Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun Pelajaran 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suboh


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian :
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
Pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebaga bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
Keterampilan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.17 Menentukan media promosi
4.17 Membuat media promosi berdasarkan segmentasi pasar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.17.1 Menjelaskan macam media promosi.
3.17.2 Menentukan macam media promosi.
3.17.3 Menentukan media promosi melalui media cetak dan media elektronik
4.17.1 Membuat media promosi.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat :
a. Menyebutkan macam media promosi dengan cermat
b. Menjelaskan macam media promosi secara mandiri
c. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan media
promosi yang secara mandiri
d. Menjelaskan bentuk-bentuk media promosi melalui media cetak dan media elektronik
yang efektif.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep pembelajaran mengetahui macam media promosi
2. Konsep pembelajaran mengetahui jenis- jenis media promosi melalui media cetak dan
media elektronik.
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian  Guru memberikan penugasan membaca artikel data
stimulus  Siswa menyimak hasil melalui data di ponsel masing
terhadap
siswa.

2. Identifikasi 65 menit
 Guru mempersilahkan siswa yang untuk
masalah mengidentifikasi artikel data penjualan hasil perikanan
dan pertanian yang berbeda
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan hasil
perikanan dan pertanian yang berbeda tersebut
3. Pengumpulan  Guru mengajak siswa datang ke lokasi pertanian dan
data perikanan untuk mengetahui jenis bauran promosi
yang dilaksanakan
 Siswa mendiskusikan hasil informasi bauran
pemasaran yang dijalankan tersebut
4. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai bentuk
promosi yang tepat.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
5. kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran
mengenai materi yang dikaji dan menampilkan desain
promosi yang telah kelompoknya buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
produk promosi hasil perikanan dan pertanian yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
6. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep media


promosi yang efektif.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk media promosi yang
telah dilakukan oleh pengusaha akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan media promosi (desain promosi)
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi

3.17.Menentu 3.17.1 a. Menyebutka 1. Peserta didik Tes 1.Jelaskan


kan media Menjelaskan n macam dapat tulis pengertian
promosi macam-macam media menjelaskan promos
4.17.Membua media promosi promosi konsep promosi imenurut
t media dengan menurut Sistaningrum!
promosi 3.17.2 cermat pendapat 2.Jabarkan 6
berdasarkan Menentukan b.Menjelaskan Sistaningrum. macam tujuan
segmentasi media promosi macam 2. Peserta didik dari sebuah
pasar media dapat promosi!
3.17.3 promosi menjabarkan 6 3.Jabarkanlah 6
Menentukan secara macam tujuan bentuk promosi
media promosi mandiri promosi. yang dapat
melalui media c. Melalui 3. Peserta didik diterapkan
cetak dan media diskusi dan dapat untuksebuah
elektronik menggali menjabarkan 6 usaha!
informasi, bentuk promosi. 4.Apakah yang
4.17.1 peserta didik 4. Peserta didik dimaksud
Membuat dapat dapat dengan strategi
media promosi menentukan menjabarkan bauran
yang media konsep strategi promosi?
dilaksanakan promosi yang bauran promosi. 5.Usaha produk
oleh produk secara 5. Peserta didik pertanian dan
Pertanian dan mandiri dapat perikanan yang
Perikanan d. Menjelaskanb menentukan
dimilliki pilihan
entuk-bentuk strategi bauran bauran promosi
media promosi yang apa sajakah
promosi tepat untuk yang dapat anda
melalui media sebuah usaha. lakukan untuk
cetak dan
6. Peserta didik meningkatkan
media
dapat Omzet usaha
elektronik
menyebutkan anda?
yang efektif.
dan jelaskan 6.Sebutkan dan
jenis media jelaskan jenis-
promosi melalui jenis media
elektronik promosi
7. Peserta didik melalui
dapat
menyebutkan elektronik?
dan jelaskan 7.Sebutkan dan
jenis media jelaskan jenis-
promosi melalui jenis media
media cetak promosi
melalui media
cetak?

Kunci Jawaban :
1. Pengertian promosi menurut Sistianingrum adalah suatu upaya atau kegiatan perusahaan
dalam mempengaruhi ”konsumen aktual” maupun ”konsumen potensial” agar mereka mau
melakukan pembelian terhadap produk yang ditawarkan, saat ini atau dimasa yang akan
datang.
2. 6 tujuan promosi diantaranya adalah :
1.Menyebarkan informasi produk kepada target pasar potensial
2.Untuk mendapatkan kenaikan penjualan dan profit
3.Untuk mendapatkan pelanggan baru dan menjaga kesetiaan pelanggan
4.Untuk menjaga kestabilan penjualan ketika terjadi lesu pasar
5.Membedakan serta mengunggulkan produk dibanding produk pesaing
6.Membentuk citra produk di mata konsumen sesuai dengan yang diinginkan.

