Anda di halaman 1dari 28

RPP CNC Kls XII Teknik Pemesinan (oleh : Agus Supriyanto)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

didikan       :    SMK Negeri 2 Sragen


ester             :    XII / genap
aran            :    CNC
ok               :    Mengidentifikasi mesin frais CNC
Ke-             :    1
                  :    4 x 45 menit

A.      KOMPETENSI INTI


1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi   berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B.      KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Kode Indikator


Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan
1.1
teknik pemesinan CNC dalam kehidupan sehari-hari
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan teknik pemesinan
1.2
CNC pada kehidupan sehari-hari
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
2.1
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-hari
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam menyelesaikan masalah
2.2 perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari.
Menunjukkan sikap responsive, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
2.3 social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas 
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
3.5.1 Mampu mendefinisi mesin frais CNC
Mengidentifikasi mesin 3.5.2 Mengenal Macam-macam mesin frais CNC
3.5 frais CNC 3.5.3 Mengenal bagian-bagian dan kelengkapan mesin frais CNC
3.5.4 Dimensi mesin frais CNC
Menggunakan mesin 4.1.1 Menggunakan mesin frais CNC
4.5
frais CNC 4.1.2 Merawat dan memelihara mesin frais CNC

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN


1.     Siswa dapat mengidentifikasi mesin frais CNC
2.     Siswa dapat mengenal macam-macam mesin frais CNC
3.     Siswa mengenal bagian-bagian dan kelengkapan mesin frais CNC
4.     Siswa mengetahui dimensi mesin frais CNC
5.     Siswa dapat menggunakan mesin frais CNC
6.     Siswa mampu memelihara dan merawat mesin frais CNC

D.      MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR


1.       Gambar mesin frais CNC
2.     Bagian-bagian mesin frais CNC
3.     Standarisasi mesin frais CNC
4.     Peralatan dan kelengkapan mesin frais CNC
5.     Cara penggunaan mesin frais CNC

E.       PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan     : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
Model            : Pembelajaran Hasil Karya ( pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta didik
secara individu maupun kelompok  serta lingkungan nyata untuk mengatasi permasalahan  sehingga bermakna,
relevan dan konstektual.
Sintaksis Model (PBL : Problem Based Learning)
Metode          : Tugas Individu

F.      ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat                    : gambar mesin frais CNC lengkap dengan bagian-bagiannya
2. Media                : LCD Projector, video tentang mesin frais CNC
3. Sumber belajar  : teknik produksi mesin industry (wirawan sumbodo, dkk. 2008)
Uraian Pendekatan Model dan Metode :
Pendekatan Sa
Sintaksis Model
Kompetensi
IPK PBL : Problem Mengump
Dasar
Based Learning Mengamati Menanya Inform
(Explo
3.5.  Mengidentifikas1.      Menerangkanidenti 1.  Pemberian Siswa mengamati
i mesin frais fikasi mesin frais Stimulus terhadap peralatan dan
CNC CNC siswa kelengkapan mesin
2.    Menerangkan cara frais CNC
penggunaan
peralatan dan 2.         Identifikasi  Siswa dapat mengidenti Siswa
kelengkapan mesin Masalah fikasi fungsi dan cara dirangsang
frais CNC penggunaan peralatan untuk bertanya:
3.    Memilih peralatan dan kelengkapan mesin apa, mengapa
dan frais CNC dan bagaimana
kelengkapan mesin fungsi dan
frais penggunaan
CNC berdasarkan peralatan dan
fungsi dan cara kelengkapan m
penggunaan esin frais CNC
4.    Menjelaskan
bagian-bagian
utama mesin frais
CNC
5.    Menjelaskan
penggunaan mesin
frais CNC
4.1. Menggunakan m1.      Menunjukkankan 3.Pengumpulan Data tek Siswa menco
esin frais CNC cara penggunaan nakan peralat
peralatan dan kelengkapan 
kelengkapan mesin CNC
frais CNC
2.    Memilah peralatan
dan
kelengkapan mesin
frais
4.Pembuktian
CNCberdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
3.    Mengkalibrasi
peralatan dan
kelengkapan mesin
frais
CNC berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
4.    Memodifikasi
penggunakan
peralatan dan
kelengkapan mesin
frais CNC sesuai
kebutuhankerja
5.Menarik  Kesimpul
an
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.     Ketua kelas menyiapkan barisan di depan kelas 15'
2.     Ketua kelas memimpin doa
3.     Seluruh siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya secara bersama
4.     Siswa dipersilakan masuk kelas, guru menyalami satu persatu
5.     Guru memeriksa kebersihan kelas dan lingkungan, jika dipandang belum
bersih dan rapi maka siswa diminta membersihkan dan mengaturnya
6.     Guru memberi salam dan siswa menjawab salam
7.     Guru memeriksa/mengabsen kehadiran siswa
8.     Guru memberikan motivasi
9.     Guru menyampaikan rencana kegiatan selama satu semester
10.   Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan & KKM  yang
ingin dicapai
11.    Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
KD mengidentifikasi mesin frais CNC
Inti 1.       Mengamati: 150'
Siswa mengamati gambar mesin frais CNC pada layar proyektor.
2.     Menanya:
Siswa dirangsang untuk bertanya : apa, mengapa dan bagaimana peran mesin
frais CNC di dunia industri
3.     Mengeksporasi : penalaran & mencoba
Siswa mencoba untuk mengidentifikasi mesin frais CNC yang terlihat
pada gambar LCD.
4.     Mengasosiasi:
Siswa mencoba mengidentifikasi mesin frais CNC sesuai dengan
prosedur yang ada
Penutup 1.       Siswa menyampaikan kesimpulan tentang identifikasi mesin frais CNC 15'
2.     Guru menyampaikan evaluasi & rencana tindak lanjut
3.     Guru memberikan pertanyaan lisan kepada beberapa siswa terkait materi
yang baru disampaikan.
4.     Perencanaan pertemuan berikutnya

