Anda di halaman 1dari 7

TUGAS 05.

RENCANA PEMBELAJARAN
LESSON PLAN

NAMA PENYAJIAN : 2 kali


PUBLIC SPEAKING
PELATIHAN Presentation
Name of training (cantumkan berapa kali penyajian)

UNIT WAKTU : 3 JP
KOMPETENSI S.941000.023.02 Membuat Naskah time
Competency Unit (cantumkan waktu
Pidato (cantumkan kode unit)
sesuai dengan yang
ada di kurikulum)

JUDUL UNIT (title) : Membuat Naskah Pidato(cantumkan nama Unit)

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai mengikuti pelatihan ini peserta dapat ;
a. Mengidentifikasi jumlah dan karakteristik khalayak berdasarkan tema acara
b. mampu penyusunan naskah pidato

METODE MENGAJAR  Ceramah


Teaching Methode  Tanya jawab
 Demonstrasi
 Praktek
ALAT PERAGA  LCD Proyektor/ Laptop
 Papan Tulis/ white board
Visual Aid
 Folder
 Beberapa jenis dokumen (dummy)
 ATK (spidol, ballpoint, perforator)
PERSIAPAN 1. Persiapan ruang
2. Persiapan alat peraga
Preparation
3. Persiapan alat dan perkakas
4. Persiapan mental dan fisik
PENDAHULUAN 1. Memperkenalkan diri
2. Mengabsen siswa
Preface
3. Menyampaikan judul
4. Menyampaikan tujuan belajar
SUB POKOK URAIAN KEGIATAN/ PENYAJIAN MATERI ALAT WAKTU
BAHASAN Description/activities PERAGA Time
Subject matter Visual aid
TAHAPAN PRA 1. Perkenalan diri - white
PEMBELAJARAN 2. Mengecek pengetahuan siswa board
1 JP
Motivasi - LCD/laptop

TAHAP Instruktur : - white


PEMBELAJARAN Mempersiapkan
Menjelaskan materi : board
(mnt) penyusunan naskah pidato - LCD/laptop

1
- buku
 Tema sesuai konsep acara diidentifikasi
modul
elaborasi  jumlah dan karakteristik khalayak
diidentifikasi berdasarkan tema acara.

 Disusun kerangka/outline penulisan


naskah pidato sesuai mekanisme
pendahuluan, isi, dan penutup.

 Pengumpulan bahan rujukan dilakukan


sesuai dengan tema pidato.
Siswa :
Menyimak dan mencatat
Instruktur :
Menjelaskan materi : Membuat naskah - white
pidato board
- LCD/laptop
 Penggunaan kata dan kalimat disusun - buku
dengan tepat sesuai dengan kerangka modul
penulisan naskah pidato.
 Pendahuluan naskah pidato disusun
berdasarkan teknik penulisan naskah.

 Isi naskah pidato disusun sesuai


Ejaanyang Disempurnakan (EYD).

 Naskah penutup pidato disusun


berdasarkan sistematika isi pidato.
Siswa :
Menyimak dan mencatat

TAHAP INSTRUKTUR :
KONSOLIDASI
consulidation 1. Memberikan kesempatan kepada peserta untuk
APLIKASI bertanya atau diskusi tentang materi : 1jp
Application

konsolidasi

 Mempersiapkan penyusunan naskah


pidato

 Membuat naskah pidato

2. Memberikan kesempatan kepada untuk siswa


melakukan praktek

2
 Penerapan teknik pidato
 Pengolahan bahasa yang efektif
 Penguasaan materi yang akan
dijadikan bahan pidato

Siswa :
Menyimak dan mendemonstrasikan / mempraktekkan
TAHAP EVALUASI INSTRUKTUR :
(evaluation)  Meminta peserta untuk menjawab pertanyaan dalam waktu
evaluasi beberapa menit
 Menilai kinerja praktek siswa
Siswa :
Mendemonstrasikan/ mempraktekkan
KESIMPULAN  Menunjukkan kembali tujuan belajar
Summary  Mereview peserta mengenai tujuan belajar dan isi materi
belajar

TAMBAHAN Jika ada


Additional 1jp
PR
Home Work

Pemberesan  Membereskan alat peraga dan peralatan lain yang digunakan -


Kelas pada saat pembelajaran
Ending  Memberi salam penutup

RENCANA SESI PEMBELAJARAN


SESION PLAN

NAMA PENYAJIAN : 1 KALI


PUBLIC SPEAKING
PELATIHAN Presentation (cantumkan berapa
Name of training
kali penyajian)

UNIT WAKTU : 45 menit


KOMPETENSI S.941000.023.02 Membuat Naskah time

3
Competency Unit Pidato (waktu yg tercantum
tiap session, 1 JP = 45
menit)

Mempersiapkan penyusunan naskah pidato


(judul/ materi tiap session-mengambil dari elemen)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai mengikuti pelatihan ini peserta dapat ;
Peserta dapat Mengidentifikasi jumlah dan karakteristik khalayak berdasarkan
tema acara

