Anda di halaman 1dari 21

MODULAJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Lela Hutapea, S.Pd
Jenjang : SMK
Identitas Sekolah : SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM
Fase Capaian :E
Kelas :X
Tahun Penyusunan : 2022
Alokasi Waktu : 12 JP
Topik :Sistem Persamaan Linear dan Sistem Pertidaksamaan
Linear

B. Kompetensi Awal (adalah pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki siswa
sebelum mempelajari topik tertentu. Kompetensi awal merupakan ukuran seberapa dalam
modul ajar dirancang.)
 Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
C. Profil Pelajar Pancasila
Berpikir Kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


a. Materi
 Mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan
 Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
 Memodelkan dengan Sistem Persamaan Linear
 Sistem Pertidaksamaan Linear
 Penyelesaian Grafik
 Memodelkan dengan Sistem Pertidaksamaan Linear dan Menyelesaikan masalah
kontekstual
b. Alat dan Bahan
 Laptop
 Buku sumber
 Power point

E. Target peserta didik :kelas x (pilih salah satu)

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. Pendekatan, Modul, Metode dan Moda Pembelajaran


 Pendekatan : Student Centered
 Modul : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
 Model : tatap muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel
berdasarkan pemahaman solusi dari sistem persamaan linear dua variabel
2. Menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke dalam sistem persamaan linear
3. Menentukan solusi dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel secara grafik
4. Menyelesaikan masalah dengan memodelkan ke dalam sistem pertidaksamaan
linear
Mendefinisikan (kompetensi) sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan
solusinya (konten) dalam kehidupan manusia (variasi)

B. Pemahaman Bermakna
Menyelesaikan masalah sistem persamaan dan pertidaksamaan dalam kehidupan sehari-
hari
C. Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian Bagaimana membedakan bentuk dari bentuk persamaan dan
pertidaksamaan dalam matematika baik linear atau yang bukan linear?
2. Coba sebutkan bentuk persamaan dan pertidaksamaan !
Pemantik dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan
berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pertanyaan pemantik memandu siswa untuk
memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran.
D. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
a. Mengumpulkan referensi terkait materi
b. Menyiapkan Modul Ajar dan Modul Siswa
c. Membuat media ajar berupa powerpoint
d. Menyiapkan format asesmen
Pertemuan pertama
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Memberi salam 20 Menit
 Berdoa
 Apersepsi
 Menyampaikan kesepakatan dalam belajar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk
memancing dan mengarahkan siswa
Kegiatan Inti  Siswa membaca dan mengidentifikasi bentuk 120
permasalahan yang diberikan berupa membedakan dan menit
mengidentifikasi bentuk persamaan dan
pertidaksamaan yang diberikan oleh guru
 Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk
mengklarifikasi masalah yang diberikan.
 Siswa diberikan waktu untuk mengumpulkan dan
mengolah data dari permasalahan mengidentifikasi
bentuk persamaan dan pertidaksamaan linear pada LKS
1
 Siswa secara acak diberikan kesempatan untuk
menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan
secara lisan.
 Guru memberikan Konfirmasi pada setiap jawaban siswa
dan memberikan Afirmatif dengan bantuan grafik
digital, agar lebih kreatif dan bernalar kritis melalui
aplikasi online www.desmos.com agar siswa dapat
memahami kenapa disebut linear dari grafik yang
terbentuk.
 Guru mengingatkan kembali langkah menentukan
Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dengan metode Eliminasi dan Substitusi dalam
bentuk soal sebagai dasar memahami materi berikutnya
Penutup  Melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 20 menit
 Menyimpulkan materi pembelajaran.
 Tindak lanjut.Doa penutup

