Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI MAMBAUL HIDAYAH


Kelas / Semester : I (Satu) / I (Satu)
Mata Pelajaran : Tema 4
Materi : Keluarga
Sub Tema : Anggota Keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.4 Mengidentifikasi nama-nama hubungan kekerabatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sebelum dibacakan buku,siswa mampu mengeksplorasi pengetahuan
mereka tentang keluarga
 Selama dibacakan buku,siswa dapat mengidentifikasi elemen teks/visual
untuk memahami konsep yang disajikan dalam bacaan
 Setelah dibacakan buku,siswa dapat memberikan tanggapan terhadap materi
pembelajaran secara verbal/visual/tulisan

D. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Kelas 1
 Buku BIGBOOK “Keluargaku“

E. METODE PEMBELAJARAN
 Guru membacakan buku BIGBOOK “Keluargaku”
 Guru mendiskusikan buku BIGBOOK “Keluargaku”
 Siswa membuat susunan keluarga mereka kedalam bentuk pohon keluarga

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi Ajar Mengenal Keluargaku
1. Pendahuluan
 Guru menjelaskan tentang buku yang akan dibacakan
 Guru mengajak peserta didik mendiskusikan buku yang akan dibacakan
(daftar pertanyaan pada kegiatan sebelum membaca)
2. Kegiatan Inti
 Guru membacakan buku BIGBOOK “Keluargaku” sambil mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman dan analisis
peserta didik
 Guru mendiskusikan kata-kata sulit
 Guru memodelkan gambar pohon keluarga menggunakan berbagai
macam bentuk bangun datar maupun bangun ruang
 Guru meminta peserta didik untuk menggambar pohon keluarganya
masing-masing dengan beragam bentuk datar
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Sayang Semuanya”

3. Kegiatan Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan pohon keluarga
dengan temannya
 Guru bersama peserta mendata dan menyimpulkan nama-nama relasi
kekerabatan (dalam Bahasa Indonesia/daerah)
 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan doa bersama

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku BIGBOOK “ Keluargaku”

H. PENILAIAN (ASSESMEN)
a. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama proses
belajar
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis tentang materi anggota keluarga
c. Keterampilan : Mendemonstrasikan peran masing-masing anggota keluarga

Mengetahui Mojokerto, 21 Desember 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SHONHAJI, M.Pd.I M ABU AMAR,S.Pd