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR


nilaian           :    Penilaian Otentik meliputi Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan
ilaian          :    Pengamatan, Tes lisan, Tes terulis (uraian/pilihan ganda), Penilaian Produk/hasil
enilaian       :
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan
dinilai
     Pengamatan/Observasi (Indikator
1 Sikap     Selama KBM
sesuai dlm agenda)
     Pengamatan
Pengetahuan     Selama KBM ada rubrik
2      Tes tertulis
    Akhir tiap KD penilaian
     Tes Lisan
     Pengamatan saat Presentasi/
    Selama KBM ada rubrik
3 Keterampilan diskusi
    Akhir tiap KD penilaian
     Penilaian hasil karya/produk

a. Rubrik Penilaian Aspek Sikap

No Indikator Norma Penilaian


1.     Tidak pernah jujur
2.     Kadang jujur
1. Jujur
3.     Sering jujur
4.     Selalu jujur
1.     Tidak membuat tugas atau melaksanakan kewajiban
Bertanggung 2.     Tugas dibuat seadanya dan pengumpulan telat
2.            2
Jawab 3.     Tugas cukup baik dan tepat waktu
4.     Tugas atau kewajiban dibuat baik dan tepat waktu
1.     Tidak mau membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
2.     Membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja jika disuruh
3.            3 Kerjasama
3.     Sedikit membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
4.     Sepenuh hati membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
1.     Tidak menghargai pendapat teman/ selalu protes
2.     Kurang menghargai pendapat teman/ sedikit cuek
4.            4 Toleransi
3.     Menghargai pendapat beberapa teman saja
4.     Menghargai pendapat seluruh teman
1.     Tidak  santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
2.     Kadang santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
5.            5 Santun
3.     Sering santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
4.     Selalu santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
1.     Sering tidak masuk kelas tanpa ijin, sering terlambat masuk kelas, tidak
mengngerjakan/terlambat mengerjakan tugas, alat ketinggalan, tidak rapi
berpakaian
2.     Sering terlambat masuk kelas, tidak mengngerjakan/terlambat mengerjakan
6.            6 Disiplin
tugas, alat ketinggalan, tidak rapi berpakaian
3.     Kadang terlambat mengerjakan tugas
4.     Masuk kelas aktif dan tidak terlambat masuk kelas, aktif mengngerjakan
tugas, rapi dalam berpakaian
1.     Tidak mau maju di depan kelas, tidak mau bertanya, tidak mengikuti
ekstrakurikuler
2.     Kadang mau maju di depan kelas, mau bertanya, tidak mengikuti
7.            7 Percaya diri
ekstrakurikuler
3.     Sering maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
4.     Selalu mau maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
1.     Pekerjaan/tugas dikerjakan seadanya, kurang serius, terlambat mengumpulkan
2.     Tugas dikbuat seadanya, dikumpulkan tepat waktu
8.            8 Kerja Keras
3.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan tepat waktu
4.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan cepat dikumpulkan

b. Aspek Pengetahuan: rubrik untuk pengamatan dan tes lisan

No Indikator Norma Penilaian


Menerangkan definisi /      Dapatmenerangkan salah satu standar mesin frais CNC
1. identifikasi mesin frais     Dapatmenerangkan 3 bagian utaa mesin frais cnc
CNC     Dapat menerangkan 3 fungsi mesin frais cnc
     Dapat menerangkan 3 bagian utama mesin frais cnc
Menerangkan bagian     Dapat menerangkan 3 kelengkapan mesin frais cnc
2.
utama mesin frais CNC     Dapat menerangkan 2 jenis mesin frais cnc
    Dapat menerangkan  standar ukuran mesin frais cnc
Memilih peralatan dan 1.     Dapat memilih alat kelengkapan bekerja dengan mesin cnc
3. kelengkapan mesin frais2.     Dapat menjelaskan kelengkapan alat mesin frais cnc
CNC 3.     Dapat memilih alat yang standar untuk bekerja dengan mesin
Memelihara mesin frais1.     Dapat merawat mesin frais cnc
4.
cnc 2.     Dapat menjelaskan cara membersihkan mesin frais cnc
c. Aspek Ketrampilan: rubrik untuk penilaian

No Indikator Norma Penilaian


1.     Bentuk dan Ukuran mesin frais cnc berbeda dengan mesin
frais konvensional
Menunjukkankan identifikasi 2.     Ketelitian mesin frais cnc lebih tinggi disbanding mesin
1.
mesin frais cnc konvensional
3.     Mesin frais cnc membutuhkan compressor untuk
menjalankannya
1.     Peralatan yang digunakan pada mesin frais cnc
Memilih peralatan dan
2.     Cara melepas tool holder
2. kelengkapan kerja mesin frais
3.     Kalibrasi tool
cnc
4.     Sebelum bekerja mesin perlu dikalibrasi