Pertemuan kedua
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 20 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru membagi siswa dalam kelompok (2-4 orang)
 Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan
masuk kepada materi baru yakni terkait menentukan
Himpunan Penyelesaian pada Sistem Persamaan Linear
Tiga Variabel
 Guru memberikan yang terdapat pada LKS -2
 Siswa secara Kritis membaca dan mengidentifikasi
permasalahan yang diberikan
 Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk
mengklarifikasi masalah.
Kegiatan Inti  Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana 120
langkah-langkah untuk menyelesaikan permasalahan menit
yang diberikan berupa Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel.
 Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi
dan data tentang menyelesaikan permasalahan
menentukan Sistem persamaan Linear Tiga Variabel
dengan mengarahkan ke bentuk sistem persamaan linear
dua variable.
 Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling
berdiskusi tentang penyelesaian Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel.
 Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam
diskusi kelompoknya Beberapa perwakilan kelompok
menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan
 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi
yang disampaikan
 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan
memberikan arahan atau penguatan.
Penutup  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 20 menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKS
 Penutup dan Do’a
Pertemuan ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 20 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru membagi siswa dalam kelompok (2-4 orang) yang
dikelempokan berdasarkan kemampuan akademik yang
heterogen dalam satu kelompok.
 Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya karena
materi yang akan dipelajari Menyelesaikan masalah
Kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel.
 Guru memberikan yang terdapat pada LKS -3
 Siswa secara Kritis membaca dan mengidentifikasi
permasalahan yang diberikan
 Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk
mengklarifikasi masalah.
Kegiatan Inti  Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana 120
langkah-langkah untuk memodelkan permasalahan dan menit
menyelesaikan permasalahan yang diberikan berupa
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
 Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi
dan data tentang menyelesaikan permasalahan
menentukan Sistem persamaan Linear Tiga Variabel
dengan mengarahkan ke bentuk sistem persamaan linear
dua variable.
 Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling
berdiskusi tentang memodelkan masalah dan
penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
 Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam
diskusi kelompoknya
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara tertulis dan lisan
 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi
yang disampaikan
 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan
memberikan arahan atau penguatan.
Penutup  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 20 menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKS
 Penutup dan Do’a

Pertemuan keempat
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 20 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru membagi siswa dalam kelompok (2-4 orang)
 Guru memberikan apersepsi tentang Pengertian
Pertidaksamaan Linear dan mengidentifikasi bentuk
Pertidaksamaan Linear dan menggambar grafik
pertidaksamaan Linear
 Guru memberikan masalah yang terdapat pada LKS -4
 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan yang
diberikan.
 Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk
mengklarifikasi masalah.
Kegiatan Inti  Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana 120
langkah-langkah untuk menyelesaikan permasalahan menit
yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat
dalam LKS
 Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi
dan data tentang mengidentifikasi bentuk
Pertidaksamaan Linear dan Menggambar Grafik
Pertidaksamaan Linear melalui buku teks pelajaran
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara tertulis dan lisan
 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi
yang disampaikan
 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan
memberikan arahan atau penguatan.
Penutup  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 20 menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKS
 Penutup dan Do’a
Pertemuan kelima
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 20 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru membagi siswa dalam kelompok (2-4 orang)
 Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan
masuk kepada materi baru yakni terkait menentukan
Daerah Penyelesaian Pertidaksamaan Linear dan guru
memberikan kertas warna-warni (Trasnparan) untuk
membantu menentukan daerah penyelesaian.
 Guru memberikan yang terdapat pada LKS -5
 Siswa secara Kritis membaca dan mengidentifikasi
permasalahan yang diberikan
 Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk
mengklarifikasi masalah.
Kegiatan Inti  Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang bagaimana 120
langkah-langkah untuk menyelesaikan permasalahan menit
yang diberikan berdasarkan petunjuk yang terdapat
dalam LKS dan memanfaat kertas warna warni tersebut.
 Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi
dan data tentang menyelesaikan permasalahan
menentukan penyelesaian Daerah Penyelesaian Sistem
Pertidaksamaan Linear melalui buku teks pelajaran
 Setelah memperoleh informasi yang cukup, siswa saling
berdiskusi tentang penyelesaian Daerah Penyelesaian
Sistem Pertidaksamaan Linear .
 Siswa menyusun hasil diskusi penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam
diskusi kelompoknya
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya secara tertulis dan lisan
 Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan presentasi
yang disampaikan
 Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan
memberikan arahan atau penguatan.
Penutup  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 20 menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKS
 Penutup dan Do’a

E. Penilaian

Prosedur Tes : Tes Akhir


Jenis tes : Tertulis
Bentuk Tes : Uraian
Instrumen Tes :
1. Tuliskan bentuk persamaan linear dua variabel dan persamaan linear tiga variable masing-
masing 3 bentuk persamaan!
2. Tentukanlah Himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel di bawah ini
dengan metode campuran (Eliminasi dan Substitusi):
a. 2x + 5y = 9
3x -2y = 4
b. x – 4y = -6
2x + y = 6
3. Gambarlah grafik penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Di bawah Ini:
a. x > 4
b. x < -3
c. y > 1
d. 2x + 3y < 6
e. x – 4y > -8
4. Tentukan daerah penyelesaian dari Sistem Pertidaksamaan Linear di bawah ini:
a. 8x + 3y < 24
x+y>5
x>0
y>0
b. 5x + 8y < 40
x>2
y>3
F. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk


memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan,
perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda
dengan kelas.

