Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD GIS Prima Insani


Kelas / Semester : I /II
Tema : Kebersihan
Alokasi waktu : 1 X 35 menit
Pertemuan ke :
Hari/Tanggal : Jum’at, 13 April 2018

A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
7. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi
anak
Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka
dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
7.2 Membaca puisi anak yang terdiri atas 2-4 baris dengan lafal dan
intonasi yang tepat
Matematika
4.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
C. Indikator
Bahasa Indonesia
7.2.1 Membaca puisi atau syair lagu dengan benar
7.2.2 Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikan
dalam gerak dan mimik yang sesuai dengan lafal dan intonasi yang
tepat
Matematika
4.4.1 Penjumlahan bilangan secara bersusun pendek (2 angka dengan 1
angka tanpa menyimpan
4.4.2 Penjumlahan secara bersusun panjang
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
7.2.1.1 Melalui demonstrasi dari guru, siswa mampu membaca puisi atau
syair lagu dengan benar
7.2.2.1 Melalui demonstrasi dari guru, siswa mampu mendeklamasikan
puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikan dalam gerak dan
mimik yang sesuai dengan lafal dan intonasi yang tepat
Matematika
4.4.1.1 Melalui penjelasan dari guru, siswa mampu melakukan
penjumlahan bilangan secara bersusun pendek (2 angka dengan 1
angka tanpa menyimpan
4.4.2.1 Melalui penjelasan dari guru, siswa mampu melakukan
penjumlahan secara bersusun panjang
Nilai-nilai karakter yang dikembangkan :
- Religius - Mandiri
- Jujur - Rasa ingin tahu
- Menghargai - Kritis
- Demokrasi Teliti
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Puisi merupakan bacaan yang indah
Puisi dibacakan menggunakan lagu
Dengan intonasi yang tepat
Dan gerakan yang benar

Bacalah puisi berikut!


Kebersihan Alamku
Kini
Jarang kulihat lagi
Aneka bunga warna warni
Kumbang dan kupu kupu telah pergi
Mengapa alamku jadi begini
Bersihnya alam telah terganti
oleh sampah menjulang tinggi

Matematika
Penjumlahan bersusun pendek
27
12 +
39
Penjumlahan bersusun panjang
27 = 20 + 7
12 = 10 + 2 +
= 30 + 9 = 39
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : DRTA (Directed Reading-Thinking
Activity)
2. Metode Pembelajaran : Ekspositori, diskusi, dan tanya jawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Belajar Nilai Deskripsi Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
a. Pengondisian kelas: Siswa Religius Sikap dan tindakan
dikondisikan untuk siap siswa yang berupaya
belajar dengan mengajak untuk beriman dan
berdo’a bersama. bertakwa terhadap
Tuhan YME
b. Siswa dicek kehadiran oleh Jujur Sikap dan tindakan
guru siswa yang berupaya
untuk jujur.
c. Apersepsi: Melakukan Menghargai Sikap dan tindakan
apersepsi melalui tanya siswa yang berupaya
jawab, seperti: untuk menghargai
Coba kalian perhatikan jawaban orang lain.
sekeliling kalian, adakah
sampah yang dibuang
sembarangan ? indah tidak
jika banyak sampah ?
bagaimana dengan halaman
sekolah ? banyak sampah
tidak ? indah tidak ?
d. Motivasi: Guru meyakinkan
siswa bahwa semua siswa
mampu melaksanakan
pembelajaran dengan
optimal.
e. Orientasi: Menyampaikan
tujuan dan rencana
pembelajaran tentang puisi
dan mendeklamasikannya
serta penjumlahan bersusun
pendek dan bersusun panjang
2. KEGIATAN INTI
Eksplorasi: 80 menit
- Siswa diberi kesempatan untuk Mandiri Sikap dan tindakan
membaca puisi dan berlatih siswa yang
cara mendeklamasikannya menunjukkan
sebagai eksplorasi kemampuan kemandirian
awal siswa
Elaborasi:
- Siswa mengamati puisi yang - Rasa - Sikap dan tindakan
dibagikan oleh guru dengan Ingin siswa yang
tema puisi yaitu Tahu menunjukkan rasa
kebersihan - Kritis ingin tahu terhadap
- Siswa menyimak penjelasan - Teliti suatu hal mengenai
dari guru, apabila membaca materi
puisi harus dengan intonasi - Sikap dan tindakan
dan gerakan yang tepat siswa yang
- Siswa menyimak deklamasi berupaya
puisi yang dilakukan oleh guru menganalisis dan
- Guru mencontohkan cara memberikan alasan
mendeklamasi puisi kata per pada setiap
kata, baris per baris dengan permasalahan
intonasi dan gerakan yang - Sikap dan tindakan
tepat siswa yang
- Siswa secara bersama menunjukkan
mendeklamasikan puisi ketelitian dalam
- Perwakilan siswa diminta melakukan sesuatu
mendeklamasikan puisi di dan menjawab
depan kelas Permasalahan
- Siswa menyimak penjelasan
dari guru bahwa untuk
menjaga kebersihan kita harus
membuang sampah pada
tempatnya
- Siswa mengamati gambar
tempat sampah yang dibawa
guru
- Siswa diminta menghitung
banyaknya tempat sampah
yang berada pada gambar dan
menjumlahkannya
- Siswa menyimak penjelasan
dari guru tentang penjumlahan
bersusun pendek dan bersusun
panjang
- Siswa diberikan kesempatan
untuk mengerjakan latihan soal
menjumlahkan dengan cara
bersusun pendek dan bersusun
panjang
Konfirmasi:
- Siswa mengerjakan soal
sebagai evaluasi dari
pembelajaran
- Siswa dan guru melakukan
tanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui dan
diragukan siswa.
- Guru meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan melakukan
penyimpulan terhadap materi
3. PENUTUP 15 menit
- Siswa dipimpin guru Kritis Sikap dan tindakan
merefleksi seluruh siswa yang
pembelajaran menunjukkan
- Guru memberikan pekerjaan pemikiran kritis
rumah dan menginformasikan dalam menanggapi
materi yang akan dibahas pada suatu hal dalam
pertemuan selanjutnya. pembelajaran
- Siswa dibawah bimbingan
guru membaca do’a setelah
belajar.

H. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
kertas berisi puisi, gambar tempat sampah
2. Sumber
Halimah, Mamah. (2009). Gemar Berbahasa Indonesia untuk Kelas 1
SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
Utomo, Dwi Priyo dan Ida Arijanny. (2009). Matematika untuk Kelas
1 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
I. Penilaian dan Tindak Lnajut
1. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
2. Jenis Penilaian : Isian dan Kinerja
3. Instrumen Penilaian :
Instrument Penilaian I
PENILAIAN HASIL BELAJAR
(TES)
Kerjakan soal berikut ini!

1) 22
13 +
….

2) 26 = 20 + …
23 = … + 3 +
…+…=…

3) 50 = … + …
29 = … + … +
…+…=…
RUBRIK PENILAIAN
Nomor Total Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4
1.
2.
3
dst.

Keterangan :
Skor 1 = jika jawaban tepat
Skor 0 = jika jawaban salah
Pedoman penilaian
Nilai = (total + 2) x 100

Instrument Penilaian II
PENILAIAN KINERJA
(MENDEKLAMASIKAN PUISI)

Aktivitas dalam Kinerja


Nama Ketepatan
No. Ketepatan Ketepatan Jumlah Nilai
Siswa kata
intonasi gerkan
(membaca)
1.
2.
3
dst.
Keterangan:
Nilai = jumlah skor x 100
12
Rentang skor pada aktivitas kinerja mandiri:
Kriteria Aktivitas kinerja mandiri dalam Pembelajaran
penskoran Ketepatan kata Ketepatan intonasi Ketepatan gerakan
Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan
puisi dengan membaca puisi dengan intonasi puisi menggunakan gerakan
4
seluruh kata secara tepat membaca lancar tubuh dan tangan sesuai isi
puisi
Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan
puisi dengan membaca puisi dengan intonasi puisi menggunakan gerakan
3
hampir setiap kata membaca cukup lancar tangan saja sesuai isi puisi
secara tepat
Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan
puisi dengan membaca puisi dengan intonasi puisi menggunakan gerakan
2
banyak kata yang tidak membaca terbata-bata gerakan tubuh dan tangan
tepat tidak sesuai isi puisi
Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan Siswa mendeklamasikan
puisi dengan membaca puisi dengan intonasi puisi tidak menggunakan
1
semua kata dengan tidak membaca dieja gerakan tubuh dan tangan
tepat sesuai isi puisi
Instrumen Penilaian II
Lembar Rekap Nilai Akhir
Nama Aspek Jumlah Nilai
No.
Siswa Tes Kinerja Skor Akhir
1.
2.
3
dst.
Catatan :
 Jumlah skor maksimal : 200 point
a. Hasil : 100 point
b. Sikap : 100 point
 Nilai = (Jumlah Skor maksimal x 5) : 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial
Garut, April 2018
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah

……………….. Inna Meilinda


Lampiran I

Puisi tema kebersihan

Kebersihan Alamku

Kini
Jarang kulihat lagi
Aneka bunga warna warni
Kumbang dan kupu kupu telah pergi
Mengapa alamku jadi begini
Bersihnya alam telah terganti
oleh sampah menjulang tinggi
Lampiran II

Gambar tempat sampah (Media matematika)

Berapakah 12 + 15

1 puluhan 2 satuan 1 puluhan


5 satuan

Cara bersusun panjang

12 = 10 + 2
15 = 10 + 5 +
= 20 + 7 = 27

Cara bersusun pendek

12
15 +
27
