilan komunikasi memberikan pendapat/pemikiran dengan menggunakan bahasa yang
santun dalam mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat/pemikiran tentang materi yang dipelajari.

Karimun, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Khairani Hayatinah Br Samosir, S. Kom


Pembina Penata Muda Tk. I
Nip. 19661029 199412 1 003 Nip. 19801003 200904 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Karimun


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Hak cipta dan lisensi
Alokasi Waktu : 1 JP x 4 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.8.1 Mengetahui hak kekayaan intelektual dari karya terkait perangkat lunak
3.8.2 Mengetahui adanya berbagai lisensi dalam penggunaan perangkat lunak
4.8 Mengidentifikasi lisensi komponen perangkat lunak

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran online dengan menggunakan applikasi google meet dan classroom, peserta
didik mampu menjelaskan tentang pengertian hak cipta dan paten, berbagai jenis hak kekayaan intelektual
serta dampaknya, jenis-jenis lisensi perangkat lunak (software) dan aspek ekonomi dan bisnis sistem tik
serta memiliki sikap ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik.

C. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Materi hak cipta
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang pengertian hak cipta dan jenis-jenisnya yang telah
dibagikan di classroom. Lalu peserta didik bisa mengklik link google meet yang ada di classroom atau
di grup WhatsApp.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang pengertian hak cipta dan jenis-jenisnya melalui power point
yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Melakukan diskusi awal dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian hak cipta dan jenis-
jenisnya.
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi pengertian hak cipta dan jenis-jenisnya.
8. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan pengertian hak cipta dan
jenis-jenisnya serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Pertemuan 2
Materi hak kekayaan intelektual (HAKI)
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang jenis hak kekayaan intelektual (HAKI) dan dampaknya
yang telah dibagikan (share) di classroom. Lalu peserta didik bisa mengklik link google meet yang ada
di classroom atau di grup WhatsApp.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang jenis hak kekayaan intelektual (HAKI) dan dampaknya melalui
power point yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi jenis hak kekayaan intelektual (HAKI) dan dampaknya
7. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan jenis hak kekayaan
intelektual (HAKI) dan dampaknya serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.
8. Pemberian tugas kepada peserta didik yang telah dibagikan (share) di classroom melalui
google form.

Pertemuan 3
Materi jenis-jenis lisensi perangkat lunak
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang jenis-jenis lisensi perangkat lunak yang telah dibagikan
(share) di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang jenis-jenis lisensi perangkat lunak melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Diskusi tentang jenis-jenis lisensi perangkat lunak.
7. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi jenis-jenis lisensi perangkat lunak.
8. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan jenis-jenis lisensi perangkat
lunak serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut.

Pertemuan 4
Materi aspek ekonomi dan bisnis sistem tik
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang aspek ekonomi dan bisnis sistem tik yang telah
dibagikan (share) di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Motivator tentang manfaat dari hak cipta dalam kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik melakukan literasi tentang aspek ekonomi dan bisnis sistem tik melalui power point yang
telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
7. Proses tanya jawab mengenai materi tentang aspek ekonomi dan bisnis sistem tik yang diketahui
pesesrta didik.
8. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi aspek ekonomi dan bisnis sistem tik.
9. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan aspek ekonomi dan bisnis sistem tik
serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut.

Refleksi dan Konfirmasi

Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pembelajaran tentang
pengertian hak cipta dan paten, berbagai jenis hak kekayaan intelektual serta dampaknya, jenis-jenis
lisensi perangkat lunak (software) dan aspek ekonomi dan bisnis sistem tik melalui applikasi google meet
dibawah bimbingan guru.
Guru memberikan latihan soal yang akan dikerjakan oleh siswa di classroom melalui google form

D. Penilaian
Sikap
Melalui pengamatan perilaku dalam menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan instrumen
penilaian yaitu, disiplin, tanggung jawab, jujur, responsif, dan proaktif.

Pengetahuan
Melalui penugasan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian pengetahuan.
Keterampilan
Melalui keterampilan komunikasi memberikan pendapat/pemikiran dengan menggunakan bahasa yang
santun dalam mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat/pemikiran tentang materi yang dipelajari.