Sragen, 2 januari 2016

      Kepala Sekolah                                    WKS Kurikulum                          Guru Mapel

Sugiyarso, S.Pd.,M.Pd.                           Suharno, S.Pd.                          Agus Supriyanto, S.T


NIP 197105122003121002                          NIP 196704192003121002            NIP 19771012 201101 1
003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

didikan       :    SMK Negeri 2 Sragen


ester             :    XII / genap
aran            :    CNC
ok               :    Mengidentifikasi parameter mesin frais CNC
Ke-             :    2
                  :    4 x 45 menit

A.        KOMPETENSI INTI


1.               Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi   berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B.      KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Kode Indikator


Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan
1.1
teknik pemesinan CNC dalam kehidupan sehari-hari
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan teknik pemesinan
1.2
CNC pada kehidupan sehari-hari
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
2.1
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-hari
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam menyelesaikan masalah
2.2 perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari.
Menunjukkan sikap responsive, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
2.3 social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas 
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
3.6.1 Mampu menghitung kecepatan potong mesin frais CNC
Mengidentifikasi 3.6.2 Mampu menghitung kecepatan pemakanan / feeding mesin
3.5 parameter mesin frais frais CNC
CNC 3.6.3 Mampu menghitung kecepatan putaran dan waktu pemesinan
mesin frais cnc
Menggunakan
4.5 parameter mesin frais 4.6.1 Menggunakan parameter mesin frais CNC
CNC
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.                 Siswa dapat menghitung kecepatan potong mesin frais CNC
2.     Siswa dapat menghitung kecepatan pemakanan mesin frais CNC
3.     Siswa dapat menghitung kecepatan putaran mesin frais CNC
4.     Siswa dapat menghitung waktu proses mesin frais CNC
5.     Siswa dapat menggunakan parameter mesin frais CNC

D.      MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR


1.       Gambar mesin frais CNC
2.     Rumus perhitungan kecepatan potong, feeding, rpm, dan waktu proses mesin frais CNC
3.     Peralatan dan kelengkapan mesin frais CNC
4.     Cara penggunaan parameter mesin frais CNC

E.       PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan     : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
Model            : Pembelajaran Hasil Karya ( pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta didik
secara individu maupun kelompok  serta lingkungan nyata untuk mengatasi permasalahan  sehingga bermakna,
relevan dan konstektual.
Sintaksis Model (PBL : Problem Based Learning)
Metode          : Tugas Individu

F.      ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat                    : gambar mesin frais CNC lengkap dengan bagian-bagiannya
Media                : LCD Projector, video tentang mesin frais CNC, dan cara menghitung parameter mesin cnc
3. Sumber belajar  : teknik produksi mesin industry (wirawan sumbodo, dkk. 2008)
Uraian Pendekatan Model dan Metode :
Pendekatan Sain
Sintaksis Model
Kompetensi
IPK PBL : Problem Mengum
Dasar
Based Learning Mengamati Menanya Inform
(Explo
3.6  Mengidentif1.    Menerangkanident 1.   Pemberian Siswa mengamati parameter
ikasi ifikasi parameter Stimulus pemotongan mesin frais CNC
parameter mesin frais CNC terhadap siswa
pemotongan 2.    Menerangkan
mesin frais caramenghitung
CNC kecepatan 2.         Identifikasi  Siswa dapat mengidentifikasi p Siswa
potong mesin frais Masalah arameter pemotongsan pada dirangsang
CNC mesin frais CNC untuk
3.    Menjelaskan cara bertanya:
menghitung apa,
kecepatan mengapa
pemakanan dan
4.    Menjelaskan cara bagaimana 
menghitung cara
kecepatan putaran menghitung
mesin frais CNC parameter
5.    Menjelaskan cara pemotonga
menghitung waktu n mesin
proses mesin frais frais CNC
CNC
6.    Menjelaskan
penggunaan
parameter
pemotongan
4.6. Menggunak1.      Menunjukkankan 3.Pengumpulan tek Siswa mencoba
an cara menghitung Data n rumus mengh
parameter me parameter kec.potong, kec
sin frais CNC pemotongan mesin kec.putaran dan
frais CNC potongmesin fr
2.    Menjelaskan cara
menghitung
kecepatan potong,
kecepatan
4.Pembuktian
pemakanan,
kecepatan putaran
mesin dan waktu
potong
3.    Memodifikasi
penggunakan para
meter
pemotongan perala
tan dan mesin frais
CNC sesuai
kebutuhankerja

5.Menarik  Kesimp
ulan
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.     Ketua kelas menyiapkan barisan di depan kelas 15'
2.     Ketua kelas memimpin doa
3.     Seluruh siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya secara bersama
4.     Siswa dipersilakan masuk kelas, guru menyalami satu persatu
5.     Guru memeriksa kebersihan kelas dan lingkungan, jika dipandang belum
bersih dan rapi maka siswa diminta membersihkan dan mengaturnya
6.     Guru memberi salam dan siswa menjawab salam
7.     Guru memeriksa/mengabsen kehadiran siswa
8.     Guru memberikan motivasi
9.     Guru menyampaikan rencana kegiatan selama satu semester
10.   Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan & KKM  yang
ingin dicapai
11.    Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
KD mengidentifikasi parameter pemotongan mesin frais CNC
Inti 1.       Mengamati: 150'
Siswa mengamati parameter pemotongan mesin frais CNC pada layar
proyektor.
2.     Menanya:
Siswa dirangsang untuk bertanya : apa, mengapa dan bagaimana diperlukan
parameter pemotongan mesin frais CNC.
3.     Mengeksporasi : penalaran & mencoba
Siswa mencoba untuk mengidentifikasi parameter pemotongan mesin
frais CNC yang terlihat pada gambar LCD.
4.     Mengasosiasi:
Siswa mencoba mengidentifikasi parameter pemotongan mesin frais
CNC sesuai dengan prosedur yang ada
Penutup 1.      Siswa menyampaikan kesimpulan tentang identifikasi parameter 15'
pemotongan mesin frais CNC
2.     Guru menyampaikan evaluasi & rencana tindak lanjut
3.     Guru memberikan pertanyaan lisan kepada beberapa siswa terkait materi
yang baru disampaikan.
4.     Perencanaan pertemuan berikutnya

