Anda di halaman 1dari 11

www.hanapibani.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Rukun Iman
Subtema : Arti Rukun Iman
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan) / pertemuan ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Arti Rukun Iman 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
Arti Rukun Iman dan Rukun Iman 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Arti Rukun Iman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR • Mengamati
1. Memperkirakan informasi yang dapat 1. Guru mengajak siswa untuk mengamati
diperoleh dari Arti Rukun Iman gambar yang ada di buku cetak.
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberikan komentarnya tentang
pemahaman terhadap Arti Rukun
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
Iman berebutan.
3. Mensimulasikan kehidupan Arti 2. Guru menanyakan kepada peserta didik
Rukun Iman tentang arti rukun iman.
C. INDIKATOR • Mengekplorasi/menalar.
1. Mengidentifikasi Arti Rukun Iman 1. Siswa memberikan komentar dengan cara
Menyebutkan perilaku positif Arti mengangkat tangan.
• Mengasosiasi/ mencoba
Rukun Iman
1. Siswa mencoba untuk melafalkan arti
2. Menganalisis materi tentang Arti Rukun
rukun iman.
Iman
• Komunikasi/demonstrasi/networking
D. MATERI ESENSI 1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
Pemahaman materi Arti Rukun Iman untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi arti rukun iman

E. PENDEKATAN & METODE


3. Kegiatan Penutup
Pendekatan : Scientific
1 Guru dan siswa menyimpulkan
Strategi : Cooperative Learning
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Metode : Penugasan, pengamatan,
penugasan dan informasi materi berikutnya
Tanya Jawab, Diskusi dan
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Ceramah
satu siswa. (Religius)
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Agama Republik Indonesia 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
tahun 2019 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar Tema Rukun Iman 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Rukun Iman
Subtema : Rukun Iman
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan) / pertemuan ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Rukun Iman 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
2. Menunjukkan inti tek bacaan Rukun Setempat/Nasional (Nasionalis)
Iman 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Rukun Iman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR • Mengamati
1. Memperkirakan informasi yang dapat 2. Guru mengajak siswa untuk mengamati
diperoleh dari Rukun Iman gambar yang ada di buku cetak.
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberikan komentarnya tentang
pemahaman terhadap Rukun Iman
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
3. Mensimulasikan Rukun Iman berebutan.
4. Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang rukun iman.
C. INDIKATOR • Mengekplorasi/menalar.
1. Mengidentifikasi Rukun Iman 2. Siswa memberikan komentar dengan cara
2. Menyebutkan perilaku positif Rukun mengangkat tangan.
Iman • Mengasosiasi/ mencoba
3. Menganalisis materi Rukun Iman 2. Siswa mencoba untuk melafalkan arti
rukun iman.
D. MATERI ESENSI • Komunikasi/demonstrasi/networking
Pemahaman materi Arti Rukun Iman 2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
dan Rukun Iman untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi rukun iman
E. PENDEKATAN & METODE
3. Kegiatan Penutup
Pendekatan : Scientific
1 Guru dan siswa menyimpulkan
Strategi : Cooperative Learning
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Metode : Penugasan, pengamatan,
penugasan dan informasi materi berikutnya
Tanya Jawab, Diskusi dan
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Ceramah
satu siswa. (Religius)
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Agama Republik 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Indonesia tahun 2019 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
2. Gambar Tema Rukun Iman 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, ............................., .........2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Syahadat
Subtema : Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1. Pendahuluan
didik mampu: 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
4. Menjelaskan materi Syahadat Tauhid 2. Apersepsi
dan Syahadat Rasul 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
5. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ selama 15-20
menit. Materi tokoh dunia, kesehatan,
6. Dapat menjelaskan bacaan tentang
kebersihan, cerita inspirasi dan motivasi
Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
B. KOMPETENSI DASAR 2. Kegiatan Inti
4. Memperkirakan informasi yang dapat • Mengamati
diperoleh dari Syahadat Tauhid dan 3. Guru mengajak siswa untuk mengamati
Syahadat Rasul gambar yang ada di buku cetak.
5. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
sesama sebagai implementasi dari
didik untuk memberikan komentarnya tentang
pemahaman terhadap Syahadat gambar tersebut dengan tertib dan tidak
Tauhid dan Syahadat Rasul berebutan.
6. Mensimulasikan kehidupan Syahadat 7. Guru menanyakan kepada peserta didik
Tauhid dan Syahadat Rasul tentang arti Syahadat Tauhid dan
C. INDIKATOR Syahadat Rasul
3. Mengidentifikasi Syahadat Tauhid dan • Mengekplorasi/menalar.
Syahadat Rasul 3. Siswa memberikan komentar dengan cara
4. Menyebutkan perilaku positif Syahadat mengangkat tangan.
Tauhid dan Syahadat Rasul • Mengasosiasi/ mencoba
5. Menganalisis materi tentang Syahadat 8. Siswa mencoba untuk melafalkan arti
Tauhid dan Syahadat Rasul Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul
D. MATERI ESENSI • Komunikasi/demonstrasi/networking
Pemahaman materi Syahadat Tauhid 9. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
dan Syahadat Rasul untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi Syahadat Tauhid dan
E. PENDEKATAN & METODE Syahadat Rasul
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup
Strategi : Cooperative Learning 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Metode : Penugasan, pengamatan, 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Tanya Jawab, Diskusi dan penugasan dan informasi materi berikutnya
Ceramah 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa. (Religius)
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
H. PENILAIAN
6. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Kebudayaan, 2017) 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
7. Gambar Tema Syahadat 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
8. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Asmaul Husna
Subtema : Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Al-Ahad, Al- 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS Setempat/Nasional (Nasionalis)
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Ibrahim AS
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Al-
2. Kegiatan Inti
Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim • Mengamati
AS 4. Guru mengajak siswa untuk mengamati
B. KOMPETENSI DASAR gambar yang ada di buku cetak.
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Al-Ahad, Al-Khalik, • Menanya
Kisah Nabi Ibrahim AS 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap didik untuk memberikan komentarnya tentang
sesama sebagai implementasi dari gambar tersebut dengan tertib dan tidak
pemahaman terhadap Al-Ahad, Al- berebutan.
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS 2. Guru menanyakan kepada peserta didik
3. Mensimulasikan kehidupan Al-Ahad, tentang arti Asmaul Husna.
Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
• Mengekplorasi/menalar.
C. INDIKATOR
1. Siswa memberikan komentar dengan cara
1. Mengidentifikasi Al-Ahad, Al-Khalik, mengangkat tangan.
Kisah Nabi Ibrahim AS
2. Menyebutkan perilaku positif Al-Ahad, • Mengasosiasi/ mencoba
Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS 1. Siswa mencoba untuk melafalkan arti
3. Menganalisis materi tentang Al-Ahad, Asmaul Husna t.
Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
• Komunikasi/demonstrasi/networking
D. MATERI ESENSI 1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
Pemahaman materi Al-Ahad, Al-Khalik, untuk membuat kesimpulan berkaitan
Kisah Nabi Ibrahim AS dengan materi arti Asmaul Husna