Karimun, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Khairani Hayatinah Br Samosir, S. Kom


Pembina Penata Muda Tk. I
Nip. 19661029 199412 1 003 Nip. 19801003 200904 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Karimun


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Berpikir Komputasional
Alokasi Waktu : 1 JP x 3 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.10 Computational Thinking untuk memecahkan persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya,
dengan data bervolume lebih besar
4.10 Menerapkan berpikir komputasional untuk memecahkan persoalan komputasional yang lebih
kompleks dari sebelumnya dengan volume data yang lebih besar dengan membangun model dan
menuliskan solusinya dalma bentuk algoritma yang optimal dan struktur data yang sesuai dan
mengimplementasi dalam bentuk program komputer Menganalisis dan merancang struktur serta
penyimpanan data kompleks

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran online dengan menggunakan applikasi google meet, google form, dan
classroom, peserta didik mampu berpikir logika secara rasional, lurus, kritis, tertib, dan metodis, dan juga
menambah kecerdasan serta dapt meningkatkan kemampuan berpikir secara mandiri dan tajam, serta
memiliki sikap ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik.

C. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang pengertian berpikir komputassional dan manfaatnya
yang telah dibagikan di classroom. Lalu peserta didik bisa mengklik link google meet yang ada di
classroom atau di grup WhatsApp.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Memotivasi peserta didik tentang cara berpikir yang baik dan benar dalam menyelesaikan masalah
6. Peserta didik melakukan literasi tentang pengertian berpikir komputasional dan manfaatnya melalui
power point yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
7. Melakukan diskusi dengan memberikan pertanyaan tentang pengertian berpikir komputasional dan
manfaatnya.
8. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi pengertian berpikir komputasional dan manfaatnya.
9. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan pengertian berpikir
komputasional dan manfaatnya serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.

Pertemuan 2
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang konsep logika dan dasar-dasar logika yang telah
dibagikan (share) di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang konsep logika dan dasar-dasar logika melalui power point
yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Memotivasi peserta didik tentang manfaat berpikir komputasional dalam kehidupan sehari-hari.
7. Pemaparan dan penjelasan serta diskusi tentang materi konsep logika dan dasar-dasar logika
8. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi konsep logika dan dasar-dasar logika.
9. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan konsep logika dan dasar-
dasar logika serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
10. Pemberian tugas kepada peserta didik yang telah dibagikan (share) di classroom dalam
bentuk google form.

Pertemuan 3
1. Peserta didik masuk ke classroom XI MIPS untuk melakukan absen kehadiran
2. Peserta didik bisa mendownload materi tentang konsep logika dan dasar-dasar logika yang telah
dibagikan (share) di classroom.
3. Peserta didik masuk ke dalam aplikasi google meet melalui link yang sudah dibuat guru.
4. Pembukaan dengan salam, berdoa dan presensi.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang konsep logika dan dasar-dasar logika melalui power point
yang telah dibuat oleh guru pada applikasi google meet dan classroom
6. Memotivasi peserta didik tentang manfaat berpikir komputasional dalam kehidupan sehari-hari.
7. Pemaparan dan penjelasan serta diskusi tentang materi konsep logika dan dasar-dasar logika
8. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru melalui google meet bila terdapat hal yang perlu
dibahas bersama dalam materi konsep logika dan dasar-dasar logika.
9. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan siswa akan konsep logika dan dasar-
dasar logika serta meminta siswa untuk memberikan pendapatnya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
10. Pemberian tugas kepada peserta didik yang telah dibagikan (share) di classroom dalam
bentuk google form.

Refleksi dan Konfirmasi

Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pembelajaran tentang
pengertian data kompleks, proses dekomposisi, metode mengumpulkan data, pemahaman cost,
speed, reliability, accessibility, privacy, dan integrity, dan model data melalui applikasi google meet
dibawah bimbingan guru.
Guru memberikan latihan soal yang akan dikerjakan oleh siswa di classroom melalui google form.

D. Penilaian
Sikap
Melalui pengamatan perilaku dalam menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai dengan instrumen
penilaian yaitu, disiplin, tanggung jawab, jujur, responsif, dan proaktif.

Pengetahuan
Melalui penugasan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
Melalui keterampilan komunikasi memberikan pendapat/pemikiran dengan menggunakan bahasa yang
santun dalam mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat/pemikiran tentang materi yang dipelajari.

Karimun, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Khairani Hayatinah Br Samosir, S. Kom


Pembina Penata Muda Tk. I
Nip. 19661029 199412 1 003 Nip. 19801003 200904 2 004
