Anda di halaman 1dari 30

Modul Ajar Kelas 10 1

MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
KELAS 10

MA-10.2

Memproduksi dan Mempublikasi


Teks Laporan Hasil Observasi
Modul Ajar Kelas 10 2

MENGEVALUASI
MEMPRODUKSI DAN MEMPUBLIKASI
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

IDENTITAS MODUL AJAR KODE PERANGKAT, MATA PELAJARAN

Nama : Sakinah, S.Pd Kode Perangkat : IND.X.TRK.X.2


Asal Sekolah : SMKN 1 Parigi Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kab. Parigi Moutong
Jenjang : SMA/SMK TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan (@ 90’ )
Target Peserta Didik : Peserta didik
KOMPETENSI AWAL regular/tipikal
Jumlah Peserta Didik : Maksimum 36
1. Peserta didik sudah memahami struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi
KETERSEDIAAN MATERI
2. Peserta didik sudah memahami gagasan
pokok dan pengembangan paragraf
A. Pengayaan untuk siswa berpencapaian
PROFIL PELAJAR PANCASILA tinggi : YA/TIDAK
B. Alternatif penjelasan , metode, aktivitas,
1. Kritis : memperoleh dan memproses
untuk siswa yang sulit memahami konsep
informasi/ gagasan
: YA/TIDAK
2. Kreatif : menghasilkan karya tulis

SARANA DAN PRASARANA MODA PEMBELAJARAN

1. Sarana (alat dan bahan ) :


 Tatap Muka
Laptop, infokus, jaringan internet, dan
 PJJ Daring
HP (optional)
 PJJ Luring
2. Posisi duduk peserta didik di ruang kelas
 Paduan tatap muka dan PJJ
dalam formasi individu dan diskusi
.kelompok
CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE E, ELEMEN , DAN TOPIK/KONTEN DOMAIN

Fase
Pada akhir fase E peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar
sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu memahami,
mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang
beragam. Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik
mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara
kritis dan etis.

Elemen
Konteks Situasi (Field) Konteks Budaya
❖ Menulis
Topik Genre
❖ Berbicara dan
❖ Mengungkap Fakta Alam ❖ Teks Laporan Hasil Observasi
Mempresentasikan
Modul Ajar Kelas 10 3

TUJUAN PEMBELAJARAN
10.5 Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi secara logis, kreatif, dan
kolaboratif sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaannya.
10.6 Peserta didik dapat mengalihwahanakan serta mengkreasi teks laporan hasil observasi ke
dalam bentuk lain untuk tujuan ekonomi kreatif.
10.7 Peserta didik dapat mempresentasikan dan mempublikasikan teks laporan hasil observasi di
media cetak maupun digital dalam berbagai rupa penyajian.

KATA KUNCI (kata/frasa yang mewakili konsep inti pembelajaran)

❖ memproduksi, mengalihwahanakan, mempublikasikan


❖ bentuk lain untuk tujuan ekonomi kreatif, berbagai rupa penyajian
❖ kreatif, logis, runtut.

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN

Fokus pembelajaran adalah mengkontruksi informasi tentang fakta alam lalu menuliskannya dalam
bentuk teks laporan.
Kemudian teks dibuat dalam berbagai rupa penyajian sampai dapat dipublikasikan ke media cetak
atau digital
(proses pembelajaran bahasa yang dilakukan : Joint Contruction of Text dan Independent
Contruction of Text )

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Seperti apakah teks laporan hasil observasi agar menarik dan bermanfaat bagi pembaca?
2. Apa yang membuat teks laporan hasil observasi menarik pembaca di media sosial atau media
cetak?

MATERI ,ALAT, DAN BAHAN AJAR

1. Materi:
❖ Lembar Kerja Peserta Didik 2.1 tentang latihan menyusun teks LHO
❖ Lembar Kerja Peserta Didik 2.2 tentang pengalihwahanaan teks LHO ke bentuk Lain
❖ Lembar Kerja Peserta Didik 2.3 tentang teknik presenstasi dan publikasi teks LHO
❖ Bahan Bacaan Peserta Didik (terlampir)
❖ Bahan Bacaan Guru (terlampir)
2. Sumber pembelajaran :
❖ Buku Panduan Guru Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas 10 terbitan
Puskurbuk 2021
❖ Buku Siswa Cerdas Cergas Berbahasa Indonesia Kelas 10 terbitan Puskurbuk 2021
❖ Buku Penunjang Jenis-jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Karya Dr. E.
Kosasih, M.Pd.
❖ https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Memahami-Struktur-
dan-Kaidah-Teks-Laporan-Hasil-Observasi-2014/konten6.html
❖ https://www.kompas.com/skola/read/2021/07/14/212554869/jenis-jenis-teks-
laporan?page=all
Modul Ajar Kelas 10 4

MATERI, ALAT, DAN BAHAN AJAR

3. Alat dan bahan yang diperlukan


❖ Lembar teks LHO berjudul “Mangga Gedong Gincu” (terlampir)
❖ Fotocopi LK1.1, 1.2, 1.3
4. Perkiraan Biaya
❖ Biaya Fotocopi lembar teks LHO : 36 Rp X250,00
❖ Biaya Fotocopi lembar LK : 4 X 36 X Rp 250,00
❖ Jumlah Total : Rp.45.000,00

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

Pengaturan Siswa : Metode :


 Permainan
 Diskusi  Projek
 Individu  ceramah
 Presentasi  Eksperimen
 Berpasangan  Kunjungan lapangan
 Demontrasi  Eksplorasi
 Berkelompok (>2 orang)  Simulasi

JENIS ASESMEN

Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan pembelajaran Jenis Asesmen:


 Asesmen individu  Performa
 Asesmen kelompok  Tertulis
 Keduanya  Keduanya

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menggandakan contoh teks laporan hasil observasi pada modul ini minimal 4 (Guru bisa
memodifikasinya melalui power point, di-share ke HP siswa,dll.)
2. Guru menyiapkan contoh video projek teks LHO
3. Guru menggandakan lembar kerja peserta didik 2.1,2.2,2.3 antara 4-36 (kelompok/individu)
4. Guru membuat salindia bahan ajar (optional)
5. Guru memahami dulu materi ajar pada modul ini
URUTAN KEGIATAN BELAJAR

Aktivitas 1 : Latihan Menyusun Teks

❖ Pemahaman Awal
Asesmen Sumatif ❖ Mengerjakan LK 2.1
(Tes Tulis) ❖ Latihan Menyusun Teks LHO
❖ Asesmen Formatif

Aktivitas 3 : Presentasi & Publikasi Teks Aktivitas 2: Kreasi Teks LHO


❖ Ragam Penyajian Teks LHO
❖ Teknik Presentasi
❖ Mengerjakan LK 2.2
❖ Mengerjakan LK 2.3
❖ Tugas Mengkreasi dan
❖ Presentasi Teks LHO
Alihwahana Teks LHO
❖ Asesmen Formatif
❖ Asesmen Sumatif
Modul Ajar Kelas 10 5

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Awal (10’) Keterangan

1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta


didik , berdoa, cek absensi , dll.)
2. Pertanyaan pemantik (misalnya)
o Apa yang harus kita lakukan bila ingin menyusun tesk LHO.
o Seperti apakah teks LHO yang menarik pembaca.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
5. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.