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR penugasan dan informasi materi berikutnya
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Kementerian Pendidikan dan satu siswa. (Religius)
H. PENILAIAN
Kebudayaan, 2017)
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Gambar Tema Asmaul Husna 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com
........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Hidup Bersih, Kasih Sayang, dan Hidup Rukun
Subtema : Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan) Pertemuan ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
4. Menjelaskan materi Kebersihan 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Badan, Pakaian, Rumah dan Sekolah Setempat/Nasional (Nasionalis)
Menunjukkan inti tek bacaan tentang 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
5. Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
dan Sekolah
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
6. Dapat menjelaskan bacaan tentang
2. Kegiatan Inti
Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah • Mengamati
dan Sekolah 5. Guru mengajak siswa untuk mengamati
B. KOMPETENSI DASAR gambar yang ada di buku cetak.
4. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Kebersihan Badan, • Menanya
Pakaian, Rumah dan Sekolah 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
5. Membiasakan perilaku peduli terhadap didik untuk memberikan komentarnya tentang
sesama sebagai implementasi dari gambar tersebut dengan tertib dan tidak
pemahaman Kebersihan Badan, berebutan.
Pakaian, Rumah dan Sekolah 4. Guru menanyakan kepada peserta didik
6. Mensimulasikan kehidupan tentang arti Kebersihan Badan, Pakaian,
Rumah dan Sekolah.
Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah
• Mengekplorasi/menalar.
dan Sekolah 2. Siswa memberikan komentar dengan cara
C. INDIKATOR mengangkat tangan.
4. Mengidentifikasi Kebersihan Badan, • Mengasosiasi/ mencoba
Pakaian, Rumah dan Sekolah 2. Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan
5. Menyebutkan perilaku positif Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah dan
Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah Sekolah
dan Sekolah
6. Menganalisis materi tentang • Komunikasi/demonstrasi/networking
Kebersihan Badan, Pakaian, Rumah 2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
dan Sekolah untuk membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi Kebersihan Badan,
D. MATERI ESENSI Pakaian, Rumah dan Sekolah
Pemahaman materi Kebersihan Badan,
Pakaian, Rumah dan Sekolah

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab, Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
4. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 satu siswa. (Religius)
Kementerian Pendidikan dan H. PENILAIAN
Kebudayaan, 2017) 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
5. Gambar Tema Hidup Bersih, Kasih 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Sayang, dan Hidup Rukun 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
6. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran
RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
www.hanapibani.com

