Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INGGRIS SD KELAS I

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD Swasta RK No. 2 Pematangsiantar
Fase/Kelas : Fase A (Kelas 1)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (30 menit)
Hari / tanggal : Senin – Jumat (30 januari – 4 februari 2023)

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bergotong royong
 Kreatif
C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran (Fase A) :
Menyimak – Berbicara
 Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas seperti
berkenalan, memberikan informasi diri, mengucapkan salam dan selamat tinggal.
 Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau menjawab
pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana.
 Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan
menggunakan kosa kata sederhana.
 Peserta didik menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.

Elemen Membaca – Memirsa


 Pada akhir fase A, siswa merespon secara lisan terhadap teks pendek sederhana dan familiar, berbentuk teks
tulis yang dibacakan oleh guru. Siswa menunjukkan pemahaman teks yang dibacakan atau gambar/ilustrasi
yang diperlihatkan padanya, menggunakan komunikasi non-verbal.

Tujuan Pembelajaran Unit 5 :


 Pada pembelajaran ini peserta didik mengucapkan parts of a room
 Pada pembelajaran ini peserta didik mengetahui preposition (in,on,under)

KOMPNEN INTI
A. KEGIATAN AWAL
 SOP
B. KEGIATAN INTI

1. Look and say


- Guru memberitahukan peserta didik hari ini akan mengajar in, on dan under
instruksi:
Students, today we are going to know preposition in,on and under
- Guru meminta peserta didik untuk membuka halaman 42.
- Peserta didik memperhatikan gambar tersebut satu persatu.
- Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda yang ada di cerita lesson 3
Open page 42.
Prosedur Kegiatan:
2.Point and say
- Guru menunjuk acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan .
1. Map = Peta

2. Water Bottle = Botol Air

3. Snack = Makanan Ringan

4. Backpack = Ransel

5. Towel = Handuk

6. Hat = Topi

Prosedur Kegiatan:
3. write
- Guru menginstruksikan agar peserta didik menuliskan vocabulary :
1. Map = Peta

2. Water Bottle = Botol Air

3. Snack = Makanan Ringan

4. Backpack = Ransel

5. Towel = Handuk

6. Hat = Topi

Prosedur Kegiatan: 4. Find and complete (page 42 no 2)


Prosedur Kegiatan:
5.Let's sing
- Guru memberitahukan bahwa peserta didik akan bernyanyi bersama-sama.
- Guru memutar lagu lagu youtube : https://www.youtube.com/watch?v=HJzXg2KyNSY
E. ASESMEN / PENILAIAN
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait pembelajaran
hari ini.
“Bagaimana pembelajaran hari ini?”
2. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi yang diajarkan
3. Guru menutup pembelajaran dengan benyanyi dan berdoa serta memberi salam.

D. ASSESMENT

E. PENILAIAN
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui, Pematangsiantar, 30 Januari 2023

Kepala Sekolah Guru

Marince Sinaga,S.Pd Atika Suri Simbolon, S.Pd
