Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK NEGERI PEMBINA
KABUPATEN BIREUEN

TEMA : KEBUTUHANKU
SEB TEMA : PAKAIANKU
SUB SUB TEMA : BAJU, CELANA,
JELBAB, TOPI

OLEH : FITTRIAWATI, S.Pd

MAHASISWA PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1


UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA BANDA ACEH
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK NEGERI PEMBINA

SEMESTER/MINGGU : 2 /11
HARI/TANGGAL :
KELOMPOK USIA : B / 5-6 TAHUN
TEMA/SUB TEMA : KEBUTUHANKU/PAKAIANKU
SUB SUB TEMA : BAJU
I. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya

2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat

2.6 Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan


sehari hari untuk melatih kedisiplinan

3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari sehari

4.5 Menyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk


karya

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni

4.15 Menunjukan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai


media

II. INDIKATOR :
 NAM : Mensyukuri adanya pakaian sebagai rasa syukur kepada Allah
 SOSEM : Membereskan dan menyimpan kembali alat main yang telah di
gunakan.
 KOGNITIF : Memahami konsep bilangan menggunakan media kartu angka
HOTS
 FMH : Membuat baju. HOTS
 BAHASA : Melengkapi huruf menjadi kata dan Menghubungkan kata sesuai
dengan gambar.
 SENI : Mengambar baju. HOTS

III. TUJUAN KEGIATAN:

1. Melalui kegiatan mengamati pakaian anak dapat (C1) menunjukan rasa syukur kepada
tuhan dengan mengucapkan hamdalah (NAM).
2. Melalui kegiatan membereskan dan menyimpan kembali mainan anak dapat (C2)
mempertahankan disiplinnya dalam kegiatan berbaju main (SOSEM).
3. Melalui kegiatan melengkapi huruf-huruf menjadi kata dan menghubungkan kata sesuai
dengan gambar anak dapat (C3) menyesuaikan kata sesuai dengan gambarnya
(BAHASA).
4. Melalui kegiatan bermain menempelkan jumlah baju pada kartu angka sesuai dengan
angka anak dapat (C2) memahami konsep bilangan menggunakan kartu angka
(KOGNITIF).
5. Melalui kegitan manjahit anak dapat (C5) memilih pakaian yang menarik untuk tubuhnya
(FISIK MOTORIK )
6. Melalui kegiatan menggambar baju anak dapat (C6) mengkreasikan keterampialan seni
lukisnya (SENI).

IV. MATERI PEMBELAJARAN

A. PEMBIASAN

1. Mengucapkan salam.
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
3. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan.
4. Berdoa sebelum dan sesudah makan.
5. Bersyukur pada Allah SWT yang telah menciptakan adanya pakaian
6. Membiasakan menggunakan pakaian yang bersih dan rapi

B. MATERI KEGIATAN :

1. Megucapkan bacaan hamdalah.


2. Mengobservasi bahan pakaian yang ada di sekitar lingkungan.
3. Disiplin dalam segala kegiatan (membereskan dan menyimpan kembali alat bermain
yang telah di gunakan).
4. Bermain menempelkan baju pada kartu angka sesuai dengan angka.
5. Belajar membuat baju
6. Melengkapi huruf-huruf menjadi kata dan menghubungkan kata sesuai dengan
gambar.
7. Mewarnai gambar baju

V. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

A. Pendekatan Saintifik Berbasis TPACK bermuatan STEAM


 Mengamati  Science
 Menanya  Technology
 Mengumpulkan  Engineering
informasi  Arts
 Menalar  mathematics
 Mengkomunikasikan

B. Metode Pembelajaran
 Bercakap-cakap
 Praktek langsung
 Pemberian tugas

VI. ALAT, BAHAN. DAN SUMBER BELAJAR

 Alat : gunting, jarum, baju, hanger


 Media : baju, pola, gambar baju, baju asli
 Bahan : kertas HVS, kertas karton
 Sumber:

- Internet
- Video
- Buku

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

A. KEGIATAN PEMBUKA (45 Menit)


1. Baris berbaris
2. Salam, sapa bernyanyi, berdoa, dan absen
3. Melakukan gerakan ice breaking untuk menyemangati anak belajar
4. Bercakap-cakap tentang tema kemarin dan tema buah mangga (Apersepsi)
5. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat melakukan kegiatan /bermain

B. INTI (60 Menit)


1. Mengamati

 Anak mengamati video tentang pakaian


 Anak mengamati video cara membuat baju
2. Menanya
 Anak didorong untuk bertanya tentang objek pakaian yang digantung guru
 Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang isi video yang sudah diamati
3. Mengumpulkan informasi
 Guru mengumpulkan informasi tentang pertanyaan anak dan menjawab
pertanyaan anak tentang pakaian
 Guru dan anak mencari tahu tentang cara membuat baju
4. Menalar

 Membuat baju
 Bermain menempelkan jumlah baju yang dipotong dari gambar pada kertas
HVS kartu angka sesuai dengan angka bilangan.
 Menggambar pola baju
 Melengkapi huruf-huruf menjadi kata dan menghubungkan kata sesuai dengan
gambar

5. Mengkomunikasikan

 Bernyanyi tentang pakaian


C. RECALLING
1. Membereskan dan merapikan alat-alat bermain yang sudah digunakan
2. Diskusi tentang perasaan selama bermain
3. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
4. Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
5. Menghargai hasil karya teman teman
D. ISTIRAHAT/MAKAN (45 Menit)
1. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan (SOP Kegiatan Makan)
2. Berdoa sebelum dan sesudah makan
3. Makan Bersama
4. Bermain
E. KEGIATAN PENUTUP (30 Menit)
1. Berdiskusi kegiatan apa yang dilakukan hari ini, kegiatan yang paling di sukai
2. Menginformasikan tentang kegiatan yang akan dilakukan esok hari
3. Bernyayi, doa, salam, pulang
F. RENCANA PENILAIAN
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan

G. TEHNIK PENILAIAN

1. Observasi
2. Penugasan
3. Portofolio

H. INSTRUMEN PENILAIAN

 Rubrik Penilaian

Mengetahui Bireuen, 5 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru kelompok

Nurasmawati, S.Pd Fittriawati, S.Pd
