Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS YASIPA Kota Bandung


Mata pelajaran : Al-Quran Hadis
Kelas/Semester : IX / I ( Ganjil )
Materi pokok : FASIH MEMBACA AL-QURAN DENGAN TAJWID
Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.1. Memahami Memahami Melalui pembelajaran daring Peserta didik dapat :
ketentuan hukum bacaan mad 1. Menjelaskan pengertian bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mad
lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim mutsaqqal kilmi, mad lazim mutsaqqal harfi dan mad lazim
lazim mutsaqqal kilmi, mad mukhaffaf harfi.
lazim mutsaqqal harfi dan mad 2. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan bacaan mad lazim mukhaffaf
lazim mukhaffaf harfi kilmi, mad lazim mutsaqqal kilmi, mad lazim mutsaqqal harfi dan
mad lazim mukhaffaf hari.
4.1. Mempraktikkan ketentuan 3. Mengidentifikasi hukum bacaan bacaan mad lazim mukhaffaf
hukum bacaan mad lazim kilmi, mad lazim mutsaqqal kilmi, mad lazim mutsaqqal harfi dan
mukhaffaf kilmi, mad lazim mad lazim mukhaffaf hari.
mutsaqqal kilmi, mad lazim 4. Mempraktikkan hukum bacaan bacaan mad lazim mukhaffaf
mutsaqqal harfi dan mad kilmi, mad lazim mutsaqqal kilmi, mad lazim mutsaqqal harfi dan
lazim mukhaffaf harfi mad lazim mukhaffaf hari dalam al-Qur'an surah pendek pilihan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik melalui absen Online google form
- Memberikan apersepsi dan motivasi agar tetap mengikuti protokol kesehatan agar terhindar dari
Covid 19
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
- Peserta didik melihat tayangan pembelajaran melalui video yang di share via whatsapp
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan bertanya hal yang belum dipahami
- Peserta didik berlatih melakukan literasi terhadap modul yang diberikan
- Guru memberi tugas dengan link yg dibagikan dan mengumpulkan hasil kerja via whatsap berupa
foto
Penutup
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pelajaran dan memberi salam
PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian kognitif, dengan menggunakan aplikasi Google form.

Mengetahui, Bandung, Juli 2020


Kepala madrasah Guru Mata Pelajaran

Agus Fatah Ghozali, S.Pd Candra Purnama Alam, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS YASIPA Kota Bandung


Mata pelajaran : Al-Quran Hadis
Kelas/Semester : IX / I ( Ganjil )
Materi pokok : MERAIH BERKAH DENGAN SIKAP JUJUR DALAM MUAMALAH
Alokasi waktu : 4 x 40 menit

Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Dasar
3.2. Memahami Melalui pembelajaran daring Peserta didik dapat :
isi kandungan 1. Membaca QS. Al-Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am (6): 152 dengan
QS. Al- tartil.
Muthaffifin (83): 2. Mengartikan QS. Al-Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am (6): 152 dengan
1-17, QS. Al- benar
An’am (6):152 3. Menganalisis isi kandungan QS. Al- Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am
tentang jujur (6): 152 tentang jujur dalam muamalah
dalam muamalah. 4. Menunjukkan hafalan QS. Al-Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am (6):
152
4.2.1 5. Menghubungkan isi kandungan QS. Al- Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-
strasikan hafalan An’am (6): 152 tentang jujur dalam muamalah dengan fenomena sosial.
Q.S Al- 6. Menerapkan hasil analisis dampak positif jujur dalam muamalah pada QS.
Muthaffifin (83): Al-Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am (6): 152 dalam fenomena sosial.
1-17, QS. Al- 7. Membangun sifat jujur dalam muamalah sesuai dengan pemahaman QS. Al-
An’am (6): 152 Muthaffifin (83): 1-17, QS. Al-An’am (6): 152 dalam kehidupan sosial.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik melalui absen Online google form
- Memberikan apersepsi dan motivasi agar tetap mengikuti protokol kesehatan agar terhindar dari
Covid 19
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
- Peserta didik melihat tayangan pembelajaran melalui video yang di share via whatsapp
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan bertanya hal yang belum dipahami
- Peserta didik berlatih melakukan literasi terhadap modul yang diberikan
- Guru memberi tugas dengan link yg dibagikan dan mengumpulkan hasil kerja via whatsap berupa
foto
Penutup
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pelajaran dan memberi salam

PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian kognitif, dengan menggunakan aplikasi Google form.
Mengetahui, Bandung, Agustus 2020
Kepala madrasah Guru Mata Pelajaran

Agus Fatah Ghozali, S.Pd Candra Purnama Alam, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTS YASIPA Kota Bandung
Mata pelajaran : Al-Quran Hadis
Kelas/Semester : IX / I ( Ganjil )
Materi pokok : MENGGAPAI KEBERKAHAN HIDUP DENGAN JUJUR DALAM
MUAMALAH
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6. Menganalisis isi Melalui pembelajaran daring Peserta didik dapat :
kandungan hadis riwayat 1. Membaca hadis riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas dan hadis
Baihaqi dari Ibnu riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali Ra. tentang sifat jujur
Abbas, dan hadis dalam muamalah.
riwayat Tirmidzi dari 2. Mengartikan hadis riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas dan hadis
Hasan bin Ali ra. riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali Ra. tentang sifat jujur
Tentang jujur dalam dalam muamalah dengan benar.
muamalah. 3. Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Baihaqi dari Ibnu
Abbas dan hadis riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali Ra.
tentang sifat jujur dalam muamalah.
4.2.2 Mende 4. Menunjukkan hafalan hadis riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas
monstrasikan hafalan hadis dan hadis riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali Ra. tentang sifat
riwayat Baihaqi dari Ibnu jujur dalam muamalah
Abbas, dan hadis riwayat 5. Menerapkan hasil analisis dampak positif sikap jujur dalam
Tirmidzi dari Hasan bin Ali muamalah yang terkandung dalam hadis riwayat Baihaqi dari
ra. Tentang jujur dalam Ibnu Abbas dan hadis riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali Ra.
muamalah dalam kehidupan sehari-hari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik melalui absen Online google form
- Memberikan apersepsi dan motivasi agar tetap mengikuti protokol kesehatan agar terhindar dari
Covid 19
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
- Peserta didik melihat tayangan pembelajaran melalui video yang di share via whatsapp
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan bertanya hal yang belum dipahami
- Peserta didik berlatih melakukan literasi terhadap modul yang diberikan
- Guru memberi tugas dengan link yg dibagikan dan mengumpulkan hasil kerja via whatsap berupa
foto
Penutup
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pelajaran dan memberi salam
PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian kognitif, dengan menggunakan aplikasi Google form.
Mengetahui, Bandung, September 2020
Kepala madrasah Guru Mata Pelajaran

Agus Fatah Ghozali, S.Pd Candra Purnama Alam, S.Pd.I