Refleksi

Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan


refleksi kegiatan mengajar di kelas. yaitu:
o Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang menurut guru berhasil dilakukan?
o Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran? • Apa saja langkah
yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
o Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik? Sertakan alasannya
o Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih baik, apa saja yang perlu Anda
perhatikan sebagai guru?

III. LAMPIRAN

A. Lembar kerja peserta didik

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1


Menentukan Bentuk Persamaan dan Pertidaksamaan Linear dan Menyelesaikan Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel

Kelompok : ……………………………………
Nama : …………………………………
Kelas : ……………………………………
Tema : ……………………………………

Kerjakan permasalahan berikut.


1. Tentukan manakah yang termasuk Persaamaan Linear Dua Variabel dan Persamaan Linear Tiga
Variabel, dan berikan Alasannya:
a. 3x - 1 = 8
b. x – 2y > 4
c. 2x + y = 18
d. 3x - 2y2 = 6
e. x2 + 8x + 12 =0
f. 3x + 4y + 12z = 4
g. 3x < 15
2. Tuliskan bentuk persamaan linear dua variabel dan persamaan linear tiga variable masing-masing
3 bentuk persamaan!
3. Tentukanlah Himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel di bawah ini dengan
metode campuran (Eliminasi dan Substitusi):
a. 2x + 5y = 9
3x -2y = 4
b. x – 4y = -6
2x + y = 6
Penyelesaian
Tentukan manakah yang termasuk Pertidaksamaan Linear, dan berikan Alasannya:
a. 3x - 1 = 8
Jawab: _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
b. x – 2y > 4
Jawab: _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
c. 2x + y = 18
Jawab: _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
d. 3x - 2y2 = 6
Jawab: _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
x2 + 8x + 12 =0
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
f. 3x + 4y + 12z = 4
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
g. 3x < 15
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2. Tuliskan bentuk persamaan linear dua variabel dan persamaan linear tiga variabel masing-masing 3 bentuk
persamaan!
Jawab:_________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
3. Tentukanlah Himpunan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel di bawah ini dengan metode campuran (Eliminasi dan
Substitusi):
a. 2x + 5y = 9
3x -2y = 4
b. x – 4y = -6
2x + y = 6

Penyelesaianenyelesaian
1. Tentukan manakah yang termasuk Pertidaksamaan Linear, dan berikan Alasannya:
a. 3x - 1 = 8
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
b. x – 2y > 4
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
c. 2x + y = 18
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
d. 3x - 2y2 = 6
Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2


Menentukan Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Kelompok : ……………………………………
Nama : …………………………………
Kelas : ……………………………………
Tema : ……………………………………

Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.


Tentukan himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
a. 2x + y + 3z = 11
3x – 2y + z = 6
x – y + 2z = 5
b. 2x – y = 1
3y + 2z = 7
2x – z = 0
c. 3x + 2y – z = 7
x–y+z=2
2x + y – z = 4
Penyelesaian
1. Tentukan himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
. 2x + y + 3z = 11
3x – 2y + z = 6
x – y + 2z = 5
Jawab:__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

2x – y = 1
3y + 2z = 7
2x – z = 0
Jawab:__________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

c. 3x + 2y – z = 7
x–y+z=2
2x + y – z = 4
Jawab:___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini?

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – 3


Menyelesaikan masalah Kontekstual Terkait SPLTV

Kelompok : ……………………………………
Nama : …………………………………
Kelas : ……………………………………

Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.

1. Tentukan Berat masing-masing hewan di bawah ini!


2. Masa kehamilan rata-rata (dalam hari) dari gajah, badak, dan unta apabila dijumlahkan
adalah 1.520 hari. Masa kehamilan badak adalah 58 hari lebih lama daripada unta. Dua kali
masa kehamilan unta kemudian dikurangi 162 merupakan masa kehamilan gajah. Berapa hari
masa
kehamilan dari masing-masing hewan tersebut!

