Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH) PAUD KOBER BINTANG BELAJAR


GUNUNG SUGIH

TEMA : TANAMAN
SEB TEMA : TANAMAN BUAH
SUB SUB TEMA : TANAMAN PISANG

PAUD KOBER BINTANG PELAJAR


TAHUN PELAJARAN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
PAUD KOBER BINTANG PELAJAR

SEMESTER / MINGGU :1/3


HARI / TANGGAL : SELASA / 17 OKTOBER / 2023
KELOMPOK USIA : B / 4-5 TAHUN
TEMA/SUB TEMA : TANAMAN / TAMANAN BUAH
SUB SUB TEMA : TANAMAN PISANG

I. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya.
2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu.
3.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari.
4.1 Mengucapkan doa doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya.
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan motorik
halus.
3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berprilaku kreatif.
4.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari secara kreatif.
3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya).
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana.
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media.

II. INDIKATOR :
 NAM : Mensyukuri adanya tanaman pisang sebagai ciptaan Allah.
 SOSEM : Memiliki sikap ingin tahu tentang tanaman pisang.
 KOGNITIF : Mengenal kegiatan bermain menyusun angka menggunakan papan
pintar dari pelepah pisang dan bahan loose part, dan membuat sate
pisang coklat.
 FISMOT : Melatih otot tangan dan kaki saat menirukan tanaman pisang ditiup
angin.
 BAHASA : Mengenal tanaman pisang dan kegunaannya.
 SENI : Mencap pola angka sesuai urutan dengan menggunakan pelepah
pisang dalam mengenalkan lambang bilangan (HOTS).

III. TUJUAN KEGIATAN :

1. Melalui kegiatan mengamati gambar tanaman pisang, anak mampu (C1)


menyebutkan kalimah hamdalah karena diciptakannya tanaman pisang oleh Allah
(NAM).
2. Melalui kegiatan mengamati video animasi tentang lambang bilangan, anak mampu
(C2)menunjukkan sikap ingin tahu tentang mengenal lambang bilangan (SOSEM).
3. Melalui kegitan mengenal tanaman pisang, anak mampu (C3) mengurutkan kata
sesuai dengan gambarnya (BAHASA).
4. Melalui kegiatan menirukan tanaman pisang didiup angin, anak dapat (C4) melatih
motorik halus dan motorik kasarnya (FISIK MOTORIK).
5. Melalui kegiatan bermain menyusun angka menggunakan papan pintar, anak dapat
(C6)menyusun kembali angka sesuai urutan (KOGNITIF ).
6. Melalui kegiatan membuat sate pisang coklat, anak mampu (C6)membuktikan
kegunaan dari tanaman pisang (KOGNITIF).
7. Melalui kegiatan mencap pola angka sesuai urutan dengan menggunakan pelepah
pisang, anak dapat (C5) memilih alat dan bahan yang akan digunakan (SENI).

IV. MATERI PEMBELAJARAN

A. PEMBIASAAN:
1. Mengucapkan salam,
2. Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
3. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
4. Berdoa sebelum dan sesudah makan
5. Bersyukur pada Allah SWT karena di ciptakannya tanaman pisang
6. Membiasakan anak memiliki sikap sabar dan sikap ingin tahu

B. MATERI KEGIATAN :

1. Mengucapkan bacaan hamdalah


2. Mengamati video dan gambar tentang lambang bilangan mengunakan slide PPT
3. Terbiasa memiliki sikap ingin tahu
4. Mengenalkan tentang tanaman pisang (buah, daun, batang, pelepah, jantung
pisang, dan akar).
5. Kegiatan bermain menyusun angka menggunakan papan pintar untuk
mengenalkan lambang bilangan.
6. Mempraktikan cara mencap pola angka sesuai urutan dengan menggunakan
pelepah pisang.
7. Memotong buah pisang menjadi sate pisang ckolat.

V. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

A. Pendekatan Saintifik Berbasis TPACK bermuatan STEAM


 Mengamati  Science
 Menanya  Technology
 Mengumpulkan informasi  Engineering
 Menalar  Arts
 Mengkomunikasikan  Mathematics

B. Metode Pembelajaran
 Bercakap-cakap
 Demontrasi
 Praktek langsung

VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


A. KEGIATAN PEMBUKA (30 Menit)
1. Baris berbaris
2. Salam, sapa bernyanyi, berdoa, dan absen
3. Bercakap-cakap tentang tema tanaman pisang. (Apersepsi)
4. Bercerita pengalaman melihat, memakan dan menanam pohon pisang.
5. Mengucapkan hamdalah sebagai rasa syukur karena diciptakan tanaman pisang.
6. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat melakukan kegiatan
bermain
B. INTI(60Menit)
1. Mengamati
 Anak mengamati pohon tanaman pisang
2. Menanya
 Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang tanaman pisang
3. Mengkomunikasikan
 Mengajak anak duduk dan menanyakan apa yang sudah mereka kerjakan
pada kegiatan hari ini, dan meminta anak menjelaskan hasil belajarnya
“Mengenal Pohon Pisang”

C. RECALLING
 Merapikan alat-alat yang sudah digunakan
 Diskusi tentang perasaan selama bermain
 Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
 Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
 Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
 Menghargai hasil karya teman teman

D. ISTIRAHAT/MAKAN (30 Menit)


 Cuci tangan sebelum dan sesudah makan (SOP Kegiatan Makan)
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Makan Bersama
 Bermain

E. KEGIATAN PENUTUP (30 Menit)


 Berdiskusi kegiatan apa yang dilakukan hari ini, kegiatan yang paling di sukai
 Menginformasikan tentang kegiatan yang akan dilakukan esok hari
 Bernyayi, doa, salam, pulang

F. RENCANA PENILAIAN
1. Sikap
2. Pengetahuan, dan
3. Ketrampilan

Mengetahui Gunung Sugih, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Paud

Retno Setyawati, S.Kom Eka Noviana