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR


nilaian           :    Penilaian Otentik meliputi Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan
ilaian          :    Pengamatan, Tes lisan, Tes terulis (uraian/pilihan ganda), Penilaian Produk/hasil
enilaian       :
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan
dinilai
     Pengamatan/Observasi (Indikator
1 Sikap     Selama KBM
sesuai dlm agenda)
     Pengamatan
Pengetahuan     Selama KBM ada rubrik
2      Tes tertulis
    Akhir tiap KD penilaian
     Tes Lisan
     Pengamatan saat Presentasi/
    Selama KBM ada rubrik
3 Keterampilan diskusi
    Akhir tiap KD penilaian
     Penilaian hasil karya/produk

d. Rubrik Penilaian Aspek Sikap


No Indikator Norma Penilaian
1.     Tidak pernah jujur
2.     Kadang jujur
1. Jujur
3.     Sering jujur
4.     Selalu jujur
1.     Tidak membuat tugas atau melaksanakan kewajiban
Bertanggung 2.     Tugas dibuat seadanya dan pengumpulan telat
2.             2
Jawab 3.     Tugas cukup baik dan tepat waktu
4.     Tugas atau kewajiban dibuat baik dan tepat waktu
1.     Tidak mau membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
2.     Membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja jika disuruh
3.             3 Kerjasama
3.     Sedikit membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
4.     Sepenuh hati membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
1.     Tidak menghargai pendapat teman/ selalu protes
2.     Kurang menghargai pendapat teman/ sedikit cuek
4.             4 Toleransi
3.     Menghargai pendapat beberapa teman saja
4.     Menghargai pendapat seluruh teman
1.     Tidak  santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
2.     Kadang santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
5.             5 Santun
3.     Sering santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
4.     Selalu santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
1.     Sering tidak masuk kelas tanpa ijin, sering terlambat masuk kelas, tidak
mengngerjakan/terlambat mengerjakan tugas, alat ketinggalan, tidak rapi
berpakaian
2.     Sering terlambat masuk kelas, tidak mengngerjakan/terlambat mengerjakan
6.             6 Disiplin
tugas, alat ketinggalan, tidak rapi berpakaian
3.     Kadang terlambat mengerjakan tugas
4.     Masuk kelas aktif dan tidak terlambat masuk kelas, aktif mengngerjakan tugas,
rapi dalam berpakaian
1.     Tidak mau maju di depan kelas, tidak mau bertanya, tidak mengikuti
ekstrakurikuler
2.     Kadang mau maju di depan kelas, mau bertanya, tidak mengikuti
7.             7 Percaya diri
ekstrakurikuler
3.     Sering maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
4.     Selalu mau maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
1.     Pekerjaan/tugas dikerjakan seadanya, kurang serius, terlambat mengumpulkan
2.     Tugas dikbuat seadanya, dikumpulkan tepat waktu
8.             8 Kerja Keras
3.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan tepat waktu
4.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan cepat dikumpulkan

e. Aspek Pengetahuan: rubrik untuk pengamatan dan tes lisan

No Indikator Norma Penilaian


Menerangkan      Dapat
menerangkan kecepatan potong mesin frais CNC
identifikasi parameter     Dapat
menerangkan kecepatan pemakanan mesin frais cnc
1.
pemotongan mesin frais     Dapat menerangkan kecepatan putaran mesin frais cnc
CNC     Dapat menerangkan waktu pemesinan
     Dapat menerangkan rumus kec. potong mesin frais cnc
Menggunakan parameter
    Dapat menerangkan rumus kec. pemakanan mesin frais cnc
2. pemotongan mesin frais
    Dapat menerangkan rumus kec. putaran mesin frais cnc
CNC
    Dapat menerangkan  rumus waktu potong mesin frais cnc
f. Aspek Ketrampilan: rubrik untuk penilaian

No Indikator Norma Penilaian


1.     Rumus mencari kecepatan potong, kec.pemakanan, kec. Putaran,
Menunjukkankan identifikasi waktu potong mesin frais CNC
1. parameter pemotongan mesin2.     Menghitung parameter pemotongan mesin degan benar
frais cnc 3.     Mengaplikasikan parameter pemotongan mesin dalam pekerjaan
praktek mesin frais cnc
1.     Menggunakan rumusan yang ada dalam mengitung parameter
Memodifikasi parameter pemotongan mesin
2. pemotongan mesin sesuai 2.     Memilih peralatan yang benar sesuai parameter yang ditentukan
dengan bentuk pekerjaan 3.     Sebelum bekerja mampu mengitung parameter pemotongan
terlebih dahulu.

