Anda di halaman 1dari 20

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : X1/GANJIL
PENYUSUN : RANIFAJRI
No UKG : 201800303237
INSTANSI : SMAIS IHDAL ULUM AL AZIZIYAH

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAIS Ihdal Ulum Al Aziziyah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analytical Exposition
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

K1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi

3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis tulisan dengan
eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
memberi dan meminta informasi terkait isu isu aktual, sesuai dengan konteks
aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya.
3.4.2 Menentukan struktur teks eksposisi
analitis tulisan dengan memberi dan
meminta informasi terkait isu aktual,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.3 Menemukan kalimat simple present tense


yang terdapat dalam teks eksposisi
analitis tulisan dengan memberi dan
meminta informasi terkait isu aktual,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.4 Menyusun kembali paragraf-paragraf


acak menjadi teks eksposisi analitis
tulisan dengan memberi dan meminta
informasi terkait isu aktual, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan dari kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan
model pembelajaran problem based learning:

1. Setelah mengamati ppt, siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial teks eksposisi analitis
tulisan dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Setelah mengamati ppt, siswa mampu menentukan struktur teks eksposisi analitis tulisan
dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Setelah diskusi kelompok, siswa mampu menemukan kalimat simple present tense yang
terdapat dalam teks eksposisi analitis tulisan dengan memberi dan meminta informasi
terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Setelah diskusi kelompok, siswa mampu menyusun kembali paragraf-paragraf acak
menjadi teks eksposisi analitis tulisan dengan memberi dan meminta informasi terkait isu
aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.
5. Setelah diskusi, siswa juga mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok di dalam
kelas.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
• Kerja sama
• Rasa ingin tahu
• Santun
• Komunikatif

E. Materi pembelajaran
Lihat lampiran 1

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific approach


2. Model : Problem Based-Learning
3. Teknik : Tanya-jawab, diskusi dan penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Laptop / infocus
2. Worksheet/Lembar Kerja Peserta Didik

3. Gambar/foto terkait bullying

4. Ppt

H. Sumber-Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa Bahasa Inggris kelas XI Kurikulum 2013 edisi 2016


2. Kamus Bahasa Inggris
3. Internet https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-analytical-exposition-text
I. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 Menit)

Guru:
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan pembacaan
sholawat untuk memulai pembelajaran

❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi & Motivasi

❖ Memberi motivasi untuk membangkitkan semangat belajar dengan menampilkan


video singkat motivasi belajar(jangan mudah menyerah)
https://www.youtube.com/watc h?v=JTgbnsVhI_M

❖ Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah


awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya.

❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.

Pemberian Acuan

❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang indikator, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (65 Menit)

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
CRITICAL THINKING
❖Guru menampilkan gambar di ppt terkait analytical exposition
tentang “Bullying”

Orientasi Peserta ❖Siswa mengamati gambar di ppt terkait analytical exposition


Didik Pada tentang “Bullying”
masalah

❖Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar


“Bullying”

• What do you think about this picture?

• What is the effect of bullying?

• What is your suggestion based on the picture?


❖Siswa merespon pertanyaan guru serta menyampaikan sejauh
mana mereka memahami tentang gambar tersebut.
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah
terkait hal yang akan dipelajari hari itu dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Mengorganisasikan COLLABORATION dan CRITICAL THINKING
peserta didik untuk ❖ Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
belajar
❖ Peserta didik dibagikan LKPD terkait teks bacaan Analytical
Text Exposition yang ada kaitannya dengan topik “Bullying”
❖ Peserta didik menjawab soal terkait teks bacaan Analytical Text
Exposition yang ada kaitannya dengan topik “Bullying”

❖ Peserta didik menggali informasi tentang teks yang disajikan.

❖ Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas mencari


data/bahanbahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah.

❖ Guru memastikan setiap peserta didik memahami tugas masing


- masing.

Membimbing CRITICAL THINKING and PROBLEM SOLVING


penyelidikan ❖ Peserta didik mencari informasi terkait Bullying di Internet
untuk bahan referensi.

❖ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi


terkait dengan masalah yang telah dianalisis.

❖ Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam


pengumpulan data/bahan selama proses penyidikan.
Mengembangkan COLLABORATION
dan menyajikan ❖ Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
hasil karya pemecahan masalah.