3. 6 bentuk promosi, diantaranya :


1. Iklan seperti iklan koran, majalah, radio, katalog, poster, dll.
2. Publisitas positif maksimal dari pihak-pihak luar.
3. Promosi dari mulut ke mulut dengan memaksimalkan hal-hal positif.
4. Promosi penjualan dengan ikut pameran, membagikan sampel, dll.
5. Public relation / PR yang mengupayakan produk diterima masyarakat.
6. Personal selling / penjualan personil yang dilakukan tatap muka langsung.

4. Strategi bauran promosi adalah gabugan dari berbagai jenis promosi yang ada untuk suatu
produk yang sama agar hasil dari kegiatan promo yang dilakukan dapat memberikan hasil
yang maksimal.

5. Untuk meningkatkan omzet TEFA Pertanian dan Perikanan SMKN 1 Panji :


a. membuat brosur yang menarik untuk dibagikan kepada clon konsumen target pasar.
b. mengiklankan di media sosial, seperti Fb, Twitter, Ig, dll agar produk mudah dikenal.

6.
a. Television advertising, merupakan iklan yang ditayangkan melalui media televisi,
iklan ini berisi gambar dan suara dalam bentuk audio-video yang biasanya memiliki
durasi sekitar 15-30 detik.
b. Radio advertising, merupakan iklan yang disiarkan melalui media radio, memiliki
durasi yang hampir sama dengan iklan televisi namun hanya berisi suara/audio saja.
c. Online advertising, merupakan iklan yang ditampilkan di media online seperti
website, blog, maupun youtube. Iklan online ini bisa berupa video maupun banner
animasi.
d. Domain name advertising, merupakan nama domain produk ataupun perusahaan
yang difungsikan sebagai iklan. Nama domain ini jika diakses didalamnya berisi
berbagai informasi mengenai produk dan perusahaan. Beberapa website biasanya juga
melayani penjualan produknya secara online.

7.

a. Iklan Koran/Surat Kabar, merupakan salah satu bentuk iklan yang penempatannya
berada di halaman koran/surat kabar. Biasanya koran terbit harian dan memiliki
pangsa pasarnya sendiri, ada koran nasional, koran daerah, koran bisnis dan lain-lain.
Bentuk iklan di koran juga bisa beragam, ada iklan baris, iklan display, advetorial dan
iklan suplemen.
b. Iklan Majalah, merupakan media iklan yang berada di halaan majalah. Majalah
sebenarnya hampir sama dengan koran, perbedaanya banyak terlihat pada bentuk
yang berbeda, bahan kertas lebih eksklusif, desain layout, dan biasanya memiliki
segmen pasar tertentu dan terbit sebulan sekali.
c. Iklan Tabloid, merupakan iklan yang ditampilkan pada tabloid yang pada umumnya
bisa terbit mingguan ataupun bulanan. Bentuk tabloid sendiri secara umum
merupakan campuran dari koran dan majalah, memiliki segmen tertentu dengan
pilihan minat baca tertentu juga.
d. Jurnal, merupakan media khusus yang  diterbitkan oleh kalangan tertentu dan
biasanya tidak diperjual-belikan, misalnya jurnal perdagangan, jurnal kedokteran,
jurnal kampus, dan lain-lain. Iklan yang ditempatkan pada jurnal biasanya memiliki
relevansi dengan tema jurnal tersebut.
e. Katalog produk, merupakan media yang khusus berisi promosi produk. Katalog
produk ini bisa hanya berisi berbagai produk dari satu persahaan tertentu saja, ataupun
satu jenis produk namun dari banyak perusahaan. Katalog produk biasanya tidak
diperdagangkan alias dibagikan secara gratis.
f. Brosur/Pamflet/flyer, merupakan media iklan yang dicetak berisi berbagai hal secara
rinci mengenai produk yang ditawarkan. Brosur/pamflet ini bisa berbentuk selembar
kertas yang dicetak bolak-balik, satu muka saja ataupun berbentuk buku kecil tidak
dijilid (dilipat), bisa terdiri dari satu halaman saja, dua halaman, ataupun empat
halaman. Ada yang terdiri satu lipatan, dua lipatan atau lebih.
g. Poster, merupakan media iklan yang dicetak satu muka saja dan biasanya ditempel di
tempat-tempat strategis. Poster biasanya dibaca oleh orang-orang yang bergerak,
sedangkan brosur bisa dibaca sambil duduk dan dibagikan di tempat-tempat publik.
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 5
2 10
3 10
4 10
5 15
6 25
7 25

Jadi skor ideal = 100


SkorPerolehan
NILAI = X 100
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 MEDIA PROMOSI PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.17.1 Membuat media promosi hasil perikanan dan pertanian
Instrumen :
1. Buatlah desain bauran promosi produk pertanian dan perikanan

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI

Aspek yang dinilai Skor


No Nama/ ketatabahasaa Ketepatan Ketepatan
Tampilan Peroleha
. Kelompok n sasaran waktu
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point KeteranganAspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatanwaktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran
- Internet

Situbondo, 6 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

ASIM.S.Pd HERY SYAIFUL W,S.Pd


NIP. 19630305 198901 1 001 NIP. -