Sragen, 2 januari 2016

      Kepala Sekolah                                    WKS Kurikulum                          Guru Mapel

Sugiyarso, S.Pd.,M.Pd.                           Suharno, S.Pd.                          Agus Supriyanto, S.T


NIP 197105122003121002                          NIP 196704192003121002            NIP 19771012 201101 1
003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

didikan       :    SMK Negeri 2 Sragen


ester             :    XII / genap
aran            :    CNC
ok               :    Menerapkan teknik pemrograman mesin frais CNC
Ke-             :    3 - 8
                  :    4 x 8 x 45 menit

A.        KOMPETENSI INTI


1.               Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi   berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B.      KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Kode Indikator


Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan
1.1
teknik pemesinan CNC dalam kehidupan sehari-hari
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan teknik pemesinan
1.2
CNC pada kehidupan sehari-hari
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
2.1
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-hari
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam menyelesaikan masalah
2.2 perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari.
Menunjukkan sikap responsive, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
2.3 social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas 
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
Menerapkan teknik 3.7.1 Mampu menjelaskan system dan bagian - bagian mesin frais
3.7 pemrograman mesin CNC
frais CNC 3.7.2 Menyusun dan membuat program mesin frais CNC
Menggunakanteknik 4.1.1 Menggunakan mesin frais CNC
4.7 pemrograman mesin
4.1.2 Menguji coba program pada  mesin frais CNC
frais CNC
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.                   Siswa dapat menjelaskan system yang ada pada mesin frais CNC
2.     Siswa mengenal bagian-bagian dan kelengkapan mesin frais CNC
3.     Siswa dapat menyusun program mesin frais CNC
4.     Siswa dapat menggunakan mesin frais CNC
5.     Siswa dapat menguji program pada mesin frais CNC

D.      MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR


1.       Gambar mesin frais CNC
2.     Bagian-bagian mesin frais CNC
3.     Standarisasi dan sistem mesin frais CNC
4.     Peralatan dan kelengkapan mesin frais CNC
5.     Cara penggunaan mesin frais CNC

E.       PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan     : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
Model            : Pembelajaran Hasil Karya ( pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta didik
secara individu maupun kelompok  serta lingkungan nyata untuk mengatasi permasalahan  sehingga bermakna,
relevan dan konstektual.
Sintaksis Model (PBL : Problem Based Learning)
Metode          : Tugas Individu

F.      ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat                    : gambar mesin frais CNC lengkap dengan bagian-bagiannya
2. Media                : LCD Projector, video tentang mesin frais CNC
3. Sumber belajar  : teknik produksi mesin industry (wirawan sumbodo, dkk. 2008)
Uraian Pendekatan Model dan Metode :
Pendekatan Sain
Sintaksis Model
Kompetensi
IPK PBL : Problem
Dasar Mengumpulkan
Based Learning Mengamati Menanya
(Explor
3.7.  Menerapka1.     Menerangkan sistem 1.   Pemberian Siswa
n teknik mesin frais CNC Stimulus mengamati system,  pe
pemrograma2.    Menerangkan cara terhadap siswa ralatan dan
n mesin frais penggunaan peralatan kelengkapan mesin
CNC dan frais CNC
kelengkapan mesin
frais CNC 2.         Identifikasi  Siswa dapat memaham Siswa
3.    Memilih peralatan dan Masalah i system ,  peralatan dirangsang
kelengkapan mesin dan untuk
frais kelengkapan mesin bertanya:
CNC berdasarkan frais CNC apa, mengapa
fungsi dan cara dan
penggunaan bagaimana sy
4.    Menjelaskan bagian- stem
bagian utama mesin padamesin
frais CNC frais CNC
5.    Menjelaskan cara
menyusun program
mesin frais CNC
4.7. Menggunak1.    Menunjukkankan cara 3.Pengumpulan tek Siswa mencoba men
an teknik penggunaan system Data ram mesin frais CN
pemrograma pada mesin frais CNC
n mesin frais2.    Memilah peralatan
CNC dan
kelengkapan mesin
frais
CNC berdasarkan
fungsi dan cara
4.Pembuktian
penggunaan
3.    Mengkalibrasi
peralatan dan
kelengkapan mesin
frais
CNC berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
4.    Memodifikasi progra
m mesin frais
CNC sesuai
kebutuhankerja
5.Menarik  Kesimp
ulan
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 3 - 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.     Ketua kelas menyiapkan barisan di depan kelas 15'
2.     Ketua kelas memimpin doa
3.     Seluruh siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya secara bersama
4.     Siswa dipersilakan masuk kelas, guru menyalami satu persatu
5.     Guru memeriksa kebersihan kelas dan lingkungan, jika dipandang belum
bersih dan rapi maka siswa diminta membersihkan dan mengaturnya
6.     Guru memberi salam dan siswa menjawab salam
7.     Guru memeriksa/mengabsen kehadiran siswa
8.     Guru memberikan motivasi
9.     Guru menyampaikan rencana kegiatan selama satu semester
10.   Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan & KKM  yang
ingin dicapai
11.    Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada KD teknik
pemrograman mesin frais CNC
Inti 1.       Mengamati: 150'
Siswa mengamati gambar program mesin frais CNC pada layar
proyektor.
2.     Menanya:
Siswa dirangsang untuk bertanya : apa, mengapa dan bagaimana membuat
program mesin frais
3.     Mengeksporasi : penalaran & mencoba
Siswa mencoba untuk membuat program mesin frais CNC yang terlihat
pada gambar LCD.
4.     Mengasosiasi:
Siswa mencoba membuat program mesin frais CNC sesuai dengan
prosedur yang ada
Penutup 1.       Siswa menyampaikan kesimpulan tentang membuat program mesin frais 15'
CNC
2.     Guru menyampaikan evaluasi & rencana tindak lanjut
3.     Guru memberikan pertanyaan lisan dan tugas dirumah kepada beberapa
siswa terkait materi yang baru disampaikan.
4.     Perencanaan pertemuan berikutnya