❖ Guru memantau diskusi dan membimbing setiap kelompok


agar siap untuk dipresentasikan.
COMMUNICATION
❖ Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
Menaganalisis kelompok di depan kelas.
dan
mengevaluasi ❖ Setiap kelompok dibimbing dan didorong oleh guru agar
proses memberi masukan dan penghargaan kepada kelompok lain.
pemecahan
masalah ❖ Peserta didik di bagikan soal evaluasi untuk dikerjakan
masing- masing siswa.

❖ Peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal evaluasi.


Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: Kerja sama,rasa ingin tahu, santun dan
komunikatif.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

❖ Peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran
yang telah selesai dibahas pada hari itu.

❖ Guru dan siswa membuat refleksi pembelajaran dengan singkat.

❖ Guru menyimpulkan ide / pendapat dari siswa.

❖ Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan


selanjutnya.

❖ Membaca solawat

❖ Mengucapkan salam.

J. Penilaian

Penilaian Hasil Pembelajaran (terlampir)


1. Penilaian sikap

Bentuk Waktu
No. Teknik Sikap yang dinilai
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat pembelajaran Kerja sama, rasa ingin
Observasi Berlangsung tahu, santun, dan
komunikatif

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Multiple choice Akhir Menjawab soal pada
pembelajaran lembar evaluasi

Kegiatan Tindaklanjut

Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.

Mengetahui Samalanga, 22 September 2022


Kepala Sekolah SMAIS Ihdal Ulum Al Aziziyah Guru Mata Pelajaran

Juliani, S.Pd.I Ranifajri S.Pd


Lampiran 1

Pengertian Analytical Exposition Text

What is analytical exposition text? Sebelumnya, kita breakdown dulu. Pertama adalah, apa
itu exposition text? Jadi, secara sederhananya, exposition text adalah sebuah teks yang
menyajikan satu sudut pandang tentang sebuah isu. Exposition text umumnya dapat kita temukan
di artikel ilmiah, jurnal, majalah, dan bagian tajuk rencana atau editorial suatu koran / media
massa

Sedangkan analytical exposition text adalah sebuah teks yang berisikan pendapat penulis tentang
hal-hal yang terjadi di sekitarnya. Baik itu suatu benda, tempat, ataupun kejadian, tanpa mengajak
pembaca untuk melakukan sesuatu.

Tujuan Analytical Exposition Text

Tujuan tek analytical Exposition adalah untuk meyakinkan pembaca bahwa topik yang dihadirkan
adalah topik yang penting untuk dibahas.

Generic structure analytical exposition text

Analytical exposition text terdiri dari 3 bagian, yakni thesis, arguments, dan reiteration.

1. Thesis

Pada bagian ini, thesis adalah bagian yang memberitahu pembaca tentang topik utama dan sudut
pandang penulis. Thesis selalu bisa kamu temukan di paragraf pertama teks.

Di bagian ini, pembaca juga bisa melihat mengapa penulis memberikan pendapat terhadap hal yang
menjadi topiknya.

2. Arguments

Di paragraf selanjutnya, kamu bisa menemukan bagian arguments. Arguments adalah pendapat
untuk mendukung topik utama yang telah disampaikan sebelumnya. Biasanya dalam analytical
exposition terdapat lebih dari dua argumen.

Semakin banyak argumen yang ditampilkan, pembaca akan semakin percaya bahwa topik yang
dibahas adalah topik yang penting atau membutuhkan perhatian.
3. Reiteration

Setelah bagian thesis dan arguments sudah dipaparkan, tentu saja ditutup dengan kesimpulan
atau reiteration. Bagian ini selalu terletak di akhir teks dan menjadi paragraf penutup tulisan.

Reiteration adalah penegasan kembali posisi dan pendapat penulis terhadap topik
utama. Reiteration juga sering disebut sebagai conclusion, yang mana artinya adalah kesimpulan.

Unsur Kebahasaan Analytical Exposition Text

1. Penulisan analytical exposition text menggunakan simple present tense.

2. Menggunakan kata-kata yang mengekspresikan pikiran atau perasaan penulis,


contohnya: experience, feel, know, realize, sense, think, dll.

3. Menggunakan connective words yaitu kata penghubung. Penggunaan connective words bertujuan
untuk menghubungkan antar ide, baik itu frasa, klausa, kalimat, maupun paragraf.