Kegiatan inti (65’) Keterangan

1. Guru membagikan LK 2.1 dan menjelaskan Langkah-langkah berlatih 1. Model


menyusun teks LHO berbasis projek. pembelajaran
2. Guru mengajak peserta didik menentukan objek observasi . Peserta berbasis projek
didik diarahkan untuk memilih objek observasi yang ada di dilakukan dalam
lingkungan sekolah. (Menentukan Projek) konteks latihan bagi
3. Peserta didik dengan bimbingan guru mendesain projek berupa siswa.
langkah-langkah kegiatan penyusunan teks LHO. (Desain Projek ) 2. Mengingat waktu
4. Peserta didik mendapatkan pendampingan guru untuk melakukan yang singkat,
penjadwalan semua kegiatan. (Jadwal Projek) seluruh tahapan
(jadwal observasi dilaksanakan saat pembelajaran) projek dilakukan di
5. Peserta didik diberi waktu untuk mengamati objek dan menuliskan dalam kelas dan di
hasilnya di lembar LK .( Pelaksanaan Projek) sekitar sekolah .
6. Peserta didik mencari informasi tambahan dari sumber lain 3. Objek yang diamati
(internet, buku sumber relevan, dll.) bisa berupa
7. Peserta didik menata informasi berdasarkan struktur teks. tumbuhan, bunga di
8. Peserta didik berlatih mengembangkan kerangka teks menjadi teks taman,
LHO utuh dengan memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaan . perpustakaan
(Penyusunan Laporan Projek) sekolah, lingkungan
9. Peserta didik memeriksa hasil laporannya dengan menggunakan sekitar sekolah, dan
instrument “Rubrik Penilaian Menulis Teks LHO”. (lampiran 1) kegiatan/ peristiwa.
( Evaluasi Proses dan hasil Projek) yang bisa diamati
10. Peserta didik dengan bimbingan guru merevisi laporan yang saat itu.
dibuatnya.
11. Peserta didik mengumpulan laporan hasil revisi sebagai bahan
asesmen formatif.

Kegiatan Akhir (15’) Keterangan

1. Guru memberikan apresiasi terkait latihan yang sudah dikerjakan.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 6

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal (10’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta bersifat heterogen
didik ,berdoa, cek absensi , dll.). berdasarkan hasil
2. Pertanyaan pemantik asesmen formatif
• Bisakah teks LHO dibuat dalam bentuk lain? sebelumnya.
• Bentuk kreasi seperti apakah agar teks LHO bermanfaat ?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran .
4. Membentuk kelompok kelas.
5. Membuat kesepakan kelas.

Kegiatan Inti (65’)


1. Tayangan video teks
1. Peserta didik menyimak berbagai tayangan video teks LHO melalui LHO bisa ditayangkan
tautan menggunakan infokus
https://www.youtube.com/watch?v=Rcj9dKaieKA&t=47s atau tautan video di-
https://www.youtube.com/watch?v=iAjNF5r4HcE bagikan ke HP siswa.
https://www.youtube.com/watch?v=VcA3Oz0pSc8 2. Diferensiasi Konten :
https://www.youtube.com/watch?v=pvYzbuHp9dE kelompok bebas
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kreasi penyajian memilih tema /objek.
teks LHO. (infografis, brosur, video, dll.). 3. Diferensiasi proses:
3. Guru menjelaskan fungsi teks LHO untuk tujuan ekonomi kreatif. Pembuatan projek
4. Peserta didik dalam kelompok menerima LK 2.2 bisa individu atau
5. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang rencana projek. kelompok.
kreasi teks LHO, meliputi: 4. Diferensiasi produk:
• Penentuan projek (tema/objek yang diobservasi) Projek yang dihasilkan
• Desain projek bisa berbentuk video,
• Jadwal projek infografis, teks,
(lampiran 1.2 : lembar observasi diskusi) animasi, dll.).
6. Masing masing kelompok mempresentasikan rencana projek kreasi
teks LHO. Kelompok lain menanggapinya. (lampiran 1.3)
7. Guru memberi masukan tentang rencana projek masing masing
kelompok.
8. Peserta didik bersama guru menyepakati desain projek yang akan
dilakukan.

Kegiatan akhir (15’)


1. Projek dilakukan di
1. Guru memberikan apresiasi terkait apa yang sudah dikerjakan. luar jam tatap muka
2. Guru Bersama peserta didik memberikan umpan balik. 2. Guru memonitor
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran. saat pelaksaan
4. Peserta didik diberi tugas untuk mengerjakan projek berdasarkan observasi.
desain yang telah disepakati. 3. Peserta didik diberi
ruang konsultasi
5. Guru menutup pembelajaran.
baik langsung
maupun daring.
Modul Ajar Kelas 10 7

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Awal (10’) Keterangan


1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta 1. Kelompok kelas
didik ,berdoa, cek absensi , dll). masih
2. Mengecek dan meninjau tugas projek pertemuan sebelumnya. menggunakan
3. Pertanyaan pemantik kelompok
• Apa yang Kalian rasakan bila hasil karya Kalian diminati orang lain? sebelumnya.
• Bagaimana agar hasil karya kita bisa dinikmati orang lain?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Membuat kesepakatan kelas
Kegiatan Inti (65’)
1. Guru menjelaskan teknik presentasi dan teknik menjadi pendengar 1. Bahan presentasi
yang benar. berasal dari projek
2. Guru membagikan LK 2.3 tentang teknik pelaksanaan presentasi teks LHO yang
3. Guru membimbing cara melakukann presentasi yang baik di depan dibuat kelompok.
kelas . 2. Berikan beberapa
4. Secara bergiliran masing masing kelompok melakukan presentasi teks alternatif tempat
LHO mempublikasi hasil
5. Kelompok lain menanggapi isi dan teknik presentasinya karya siswa. (mading
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang fungsi dan manfaat ,medsos, youtube,
presentasi. miniblog, dll.).
7. Peserta didik menyimak tata cara mempublikasikan hasil karya ke
media sosial, media cetak, dan digital.
8. Peserta didik diminta mengirimkan tautan hasil publikasi teks LHO
sebagai bahan asesmen sumatif
Kegiatan akhir (15’)
1. Guru memberikan apresiasi terkait apa yang sudah dikerjakan 1. Asesmen sumatif
2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik. dilakukan pada
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran. pertemuan akhir,
4. Guru memberi tahu jadwal asesmen sumatif pada pertemuan mencakup modul
berikutnya. 10.1 dan 10.2.
6. Guru menutup pembelajaran. 2. Berikan kisi kisi tes
kepada peserta didik

Pertemuan Ke-4
Kegiatan Awal (5’) Keterangan
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap melaksaanakan asesmen
sumatif. (menyapa, berdoa, cek absensi , dll.)
2. Jelaskan jenis, bentuk dan teknis asesmen sumatif!
3. Buat kesepakatan kelas untuk pelaksanaan asesmen sumatif.
Kegiatan Inti (75’)
1. Peserta didik dibagi lembar asesmen sumatif (terlampir). • Asesmen sumatif dapat
2. Peserta didik melaksanakan asesmen sumatif tulis. dilakukan secara daring
3. Peserta didik mengumpulkan hasil asesmen sumatif tulis. dengan menggunakan
aplikasi yang dikuasi guru.
Kegiatan akhir (10’)
1. Guru memberikan apresiasi terkait apa yang sudah dikerjakan. Asesmen sumatif berupa
2. Guru Bersama peserta didik memberikan umpan balik. tes tulis.
3. Guru memberikan asesmen sumatif berupa tes tulis.
4. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 8

KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN/ ASESMEN

1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran:


Peserta didik mampu
❖ menyusun teks LHO sesuai struktur dan kaidah kebahasaan
❖ mengalihwahanakan teks LHO ke dalam bentuk/media lain
❖ mempresentasikan dan mempublikasikan teks laporan hasil observasi

2. Bagaimana asesmen dilakukan?


❖ Asesemen formatif guru selama kegiatan belajar berlangsung :aktivitas
menyimak,diskusi, presentasi, dan penilaian diri sendiri (terlampir)
❖ Skor lembar kerja siswa (lembar kerja terlampir)
❖ Mengadakan asesmen sumatif (projek dan tulis)

3. Skor Penilaian
❖ Skor > 70 menunjukkan siswa mencapai tujuan pembelajaran

ASESMEN SUMATIF
Asesmen Sumatif

Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang pada huruf A,B,C atau D pada lembar
jawaban yang disediakan!

1. Cermati penggalan paragraf di bawah ini!

Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli
Indonesia. UNESCO, lembaga yang mengurusi kebudayaan dari PBB, pada 7 November 2003
menetapkan wayang sebagai pertunjukan bayangan boneka tersohor berasal dari Indonesia.
Wayang merupakan warisan mahakarya dunia yang tidak ternilai dalam seni bertutur (Masterpiece
of Oral and Intangible Heritage of Humanity).
Para wali songo, penyebar agama Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.
Wayang kulit di Timur, wayang wong atau wayang orang di Jawa Tengah, dan wayang golek atau
wayang boneka di Jawa Barat. Penjenisan tersebut disesuaikan dengan penggunaan bahan
wayang. ...

Struktur teks LHO yang ada pada penggalan teks di atas adalah...

a. Pernyataan Umum dan deskrifsi manfaat


b. Pengklasifikasian dan deskrifsi bagian
c. Deskrifsi bagian dan deskrifsi manfaat
d. Deskrifsi manfaat dan klasifikasi
e. Pernyataan umum dan pengklasifikasian
Modul Ajar Kelas 10 9

2. Cermati penggalan paragraf di bawah ini!

Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia.
UNESCO, lembaga yang mengurusi kebudayaan dari PBB, pada 7 November 2003 menetapkan
wayang sebagai pertunjukan bayangan boneka tersohor berasal dari Indonesia. Wayang merupakan
warisan mahakarya dunia yang tidak ternilai dalam seni bertutur (Masterpiece of Oral and
Intangible Heritage of Humanity).
Para wali songo, penyebar agama Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.
Wayang kulit di Timur, wayang wong atau wayang orang di Jawa Tengah, dan wayang golek atau
wayang boneka di Jawa Barat. Penjenisan tersebut disesuaikan dengan penggunaan bahan
wayang. ...

Paragraf kedua penggalan Teks Laporan hasil Observasi terdiri dari…

a. Objek klasifikasi
b. Objek klasifikasi dan jumlah klasifikasi
c. Objek Klasifikasi, jumlah klasifikasi, jenis atau dasar klasifikasi
d. Objek klasifikasi dan jenis klasifikasi
e. Objek klasifikasi, jenis klasifikasi dan pernyataan umum, deskripsimanfaat

3. Cermati penggalan paragraf di bawah ini!

Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia.
UNESCO, lembaga yang mengurusi kebudayaan dari PBB, pada 7 November 2003 menetapkan
wayang sebagai pertunjukan bayangan boneka tersohor berasal dari Indonesia. Wayang
merupakan warisan mahakarya dunia yang tidak ternilai dalam seni bertutur (Masterpiece of Oral
and Intangible Heritage of Humanity).
Para wali songo, penyebar agama Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.
Wayang kulit di Timur, wayang wong atau wayang orang di Jawa Tengah, dan wayang golek atau
wayang boneka di Jawa Barat. Penjenisan tersebut disesuaikan dengan penggunaan bahan
wayang. ...

Kalimat definisi pada penggalan teks di atas terdapat pada…

a. Kalimat kesatu paragraf kesatu


b. Kalimat kedua paragraf kedua
c. Kalimat kesatu paragraf kedua
d. Kalimat ketiga paragraf kedua
e. Kalimat kedua paragraf kesatu

4. Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia.

Jumlah nomina pada kalimat di atas adalah…

a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
e. Lima
Modul Ajar Kelas 10 10

5. Para wali songo, penyebar agama Islam di Jawa sudah membagi wayang menjadi tiga.

Kata kerja /verba pada kalimat di atas adalah…

a. Penyebar
b. Agama
c. Wayang
d. Membagi
e. Tiga
6. Bagian yang berisi hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar
pemahaman tentang hal yang akan diuraikan dalam teks LHO disebut...

a. Pernyataan umum
b. Pengklasifikasian
c. Deskrifsi bagian
d. Deskrifsi manfaat
e. Dasar pengklasifikasian
7. Cermati penggalan teks di bawah ini!

(1)Badui Dalam belum mengenal budaya luar sebab terletak di hutan pedalaman. (2)Karena itu,
suku Badui Dalam masih memiliki budaya yang sangat asli. (3)Mereka dikenal sangat taat
mempertahankan adat istiadat dan warisan nenek moyangnya. (4)Mereka memakai pakaian yang
berwarna putih dengan ikat kepala putih. (5)Pakaian Suku Badui Dalam pun tidak berkancing .
Kalimat kompleks / majemuk terdapat pada kalimat...

a. (1) dan (2)


b. (2) dan (3)
c. (4) dan (5)
d. (3) dan (4)
e. (1) dan (3)
8. Manggis juga memiliki ciri khusus pada bunganya. Bunga manggis disebut bunga berumah dua.
Pada pohon manggis bunga betina yang dijumpai, sedangkan bunga jantan tidak berkembang
sempurna. Bunga jantan tumbuh kecil kemudian mengering dan tidak dapat berfungsi lagi. Oleh
karena itu, buah manggis dihasilkan tanpa penyerbukan. Bunga manggis termasuk bunga sendiri
atau berpasangan di ujung ranting, bergagang, dan pendek tebal. Bunga manggis berdiameter 5,5
cm. Daun kelopak dua pasang, daun mahkota dua pasang, tebal dan berdaging, berwarna hijau -
kuning dengan pinggir kemerah-merahan. Benang sari semu dan biasanya banyak.(dikutif :
detik.com/edu.)
Paragraf tersebut merupakan contoh laporan hasil observasi karena...
a. tidak berdasarkan imajinasi atau khayalan penulisnya.
b. menggambarkan suatu kejadian yang sangat berkesan.
c. mengungkapkan pendapat penulisnya untuk suatu benda.
d. menceritakan suatu kegiatan yang terjadi di lingkungannya.
e. Fakta-fakta yang diungkapkan dalam dalam laporan hasil observasi diperoleh melalui ….