Penyelesaian

1. Tentukan Berat masing-masing hewan di bawah ini!

Jawab: __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

2. Masa kehamilan rata-rata (dalam hari) dari gajah, badak, dan unta apabila dijumlahkan adalah
1.520 hari. Masa kehamilan badak adalah 58 hari lebih lama daripada unta. Dua kali masa
kehamilan unta kemudian dikurangi 162 merupakan masa kehamilan gajah. Berapa hari masa
kehamilan dari masing-masing hewan tersebut!
Jawab:___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini?

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – 4


Menentukan penyelesaian Pertidaksamaan Linear
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.

1. Tentukan manakah yang termasuk Pertidaksamaan Linear, dan berikan Alasannya:


a. 2x + 5 = 10
b. 3x – 12 > 10
c. 4x – 3y < 12
d. 2x + 5y2 > 10
e. x2 + 5x + 6 =0
f. x2 + 8x + 12 > 0
g. 3x > 15
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
2. Gambarlah grafik penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Di bawah Ini:
a. x > 4
b. x < -3
c. y > 1
d. 2x + 3y < 6
e. x – 4y > -8
Penyelesaian
Tentukan manakah yang termasuk Pertidaksamaan Linear, dan berikan Alasannya:
a. 2x + 5 = 10
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
b. 3x – 12 > 10
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
c. 4x – 3y < 12
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
d. 2x + 5y2 > 10
Jawab:
_________________________________________________________________________________
x2 + 5x + 6 =0
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
i. x2 + 8x + 12 > 0
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
j. 3x > 15
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2. Gambarlah grafik penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Di bawah Ini:
a. x > 4
b. x < -3
c. y > 1

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini?

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – 5


Menentukan Daerah Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...
Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.
1. Dengan kertas berwarna (Transparan) yang telah diberikan. Tentukan daerah penyelesaian dari
Sistem Pertidaksamaan
Linear di bawah ini:
a. 8x + 3y < 24
x+y>5
x>0
y>0
b. 5x + 8y < 40
x>2
y>3
c. 3x + 5y < 30
x - 2y < 0
x>3
y>0
Identifikasi Masalah
Penyelesaian
Tentukan daerah penyelesaian dari Sistem Pertidaksamaan Linear di bawah ini dengan kertas
berwarna yang disediakan:
a. 8x + 3y < 24
x+y>5
x>0
y>0
Jawab
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – PENGAYAAN 1


Menentukan Model Matematika pada masalah yang berkaitan dengan Aplikasi
Pertidaksamaan Linear.
Kelompok : ………………
Nama : ……………...
Kelas : ……………...

Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.

1. Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap penumpang kelas utama
boleh membawa bagasi maksimum 60 kilogram sedangkan kelas ekonomi maksimum 20 kg.
Pesawat hanya dapat membawa bagasi maksimum 1440 kg. Harga tiket kelas utama
Rp150.000,00dan kelas ekonomiRp100.000,00. Buatlah model matematika dari masalah
tersebut!
2. Sebuah perusahaan akan membeli paling sedikit 8 mesin untuk perluasan pabriknya. Harga
mesin baru Rp15.000.000,00 per unit. Selain itu dapat juga dibeli mesin bekas dengan umur
dua tahun, tiga tahun, dan empat tahun yang harganya diukur dari harga baru akan susut
Rp3.000.000,00 per tahunnya. Keempat jenis mesin di atas, yaitu baru, umur dua tahun,
umur tiga tahun, umur empat tahun mempunyai ukuran yang berbeda-beda, berturut-turut
memerlukan tempat 3 meter persegi, 4 meter persegi, 5 meter persegi, dan 6 meter persegi
per unitnya. Sedangkan ongkos perawatannya berturut-turut 0, Rp1.000.000,00,
Rp2.000.000,00, dan Rp4.000.000,00 per tahunnya. Bila tempat yang tersedia untuk semua
mesin yang dibeli tersebut hanya 35 meter persegi dan ongkos perawatan total yang
disediakan hanya Rp7.000.000,00 per tahun, buatlah bentuk model matematika masalah
program linear perusahaan tersebut!