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR


nilaian           :    Penilaian Otentik meliputi Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan
ilaian          :    Pengamatan, Tes lisan, Tes terulis (uraian/pilihan ganda), Penilaian Produk/hasil
enilaian       :
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan
dinilai
     Pengamatan/Observasi (Indikator
1 Sikap     Selama KBM
sesuai dlm agenda)
     Pengamatan
Pengetahuan     Selama KBM ada rubrik
2      Tes tertulis
    Akhir tiap KD penilaian
     Tes Lisan
     Pengamatan saat Presentasi/
    Selama KBM ada rubrik
3 Keterampilan diskusi
    Akhir tiap KD penilaian
     Penilaian hasil karya/produk

g. Rubrik Penilaian Aspek Sikap


No Indikator Norma Penilaian
1.     Tidak pernah jujur
2.     Kadang jujur
1. Jujur
3.     Sering jujur
4.     Selalu jujur
1.     Tidak membuat tugas atau melaksanakan kewajiban
Bertanggung 2.     Tugas dibuat seadanya dan pengumpulan telat
2.             2
Jawab 3.     Tugas cukup baik dan tepat waktu
4.     Tugas atau kewajiban dibuat baik dan tepat waktu
1.     Tidak mau membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
2.     Membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja jika disuruh
3.             3 Kerjasama
3.     Sedikit membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
4.     Sepenuh hati membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
1.    Tidak menghargai pendapat teman/ selalu protes
2.     Kurang menghargai pendapat teman/ sedikit cuek
4.             4 Toleransi
3.     Menghargai pendapat beberapa teman saja
4.     Menghargai pendapat seluruh teman
1.     Tidak  santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
2.     Kadang santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
5.             5 Santun
3.     Sering santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
4.     Selalu santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
1.     Sering tidak masuk kelas tanpa ijin, sering terlambat masuk kelas, tidak
mengngerjakan/terlambat mengerjakan tugas, alat ketinggalan, tidak rapi
berpakaian
2.     Sering terlambat masuk kelas, tidak mengngerjakan/terlambat mengerjakan
6.             6 Disiplin
tugas, alat ketinggalan, tidak rapi berpakaian
3.     Kadang terlambat mengerjakan tugas
4.     Masuk kelas aktif dan tidak terlambat masuk kelas, aktif mengngerjakan
tugas, rapi dalam berpakaian
1.     Tidak mau maju di depan kelas, tidak mau bertanya, tidak mengikuti
ekstrakurikuler
2.     Kadang mau maju di depan kelas, mau bertanya, tidak mengikuti
7.             7 Percaya diri
ekstrakurikuler
3.     Sering maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
4.     Selalu mau maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
1.     Pekerjaan/tugas dikerjakan seadanya, kurang serius, terlambat mengumpulkan
2.     Tugas dikbuat seadanya, dikumpulkan tepat waktu
8.             8 Kerja Keras
3.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan tepat waktu
4.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan cepat dikumpulkan

h. Aspek Pengetahuan: rubrik untuk pengamatan dan tes lisan

No Indikator Norma Penilaian


     Dapatmenerangkan salah satu standar mesin frais CNC
Menerangkan system
    Dapat menerangkan system pemrograman mesin frais cnc
1. pada program mesin
    Dapat menerangkan kelebihan dan kekurangan masing-masing
frais CNC
system pada mesin frais cnc
     Dapat menerangkan cara membuat program mesin frais cnc
Menerangkan cara
    Dapat mengidentifikasi gambar kerja untuk dibuat program mesin
2. penyusunan program
frais cnc
mesin frais CNC
    Dapat menerangkan 2 jenis program mesin frais cnc
3. Menguji program mesin1.     Dapat memilih program yang tepat sebelum bekerja dengan mesin
frais CNC frais cnc
2.     Dapat menjelaskan proses pembuatan program mesin frais cnc
3.     Dapat memilih program yang tepat untuk bekerja dengan mesin frais
CNC

i. Aspek Ketrampilan: rubrik untuk penilaian

No Indikator Norma Penilaian


Menerapkan teknik1.     Mampu menyusun program CNC dengan benar
1. pemrograman mesin2.     Mampu memilih program yang tepat untuk sebuah pekerjaan
frais CNC 3.     Mampu membuat program absolute dan inkremental
Menggunakan 1.     Mengaplikasikan program  pada mesin frais cnc
teknik 2.     Setting tool dengan benar
2.
pemrograman frais3.     Kalibrasi tool
CNC 4.     Mampu memilih tool yang tepat sesuai program

Sragen, 2 januari 2016

      Kepala Sekolah                                    WKS Kurikulum                          Guru Mapel

Sugiyarso, S.Pd.,M.Pd.                           Suharno, S.Pd.                          Agus Supriyanto, S.T