9. Jenis presentasi yang paling baik untuk dilakukan dibanding jenis lainnya. Pembicara mempersiapkan
materi dengan garis besarnya saja, kemudian pada saat presentasi akan dijabarkan secara
mendetail.adalah…

a. ekstempore b. impromto c. hapalan d. Naskah

10. Berikut ini kegiatan yang dilakukan setelah observasi, kecuali…

a. menuliskan informasi b. menata informasi c. mengembangkan kerangka d. menentukan tema

impromto
Modul Ajar Kelas 10 11

A . Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas !

1. Tulislah strukrur Teks LHO!


2. Tulislah langkah-langkah mnyusun Teks LHO!
3. Tulislah minimal 3 Jenis Presentasi

Kunci Jawaban A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
E C A E D A E E A D
Kunci Jawaban B

1. a. Pernyataan umum
b. Deskripsi bagian
c. Deskripsi manfaat
2. a. Melakukan observasi
b. Mendaftar topik
c. Menyusun kerangka
d. Mengembangkan kerangka menjadi paragraf utuh
3. a. Impromto
b. hafalan
c. naskah Nilai = Skor yang didapatkan( A + B) X 100
Skor Total A dan B
Skor Total B: 10
Modul Ajar Kelas 10 12

Refleksi Guru

Setelah pelaksanaan pembelajaran modul 10.2 tentang memproduksi dan mempublikasi teks LHO
berakhir, guru akan merefleksi pelaksanaan pembelajaran dengan menjawab pertanyaan berikut:

1. Apakah kegiatan pembelajaran tentang memproduksi dan mempublikasi teks LHO berjalan
dengan baik dan sesuai dengan rencana?

2. Apakah tujuan pembelajaran berhasil dicapai?

3. Uraikan keberhasilan apa saja yang telah dicapai selama pelaksanaan pembelajaran!

4. Kesulitan atau kendala apa yang dialami selama pelaksanaan pembelajaran?

5. Langkah apa saja yang harus dilakukan untuk mengatasi kendala tersebut?

6. Apakah seluruh siswa mengikuti pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik

Rencana
Masih Perlu
Uraian Refleksi Peserta Didik Sudah Dapat Tindak
Belajar Lagi
Lanjut
Saya paham langkah-langkah penyusunan teks
LHO.
Saya memahami cara menata informasi
menjadi kerangka teks.
Saya paham dan mampu mengakses informasi
tambahan untuk laporan teks LHO.
Saya paham dan mampu mengembangan
kerangka teks menjadi teks LHO utuh.
Saya mampu mengkreasi teks LHO menjadi
bentuk lain untuk tujuan ekonomi kreatif.
Saya mampu mempublikasikan teks LHO ke
dalam media cetak dan digital.
Saya paham dan mampu mepresentesaikan
teks LHO secara runtun dan santun.
Jika Kalian diminta untuk memberikan bintang 1-5, berapa bintang yang akan Kalian berikan atas
usaha yang telah dilakukan dalam pembelajan ini ?
…………………………………………………………………………..
Modul Ajar Kelas 10 13

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan : Remidial :
❖ Peserta didik disuruh menyusun teks LHO ❖ Pesertra didik diberi bimbingan khusus
dengan tema yang beragam dalam menyusun teks LHO sesuai
❖ Peserta didik membuat teks laporan hasil ketertinggalannya
observasi dalam bentuk infografik, video, ❖ Latihan menyusun teks LHO dengan objek
dll. di sekitar sekolah atau rumah.

DAFTAR
DAFTAR PUSTAKA
PUSTAKA

Aulia,Fadilah Tri & Sefi Indra Gumelar. 2021. Buku Siswa Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia Kelas X. Jakarta : Puskurbuk BPPP Kemendikbudristek.
Gumelar, Sefi Indra & Fadilah Tri Aulia. 2021, Buku Panduan Guru Cerdas Cergas Berbahasa dan
Bersastra Indonesia Kelas X .Jakarta : Puskurbuk BPPP Kemendikbudristek.
Keraf, Goris. 1979. Komposisi.Ende:Nusa Indah
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK. Bandung:
Yrama Widya.
Sumber Internet:
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5540253/contoh-teks-laporan-hasil-observasi-beserta-
strukturnya diunduh pada tanggal 10 November 2021 pukul 10.00.WIB
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/#!/Package/Home/Complete/45d2674fd69244e4b143a92c
342ac99e pada tanggal 11 November 2021 pukul 13.00.WIB
https://hewanpedia.com/mengenal-burung-gereja-dan-berbagai-faktanya/ pada tanggal 11
November 2021 pukul 14.00.WIB
https://brainly.co.id/tugas/409838 diunduk tanggal 14 November 2021 pukul 20.00
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5728747/kalimat-kompleks-vs-kalimat-simpleks-ini-
penjelasannya diunduh tanggal 14 November 2021 pulu 11.00 WIB
https://mmc.tirto.id/image/2017/08/18/ciplukan--MILD--Quita-01.jpg
diunduh 14 Nov 2021 pukul 20.00
Modul Ajar Kelas 10 14

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LK 2.1_ Latihan Proyek Penyususnan Teks LHO

Nama : ………………………………… Tujuan Pembelajaran


NISN : …………………………………. 10.5 Peserta didik dapat memproduksi teks laporan
Kelas : …………………………………… hasil observasi secara logis , kreatif dan kolaboratif
Kelompok : …………………………………… sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaannya

Pengantar :
Setelah Kalian memahami ciri, struktur, dan kebahasan teks laporan hasil observasi, kali ini kita
akan berlatih menyusun teks LHO dalam bentuk projek.

A. Sebelum melakukan observasi , kalian harus membaca beberapa pernyataan di bawah ini!
1. Tentukan salah satu objek yang ada di sekitar sekolah untuk bahan pengamatan!
(Objek pengamatan dapat berupa : tumbuhan, hewan, benda, tempat, kegiatan/ peristiwa
di sekitar sekolah ).
2. Tentukan hal apa saja yang akan di amati!
berikut ini contoh hal yang akan diamati.
Bila yang diamati hewan atau tumbuhan,
a. Nama, definisi objek ,kelas/spesies, istilah dan informasi umum tentang objek
b. Deskripsi objek yang diamati seperti bagian hewan/tumbuhan ,karakteristik(ukuran,
bentuk, warna, ciri, keunikan )
c. Habitat, pertumbuhan/perkembangbiakan objek
a. Prilaku objek
b. Manfaat objek / simpulan
Bila yang diamati benda, tempat atau alam sekitar,
a. Nama, sejarah, informasi umum
b. Rincian objek
c. Manfaat/ kesimpulan tentang objek
3. Isilah kolom hasil observasi dengan kata kunci/ gagasan pokok!
4. Carilah sumber lain untuk melengkapi informasi laporan!
(sumber informasi: buku sumber relevan/ Wikipedia/ Ensiklopedia /internet, dll.)

