Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS /SEMESTER : X / GANJIL

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 1 CIGOMBONG


Mata pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif,


tanggung jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik

KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. 3.10.1 menyebutkan strategi pemasaran
3.2. 3.10.2 Mendiskusikan strategi pemasaran,
3.10. memahami strategi pemasaran dan media pemasaran
produk kerajinan dengan inspirasi
Artefak / objek budaya lokal secara
langsung

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.10 Memasarkan produk kerajinan 4.10.1 Memilih media pemasaran dan


dengan inspirasi artefak / objek strategi pemasaran kerajinan
budaya lokal secara langsung souvenir berbahan dasar kulit
4.10.2 Mendiskusikanrencana strategi dan
media pemasaran produk kerajinan
souvenir berbahan dasar kulit
4.10.3 Menerapkan strategi dan media
pemasaran produk kerajinan
souvenir berbahan dasar kulit

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

4.10.4 Menganalisis pemasaran produk


kerajinan berbahan dasar kulit

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta


didik dapat memahami strategi pemasarandan secara mandiri dan kelompok, serta
peserta didik dapat menjual hasil karyanya sendiri, dengan percaya diri,
komunikatif, kerjasama,dan pantang menyerah.
PENGETAHUAN
D. Materi Pembelajaran  FAKTUAL
 Pemasaran merupakan kunci kesuksesan perusahaan PENGETAHUAN
 Strategi pemasaran KONSEPTUAL
 Rencana pemasaran
 Media pemasaran PENGETAHUAN
PROSEDURAL

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : discoverry learning
 Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

F.1. Pertemuan I (90 menit)

3.10.1 Menyebutkanstrategi pemasaran souvenir kerajinan kulit


3.10.2 Mendiskusikan strategi pemasaran, dan media pemasaran souvenir berbahan dasar kulit
3.10.3 Memilih media pemasaran dan strategi pemasaran kerajinan souvenir berbahan dasar
kulit
4.10.1 Menerangkan rencana strategi pemasaran produk kerajinan souvenir berbahan dasar
kulit
4.10.2 Menerapkan strategi dan media pemasaran produk kerajinan souvenir berbahan dasar
kulit

1. Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.

Communication Skills >Mengeksplore siswa untuk kembali


mengingat materi pada pertemuan sebelumnya

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok


 Guru memberi tahu mengenai penilaian yang akan dilakukan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

 Guru memberikan stimulus


mengamatigambar strategi pemasaran

Communication Skills >Mengeksplore siswa untuk kembali


mengingat materi pada pertemuan sebelumnya

 Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran


 Guru bertanya ’’dari gambar tersebut apa yang dapat kamu pahami’’

2. Kegiatan Inti

Literasi

 Melalui presentasi media pembelajaran (lampiran 1) siswa


melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media jenis strategi dan serta menerangkan macam-
macam media pemasaran(instrumen 2)
agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.

Critical Thinking and Problem Solving Skill dan


Communication Skills

 Siswa melakukan kegiatan observasi di sekitar lingkungan sekolah


agar terbiasa bersikap santun, terbangun rasa bangga/cinta tanah air
dan rasa syukur pada Tuhan.

Penumbuhan Budi Pekerti

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap


matapelajaran

 Siswa melakukan diskusi tentang memilih jenis strategi pemasaran


serta menerangkan macam-macam media pemasaran yang tepat
untuk memasarkan produk kerajinan, yang diperoleh dari kajian
literatur agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.(instrumen 3)

Penumbuhan Budi Pekerti Collaboration

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap


matapelajaran

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan jenis strategi


pemasaran serta menerangkan macam-macam media pemasaran
yang yang akan diterapkan pada saat memasarkan produk

Creativity dan Innovation

3. Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan
 jenis strategi dan media pemasaranyang dipilih untuk
memasarkan produknya
 Memberikan tugas tentang
 Penerapan pemasaran
 Bukti-bukti Strategi dan media pemasaran yang dilakukan
beserta analisisnya

F.2. Pertemuan II (90 menit)


4.10.3 Menganalisis pemasaran produk kerajinan berbahan dasar kulit
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.

Communication Skills >Mengeksplore siswa untuk kembali


mengingat materi pada pertemuan sebelumnya

 Guru menanyakan kepada siswa:

“apa saja kelebihan dan kekurangan dari strategi dan media pemasaran
yAng telah kamu terapkan ”

”Peserta didik membandingkan penerarapan strategi dan media


pemasaran yang telah diterapkan sehinggA bisa menemukAn straTegi
dan media yang tepat untuk pemasaran ”

Critical Thinking dan Problem


Solving Skill

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

1. Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan
 strategi dan pemasaran yang paling tepat untuk pemasaran
produk souvenir
 Memberikan tugas baca tentang evaluasi

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
 Seperangkat komputer,
 Jaringan Komputer,
 Contoh contoh gambar kegiatan pemasaran
 LCD proyektor
2. Media:
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Buku teknik pemasaran
 http://forumguru.com
 http://e-dukasi.net
 http://psb-psma.go.org.id
 Media Pembelajaran berupa power point
3. Bahan ajar:
 Buku Siswa
 Media Pembelajaaran presentasi

H. Teknik penilaian
1. Tes tertulis pada PH
2. Tes tertulis pada Penilaian Harian/PH
3. Tes tertulis pada Penilaian Akhir/PA
4. Penilaian project
5. Penilaian portofolio

Mengetahui Bogor, Juli 2017


Kepala SMAN 1 Cigombong Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Hj. Nyi Rd. Yunianingrum, M.Pd Dian Rosdiana Dahlan, S.Pd


NIP. 196307101994121002

Lampiran 1 :

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Stimulus

Tabel 2. Kisi-kisi Soal

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Materi Teknik Bentuk No.