Penyelesaian
1. Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap penumpang kelas utama
boleh membawa bagasi maksimum 60 kilogram sedangkan kelas ekonomi maksimum 20 kg.
Pesawat hanya dapat membawa bagasi maksimum 1440 kg. Harga tiket kelas utama
Rp150.000,00 dan kelas ekonomi Rp100.000,00. Buatlah model matematika dari masalah
tersebut!
Jawab: Misalkan :
x = ……..
y = ………
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

2. Sebuah perusahaan akan membeli paling sedikit 8 mesin untuk perluasan pabriknya. Harga
mesin baru Rp15.000.000,00 per unit. Selain itu dapat juga dibeli mesin bekas dengan umur
dua tahun, tiga tahun, dan empat tahun yang harganya diukur dari harga baru akan susut
Rp3.000.000,00 per tahunnya. Keempat jenis mesin di atas, yaitu baru, umur dua tahun,
umur tiga tahun, umur empat tahun mempunyai ukuran yang berbeda-beda, berturut-turut
memerlukan tempat 3 meter persegi, 4 meter persegi, 5 meter persegi, dan 6 meter persegi
per unitnya. Sedangkan ongkos perawatannya berturut-turut 0, Rp1.000.000,00,
Rp2.000.000,00, dan Rp4.000.000,00 per tahunnya. Bila tempat yang tersedia untuk semua
mesin yang dibeli tersebut hanya 35 meter persegi dan ongkos perawatan total yang
disediakan hanya Rp7.000.000,00 per tahun, buatlah bentuk model matematika masalah
program linear perusahaan tersebut!
Jawab:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – PENGAYAAN 2


Menentukan mengoptimalkan masalah yang berkaitan dengan Aplikasi Pertidaksaman Linear
(Program Linear).
1. Agung adalah seorang reseller kaos sepakbola Persija dan Persib. Berdasarkan kebijakan
agen, Agung hanya boleh memesan kaos Persija 100 sd 150 potong, sedangkan toko Agung
sanggup menjual 400 potong kaos. Akhirnya Agung memutuskanuntuk memesan 130 kaos
Persija dan sisanya kaos Persib. Jika keuntungan dari kaos Persija dan kaos Persib adalah
Rp10.000,- dan Rp5.000,-, apakah keputusan Agung sudah tepat untuk mengoptimalkan
keuntungan? Jelaskan alasanmu (Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel)
2. Tempat parkir seluas600m2 hanya mampu menampung 58 kendaraan jenis bus dan mobil.
Tiap mobil membutuhkan tempat seluas 6m2 dan bus 24m2. Biaya parkir tiap mobil
Rp2.000,00 dan bus Rp3.500,00. Berapa hasil dari biaya parker maksimum, jika tempat
parkeir penuh
Penyelesaian:

1. Agung adalah seorang reseller kaos sepakbola Persija dan Persib. Berdasarkan kebijakan
agen, Agung hanya boleh memesan kaos Persija 100 sd 150 potong, sedangkan toko Agung
sanggup menjual 400 potong kaos. Akhirnya Agung memutuskan untuk memesan 130 kaos
Persija dan sisanya kaos Persib. Jika keuntungan dari kaos Persija dan kaos Persib adalah
Rp10.000,- dan Rp5.000,-, apakah keputusan Agung sudah tepat untuk mengoptimalkan
keuntungan? Jelaskan alasanmu (Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel)!

Jawab: Misalkan :
x = ……..
y = ………
Fungsi Objektif
Z = ……………..
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

2. Tempat parkir seluas 600m2 hanya mampu menampung 58 kendaraan jenis bus dan mobil.
Tiap mobil membutuhkan tempat seluas 6m2 dan bus 24m2. Biaya parkir tiap mobil
Rp2.000,00 dan bus Rp3.500,00. Berapa hasil dari biaya parkir maksimum, jika tempat
parkir penuh?
Jawab: Misalkan :
x = ……..
y = ………
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

B. Daftar Pustaka /Referensi


Referensi Sumber Belajar:
Simangungsong, Wilson dan Frederik M.Pyok . 2016. PKS Matematika Wajib Kelas XI SMA/MA.
Jakarta: Gematama.
- Sulistiyono, Seri . 2015. Pendalaman Materi (SPM) Matematika Program IPA Untuk SMA/MA.
Jakarta: Esis.
- Sinaga, Dkk. 2014. Buku Matematika Wajib Kelas XI SMA/MAEdisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
- youtube.com/watch?v=nosRvKqm-Ha
Buku Paket Kelas X