Objek yang diamati

Hal yang Diamati Kata Kunci Hasil Pengamatan


(diisi sebelum observasi) (diisi saat observasi)

Sumber Informasi Hal Informasi Kata Kunci/ Uraian Informasi


Modul Ajar Kelas 10 15

B. Susunlah kata kunci hasil observasi dan informasi sumber lain ke dalam bentuk kerangka teks
LHO di bawah ini!

Struktur Teks Gagasan Pokok Pengembangan Paragraf


Pernyataan umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat/
kesimpulan

C. Kembangkan kerangka teks menjadi teks LHO secara utuh! Perhatikan penulisan ejaan,
tanda baca, dan kaidah kebahasaannya! (beri judul yang menarik!)

…………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………..

Guru Mata Pelajaran Orang Tua Nilai

……………………………………… ………………………………………….. ………………………………………..


Modul Ajar Kelas 10 16

LK 2.2_ Projek Penyususan Teks Kreasi LHO

Nama : ………………………… Tujuan Pembelajaran


NISN : ……………………….. 10.6 Peserta didik dapat mengalihwahanakan serta mengkreasi
Kelas : ………………………. teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk lain untuk
Kelompok : ………………………. tujuan ekonomi kreatif.

Pengantar :
Setelah berlatih menyusun teks LHO berbasis projek, Kalian akan menyusun kreasi teks LHO dan
berbagai rupa penyajian. LK ini terdiri dari 2 kegiatan. Kegiatan I berupa perencanaan projek.
Kegiatan II berupa pelaksanaan dan laporan proyek.
I. Lakukan kegiatan ini sebelum melaksanakan projek!
1. Bacalah materi tentang langkah-langkah penyusunan teks LHO berbasis projek. (terlampir)
2. Silakan berdiskusi dalam kelompok untuk mengisi kolom di bawah ini!
3. Mintalah bantuan guru bila mengalami kesulitan
4. Presentasikan rencana projek/ desain proyek di depan kelompok lain!

Format Isian Rencana Proyek:


1. Tema , objek yang akan diobservasi
Tema Projek Objek yang Akan Diamati

2. Desain Projek
a. Bentuk produk :
 Teks
 Infografis/ brosur/ leaflet/ dll.
 video
b. Media publikasi :
 Media cetak
 Media Sosial (youtube, istagram, FB, dll.)
 Media Digital
c. Hal- hal yang akan diobservasi dan didokumentasikan :

Sumber Informasi
Hal yang Akan Di-
Pendukung Selain Jenis Informasi/Data
Observasi
Observasi
 Buku sumber relevan  Teks
 Wikipedia  Foto
 Internet  video
 Nara sumber
dst. dst. dst.

d. Penataan informasi berdasarkan struktur teks LHO


Struktur Teks Hal-hal yang Akan Diobservasi

3. Jadwal projek
No. Waktu Kegiatan Rencana Kegiatan Tempat Kegiatan
Modul Ajar Kelas 10 17

II. Lakukan kegiatan ini saat pelaksanaan proyek dan pelaporan projek!
1. Lakukan observasi sesuai jadwal yang telah disepakati!
2. Bagi tugas anggota sesuai kemampuannya!
3. Catat informasi yang diperoleh dari hasil observasi pada kolom di bawah!
4. Lengkapi data yang belum terisi dengan menggunakan data dari sumber lain!
5. Masukan informasi atau data yang diperoleh sesuai struktur teks!
6. Kembangkan menjadi sebuah teks LHO utuh!
7. Kreasikan dan alihwahanakan teks LHO ke dalam berbagai rupa penyajian!
(Rupa penyajian teks dapat berupa : infografis, video, dll.)
A. Penataan Informasi berdasarkan struktur Teks LHO
Struktur Teks Gagasan Pokok Pengembangan Paragraf
Pernyataan umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat/
kesimpulan

B. Pengembangan kerangka menjadi teks LHO utuh

C. Alihwahanakan teks LHO yang dibuat menjadi berbagai rupa penyajian (infografis/video, dll.)!

Guru Mata Pelajaran Orang Tua Nilai

………………………………………. …………………………………………. ………………………………………….


Modul Ajar Kelas 10 18

LK 2.3 : Teknik Presentasi

Nama : ………………………… Tujuan Pembelajaran


NISN : ……………………….. 10.7 Peserta didik dapat mempresentasikan dan
Kelas : ………………………. mempublikasikan teks laporan hasil observasi di media
Kelompok : ………………………. cetak maupun digital dalam berbagai rupa penyajian .

Instruksi Penggunaan LK :
1. Bagilah tiap anggota kelompok untuk pelaksanaan presentasi!
2. Pelajari dan diskusikan teks LHO yang akan ditampilkan!
3. Pahami teknik presentasi yang baik!
4. Gunakan Infokus untuk mempresentasikan teks LHO Anda!
5. Sebelum presentasi, silakan berlatih dalam kelompok!
6. Lakukan presentasi secara kolaboratif dan aktif.
7. Tanggapi hasil presentasi kelompok lain!
8. Setelah selesai presentasi, publikasikan ke media cetak atau digital!
9. Kirimkan tautan teks yang diunggah ke guru!

Cara Mengatur Intonasi Saat Presentasi


1. Gunakan suara lantang untuk menegaskan suatu hal yang penting dan harus diingat oleh
audiensi!
2. Gunakan tempo berbicara yang lambat untuk menyampaikan sebuah butir penting pada
presentasi. Sebaliknya, gunakan tempo berbicara yang cepat untuk menyampaikan suatu hal
yang memang bukan hal penting, seperti cerita atau hanya sekadar basa-basi kepada audiens!
3. Tinggikan suaramu ketika menyapa audiens pada awal presentasi. Sebaliknya, rendahkan
suaramu saat menjelaskan isi presentasi, baik saat berada pada butir yang penting atau pun
tidak, kalian dapat mengondisikannya. Namun, kalian harus mengatur agar suaramu tidak terlalu
rendah hingga tidak dapat terdengar oleh audiens, dan juga tidak terlalu tinggi hingga
mengganggu pendengaran audiens!
4. Gunakan perasaan atau emosi sesuai dengan kalimat yang kalian ucapkan!
Modul Ajar Kelas 10 19

FORMAT PENILAI PROJEK


PENYUSUNAN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

Mata Pelajaran : …………………………………………………………..


Nama Projek : …………………………………………………………….
Nama Guru : …………………………………………………………..
Nama Kelompok : ………………………………………………………………
Nama Anggota : ,………………………………………………………………
A. Penilaian Proses
No. Aspek Score (1-4)
Perencanaan
a. Penentuan judul objek
b. Penyajian desain projek
Pelaksanaan
a. Prosedur observasi objek
b. Pencarian sumber tambahan
c. Kelengkapan data hasil observasi

Pelaporan
a. Penataan informasi berdasarkan struktur
teks
b. Sistematika kerangka teks LHO
c. Ketepatan penggunaan kaidah kebahasan
Total Skor A

B. Penilaian Produk

No. Aspek Score (1-4)


1 Dokumen Penyajian
a. Tampilan Projek
b. Kelengkapan Isi Projek
Total Skor B

Jumlah skor A dan B yang diperoleh


Nilai X 100
Jumlah skor maksimal
Modul Ajar Kelas 10 20

Lampiran 1.1
RUBRIK PENILAIAN MENULIS
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

Nama : ……………………………………..
Kelas : …………………………………….
Tanggal : …………………………………….
Pernyataan Ya Tidak
Penulisan judul diawali dengan huruf kapital, kecuali pada kata depan 10 0
Judul tidak diakhiri dengan tanda titik 10 0
Laporan memuat definisi umum 10 0
Laporan memuat deskripsi per bagian 10 0
Laporan memuat deskripsi manfaat 10 0
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sebagai bukti telah menyimak 10 0
Informasi yang disampaikan bersifat objektif 10 0
Penulisan kata benda, kerja dan sifat sudah benar 10 0
Terdapat kalimat definisi dan kalimat deskripsi 10 0
Terdapat kalimat simpleks dan kompleks 10 0
Total 100 0
Nilai = Jumlah nilai yang di dapat/ Nilai maksimal X 100
Lampiran 1.2
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : ………………………………………………………..
Nama : ………………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………………..
Tanggal : …………………………………………………………
Petunjuk : Barilah tanda ceklis (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan penilaian Anda!