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal

3.10.1 menyebutkan  Strategi Ditampilkan Tes lisan Telaah


strategi pemasaran gambar gambar
pemasaran pemasaran,
peserta didik
dapat
3.10.2 Mendiskusikan menyebutkan diskusi
 Media
strategi strategi uraian
pemasaran
pemasaran, pemasaran dan
dan media mendiskusikan
pemasaran
strategi dan
media
pemasaran

4.10.1 Memilih media


pemasaran
dan strategi
pemasaran Diskusi
kerajinan uraiAn
souvenir
berbahan
dasar kulit

4.10.2
Mendiskusikan
rencana
strategi dan diskusi
media tAbel
pemasaran
produk
kerajinan
souvenir
berbahan 3
dasar kulit
4.10.3 Menerapkan
strategi dan
media tAbel
pemasaran praktik
produk
kerajinan
souvenir
berbahan
dasar kulit
4.10.4 Menganalisis
pemasaran
produk Lembar
diskusi observasi

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Instrumen 2 (diskusi)
Isilah tabel berikut dengan berdiskusi bersama teman kelompok
Jenis strategi pemasaran :
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
Skor = 20
Jenis pemaran contoh kekurangan Kelebihan

Skor = 1

Skor = 6 Skor = 6
Skor = 3

Skor = 1

Skor = 6 Skor = 6
Skor = 3

Skor = 1

Skor = 6 Skor = 6
Skor = 3

Skor = 1

Skor = 6 Skor = 6
Skor = 3

Skor = 1

Skor = 6 Skor = 6
Skor = 3

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian


A. Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Observasi Sikap
 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung
jawab, proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.
 Jurnal Penilaian Sikap:
Kategor
Hari / Nama Butir Tinda
N Kela Kejadian/ i
Tangga Pesert sika k
o s prilaku
l a Didik p lanjut
+ -

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Mengetahui Bogor, Juli 2017


Kepala SMAN 1 Cigombong Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Hj. Nyi Rd. Yunianingrum, M.Pd Dian Rosdiana Dahlan, S.Pd


NIP. 196307101994121002

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

2. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian Antar Peserta Didik


Topik/Sub Topik :memilih srategi pemasaran dan media pemasaran
Nama Teman Yang Dinilai : ..............................................................................................
Tanggal Penilaian : ..............................................................................................
Nama Penilai : ..............................................................................................
Petunjuk :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWu.
- Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang
bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya
tidak mampu menjawab
6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil
percobaan
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau
presentasi
9. Melaksanakantugas sesuai dengan ketentuan
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

Jumlah Skor Perolehan


Nilai= X 100
Skor Maksimal

Mengetahui Bogor, Juli 2017


Kepala SMAN 1 Cigombong Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Hj. Nyi Rd. Yunianingrum, M.Pd Dian Rosdiana Dahlan, S.Pd


NIP. 196307101994121002

B. Instrumen Penilaian Keterampilan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

1. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………………………………….
Kelas : ……………………………….....

Aspek Yang Dinilai Catatan


No. Indikator Periode
Bukti fisik Gagasan Sistematika Bahasa /Nilai
1. ……………….. ………….
2. Memilih
strategi
pemasaran
dan media
pemasaran
3. Menerapkan
strategi
pemasaran
dan media
pemasaran

Mengetahui Bogor, Juli 2017


Kepala SMAN 1 Cigombong Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Hj. Nyi Rd. Yunianingrum, M.Pd Dian Rosdiana Dahlan, S.Pd


NIP. 196307101994121002

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

Rubrik Penilaian Portofolio Laporan Diskusi

No. Komponen Skor


1 Bukti fisik  Skor 25 jika seluruh bukti pemasaran pada laporan
lengkap
 Skor 15 jika bukti pemasaran terkumpul sebagian
 Skor 5 jika bukti pemasaran terkumpul sedikit
2 Kelengkapan  Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan  Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
 Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika  Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 15 jika sistematika laporan kurang sesuai aturan yang
disepakati
 Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
4 Tata Bahasa  Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
 Skor 15 jika tatabahasa laporan kurang sesuai aturan
 Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan

Keterangan=Jumlah Komponen yang dinilai X 100

Jumlah Skor
Nilai Portofolio= X4
Skor Maksimal

Mengetahui Bogor, Juli 2017


Kepala SMAN 1 Cigombong Guru Matapelajaran
Prakarya dan Kewirausahaan

Hj. Nyi Rd. Yunianingrum, M.Pd Dian Rosdiana Dahlan, S.Pd


NIP. 196307101994121002

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14