• Connective words ini banyak fungsinya. 3 fungsi dari kata hubung yang paling sering dipakai
dalam analytical exposition text adalah:
• Adding information, yaitu menambahkan informasi. Contohnya seperti and, moreover, in
addition, dan also.
• Contrasting information, yaitu mengkontraskan sesuatu. Contohnya seperti but,
however, dan even though.
• Causality, yaitu menunjukkan sebab-akibat. Contohnya seperti because, therefore, thus,
consequently, despite, due to, for that reason, dll.
Contoh teks Analytical Exposition

Cyberbullying

Bullying has existed for generations. Bullying used to occur face-to-face. It means that you
know who the bullies are and probably where they live. Due to technology advancement, a bully can
be totally anonymous on the internet. Technology advancements, internet and social networks have
created a new method of bullying called cyberbullying. Cyberbullying incidents have become
widespread in the past few years and should be considered a serious problem.
Many parents might think cyberbullying as trivial issue since it happens online, so it just
creates a little damage. However, it can be more dangerous and damaging than face-to-face bullying.
Person who is being bullied has a difficult time to get away from the bullies since it can happen
anytime, day or night. Home is considered the safest place since kids can avoid in-person bullying,
but cyberbullying follows the victims home.
In addition, cyberbullying is quite difficult to stop as it’s hard to discover who’s behind it. This
type of bullying may be particularly damaging because it can have long-term effects. Videos, photos,
and online lies can stay on the Internet forever. Cyberbullying images or messages can reach a wide
audience very quickly, increasing the damage done to the individual.
The explanation above shows that cyberbullying is more harmful than many people used to
think. It is indeed a serious matter that needs attention from everyone so that it won’t damage our
beloved ones.
Format Kisi-Kisi Soal Pengetahuan

Indikator Soal No
Kompetensi Dasar Material IPK Bentuk Soal
Soal
3.4 Membedakan Analytical
3..34.1 3.4.1 Disajikan Pilihan 1 sd.
fungsi sosial, struktur Exposition 3.4.1Mengidentifi sebuah teks Ganda 5
teks, dan unsur kasi fungsi sosial analitycal
kebahasaan beberapa exposition
teks eksposisi
teks eksposisi analitis terkait bullying
lisan dan tulis dengan analitis tulisan
kemudian siswa
memberi dan meminta dengan memberi
menjawab
informasi terkait isu dan meminta pertanyaan
aktual, sesuai dengan informasi terkait dengan
konteks isu aktual, sesuai mengidentifika
penggunaannya si jawaban yang
dengan konteks
penggunaannya. sesuai
berdasarkan
teks.

3.4 Membedakan Analytical


3.4.2Me3.4.2Menentukan 3.4.2 Disajikan Pilihan 5,6 sd 7
fungsi sosial, struktur Exposition struktur teks teks sebuah teks Ganda
teks, dan unsur eksposisi analitis analitycal
kebahasaan beberapa exposition
tulisan dengan
teks eksposisi analitis terkait bullying
lisan dan tulis dengan memberi dan
kemudian siswa
memberi dan meminta meminta informasi
menjawab
informasi terkait isu terkait isu aktual, pertanyaan
aktual, sesuai dengan sesuai dengan dengan
konteks konteks menentukan
penggunaannya struktur text
penggunaannya.
analytical
exposition.

3.4 Membedakan Analytical


3.4.3.M 3.4.3Menemukan 3.4.3 Disajikan Pilihan 8,9 dan
fungsi sosial, struktur Exposition kalimat simple sebuah teks ganda 10
teks, dan unsur present yang analitycal
kebahasaan beberapa exposition
terdapat di dalam
teks eksposisi analitis terkait bullying
lisan dan tulis dengan teks eksposisi
kemudian siswa
memberi dan meminta analitis tulisan
menjawab
informasi terkait isu dengan memberi pertanyaan
aktual, sesuai dengan dan meminta dengan
konteks informasi terkait menemukan
penggunaannya sesuai Kalimat simple
dengan konteks isu aktual, sesuai
dengan konteks present tense
penggunaannya
yang terdapat di
penggunaannya. dalam text
analytical
exposition.

3.4 Membedakan Analytical


3.4.4 33.4.4Menyusun 3.4.4 Disajikan Re- 1 sd 4
fungsi sosial, struktur Exposition kembali paragraf beberapa arrangethe
teks, dan unsur dari teks eksposisi paragraf acak paragraph
kebahasaan beberapa dari analitycal
analitis tulisan
teks eksposisi analitis exposition
lisan dan tulis dengan dengan memberi
terkait bullying
memberi dan meminta dan meminta
kemudian siswa
informasi terkait isu informasi terkait isu menjawab
aktual, sesuai dengan aktual, sesuai pertanyaan
konteks dengan konteks dengan
penggunaannya menyusun
penggunaannya.
kembali
paragraf
menjadi sebuah
teks analytical
exposition yang
benar.
LKPD

Nama Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :

Activity 1

Please Identify generic structure of the text below!