Menghargai Berpatisifasi Merespon


Melaksanakan Menjawab
pendapat aktif dalam penjelasan
tugas kelompok pertanyaan
Persentasi
Total Skor

teman kelompok Guru kategori

No. Nama Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai Keaktifan :
Skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------- X 100%
Skor Total maksimal
Katergori :
Sangat aktif : 80% - 100%
Aktif : 70% - 79%
Kurang Aktif : 60% - 69%
Tidak Aktif : < 60%
Modul Ajar Kelas 10 21

Lampiran 1.3
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama : ……………………………………..
Kelas : …………………………………….
Kelompok : ……………………………………
Tanggal : …………………………………….
Modul Ajar Kelas 10 22

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Pertemuan ke-1
MEMPRODUKSI TEKS LHO

A. Pengertian Teks LHO

Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berfungsi untuk memberikan informasi
tentang suatu objek atau situasi, setelah diadakannya penelitian secara sistematis.

B. Langkah-Langkah Menyusun Teks LHO


Berbeda dengan anekdot, eksposisi, dan jenis teks lainnya untuk menulis laporan,
penulisnya harus mengawalinya dengan kegiatan observasi atau pengamatan lapangan.
Dari kegiatan itu kemudian diharapkan terkumpul sejumlah fakta yang bisa disajikan ke
dalam bentuk laporan.

Agar observasi berjalan efektif, ada beberapa hal yang harus dilakukan :
1. Tentukan objek yang akan diamati. Usahakan objek yang diamati dikuasai Anda dapat
dapat diakses dengan mudah. Selain itu, objek yang diamati harus menarik pembaca.
Berikut ini objek yang bisa dijadikan bahan observasi:
a. Tumbuhan atau tanaman yang berkasiat
b. Hewan yang unik, langka dan bermanfaat
c. Benda yang unik dan menarik
d. Tempat-tempat yang menarik dan bersejarah
e. Objek wisata
f. Peritiwa/ kegiatan
2. Tentukan hal apa saja yang akan diamati! berikut ini contoh hal yang akan diamati.
Bila yang diamati hewan atau tumbuhan :
a. Nama, definisi objek ,kelas/spesies, istilah dan informasi umum tentang objek
b. Deskripsi objek yang diamati seperti bagian hewan/tumbuhan
,karakteristik(ukuran, bentuk, warna, ciri, keunikan )
c. Habitat, pertumbuhan/perkembangbiakan objek
a. Prilaku objek
b. Manfaat objek / simpulan

Bila yang diamati benda, tempat atau alam sekitar

a. Nama, sejarah, informasi umum


b. Rincian objek
c. Manfaat/ kesimpulan tentang objek
3. Carilah sumber lain untuk melengkapi informasi laporan
(sumber informasi: buku sumber relevan/ wikipedia/ ensiklopedia/ internet,dll.)
4. Lengkapi laporan dengan gambar, foto, grafik dan video.
5. Rencanakan rupa sajian laporan observasi yang akan dibuat. Apakah berbentuk
teks, infografis atau video.

Langkah-langkah menyusun teks hasil observasi adalah


1. Menentukan topik yang akan ditulis
Topik dapat berupa tumbuhan, hewan, fenomena alam sekitar, objek buatan
manusia, dan lain-lain yang dapat dicari sumber rujukannya.
Modul Ajar Kelas 10 23

Menurut E. Kosasih (2014,58) langkah langkah menyusun teks laporan hasil observasi
adalah sebagai berikut.
1. Melakukan observasi atau pengamatan lapangan dengan kriteria objek menarik dan
dikuasai atau kekhasan suatu daerah. Topik observasi misalnya tentang Mangga
Gedong Gincu.
2. Mendaftar topik-topik kecil yang dapat dikembangkan menjadi laporan.
Contoh:
a. Jenis mangga khas Majalengka
b. Karakteristik pohon dan daun mangga Gedong Gincu
c. Keunggulan Mangga Gedong Gincu
d. Ukuran dan rasa Mangga Gedong Gincu
e. Cara perkembangbiakan
f. Habitat mangga
g. Manfaat mangga

3. Menyusun kerangka laporan sesuai dengan sistematika umum sebuah teks laporan
observasi yaitu definisi umum, deskripsi per bagian, dan deskripsi manfaat.

Struktur Teks LHO Rincian Topik Pengembangan


Definisi umum Jenis mangga khas Majalengka
Deskripsi bagian Karakteristik pohon dan daun Mangga
Gedong Gincu
Keunggulan Mangga Gedong Gincu
Ukuran dan rasa Mangga Gedong Gincu
Cara perkembangbiakan
Habitat mangga
Deskripsi manfaat Manfaat mangga

4. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi suatu teks yang padu. Dalam
tahap ini kita pun perlu memerhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang menjadi
karakteristik dari teks laporan observasi. Dengan demikian, hasilnya benar-benar
sesuai dengan kaidah-kaidahnya itu dan tidak berubah wujud menjadi teks jenis
lainnya.
Contoh pengembangan teks
Modul Ajar Kelas 10 24

Contoh pengembangan paragraf

MANGGA GEDONG GINCU MAJALENGKA

Mangga Gedong Gincu adalah jenis mangga unik dan khas yang diusahakan para petani asal
Kabupaten Majalengka, Cirebon, dan Indramayu provinsi Jawa Barat. Tanaman tofis ini
berasal dari india dengan nama latin Mangifera indica L. Jenis mangga ini menjadi salah satu
icon oleh-oleh khas di Kabupaten Majalengka.

Tinggi tanaman Mangga Gedong Gincu rata-rata mencapai 9 m sampai dengan 15 m,


mempunyai tajuk alami berbentuk sapu atau piramida tumpul dengan percabangan yang
banyak. Letak daun mangga mendatar dan permukaan daunnya sempit serta dasar daun
berbentuk lancip. Bentuk malai lancip dengan warna malai merah dan tangkainya berwarna
kuning atau merah.

Keunggulan Mangga Gedong Gincu terletak pada bentuknya yang bulat pendek dan warna
buah yang sangat menarik. Bak gincu, warna dasar kulit yang hijau mulus akan dihiasi warna
merah cerah. Warna kulit bakal berubah buah kuning kemerahan saat kematangan mencapai
90-100%. Buah ini juga digemari karena rasa yang manis bercampur sedikit asam, sehingga
terasa segar dan juga beraroma harum.

