Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Cipaisan


Kelas/Semester : III (Tiga) / I
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Subtema : 3 (Perubahan Wujud Benda)
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca teks tentang perubahan
perubahan wujud benda dalam kehidupan wujud benda mencair.
sehari-hari. 3.1.2 Mengidentifikasi informasi yang
terkait dengan perubahan wujud
mencair.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Melakukan percobaan
konsep perubahan wujud benda dalam 4.2.1 Menuliskan informasi perubahan
kehidupan sehari-hari. wujud sesuai dengan hasil
percobaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks yang berjudul "Mencair", siswa dapat mengidentifikasi
informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.
2. Dengan melakukan percobaan perubahan wujud benda, siswa dapat menuliskan 3
informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan wujud benda , meliputi:
- Mencair
- Membeku
- Menyublim
- Mengembun
- Mengkristal
- Menguap

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific TPACK
Model : Hybrid Learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Ceramah, Tanya jawab, Praktikum

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : - Laptop / media lain
- Gelas plastik
- Es batu
- Lilin
- Korek api
- Poster
Sumber Belajar : - Kusuma, Sari, dkk. 2013. Buku Guru Kelas 3 Tema 3 Benda
di Sekitarku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Kusuma, Sari, dkk. 2013. Buku Siswa Kelas 3 Tematik
- https://youtu.be/BQshqNCnCH4

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan ● Guru dan siswa masuk Zoom meeting. 10 menit


Kemudian memberikan salam kepada para
siswa
● Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa menurut keyakinan dan
kepercayaan masing-masing.
● Guru mendata presensi siswa dengan
menggunakan poling kehadiran siswa.
● Siswa diminta untuk mengisi poling kehadiran
dengan mengklik satu pilihan diantara hadir,
izin , dan sakit.
● Guru mengulas kembali materi yang
sebelumnya telah disampaikan dan
menginformasikan kepada siswa mengenai
tema yang akan dibahas pada pertemuan kali
ini.
● Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan melakukan kegiatan
praktikum, mengamati, bertanya,
mengkomunikasikan, dan menyimpulkan
kegiatan.

Inti Pada awal kegiatan, Siswa diminta menjawab 45 menit


beberapa pertanyaan yang diajukan oleh guru
- Pernahkah kalian melihat es yang
mencair? Bagaimana keadaan air setelah
dibiarkan di tempat terbuka?
- Apakah semua benda padat akan mencair?
Apakah semua benda padat mencair pada
suhu yang sama? Bagaimana
membuktikannya?
Ayo Membaca
● Siswa diminta untuk membuka buku
tematik tema 3 sub tema 3. Kemudian guru
mengarahkan siswa untuk membaca
mengenai “Mencair” secara bergantian
● Siwa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pertanyaan
Ayo Menulis
● Setelah selesai membaca, siswa diminta
untuk mengidentifikasi informasi terkait
perubahan wujud mencair
● Guru meminta siswa untuk
melihat/menonton video penjelasan
mengenai perubahan wujud benda pada
link youtube
https://youtu.be/BQshqNCnCH4

● Guru memberikan kesempatan kepada


siswa jika ada yang ingin bertanya.
● Setelah menjawab pertanyaan siswa, guru
kemudian mengajukan pertanyaan untuk
dijawab siswa.
● Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh
perubahan wujud benda yang ada di
lingkungan rumah.
● Guru memberikan apresiasi atas jawaban
yang diajukan siswa
● Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu
perubahan wujud benda yang lirik lagu
guru tampilkan dalam sebuah poster
sebagai bentuk penguatan materi