Stop Bullying in the School

Bullying in schools is a worldwide problem that can have


negative consequences for the general school climate and for the right
of students to learn in a safe environment without fear. Bullying can
also have negative lifelong consequences—both for students who bully
and for their victims. Although much of the formal research on
bullying has taken place in the Scandinavian countries, Great Britain,
and Japan, the problems associated with bullying have been noted and
discussed wherever formal schooling environments exist.

There is a strong correlation appears to exist between bullying


other students during the school years and experiencing legal or
criminal troubles as adults. Chronic bullies seem to maintain their
behaviors into adulthood, negatively influencing their ability to
develop and maintain positive relationships.

The act of being bullied tends to increase some students’


isolation because their peers do not want to lose status by associating
with them or because they do not want to increase the risks of being
bullied themselves. Being bullied leads to depression and low self-
esteem, problems that can carry into adulthood.

Some things can be do to prefent bullying. It includes the


following components, first give information to helps both adults and
students become aware of the extent of the problem and the second is
ncrease parental awareness of the problem, point out the importance of
parental involvement in student behavior.

The conclusion is that bullying is a serious problem that can


dramatically affect the ability of students to progress academically and
socially. A comprehensive intervention plan that involves all students,
parents, and school staff is required to ensure that all students can learn
in a safe and fear-free environment.
Activity 2

Re arrange this paragraphs to be a good text of Analytical Exposition

1. Bullying can occur in any context in which human being interact with each other. This includes
school, church, family, the workplace, home, and neighborhoods. Bullying is absolutely wrong
for several reasons. First, nobody wants to get bullied. Imagine if you or your family member is
one who is being bullied. What do you think will happen to him/her? Nobody wants to live
his/her life like a frightened rabbit, right?

2. Second, the victims can take revenge by telling their parents, teachers, or even your principal
about what you have done to them, and surely, you will be in very, very big trouble.

3. Bullying is the use of force or coercion to abuse or intimidate others. The behavior can be
habitual and involve an imbalance of social or physical power. It can include verbal harassment
or threat, physical assault or coercion, and may be directed repeatedly towards particular victims,
perhaps on grounds of race, religion, gender, sexuality, or ability. The victim of bullying is
sometimes referred to as a "target".

4. Based on several facts above, it is obvious that bullying is very dangerous. It can cause a physical
and mental health problem

5. Finally, bullying can result in very serious consequences. Maybe it is done for fun, but the
victims can consider it as a deeply traumatic experience that can lead to depression or even
suicide. When that happens, surely you will forever be regretful.
Lembar Evaluasi
Multiple choice
Choose the best answer to the questions!

The Dangerous Effects of Bullying among the Students

Bullying in educational settings remains a commonplace everyday


experience. The acts of bullying include a wide range of malicious
behaviors, including physical violence, threats, verbal mockery,
ostracism, and rumors spread toward vulnerable targets and typically
repeated. Bullying among students is very dangerous. It can affect not
only the students who get bullied but also the bullies, the witness of
bullying, and the school itself as an educational institution.

The children and teenagers who get bullied might experience several
mental problems, such as depression, anxiety, increased feeling of
sadness and loneliness, changes in sleep pattern, and loss of interest in
particular activities that they used to enjoy. These problems may be
carried away until they grow to be an adult. Besides, physical violence
in bullying can lead to physical injuries.

Victims of bullying are not the only ones who suffer from bullying.
While victims often fare the worst on a variety of measures, pure bullies
also experience difficulties. They are at increased risk of some mental
health problems and are likely to encounter difficulty maintaining
positive relationships as adults. More significantly, bullies are
considerably more likely to behave roughly, get into fights, be engaged
into vandalism, abuse alcohol and drugs, as well as being convicted of
crimes.

Students who witness bullying have a big tendency to feel insecure


when they are at school. They are also more likely to have mental
problems such as depression, anxiety feeling, and traumatic feeling from
witnessing the incident. Moreover, they are also at high risk of using
drugs and alcohol to relieve their stress.

Based on several facts above, it is obvious that bullying among students


is very dangerous. It can cause a physical and mental health problem,
quality declining in academic performance due to the ineffective
teaching and learning activities, and makes people doubt the role of the
school in educating the students.