Ukuran Mangga Gedong Gincu memang tak sebesar mangga arumanis. Hanya sekepalan
tangan, sekitar 200-300 gram, atau 4-5 buah dalam satu kilogram. Buah ini kaya vitamin,
terutama vitamin C, juga serat, gula, karbohidrat, kalsium, dan zat besi. Buah memiliki serat
halus, rasa segar dan berair. Kandungan dan citarasa yang terdapat pada mangga gedong
gincu itu membuatnya digemari segala lapisan.

Pembiakan pada tanaman Mangga Gedong Gincu umumnya dilakukan dengan cara okulasi.
Okulasi adalah penggabungan dua bagian tanaman yang berlainan sedemikian rupa sehingga
merupakan satu kesatuan yang utuh dan tumbuh sebagai satu tanaman setelah terjadi
regenerasi jaringan pada bekas luka sambungan atau tautannya.

Mangga Gedong Gincu bisa diusahakan dalam skala luas perkebunan atau hanya tanaman
buah dalam pot. Tanaman ini cocok ditanam di dataran rendah sampai menengah,
berketinggian 0-500 m di atas permukaan laut. Tanaman ini memerlukan curah hujan 1.000
mm/tahun, serta dengan 3-6 bulan kering semasa pertumbuhannya. Kebutuhan akan sinar
matahari sangatlah krusial untuk hasil yang maksimal. Pupuk yang dibutuhkan seperti pupuk
kandang, kompos, dan NPK. Musim panen raya biasanya pada bulan September, Oktober,
November, dan Desember. Meski demikian masih ada panen buah di luar musim meski
jumlahnya tidak banyak.
Modul Ajar Kelas 10 25

Saat ini, Mangga Gedong Gincu sudah menjadi komoditi yang memiliki nilai ekonomis. Kita
dapat menemukan jenis mangga cantik ini di berbagai tempat yang terbesar dan tersedia di
pasar, kios buah, toko buah, swalayan, sampai supermarket. Bahkan kini sudah diekspor ke
beberapa negara seperti Jepang, Singapura, Malaysia, dan Timur Tengah.

Selain buahnya, Mangga Gedung Gincu sudah banyak dijadikan berbagai macam olahan.
Beberapa olahan yang dapat ditemui di daerah Majalemgka seperti dodol mangga, keripik
mangga, selai mangga, manisan mangga, sirup mangga, bolu kukus mangga dan lain
sebagainya.

Mangga Gedung Gincu juga bermanfaat bagi Kesehatan tubuh manusia. Mangga ini
merupakan salah satu sumber terbaik beta karoten, quercetin dan astragalin. Ketiga senyawa
ini merupakan antioksidan yang mampu menetralisir radikal bebas. Selain itu Mangga
Gedong Gincu juga mengandung vitamin A, B, C, E, dan beberapa mineral.
Modul Ajar Kelas 10 26

Pertemuan ke-2

D. Contoh Kreasi dan Alihwahana Teks Laporan Hasil Observasi

Dewasa ini bentuk penyajian teks laporan hasil observasi tidak hanya berbentuk teks tulisan.
Dengan perkembangan teknologi, teks LHO dapat disajikan dalam bentuk lain seperti infografis,
video, dan lain sebagainya. Fungsi teks LHO bukan hanya mengiformasikan tapi bisa juga sebagai
bahan promosi.

Kita dapat mempromosikan tumbuhan, hewan, produk, objek wisata, sekolah, makanan khas
daerah, dan berbagai hal ciri khas daerah. Berikut ini contoh teks LHO hasil kreasi.

Sebagai inspirasi kalian, silakan kalian klik tautan video projek teks LHO ini dalam berbagai tema
dan tujuan.
https://www.youtube.com/watch?v=pvYzbuHp9dE https://www.youtube.com/watch?v=VcA3O
z0pSc8

https://www.youtube.com/watch?v=Rcj9dK
aieKA&t=47s https://www.youtube.com/watch?v=iAjNF5
r4HcE
Modul Ajar Kelas 10 27

Pertemuan ke-3
PRESENTASI

Pengertian Presentasi

Presentasi adalah suatu kegiatan berbicara di hadapan banyak hadirin. Berbeda dengan pidato yang lebih
sering dibawakan dalam acara resmi dan acara politik, presentasi lebih sering dibawakan dalam acara bisnis.
Tujuan dari presentasi bermacam-macam, misalnya untuk membujuk (biasanya dibawakan oleh wiraniaga),
untuk memberi informasi (biasanya oleh seorang pakar), atau untuk meyakinkan (biasanya dibawakan oleh
seseorang yang ingin membantah pendapat tertentu).

Jenis-Jenis Presentasi

1. Presentasi Dadakan (Impromptu)

Pembicaraan impromptu merupakan jenis presentasi yang dilakukan secara mendadak tanpa persiapan
apapun. Dalam hal ini, pembicara ditunjuk langsung untuk menyampaikan informasi kepada para
pendengar tanpa melakukan persiapan segala sesuatunya baik itu mengenai tema pembicaraan maupun
alat bantu yang digunakan sehingga perasaan pembicara akan mengejutkan.

2. Presentasi Naskah (Manuscript)

Presentasi naskah merupakan jenis presentasi yang dilakukan dengan cara membaca naskah. Tidak sedikit
orang dalam menyampaikan informasi menggunakan naskah berupa teks. Setiap kata-kata yang keluar
merupakan hasil dari sebuah naskah. pembicara melupakan tugasnya yang utama yaitu melakukan kontak
mata dengan pendengar. Jadi dapat dikatakan pembicara bukan menyampaikan pidato, tetapi
Menurut Kerafnaskah
membacakan (2004)pidato.
langkah-langkah untuk menyusun sebuah laporan teks hasil
observasi adalah sebagai berikut.
3.1) Presentasi
Merumuskan tema(Memoriter)
Hafalan teks laporan hasil observasi yang akan ditulis dengan cara
menentukan objek yang diamati.
2)Jenis presentasi
Menyusun yang sesuai
kerangka dilakukan menghafal
dengan strukturdari
hasilteks yang telah
observasi yangdisediakan. Berbeda dengan jenis
meliputi definisi
manuscript,
umum, memoriter
deskripsi bagian,tidak
dan menggunakan naskah dalam penyampaiannya, pembicara hanya melakukan
deskripsi manfaat.
3)persiapannya
Mengembangkandengan menghafal
kerangka teksdari
yang teks dimana
telah disusunisinya mengenai
sesuai denganinformasi
data yangyang akan disampaikan.
telah
Kelebihan
diperoleh. dan kelemahannya hampir sama dengan manuscript. Jenis ini sangat buruk untuk dilakukan,
4)karena apabilateks
Melengkapi melupakan
laporankata-kata dari naskah
hasil observasi maka
dengan presentasi yang
unsur-unsur dilakukan akan terjadi kegagalan.
kebahasaan.
4. Presentasi Ekstempore

Jenis Ekstempore merupakan jenis presentasi yang paling baik untuk dilakukan dibanding jenis lainnya.
Pembicara mempersiapkan materi dengan garis besarnya saja, kemudian pada saat presentasi akan
dijabarkan secara mendetail.

