Anda di halaman 1dari 3

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP)

Sekolah : SDN 2 pabar

Kelas /semester : 3 ( tiga) / 1

Tema : 3

Sub tema : 3

Pembelajaran : 5

Alongside wants : 1 × pertemuan

A. Kompetensi dasar

3.1 menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari

yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan atau eksplorasi lingkungan

B. Tujuan pembelajaran

- dengan menyusun paragraf men jadi cerita yang tunut, siswa dapat menyusun informasi

tertulis tentang perubahan wujud dengan berurutan

- dengan memasangkan katanya dengan arti yang sesuai, siswa dapat menjelaskan

makna atau istilah yang sesuai yang berurutan dengan perubahan wujud dengan tepat

C. Materi pembelajaran

Penyublinan

D. Metode pembelajaran

- cera mah

- tanya jawab

- tugas /latihan

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

- guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

- salah satu siswa di minta untuk memimpin doa


- guru membuka dengan pertanyaan :pernahkah anak-anak melihat kapur, tapi bukan kapur

untuk papan tulis? Bisa menyerap bau dan lama kelamaan bisa menghilang?

- siswa memberikan jawabannya, berisi kesempatan siswa untuk hanya menjawab satu kali

dan memberikan kesempatan ke pada seluruh siswa

b. Kegiatan inti

- guru menunjukkan contoh kapur harus dan siswa mengamati kapur harus tersebut. Tanya

kan apakah siswa pernah melihat kapur barus ini sebelumnya? Apa fungsi dari kapur barus.

- siswa menyimak penjelasan guru, tugas selanjutnya adalah menyusun kalimat menjadi

sebuah cerita.

-setelah mengurutkan perwakilan siswa membaca nyaring urutan yang sudah siswa buat,

sekaligus memeriksa urutan yang dibuat

- guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi tersebut

- selanjutnya siswa menyimak penjelasan guru tentang menyublim

- siswa memberikan contoh lain dari menyublim yang ia ketahui

C.Kegiatan penutup

-setelah itu kegiatan di akhiri dengan mengucap syukur atas segala nikmat yang di berikan

Oleh Tuhan yang maha esa

- siswa diminta untuk merefleksi apa yang sudah dipelajari kesulitan apa yang dihadapi,guru

Mencatat masukan dari siswa

- siswa menyebutkan contoh menyblim yang mereka ketahui

-pelajaran di tutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas

F. Sumber belajar
- buku TEMA 3 pembelajaran 5
- kapur barus

Mengetahui guru kelas


Kepala sekolah
Rosmala, S. Pd Baiq fikriah