Ayo Mencoba
● Guru meminta siswa untuk melakukan
percobaan sederhana di rumahnya dengan
arahan guru dan didampingi oleh salah
satu keluarga siswa.
● Guru meminta siswa untuk mempersiapkan
bahan-bahan percobaan.
● Guru memberikan arahan megenai langkah-
langkah percobaan perubahan wujud benda
mencair.
Langkah - langkah:
a. Percobaan Membeku dan Mencair pada
lilin
1. Siapkan sebuah lilin dan korek api.
2. Meminta orang tua/wali siswa untuk
menyalakan lilin dengan korek api.
3. Siswa mengamati perubahan yang
terjadi pada lilin.
b. Percobaan mencair pada es batu
1. Letakkan gelas berisi es batu di
ruangan terbuka yang terkena cahaya
matahari langsung.
2. Diamkan selama 5 menit
3. Siswa mengamati perubahan apa
yang terjadi.
● Siswa mengikuti arahan yang disampaikan
oleh guru dengan bantuan dan arahan dari
orang tua.
● Siswa diminta untuk mengamati proses
perubahan wujud yang terjadi pada benda
tersebut.
● Setelah selesai melakukan percobaan maka
guru memberikan penjelasan mengenai
perubahan wujud benda yang terjadi.
Ayo Berdiskusi
● Guru memberikan soal pilihan ganda dan
essay kepada siswa dalam bentuk word.
● Guru kemudian membagi siswa menjadi 4-
5 kelompok dan meminta siswa untuk
memasuki ruang breakout room untuk
berdiskusi mengenai jawaban dari
pertanyaan yang telah diberikan.
● Guru memberikan waktu untuk
mengerjakan soal tersebut selama 10 menit.
Jika siswa belum selesai dalam
mengerjakan maka guru meminta siswa
untuk melanjutkan diskusi di whatsapp
group kelompok masing-masing.
● Siswa diminta untuk kembali lagi di ruang
zoom utama.
● Guru menanyakan mengenai
perkembangan dalam mengerjakan tugas.
● Siswa diminta untuk membuat video
menyanyi lagu perubahan wujud benda
yang sebelumnya telah dinyanyikan
bersama-sama sebagai tugas individu.
● Untuk tugas kelompok, jawaban dituliskan
dalam sebuah kertas, di foto, dan
dikirimkan pada Google Classroom secara
individu dengan batas pengumpulan pukul
17.00 serta untuk tugas membuat video
dikumpulkan paling lambat 3 hari setelah
pertemuan hari ini tepatnya sebelum pukul
17.00. Dikumpulkan di Google Classroom.

Penutup ● Membuat kesimpulan hasil belajar bersama- 15 menit


sama
● Guru menanyakan kepada siswa tentang
perasaannya setelah mengikuti pembelajaran
hari ini dan meminta siswa untuk
mengungkapkan perasaannya dengan
menggunakan emotikon/reaction yang ada
dalam zoom.
● Guru mengingatkan kepada siswa untuk
mengerjakan tugas yang telah diberikan dan
jangan lupa untuk selalu belajar.
● Guru memberikan kesempatan kepada siswa
jika ada yang ingin ditanyakan sebelum
ditutup.
● Guru meminta siswa oncamera untuk
melaksanakan sesi dokumentasi.
● Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Praktikum

Mengetahui Purwakarta, 13
Oktober 2022
Kepala SDN Cipaisan Guru Kelas III

AGUS BUDI SANTOSO, S.Pd


SABAR PANTRIMO, S.Pd.SD

Lampiran 1

Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Tanggung Disiplin Toleransi Percaya Santun


Jawab Diri

1
2

Kolom aspek perilaku diisi sesuai dengan kriteria sebagai berikut:

No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

1. Tanggung Siswa selalu Siswa sudah Siswa kadang Siswa tidak


Jawab melaksanakan melakukan melakukan melakukan
tugas dan tugas dan tugas dan tugas dan
kewajiban yang kewajiban yang kewajiban yang kewajiban yang
seharusnya seharusnya seharusnya seharusnya
dilaksanakan dilakukan dilakukan dilakukan

2. Toleransi Siswa sangat Siswa mampu Siswa mulai Siswa belum


mampu bekerja bekerja sama mampu bekerja mampu bekerja
sama dalam dalam sama dalam sama dalam
berdiskusi berdiskusi berdiskusi berdiskusi
bersama bersama bersama bersama
temannya yang temannya yang temannya yang temannya yang
memiliki memiliki memiliki memiliki
keragaman latar keragaman latar keragaman latar keragaman latar
belakang belakang belakang belakang

3. Disiplin Siswa mampu Siswa Siswa Siswa tidak


menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan mampu
kegiatan kegiatan kegiatan menyelesaikan
praktikum dan praktikum dan praktikum dan kegiatan
membuat membuat membuat praktikum dan
laporan sebelum laporan pada laporan setelah membuat
waktu yang waktu yang waktu yang laporan dalam
telah ditentukan telah ditentukan telah ditentukan waktu yang
telah ditentukan

4 Percaya Siswa terlihat Siswa terlihat Siswa Siswa belum


Diri tidak ragu-ragu ragu-ragu saat memerlukan menunjukkan
saat melakukan melakukan bantuan guru kepercayaan diri
percobaan percobaan dalam dalam
melakukan melakukan
percobaan percobaan

5 Santun Siswa mampu Siswa Siswa kurang Siswa tidak


berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi
yang positif positif namun positif dan positif dan tidak
dan bersikap kurang santun kurang santun santun selama
santun selama selama selama pembelajaran
pembelajaran pembelajaran pembelajaran dan pengamatan
dan pengamatan dan pengamatan dan pengamatan

Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab semua soal berdasarkan teks.