NIP 197105122003121002                          NIP 196704192003121002            NIP 19771012 201101 1
003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

didikan       :    SMK Negeri 2 Sragen


ester             :    XII / genap
aran            :    CNC
ok               :    Menerapkan teknik pemesinan frais CNC
Ke-             :    9 - 18
                  :    4 x 10 x 45 menit

A.        KOMPETENSI INTI


1.     Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi   berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B.      KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Kode Indikator


Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan
1.1
teknik pemesinan CNC dalam kehidupan sehari-hari
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan teknik pemesinan
1.2
CNC pada kehidupan sehari-hari
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
2.1
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-hari
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam menyelesaikan masalah
2.2 perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari.
Menunjukkan sikap responsive, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
2.3 social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas 
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
3.8.1 Mampu memilih peralatan yang tepat mesin frais CNC
3.8.2 Mampu memasang kelengkapan alat mesin frais CNC
Menerapkan teknik 3.8.3 Memasang benda kerja
3.8 pemesinan frais CNC 3.8.4 Memasang alat potong
3.8.5 Setting tool
4.8.1 Pengaturan parameter pemotongan
4.8 Menggunakan teknik 4.8.2 Input program pada mesin frais CNC
pemesinan frais CNC 4.8.3 Mengeksekusi program pada mesin frais CNC
4.8.4 Mengedit program
4.8.5 Mengganti alat potong

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN


1.                   Siswa dapat memilih peralatan yang tepat pada proses pemesinan frais CNC
2.     Siswa dapat memasang kelengkapan alat mesin frais CNC
3.     Siswa dapat memasang benda kerja pada mesin frais CNC
4.     Siswa dapat memasang alat potong mesin frais CNC
5.     Siswa dapat mengatur parameter mesin frais CNC
6.     Siswa dapat menggunakan mesin frais CNC
7.     Siswa dapat mengedit program mesin frais CNC
8.     Siswa dapat mengganti alat potong

D.      MATERI PEMBELAJARAN DAN BAHAN AJAR


1.       Gambar kerja
2.     Program mesin frais CNC
3.     Rumus menghitung parameter mesin frais CNC
4.     Peralatan dan kelengkapan mesin frais CNC
5.     Cara penggunaan mesin frais CNC

E.       PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan     : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
Model            : Pembelajaran Hasil Karya ( pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta didik
secara individu maupun kelompok  serta lingkungan nyata untuk mengatasi permasalahan  sehingga bermakna,
relevan dan konstektual.
Sintaksis Model (PBL : Problem Based Learning)
Metode          : Tugas Individu

F.      ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat                    : gambar mesin frais CNC, gambarkerja, program mesin cnc, alat-alat mesin
2. Media                : LCD Projector, video tentang mesin frais CNC
3. Sumber belajar  : teknik produksi mesin industry (wirawan sumbodo, dkk. 2008)
Uraian Pendekatan Model dan Metode :
Pendekatan S
Kompetensi Sintaksis Model PBL :
IPK
Dasar Problem Based Learning Mengum
Mengamati Menanya

8  Menerapkan 1.      Menerangkan 1.   Pemberian Stimulus Siswa mengamati peralatan


teknik cara penggunaan terhadap siswa dan kelengkapan mesin frais
pemesinan frais peralatan dan CNC
CNC kelengkapan mesi
n frais CNC
2.    Memilih peralatan 2.         Identifikasi  Siswa dapat mengidentifikasi Siswa dirangsang untuk
dan Masalah fungsi dan cara penggunaan bertanya: apa, mengapa dan
kelengkapan mesi peralatan dan bagaimana cara mensetting
n frais kelengkapan mesin frais CNC tool, mengatur parameter,
CNC berdasarkan memasang benda kerja dan 
fungsi dan cara menggunakan  mesin frais
Siswa melakukan setting tool,
penggunaan CNC
pengaturan parameter, dan
3.    Menjelaskan
memasang benda kerja
setting tool dan
pemasangan alat
potong pada
mesin frais CNC
4.    Menjelaskan
pengaturan
parameter
pemotongan
mesin frais CNC
5.    Menjelaskan
penggunaan mesin
frais CNC
8. Menggunakan 1.    Menunjukkankan 3.Pengumpulan Data tek Siswa men
teknik cara penggunaan peralatan d
pemesinan frais peralatan dan kelengkap
CNC kelengkapan mesi untuk mem
n frais CNC
2.    Memilah
peralatan dan
kelengkapan mesi
n frais
CNCberdasarkan 4.Pembuktian
fungsi dan cara
penggunaan
3.    Menginput
program mesin
frais CNC
4.    Memodifikasi,
mengedit program
mesin frais CNC

5.Menarik  Kesimpulan
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 9 – 18