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Hidup Bersih, Kasih Sayang, dan Hidup Rukun
Subtema : Kebersihan Tempat Ibadah, Hidup Dengan Kasih Sayang, Hidup
Rukun
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan)/ Pertemuan ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
1. Menjelaskan materi Al-Ahad, Al- 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS Setempat/Nasional (Nasionalis)
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
Al-Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Ibrahim AS
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Al-
2. Kegiatan Inti
Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim • Mengamati
AS 6. Guru mengajak siswa untuk mengamati
B. KOMPETENSI DASAR gambar yang ada di buku cetak.
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Al-Ahad, Al-Khalik, • Menanya
Kisah Nabi Ibrahim AS 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap didik untuk memberikan komentarnya tentang
sesama sebagai implementasi dari gambar tersebut dengan tertib dan tidak
pemahaman terhadap Al-Ahad, Al- berebutan.
Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS 6. Guru menanyakan kepada peserta didik
3. Mensimulasikan kehidupan Al-Ahad, tentang Kebersihan Tempat Ibadah, Hidup
Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS dengan Kasih Sayang, Hidup Rukun
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi Al-Ahad, Al-Khalik, • Mengekplorasi/menalar.
Kisah Nabi Ibrahim AS 3. Siswa memberikan komentar dengan cara
mengangkat tangan.
2. Menyebutkan perilaku positif Al-
Ahad, Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim • Mengasosiasi/ mencoba
AS 3. Siswa mencoba untuk melafalkan arti
3. Menganalisis materi tentang Al-Ahad, Asmaul Husna t.
Al-Khalik, Kisah Nabi Ibrahim AS
• Komunikasi/demonstrasi/networking
D. MATERI ESENSI 3. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
Pemahaman materi Al-Ahad, Al-Khalik, untuk membuat kesimpulan berkaitan
Kisah Nabi Ibrahim AS dengan materi arti Asmaul Husna
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR penugasan dan informasi materi berikutnya
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Kementerian Pendidikan dan satu siswa. (Religius)
H. PENILAIAN
Kebudayaan, 2017)
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Gambar Tema Hidup Bersih, Kasih 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Sayang, dan Hidup Rukun 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com
Mengetahui, .............................,.................... 2020
Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Adab Mandi dan Berpakaian
Subtema : Adab Mandi
Pembelajaran ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 x Pertemuan) / pertemuan ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
7. Menjelaskan materi Adab Mandi 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
8. Adab Mandi 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
9. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Adab Mandi
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 7. Guru mengajak siswa untuk mengamati
7. Memperkirakan informasi yang dapat gambar yang ada di buku cetak.
diperoleh dari Adab Mandi
8. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
pemahaman Adab Mandi didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
9. Mensimulasikan kehidupan Adab
berebutan.
Mandi 8. Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang Adab Mandi.
C. INDIKATOR
• Mengekplorasi/menalar.
7. Mengidentifikasi Adab Mandi 4. Siswa memberikan komentar dengan cara
8. Menyebutkan perilaku positif Adab mengangkat tangan.
Mandi • Mengasosiasi/ mencoba
9. Menganalisis materi tentang Adab 4. Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan
Mandi Adab Mandi

D. MATERI ESENSI • Komunikasi/demonstrasi/networking


Pemahaman materi Adab Mandi 4. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
untuk membuat kesimpulan berkaitan
E. PENDEKATAN & METODE dengan materi Adab Mandi
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab, Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
7. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 satu siswa. (Religius)
Kementerian Agama Republik Indonesia H. PENILAIAN
tahun 2019 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
8. Gambar Tema Adab Mandi dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Berpakaian 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
9. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Adab Mandi dan Berpakaian
Subtema : Adab Berpakaian
Pembelajaran ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2x Pertemuan) / pertemuan ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
4. Menjelaskan materi Adab Berpakaian 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
5. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
Adab Berpakaian 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
6. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Adab Berpakaian
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 8. Guru mengajak siswa untuk mengamati
4. Memperkirakan informasi yang dapat gambar yang ada di buku cetak.
diperoleh dari Adab Berpakaian
5. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
pemahaman terhadap Adab didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
Berpakaian
berebutan.
6. Mensimulasikan kehidupan Adab 10. Guru menanyakan kepada peserta didik
Berpakaian tentang Adab Berpakaian.
C. INDIKATOR
4. Mengidentifikasi Adab Berpakaian • Mengekplorasi/menalar.
5. Menyebutkan perilaku positif Adab 5. Siswa memberikan komentar dengan cara
Berpakaian mengangkat tangan.
6. Menganalisis materi tentang Adab
• Mengasosiasi/ mencoba
Berpakaian Siswa mencoba untuk melafalkan arti Adab
Berpakaian
D. MATERI ESENSI • Komunikasi/demonstrasi/networking
Pemahaman materi Adab Berpakaian 5. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
untuk membuat kesimpulan berkaitan
E. PENDEKATAN & METODE dengan materi Adab Berpakaian
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR penugasan dan informasi materi berikutnya
4. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Kementerian Agama Republik satu siswa. (Religius)
H. PENILAIAN
Indonesia tahun 2019
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
5. Gambar Tema Adab Mandi dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
Berpakaian 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
6. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