Jumlah soal : - 10 soal Pilihan Ganda

- 3 soal Essay

Penilaian : Jumlah benar x 4


Penilaian Keterampilan (PRAKTIKUM)

1. Mempersiapkan alat dan bahan, serta mengikuti langkah-langkah praktikum

2. Menuliskan hasil pengamatan sesuai format

Lampiran 2

A. Pilihan Ganda

1. Benda dapat berubah wujud antara lain di sebabkan karena ….

a. Dipanaskan dan didinginkan

b. Didiamkan dan direndam

c. Ditiup dan dipukul


d. Dibungkus dan ditutup

2. Sebuah es batu di letakkan di atas meja. Lama-lama es batu itu berubah menjadi air.
Proses perubahan seperti itu dinamakan ….

a. Meleleh

b. Mencair

c. Mengembun

d. Menyublim

3. Benda-benda di bawah ini yang dapat mencair jika dipanaskan adalah ….

a. Kayu dan besi

b. Mentega dan coklat batang

c. Garam dan tepung

d. Air dan minyak

4. Berikut ini yang bukan merupakan peristiwa mencair adalah ….

a. Es yang meleleh terkena sinar matahari

b. Mentega yang mencair ketika dipanaskan

c. Air yang mendidih ketika dimasak

d. Eskrim yang lumer ketika didiamkan

5. Beni memasukkan satu plastik air ke dalam kulkas. Beberapa jam kemudian air itu
telah berubah menjadi es. Peristiwa adalah perubuhan wujud benda dari ….

a. Wujud cair ke wujud padat

b. Wujud cair ke wujud gas

c. Wujud padat ke wujud cair

d. Wujud gas ke wujud cair


6. Budi memasukan jus jeruknya ke dalam kulkas. Setelah beberapa jam ia ingin
mengambil jus jeruknya lagi. Ternyata jus jeruknya sudah menjadi mengeras
menjadi es. Peristiwa ini adalah contoh perubahan wujud yaitu ….

a. Mengeras

b. Menguap

c. Menyublim

d. Membeku

7. Menguap adalah perubahan wujud dari cair menjadi ….

a. Padat

b. Gas

c. Es

d. Keras

8. Contoh peristiwa menguap dalam kehidupan sehari-hari dapat kita jumpai ketika….

a. Menjemur pakaian basah

b. Memasukkan air ke dalam kulkas

c. Memasak mentega di atas wajan

d. Mencampur semen dengan air

9. Benda-benda di bawah ini yang dapat membeku ketika didinginkan adalah ….

a. Tanah, pasir dan batu

b. Emas, perak dan perungu

c. Air, sirop dan susu

d. Besi, seng dan aluminium

10. Pernyataan di bawah ini yang salah adalah ….

a. Menguap adalah perubahan benda gas menjadi cair

b. Mencair adalah perubahan benda padat menjadi cair


c. Membeku adalah perubahan benda cair menjadi padat

d. Menyumblim adalah perubahan benda padat menjadi gas

B. Essay

1. Dari percobaan yang telah dilakukan, Apakah yang terjadi pada es batu yang
diletakkan dibawah sinar matahari? apakah percobaan yang dilakukan berhasil
merubah wujud benda?

2. Apa yang kamu ketahui tentang perubahan wujud benda?

3. Bagaimana proses mencairnya es batu?

Skor maksimal : 100


Penilaian : jumlah benar x 4

Pedoman Hasil Tes

1. Pemberian untuk tes uraian (skor 5 jawaban tepat sama, 2,5 jawaban setengah
benar, dan 0 jawaban salah atau tidak menjawab)

2. Pemberian skor untuk tes obyektif (siswa menjawab benar diberi skor 1, dan jika
siswa menjawab salah diberi skor 0).

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

1. A

2. B

3. B

4. C

5. A

6. D

7. B
8. A

9. C

10. A

essay

1. Yang terjadi apabila es batu diletakkan di bawah sinar matahari adalah, es batu
tersebut mencair. Es batu yang mula-mula padat, berubah menjadi cair. Dari
hal tersebut menunjukkan bahwa Es Batu mengalami perubahan wujud benda,
yaitu dari padat ke cair
2. Perubahan wujud benda adalah salah satu bentuk terjadinya gejala perubahan
pada suatu benda menjadi berbeda wujud dari sebelumnya, baik ukuran,
bentuk, warna, dan aroma atau bau nya yang berubah.
3. Proses mencairnya es batu:

Es batu yang mula-mula padat, kita letakkan di bawah sinar matahari, lama
kelamaan, es batu tersebut akan mencair hingga berubah wujud