1. What is the purpose of the text above?


a. To persuade reader about the dangerous effect of bullying among the students
b. To inform readers about bullying
c. To describe about advantage of bullying
d. To entertain readers about bullying
e. To tell how to do bullying

2. One of the impact of bullying is?


a. Make mental health problem
b. Increase student education
c. Make students happy
d.Make students sad
e. Make students great
.

3. Bullying among students is . . .


a. Dangerous
b. Important
c. Crucial
d. Happiness
e. Interesting

4. One of examples of mental problem is. . .


a. Happy
b. Depression
c. Hungry
d. Tired
e. Awesome

5. Based on the generic structure, first paragraph as. . .


a. First argument
b. Second argument
c. Thesis
d. Third argument
e. Conclusion

6. Based on the generic structure, second paragraph as. . .


a. First argument
b. Second argument
c. Thesis
d. Reiteration
e. Conclusion

7. You can find Reiteration on text above in. . .


a. First paragraph
b. Second paragraph
c. Third paragraph
d. Fourth paragraph
e. Last paragraph

8. What the tense is mostly used in the text?


a. Past tense
b. Simple present tense
c. Simple perfect tense
d. Present continuous tense
e. Past continous tense

9. It can affect not only the students who get bullied but also the bullies. The underlined word
refer to. . .
a. Bullying
b. Physical
c. Mental problem
d. depressed
d. Sadness

10. Bullying among students is very dangerous, the underlined sentence is one of . . . .
a. Past tense
b. Simple present tense
c. Simple perfect tense
d. Present continuous tense
e. Past continous tense

Activity 2

Please re arrange this jumble paragraph to be a good text of Analytical Exposition about cyber
bullying!

1. The explanation above shows that cyberbullying is more harmful than many people used to
think. It is indeed a serious matter that needs attention from everyone so that it won’t damage
our beloved ones.
2. Bullying has existed for generations. Bullying used to occur face-to-face. It means that you
know who the bullies are and probably where they live. Due to technology advancement, a
bully can be totally anonymous on the internet. Technology advancements, internet and social
networks have created a new method of bullying called cyberbullying. Cyberbullying
incidents have become widespread in the past few years and should be considered a serious
problem.
3. In addition, cyberbullying is quite difficult to stop as it’s hard to discover who’s behind it.
This type of bullying may be particularly damaging because it can have long-term effects.
Videos, photos, and online lies can stay on the Internet forever. Cyberbullying images or
messages can reach a wide audience very quickly, increasing the damage done to the
individual.
4. Many parents might think cyberbullying as trivial issue since it happens online, so it just
creates a little damage. However, it can be more dangerous and damaging than face-to-face
bullying. Person who is being bullied has a difficult time to get away from the bullies since it
can happen anytime, day or night. Home is considered the safest place since kids can avoid in-
person bullying, but cyberbullying follows the victims home.
Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, jujur, tanggung jawab dan
disiplin sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Aspek Perilaku Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
yang Dinilai Skor Sikap Nilai
KS RT ST KF
1
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• KS : Kerja Sama
• RT : Rasa Ingin Tahu
• ST : Santun
• KF : Komunikatif
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x4 = 400
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah aspek sikap yang
dinilai = 275 : 4 =68,75
3. Kode nilai / predikat :
75.01 – 100.00 =
SangatBaik (SB)
50.01 – 75.00 =
Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.0 – 25.00 = Kurang (K)

b. Penilaian Pengetahuan

- Activity1 1. Teknik : Multiple choice


2. Instrument : Read the following text carefully then answer the questions
(soal terlampir)
3. Pedoman Penskoran :
Nomor soal Bobot soal
1-10 10

Jumlah skor 100


maksimal
Penentuan Penilaian= Skor perolehan X 100
Skor maksimal

- Activity 2 1.Teknik : Re-arrange the text


2. Instrument : Re arrange the paragraph to be a good text
3. Pedoman Penskoran :

Nomor Kriteria Penilaian Skor


Soal
1. Peserta Didik Menjawab Benar 25
Peserta Didik Menjawab Salah 0
2. Peserta Didik Menjawab Benar 25
Peserta Didik Menjawab Salah 0
3. Peserta Didik Menjawab Benar 25
Peserta Didik Menjawab Salah 0
4. Peserta Didik Menjawab Benar 25
Peserta Didik Menjawab Salah 0

Penentuan Penilaian= Skor perolehan X 100


Skor maksimal