Mengetahui, .............................,.................... 2020


RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
www.hanapibani.com
Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Hidup Kotor
Subtema : Hidup Kotor
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
10. Menjelaskan materi Hidup Kotor 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Menunjukkan inti tek bacaan tentang Setempat/Nasional (Nasionalis)
11. Hidup Kotor 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
12. Dapat menjelaskan bacaan tentang berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
Hidup Kotor
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 9. Guru mengajak siswa untuk mengamati
10. Memperkirakan informasi yang dapat gambar yang ada di buku cetak.
diperoleh dari Hidup Kotor
11. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
pemahaman Hidup Kotor didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
12. Mensimulasikan kehidupan Hidup
berebutan.
Kotor 12. Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang Hidup Kotor.
C. INDIKATOR
• Mengekplorasi/menalar.
10. Mengidentifikasi Hidup Kotor 6. Siswa memberikan komentar dengan cara
11. Menyebutkan perilaku positif Hidup mengangkat tangan.
Kotor • Mengasosiasi/ mencoba
12. Menganalisis materi tentang Hidup 5. Siswa mencoba untuk melafalkan Bacaan
Kotor Hidup Kotor

D. MATERI ESENSI • Komunikasi/demonstrasi/networking


Pemahaman materi Hidup Kotor 6. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
untuk membuat kesimpulan berkaitan
E. PENDEKATAN & METODE dengan materi Hidup Kotor
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, 3. Kegiatan Penutup
Tanya Jawab, Diskusi dan 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Ceramah 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
penugasan dan informasi materi berikutnya
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
10. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 satu siswa. (Religius)
Kementerian Agama Republik Indonesia H. PENILAIAN
tahun 2019 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
11. Gambar Tema Hidup Kotor 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
12. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 1 HULU SUNGAI UTARA


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Hidup Kotor
Subtema : Akibat Hidup Kotor
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) / pertemuan ke 2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
Setelah pembelajaran di harapkan anak 1 Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
didik mampu: 2. Apersepsi
7. Menjelaskan materi Akibat Hidup 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Kotor Setempat/Nasional (Nasionalis)
8. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
Akibat Hidup Kotor berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
9. Dapat menjelaskan bacaan tentang
sehat, cerita inspirasi dan motivasi
Akibat Hidup Kotor
2. Kegiatan Inti
• Mengamati
B. KOMPETENSI DASAR 10.Guru mengajak siswa untuk mengamati
7. Memperkirakan informasi yang dapat gambar yang ada di buku cetak.
diperoleh dari Akibat Hidup Kotor
8. Membiasakan perilaku peduli terhadap • Menanya
sesama sebagai implementasi dari 13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
pemahaman terhadap Akibat Hidup didik untuk memberikan komentarnya tentang
gambar tersebut dengan tertib dan tidak
Kotor
berebutan.
9. Mensimulasikan kehidupan Akibat 14. Guru menanyakan kepada peserta didik
Hidup Kotor tentang Akibat Hidup Kotor.
C. INDIKATOR
7. Mengidentifikasi Akibat Hidup Kotor • Mengekplorasi/menalar.
8. Menyebutkan perilaku positif Akibat 7. Siswa memberikan komentar dengan cara
Hidup Kotor mengangkat tangan.
9. Menganalisis materi tentang Akibat
• Mengasosiasi/ mencoba
Hidup Kotor Siswa mencoba untuk melafalkan arti Akibat
Hidup Kotor
D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi Akibat Hidup Kotor Komunikasi/demonstrasi/networking
7. Peserta didik dengan bantuan guru diajak
E. PENDEKATAN & METODE untuk membuat kesimpulan berkaitan
Pendekatan : Scientific dengan materi Akibat Hidup Kotor
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan,
Tanya Jawab, Diskusi dan 3. Kegiatan Penutup
Ceramah 1 Guru dan siswa menyimpulkan
2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR penugasan dan informasi materi berikutnya
7. Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 1 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
Kementerian Agama Republik satu siswa. (Religius)
H. PENILAIAN
Indonesia tahun 2019
1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
8. Gambar Tema Hidup Kotor 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
9. Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
4. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
Pembelajaran: Informasi apa yang ingin
diketahui lebih lanjut?

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


www.hanapibani.com
Mengetahui, .............................,.................... 2020
Kepala MIN 1 Hulu Sungai Utara Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
