Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKS MIFTAHUL ULUM JATIDATAR


Lintas Kompetensi : Tata Busana
Kelas : Lanjutan
Semeseter :2
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan (90 menit)
Materi Pokok : Membuat Baju kemeja

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
 Siswa dapat memahami konsep pembuatan pola Baju kemeja
 Siswa dapat membuat pola Baju kemeja
 Siswa dapat memotong pola Baju kemeja dimedia
 Siswa dapat menjahit pola Baju kemeja yang telah dipotong

2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Persiapan
 Siswa membawa alat dan bahan jahit yang terdiri dari
1. Gunting
2. Jarum jahit
3. Benang jahit
4. Kapur jahit (cok)
5. Penggaris L dan penggaris Lengkung
6. Skala
7. Meteran jahit
8. Jarum pentul
9. Koran dan kain bekas

B. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya/materi yang akan dibahas
 Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Membuat Dasar Baju Wanita

C. Kegiatan Inti Pembuatan Baju kemeja


Pertemuan 1 (90 menit)
1. Siswa dapat mengukur pola Baju kemeja
 Panjang kemeja:Panjang kemeja diukur dari pangkal leher samping ke bawah hingga
panjang kemeja yang dikehendaki.
 Lingkar badan:Lingkar badan diukur melingkar pada badan yang terbesar dengan
melewati bagian bawah ketiak.
 Lebar Pundak:Untuk lebar pundak, lakukan pengukuran dari batas bahu belakang kiri
hingga bahu belakang kanan dengan menurunkan kurang lebih 8 cm dari pangkal leher
belakang.
 Lebar Bahu:Sedangkan untuk mengukur lebar bahu, ukurlah dari batas leher samping
hingga batas bahu.
 Panjang Lengan:Jika ingin membuat pola kemeja lengan pendek, ukurlah dari batas
bahu hingga panjang yang diinginkan umumnya kurang lebih 45cm di atas siku.
Sementara itu bila ingin membuat pola kemeja lengan panjang, ukurlah dari batas bahu
hingga panjang yang diinginkan.
 Lingkar ujung lengan:Ukurlah melingkar pada batas ujung lengan kemeja kurang lebih
2cm sampai 4cm.
 Lingkar leher:Untuk lingkar leher, ukurlah melingkar pada leher dengan menurunkan
kurang lebih 6cm pada lekuk leher depan.

2. Siswa dapat membuat pola Baju kemeja dengan ukuran:


 Pola Baju
 Lebar bahu: 46cm
 Lingkar badan: 96cm
 Lingkar pinggang: 84Cm
 Lingkar pinggul: 100cm
 Lingkar leher: 40cm
 Panjang punggung: 43cm
 Panjang kemeja: 72cm
 Panjang lengan: 58cm
 Lingkar pergelangan tangan: 30cm

3. Siswa memotong pola Baju kemeja di media sesuai dengan ukuran


4. Siswa menjahit pola Baju kemeja yang telah dipotong

Pertemuan 2 (90 menit)


1. Siswa dapat mengukur pola Baju kemeja
 Panjang kemeja:Panjang kemeja diukur dari pangkal leher samping ke bawah hingga
panjang kemeja yang dikehendaki.
 Lingkar badan:Lingkar badan diukur melingkar pada badan yang terbesar dengan
melewati bagian bawah ketiak.
 Lebar Pundak:Untuk lebar pundak, lakukan pengukuran dari batas bahu belakang kiri
hingga bahu belakang kanan dengan menurunkan kurang lebih 8 cm dari pangkal leher
belakang.
 Lebar Bahu:Sedangkan untuk mengukur lebar bahu, ukurlah dari batas leher samping
hingga batas bahu.
 Panjang Lengan:Jika ingin membuat pola kemeja lengan pendek, ukurlah dari batas
bahu hingga panjang yang diinginkan umumnya kurang lebih 45cm di atas siku.
Sementara itu bila ingin membuat pola kemeja lengan panjang, ukurlah dari batas bahu
hingga panjang yang diinginkan.
 Lingkar ujung lengan:Ukurlah melingkar pada batas ujung lengan kemeja kurang lebih
2cm sampai 4cm.
 Lingkar leher:Untuk lingkar leher, ukurlah melingkar pada leher dengan menurunkan
kurang lebih 6cm pada lekuk leher depan.

2. Siswa dapat membuat pola Baju kemeja dengan ukuran:


 Pola Baju
 Lebar bahu: 50cm
 Lingkar badan: 90cm
 Lingkar pinggang: 80Cm
 Lingkar pinggul: 90cm
 Lingkar leher: 35cm
 Panjang punggung: 40cm
 Panjang kemeja: 70cm
 Panjang lengan: 50cm
 Lingkar pergelangan tangan: 30cm

3. Siswa memotong pola Baju kemeja di media sesuai dengan ukuran


4. Siswa menjahit pola Baju kemeja yang telah dipotong
D. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan tugas untuk seluruh siswa
 Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran

3. Penilaian
 Penilaian kompetensi sikap
 Penilaian kompetensi pengetahuan
 Penilaian kompetensi keterampilan

Jatidatar, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK Miftahul Ulum Jatidatar Guru Linkom Tata Busana

SITI AMINAH, S.Pd.I TIM TATA BUSANA