https://www.dosenpendidikan.co.id/presentasi-adalah/

Cara Mengatur Intonasi Saat Presentasi

1. Gunakan suara lantang untuk menegaskan suatu hal yang penting dan harus diingat oleh audiensi.
2. Gunakan tempo berbicara yang lambat untuk menyampaikan sebuah poin penting pada presentasi.
Sebaliknya, gunakan tempo berbicara yang cepat untuk menyampaikan suatu hal yang memang
bukan hal penting, seperti cerita atau hanya sekadar basa-basi kepada audiensi.
3. Tinggikan suaramu ketika menyapa audiens pada awal presentasi. Sebaliknya, rendahkan suaramu
saat menjelaskan isi presentasi, baik saat berada pada poin yang penting atau pun tidak, kalian dapat
mengondisikannya. Namun, kalian harus mengatur agar suaramu tidak terlalu rendah hingga tidak
dapat terdengar oleh audiens, dan juga tidak terlalu tinggi hingga mengganggu pendengaran audiens.
4. Gunakan perasaan atau emosi sesuai dengan kalimat yang kalian ucapkan.
Modul Ajar Kelas 10 28

Pertemuan ke-3

PUBLIKASI KARYA SISWA

Aturan Hak Cipta Publikasi Karya di Media Sosial dan Platform Digital Lainnya

Media sosial telah menjadi wadah untuk mempublikasikan


sebuah karya. Tentu karya tersebut memiliki hak
cipta, sebagaimana pengamalan butir sila ke-5 Pancasila,
yakni menghormati hasil karya orang lain.

Hak Cipta adalah hak eksklusif pencipta yang timbul secara


otomatis setelah karya diwujudkan dalam bentuk nyata dan
dipublikasikan.

Seperti disinggung di awal, publikasi bisa bisa dilakukan dengan mengunggah karya di media sosial atau
platform daring lainnya. Bisa juga melalui pameran, pertunjukan, majalah, jurnal, atau media sejenis
Pencatatan ciptaan sendiri dicatat oleh Direktorat Jenderal Kekayaan Intelektual, Kementerian Hukum
dan HAM.

"Kreasi dalam bidang ilmu pengetahuan, seni, dan sastra bisa dilindungi oleh Hak Cipta seperti buku dan
karya tulis, musik dan lagu, karya seni rupa, fotografi, audio visual, drama dan koreografi, program
komputer, dan lainnya," papar Kementerian Komunikasi dan Informatika, di akun Instagram
@Kemenkominfo, Kamis (5/8/2021).

Kominfo menjelaskan, memakai karya orang lain tanpa izin diperbolehkan jika penggunaannya tidak
bersifat komersil baik langsung, serta mencantumkan sumbernya secara lengkap."Misalnya untuk
pendidikan, pertunjukan bebas biaya, penelitian, dan lainnya," tambah Kominfo.

Sementara pemilik karya sebagai pencipta, pemegang Hak Cipta, pemilik hak terkait atau kuasanya, bisa
melapor jika merasa karya yang diciptakan disalahgunakan. "Aduan bisa dilakukan ke Penyidik Pegawai
Negeri Sipil (PPNS) di DJKI, dengan melampirkan bukti kepemilikan, bukti pelanggaran, serta bukti-bukti
pendukung lainnya," tandas Kominfo.

(Sumber : https://tekno.sindonews.com/read/502900/207/aturan-hak-cipta-publikasi-karya-di-media-
sosial-dan-platform-digital-lainnya-1628176127)
Modul Ajar Kelas 10 29

Pertemuan ke-3

Tiga Cara
Upload Video
di Channel Youtube
A. Cara Upload Video melaui HP Android
1. Buka aplikasi Youtube di HP Android.
2. Klik Buat atau tanda plus di bagian tengah kemudian pilih Upload Video.
3. Pilih Rekam video baru atau pilih video yang sudah ada di galeri HP milikmu.
4. Lakukan penyempurnaan berupa pangkas video dengan menarik ujung kotak biru muda di
bawah video atau tambahkan filter ke video milikmu, selanjutnya pilih Berikutnya.
5. Tambahkan detail video seperti Pilih "Ya, batasi video saya untuk penonton berusia 18 tahun ke
atas" atau "Tidak, jangan batasi video saya untuk penonton berusia 18 tahun ke atas" lalu pilih
Berikutnya.
6. Klik Upload untuk mempublikasikan video.

B. Cara Upload Video melalui IPhone dan Ipad


1. Buka aplikasi Youtube di iPhone atau iPad milikmu.
2. Klik Buat dan Pilih Upload Video.
3. Rekam video baru atau pilih video yang sudah ada dari galeri milikmu.
4. Lakukan penyempurnaan berupa pangkas video dengan menarik ujung kotak biru muda di
bawah video atau tambahkan filter ke video milikmu, selanjutnya pilih Berikutnya.
5. Tambahkan detail video seperti Pilih "Ya, batasi video saya untuk penonton berusia 18 tahun ke
atas" atau "Tidak, jangan batasi video saya untuk penonton berusia 18 tahun ke atas", lalu pilih
Berikutnya.
6. Klik Upload untuk mempublikasikan video.

C. Cara Upload Video melalui Komputer


1. Login ke Youtube Studio
2. Pada pojok kanan atas, klik Buat dan pilih Upload Video.
3. file yang ingin kamu Upload.
4. Klik Edit di setiap file yang kamu upload untuk mengedit detail video.
5. Jika menggunakan kompeter kamu dapat mengupload hingga 15 video sekaligus dan jika kamu
menutup halaman upload sebelum selesai, video akan tersimpan sebagai draf di halaman

(sumber : https://beritadiy.pikiran-rakyat.com/tekno/pr-701974707/3-cara-upload-video-di-channel-
youtube-lewat-hp-dan-komputer?page=2)
Modul Ajar Kelas 10 30

BAHAN BACAAN GURU

1. Jenis-jenis Teks laporan:


https://www.kompas.com/skola/read/2021/07/14/212554869/jenis-jenis-teks-
laporan?page=all
2. Jenis-jenis Teks
https://penerbitbukudeepublish.com/apa-itu-teks/
3. Observasi dan Jenis-jenisnya:
https://penerbitdeepublish.com/pengertian-observasi-dan-jenis-jenisnya/
4. Pembelajaran berbasis projek:
https://ainamulyana.blogspot.com/2016/06/model-pembelajaran-berbasis-proyek.html
5. Presentasi:
https://www.presentasi.net/4-jenis-presentasi/

GLOSARIUM

❖ Memproduksi : menghasilkan, mengeluarkan hasil produk


❖ Mengalihwahanakan : pemindahan / perubahan dari satu jenis ke jenis lainnya
❖ Mempublikasikan : membuat konten yang diperuntukkan bagi publik atau umu
❖ Ekonomi kreatif : kegiatan ekonomi yang mencakup industri dengan kreativitas sumber daya
manusia sebagai aset utama untuk menciptakan nilai tambah ekonomi.
❖ Berbagai rupa penyajian : berbagai bentuk tampilan
❖ Kreatif : menciptakan sesuatu yang berbeda dari yang lain, atau menghubungkan hal-hal yang
tadinya tidak berhubungan.
❖ Logis : benar menurut penalaran; masuk akal
❖ runtut. : selaras, bersesuaian