METODE MENGAJAR  Persentasi, Diskusi, Tanya Jawab


Teaching Methode

 LCD Proyektor/ Laptop/mic


ALAT PERAGA
 Papan Tulis/ white board
Visual Aid  Beberapa jenis dokumen (dummy)
 Atk[ spidol ]

1. Persiapan ruang
PERSIAPAN
2. Persiapan alat peraga/ alat bantu
Preparation 3. Persiapan mental dan fisik

SUB POKOK URAIAN KEGIATAN/ PENYAJIAN MATERI MEDIA WAKTU


BAHASAN
1. Memperkenalkan diri
PENDAHULUAN 2. Mengabsen peserta
3. Menyampaikan Tata Tertib
5
4. Mengadakan Apersepsi
ppt MENIT
5. Menyampaikan Judul Sesi
6. Menyampaikan Tujuan dan Manfaat Sesi
7. Pre test.
PENYAJIAN Instruktur :
Menjelaskan materi : ppt
5
1. Mengidentifikasi Tema sesuai konsep MENIT
acara

Instruktur :
Menjelaskan materi : ppt

2.mengidentifikasi jumlah dan 5


karakteristik khalayak berdasarkan MENIT
tema acara

Instruktur : 5
Menjelaskan materi : ppt MENIT

4
3. menyusun kerangka/outline penulisan
naskah pidato sesuai mekanisme
pendahuluan, isi, dan penutup.

Instruktur : ppt
Menjelaskan materi :
4. melakukan Pengumpulan bahan rujukan 5
MENIT
sesuai dengan tema pidato.

Dalam melakukan persiapan penyusunan naskah ppt


KESIMPULAN
pidato tetap berpegang prinsip pada identifikasi
5
jumlah dan karakteristik khalayak
MENIT
berdasarkan tema acara

APLIKASI Mempresentasikan materi persiapan penyusunan ppt


5
naskah pidato di depan ikelas MENIT

EVALUASI Umpan balik pengajar


TAMBAHAN Mencari metode persiapan penyusunan naskah Web 5
PR MENIT
pidato
PEMBERESAN
KELAS
 Merapikan peralatan / media bantu
5
 Menghapus papan tulis
MENIT
 Ucapkan terima kasih dan salam

RENCANA SESI PEMBELAJARAN


SESION PLAN (untuk microteaching)

NAMA PENYAJIAN : 1 KALI


PUBLIC SPEAKING
PELATIHAN Presentation (cantumkan berapa
Name of training
kali penyajian)

UNIT WAKTU : 20 menit


KOMPETENSI S.941000.023.02 Membuat Naskah time (waktu yang
Competency Unit Pidato disarankan untuk
latihan)
JUDUL

5
Pengumpulan bahan rujukan dilakukan sesuai dengan tema pidato.
(judul /materi tiap sub sessionnya – mengambil dari KUK)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai mengikuti pelatihan ini peserta dapat ;
1. Peserta dapat Mengidentifikasi pengumpulan bahan rujukan sesuai dengan tema pidato

METODE MENGAJAR  Persentasi, Diskusi, Tanya Jawab


Teaching Methode
ALAT PERAGA  LCD Proyektor/ Laptop/mic
 Papan Tulis/ white board
Visual Aid
 Beberapa jenis dokumen (dummy)
 Atk[ spidol ]

PERSIAPAN 1. Persiapan ruang


2. Persiapan alat peraga/ alat bantu
Preparation
3. Persiapan mental dan fisik

SUB POKOK URAIAN KEGIATAN/ PENYAJIAN MATERI MEDIA WAKTU


BAHASAN

PENDAHULUAN 1. Memperkenalkan diri


2. Mengabsen peserta
3. Menyampaikan Tata Tertib 4
4. Mengadakan Apersepsi Slide MENIT
5. Menyampaikan Judul Sesi 1-4
6. Menyampaikan Tujuan dan Manfaat Sesi
7. Pre test.
1. Jenis sistem penyimpanan arsip
PENYAJIAN Slide 7
2. Kelebihan dan Kelemahan tiap 5-14 MENIT
sistem penyimpanan
Dalam melakukan Membuat Naskah Pidato tetap berpegang Slide
KESIMPULAN prinsip pada Kemampuan menganalisa, menulis, berfikir dan 15 2
MENIT
berbicara di depan umum secara strategis
APLIKASI
Penerapan teknik pidato, mengolah dg
bahasa yang efektif, menguasai materi 5
yang akan dijadikan bahan pidato MENIT

EVALUASI Umpan balik pengajar I


MENIT
TAMBAHAN Membuat naskah pidato Web 1
PR MENIT
PEMBERESAN
KELAS
 Merapikan peralatan / media bantu
1
 Menghapus papan tulis
MENIT
 Ucapkan terima kasih dan salam

6
7
