Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP YAPSON PEKANBARU


TAHUN PELAJARAN 2022/ 2023

Mata Pelajaran: IPA Kelas : VII Semester : Ganjil


Pertemuan ke : 13-14 Alokasi Waktu : 4 x 40’
Materi : Zat dan karakteristiknya
Kompetensi Dasar:
3.2 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
Tujuan Pembelajaran
Kognitif (Pengetahuan)
3.2.2 Dengan melakukan diskusi, siswa dapat membedakan zat tunggal pada materi yang disekitar
3.2.3 Dengan melakukan diskusi, siswa dapat membedakan sifat fisika dan kimia pada materi yang sudah diamati
Afektif (To Value)
2.6.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat membangun sikap jujur dan mandiri (A4)
Pertemuan : 13 . 07 September 2022 à (Perubahan Fisika dan Kimia serta pemisahan
campuran)
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Penilaian Pembelajaran
Pendahuluan:  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa 5’ Kognitif :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang PBT hal
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dari
pembelajaran perubahan fisika dan kimia
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti: Kegiatan Literasi 10’
 Guru menunjukkan gambar
Critical Thinking 10’
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
 Guru memberikan pertanyaan tentang perubahan zat
 Guru memberika ilustrasi tentang perubahan fisika yang tidak
menghasilkan zat baru sedangkan perubahan kimia dapat
menghasilkan zat baru
Collaboration (Mengumpulkan Informasi) 20’
 Guru membagikan kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk membedakan perubahan fisika
dan kimia serta pemisahan campuran
Communication (Mengasosiasi) 20’
 Peserta didik melakukan latihan
Creativity 10’
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait dengan materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran, 5’
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Pertemuan : 14. 09 September 2022 à (Asam, Basa, dan Garam)
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Penilaian Pembelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa 5’ Penilaian Kognitif :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang PBT halaman
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dari
pembelajaran asam basa dan garam
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 10’
 Guru memberikan gambar asam, basa, dan garam
Critical Thinking 10
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
 Guru memberikan pertanyaan tentang asam basa dan garam
Asam memiliki pH kurang dari 7, basa memiliki pH lebih dari 7,
dan garam memiliki pH sama dengan 7
Collaboration (Mengumpulkan Informasi) 20’
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan
 Contoh pada asam, basa, dan garam
Communication (Mengasosiasi) 20’
 Peserta didik mengerjakan latihan
Creativity 10’
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait dengan materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Pentutup  Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran, 5’
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

Refleksi Guru/ Evaluasi KBM hari ini:

Pekanbaru,
Diketahui/ diperiksa oleh:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riana Gultom, S.Pd. Riskayani Butar Butar, S.Pd.


Nama :
Kelas :
Psikomotorik
1. Nama Alat :
2. Gambar pengukuran :

3. Hasil pengukuran :