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.     Ketua kelas menyiapkan barisan di depan kelas 15'
2.     Ketua kelas memimpin doa
3.     Seluruh siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya secara bersama
4.     Siswa dipersilakan masuk kelas, guru menyalami satu persatu
5.     Guru memeriksa kebersihan kelas dan lingkungan, jika dipandang belum
bersih dan rapi maka siswa diminta membersihkan dan mengaturnya
6.     Guru memberi salam dan siswa menjawab salam
7.     Guru memeriksa/mengabsen kehadiran siswa
8.     Guru memberikan motivasi
9.     Guru menyampaikan rencana kegiatan selama satu semester
10.   Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan & KKM  yang
ingin dicapai
11.    Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada KD menerapkan
teknik pemesinan frais CNC
Inti 1.       Mengamati: 150'
Siswa mengamati program mesin frais CNC pada layar proyektor.
2.     Menanya:
Siswa dirangsang untuk bertanya : apa, mengapa dan bagaimana cara
membuat program dan mengeksekusinya
3.     Mengeksporasi : penalaran & mencoba
Siswa mencoba untuk mengeksekusi program mesin frais CNC yang
terlihat pada gambar LCD.
4.     Mengasosiasi:
Siswa mencoba mengeksekusi program mesin frais CNC sesuai dengan
prosedur yang ada
Penutup 1.       Siswa menyampaikan kesimpulan tentang program mesin frais CNC 15'
2.     Guru menyampaikan evaluasi & rencana tindak lanjut
3.     Guru memberikan pertanyaan lisan kepada beberapa siswa terkait materi
yang baru disampaikan.
4.     Perencanaan pertemuan berikutnya

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR


nilaian           :    Penilaian Otentik meliputi Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan
ilaian          :    Pengamatan, Tes lisan, Tes terulis (uraian/pilihan ganda), Penilaian Produk/hasil
enilaian       :

Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan
dinilai
     Pengamatan/Observasi (Indikator
1 Sikap     Selama KBM
sesuai dlm agenda)
     Pengamatan
Pengetahuan     Selama KBM ada rubrik
2      Tes tertulis
    Akhir tiap KD penilaian
     Tes Lisan
     Pengamatan saat Presentasi/
    Selama KBM ada rubrik
3 Keterampilan diskusi
    Akhir tiap KD penilaian
     Penilaian hasil karya/produk
j. Rubrik Penilaian Aspek Sikap

No Indikator Norma Penilaian


1.     Tidak pernah jujur
2.     Kadang jujur
1. Jujur
3.     Sering jujur
4.     Selalu jujur
1.     Tidak membuat tugas atau melaksanakan kewajiban
Bertanggung 2.     Tugas dibuat seadanya dan pengumpulan telat
2.             2
Jawab 3.     Tugas cukup baik dan tepat waktu
4.     Tugas atau kewajiban dibuat baik dan tepat waktu
1.     Tidak mau membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
2.     Membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja jika disuruh
3.             3 Kerjasama
3.     Sedikit membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
4.     Sepenuh hati membantu teman atau berperan dalam kelompok kerja
1.   Tidak menghargai pendapat teman/ selalu protes
2.     Kurang menghargai pendapat teman/ sedikit cuek
4.             4 Toleransi
3.     Menghargai pendapat beberapa teman saja
4.     Menghargai pendapat seluruh teman
1.     Tidak  santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
2.     Kadang santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
5.             5 Santun
3.     Sering santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
4.     Selalu santun dalam perkataan atau perbuatan terhadap teman/guru
1.     Sering tidak masuk kelas tanpa ijin, sering terlambat masuk kelas, tidak
mengngerjakan/terlambat mengerjakan tugas, alat ketinggalan, tidak rapi
berpakaian
2.     Sering terlambat masuk kelas, tidak mengngerjakan/terlambat mengerjakan
6.             6 Disiplin
tugas, alat ketinggalan, tidak rapi berpakaian
3.     Kadang terlambat mengerjakan tugas
4.     Masuk kelas aktif dan tidak terlambat masuk kelas, aktif mengngerjakan tugas,
rapi dalam berpakaian
1.     Tidak mau maju di depan kelas, tidak mau bertanya, tidak mengikuti
ekstrakurikuler
2.     Kadang mau maju di depan kelas, mau bertanya, tidak mengikuti
7.             7 Percaya diri
ekstrakurikuler
3.     Sering maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
4.     Selalu mau maju di depan kelas, mau bertanya, mengikuti ekstrakurikuler
1.     Pekerjaan/tugas dikerjakan seadanya, kurang serius, terlambat mengumpulkan
2.     Tugas dikbuat seadanya, dikumpulkan tepat waktu
8.             8 Kerja Keras
3.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan tepat waktu
4.     Mengerjakan tugas dengan bagus dan cepat dikumpulkan

k. Aspek Pengetahuan: rubrik untuk pengamatan dan tes lisan

No Indikator Norma Penilaian


Membuat program dan      Dapat menerangkan program yang ada di mesin frais CNC
1. mengeksekusinya di     Dapat menerangkan mengeksekusi program mesin frais cnc
mesin frais CNC     Dapat menerangkan urutan pengerjaan di mesin frais cnc
Memasang benda kerja,      Dapat memasang benda kerja mesin frais cnc
alat   potong, setting tool     Dapat memngatur parameter pemotongan mesin frais cnc
2.
dan mengatur parameter     Dapat mensetting tool yang digunakan pada mesin frais cnc
pemotongan     Dapat memasang tool di mesin frais cnc dengan benar
3. Mengedit program dan 1.     Dapat memilih alat kelengkapan bekerja dengan mesin cnc
mengganti tool 2.     Dapat mengedit program pada mesin frais cnc
3.     Dapat memilih alat dan mengganti tool dengan benar

Sragen, 2 januari 2016

      Kepala Sekolah                                    WKS Kurikulum                          Guru Mapel

Sugiyarso, S.Pd.,M.Pd.                           Suharno, S.Pd.                          Agus Supriyanto, S.T


NIP 197105122003121002                          NIP 196704192003121002            NIP 19771012 201101 1
003
