Anda di halaman 1dari 11

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III TEMA 4 SUBTEMA 1

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Matakuliah


Pembelajaran PKn SD
Diampu oleh Ibu Shofi Nur Amalia, M.Pd

Oleh

Nisa Isnadatul Hasanah (2086206047)

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA BLITAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN SOSIAL
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN SOSO 02


Kelas / Semester : III / Semester 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Subtema : 1 (Kewajiban dan Hakku di Rumah)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Pelaksanaan : Senin, 28 November 2022

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2.1 Menjelaskan pengertian dari
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan kewajiban dan hak sebagai
hak sebagai anggota keluarga anggota keluarga dan warga
dan warga sekolah. sekolah.
3.2.2 Menyebutkan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mempresentasikan hasil identifikasi


kewajiban dan hak sebagai kewajiban dan hak sebagai anggota
anggota keluarga dan warga keluarga dan warga sekolah.
sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dari kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah.
2. Menyebutkan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
3. Mempresentasikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah.

D. Nilai-nilai Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Tanggung jawab
3. Kerja sama

E. Materi Pokok
1. Hak dan kewajiban sebagai sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab,diskusi, penugasan.
2. Model : STAD (Student Teams Achievement Division )

G. Media, Alat/bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Game Wordwall
2. Alat/bahan : Buku , bolpoin, proyektor.
3. Sumber Belajar : Buku tematik siswa dan buku guru.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegitan
Waktu

Kegiatan  Guru masuk kelas dengan memberi salam. 10 Menit


Pendahuluan  Siswa membaca doa sebelum belajar
 Siswa menyanyikan Lagu Nasional “ Dari
Sabang Sampai Merauke”
 Guru mengabsen kehadiran siswa.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


hari ini

 Guru menyampaikan garis besar materi yang


akan dipelajari dan tanya jawab seputar
materi.

Kegiatan Inti  Guru menyampaikan materi hak dan 50 Menit


kewajiban dengan media Power Point
 Siswa menyebutkan pengertian dari hak,
kewajiban.
 Siswa menyebutkan contoh pelaksanaan hak
dan kewajiban anggota keluarga atau warga
sekolah.
 Siswa membuat kelompok, 1 kelompok
beranggotakan 5-6 siswa
 Siswa berdiskusi untuk mengidentifikaasi
hak dan kewajiban yang terdapat dalam
sebuah teks
 Setelah mengidentifikasi, siswa
mengelompokan pelaksanaan hak dan
kewajiban menggunakan media Wordwall
yang telah disediakan oleh guru
 Guru membimbing kelompok pada saat
mereka mengerjakan tugas.
 Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok
 Guru memberi apresiasi
 Guru memberi soal evaluasi individu

Kegiatan Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap 10 Menit


kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
 Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan do’a

I. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. Lembar Kerja Siswa dan kunci jawaban
3. Lembar Instrumen Penilaian

Blitar, 28 November 2022

Mengetahui Praktikum
Dosen Pembimbing

Shofi Nur Amalaia, M.Pd Nisa Isnadatul Hasanah


NIM.2086206047

Lampiran 1

A. Materi
1. Kewajiban
Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus atau wajib dilaksanakan dengan
penuh rasa tanggung jawab.
a. Kewajiban ayah
Menjadi teladan kepada istri dan anak-anak serta memberikan nafkah lahir
batin. menyediakan kebutuhan, menjamin kesehatan keluarga, melindungi,
dan menjaga anggota keluarga.Dll.
b. Kewajiban ibu
Menjadi teladan bagi anak-anaknya, mematuhi perintah suami, dan
merawat keadaan rumah, menyanyangi anggota keluarga. Dll.
c. Kewajiban anak
Berbakti kepada orang tua, mendengarkan nasihat, menjaga kebersihan
rumah, membantu kedua orang tua, menyayangi anggota keluarga,
meminta izin kepada kedua orang tua ketika hendak pergi, belajar giat. Dll.

Kewajiban warga sekolah :


a. Berterima kasih, membantu siapa saja yang membutuhkan
b. Selalu berbicara yang sopan
c. Mengucapkan terima kasih ke siapapun
d. Selalu meminta maaf jika berbuat salah
e. Menaati peraturan sekolah
f. Berteman dengan siapa saja

2. Hak

Hak adalah segala sesuatu yang harus didapatkan atau diterima secara penuh
tanggungjawab. Setiap manusia memiliki hak dasar atau hak asasi yang melekat pada
dirinya sejak lahir. Contoh hak dasar yang dimiliki oleh setiap manusia ialah
mendapatkan kasih sayang dari orang tua.

Contoh Hak dalam Keluarga:


1. Berhak mendapatkan kasih sayang dan perhatian dari dari anggota keluarga
yang lain.
2. Berhak mendapatkan perlindungan dan rasa aman dalam keluarga.
3. Berhak mendapatkan makanan dan minuman yang bergizi.
4. Berhak dihormati dari anggota keluarga yang lain.
Contoh hak dalam sekolah :
1. Bergaul dengan sesama warga belajar tanpa membedakan suku, ras, agama,
dan budaya.
2. Mendapatkan perlakuan yang sama dari pengajar dalam pelaksanaan proses
pembelajaran di sekolah.
3. Mendapatkan bimbingan dari pengajar.

Lampiran 2
A. Lembar Kerja Siswa

1. Tugas Kelompok

Siti Demam
Siti kepanasan saat pulang sekolah. Di malam harinya ia demam dan
badannya panas. Ibu mengompres Siti dengan air hangat. Ibu pun
menyelimutinya dengan selimut tipis. Siti masih merasa demam saat bangun
tidur. Ibu ingin Siti sehat. Ibu pun membawa Siti ke Puskesmas.
Sebagai warga negara, kita berhak mendapat fasilitas tempat berobat.
Oleh karena itu, pemerintah mendirikan Puskesmas dan Rumah Sakit. Di
Puskesmas dan Rumah Sakit ada dokter dan perawat yang bertugas. Dokter
lalu memeriksa Siti. Setelah diperiksa, dokter memberinya obat dan vitamin.
Dokter menyarankan agar Siti menjaga kesehatan. Ia harus banyak minum air
putih hangat. Ia harus memilih jajanan yang sehat.Ia juga harus rajin mencuci
tangan. Ibu dan Siti berterima kasih kepada dokter. Mereka senang berobat di
Puskesmas.
a. Menurut kelompokmu, apa hak yang dipeoleh Siti?
b. Menurut kelompokmu, apa kewajiban Siti yang dipeoleh Siti?

2. Tugas Individu

a. Jelaskan apa yang dimaksud hak, kewajiban dan tanggung jawab menurut
bahasamu sendiri!
b. Sebutkan 3 kewajiban kalian sebagai anak!
c. Sebutkan 3 hak kalian sebagai pelajar!

B. Kunci Jawaban
1. Kelompok

a. Hak siti adalah memperoleh kasih sayang dan perawatan dari Ibu ketika sakit
Hak untuk mendapatkan layanan kesehatan (Tergantung jawaban siswa)
b. Kewajiban untuk menjaga badan supaya tetap sehat ( Tergantung jawaban siswa)
2. Individu
a. Hak adalah sesuatu yang didapatkan atau diterima seseorang jika telah
melakukakan serangkaian kegiatan. Kewajiban berarti sesuatu yang harus
dilaksanakan oleh seseorang sesuai dengan aturan yang berlaku Tanggung jawab
adalah kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatan yang disengaja
maupun yang tidak di sengaja . (Tergantung jawaban siswa)
b. Melaksanakan tugas sebagai anggota keluarga sesuai dengan tugasnya, Membantu
pekerjaan orang tua di rumah, seperti membantu ibu membersihkan tempat tidur
dan sebagainya. Berpamitan dengan orang tua ketika akan pergi ke sekolah
(tergantung jawaban siswa).
c. Hak seorang pelajar yang harus diberikan saat berada di sekolah yaitu memiliki
hak bertanya, tentang materi pelajaran yang belum dia mengerti.
Kewajibannya adalah Setiap siswa harus datang sesuai jam yang ditentukan dan
baru boleh pulang setelah jam pelajaran selesai. (tergantung jawaban siswa)
.

Lampiran 4
A. Lembar Instrumen penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : kerja sama, tanggung jawab
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Presentasi
2. Instrumen Penilaian
a) Penilan Sikap

N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


o (4) (3) (2) (1)
1 Keberanian Mengungkap Mengungkapkan Mengungkapka Tidak
kan pendapat pendapat kepada n pendapat di mengungkapkan
di dalam guru dalam pendapat
kelompok dan kelompok saja
kepada guru
2 Kerja sama Terlibat aktif Terlibat aktif Terlibat aktif Tidak dapat
dalam dalam kegiatan dalam bekerja sama
kegiatan kelompok dan kelompok, dan dalam kegiatan
kelompok bersedia bersedia kelompok (pasif)
dan membantu membantu
berinisiatif anggota kelompok anggota
membantu yang mengalami kelompok yang
anggota kesulitan jika mengalami
kelompok diminta kesulitan jika
yang ditegur oleh
mengalami guru
kesulitan
3 Tanggung Menyelesaik Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak
jawab an tugas tugas sesuai waktu tugas setelah menyelesaikan
sebelum yang ditentukan ditegur oleh tugas yang
waktu yang guru diberikan oleh
ditentukan guru
habis

Nilai akhir siswa

b) Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian menggunakan tes tertulis

Nilai akhir siswa


c) Penilaian keterampilan

N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


o (A) (B) (C) (D)
1 Presentasi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
mempresent mempresentasikan mempresentasi mempresentasikan
asikan hasil hasil kerja kan hasil kerja hasil kerja
kerja kelompok dengan kelompok kelompok dengan
kelompok benar dan percaya dengan benar benar tetapi tidak
dengan diri. dan kurang percaya diri.
benar, percaya diri.
bahasa
mudah
difahami dan
percaya diri.

Nilai akhir siswa
