Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Memahami sikap dan perilaku wirausaha


4. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu memahami sikap dan perilaku
wirausaha
4. Setelah mengetahui akan sikap dan perilaku wirausaha, peserta didik mampu mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausahawan

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


a. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang kunci
keberhasilan dalam proses produksi (Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
b. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk menerapkan kunci keberhasilan dalam proses produksi


(Mengumpulkan Data) (Critical Thinking and Problem Solving )
c. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan kunci keberhasilan dalam proses produksi (Mengasosiasi)


(Tanggung Jawab) (Creative)
d. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan kunci keberhasilan dalam proses produksi (Percaya Diri)


(Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

2. Pengetahuan: Tes Tertulis

3. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Menganalisis peluang usaha produk barang / jasa


4. Menentukan peluang usaha produk barang / jasa

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu menganalisis peluang usaha produk
barang / jasa
4. Setelah mengetahui peluang usaha produk barang / jasa, peserta didik mampu menentukan
peluang usaha produk barang / jasa

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


a. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi proses


produksi massal (Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
b. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk menerapkan proses produksi massal (Mengumpulkan Data)


(Critical Thinking and Problem Solving )
c. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan proses produksi massal (Mengasosiasi) (Tanggung


Jawab) (Creative)
d. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan proses produksi massal (Percaya Diri) (Communication)


Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

2. Pengetahuan: Tes Tertulis

3. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 16 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Memahami hak atas kekayaan intelektual


4. Mempresentasikan hak atas kekayaan Intelektual

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu memahami hak atas kekayaan
intelektual
4. Setelah mengetahui hak atas kekayaan intelektual, peserta didik mampu mempresentasikan hak
atas kekayaan Intelektual

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


a. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang


perakitan produk barang/jasa (Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
b. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk melakukan perakitan produk barang/jasa (Mengumpulkan


Data) (Critical Thinking and Problem Solving)
c. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan metoda perakitan produk barang/jasa (Mengasosiasi)


(Tanggung Jawab) (Creative)
d. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan metoda perakitan produk barang/jasa (Percaya Diri)


(Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

2. Pengetahuan: Tes Tertulis

3. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 16 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Menganalisis konsep desain / prototype dan kemasan produk barang / jasa


4. Membuat desain / prototype dan kemasan produk barang / jasa

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu menganalisis konsep desain /
prototype dan kemasan produk barang / jasa
4. Setelah mempelajari konsep desain / prototype dan kemasan produk barang / jasa, peserta didik
mampu membuat desain / prototype dan kemasan produk barang / jasa

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


a. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang


pengujian produk barang/jasa (Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
b. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk melakukan pengujian produk barang/jasa (Mengumpulkan


Data) (Critical Thinking and Problem Solving)
c. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan pengujian produk barang/jasa (Mengasosiasi) (Tanggung


Jawab) (Creative)
d. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan proses pengujian produk barang/jasa (Percaya Diri)


(Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

2. Pengetahuan: Tes Tertulis

3. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang / jasa


4. Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang / jasa

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu menganalisis proses kerja
pembuatan prototype produk barang / jasa
4. Setelah menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang / jasa, peserta didik
mampu membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang / jasa

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


a. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang


pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan produk/standar operasional
(Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
b. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk menerapkan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria


kelayakan produk/standar operasional (Mengumpulkan Data) (Critical Thinking and
Problem Solving)
c. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Mengasosiasi) (Tanggung Jawab) (Creative)
d. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Percaya Diri) (Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

2. Pengetahuan: Tes Tertulis

3. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Menganalisis lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4. Membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu menganalisis lembar kerja/ gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4. Setelah menganalisis lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa, peserta didik mampu membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa
C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


e. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang


pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan produk/standar operasional
(Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
f. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk menerapkan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria


kelayakan produk/standar operasional (Mengumpulkan Data) (Critical Thinking and
Problem Solving)
g. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Mengasosiasi) (Tanggung Jawab) (Creative)
h. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Percaya Diri) (Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

4. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

5. Pengetahuan: Tes Tertulis

6. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah Mayong


Kelas/ Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Alokasi Waktu : 16 x 30 menit
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar

3. Menganalisis biaya produksi prototype produk barang/jasa


4. Menghitung biaya produksi prototype produk barang/jasa

B. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah mengkaji dari berbagai literasi, peserta didik mampu menganalisis biaya produksi
prototype produk barang / jasa
4. Setelah menganalisis biaya produksi prototype produk barang / jasa, peserta didik mampu
menghitung biaya produksi prototype produk barang/jasa

C. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


- Siswa masuk ke kelas atau LAB dengan tertib, memberi salam dan berdo’a

- Guru mengecek kehadiran pesertadidik dan member motivasi

- Guru meresume materi pertemuan sebelumnya dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Kegiatan Inti (105 Menit) (Diskusi dan Presentasi)


i. Merumuskan Uraian Masalah

Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk menggali informasi tentang


pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan produk/standar operasional
(Mengumpulkan Data) (Literasi) (Collaborative)
j. Mengembangkan Kemungkinan Penyebab

Siswa berdiskusi untuk menerapkan pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria


kelayakan produk/standar operasional (Mengumpulkan Data) (Critical Thinking and
Problem Solving)
k. Mengetes Penyebab atau Proses Diagnosa

Siswa mendemonstrasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Mengasosiasi) (Tanggung Jawab) (Creative)
l. Mengevaluasi

Siswa mempresentasikan cara pemeriksaan produk sesuai dengan kriteria kelayakan


produk/standar operasional (Percaya Diri) (Communication)
Penutup (5 menit)
- Siswa bersama Guru menyimpulkan pembelajaran

- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- Guru memberikan motivasi agar terus belajar

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. Penilaian Pembelajaran

7. Sikap: Pengamatan, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

8. Pengetahuan: Tes Tertulis

9. Keterampilan: Observasi, Penilaian Unjuk Kerja

Jepara, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Choiruzaed, S.Ag Fetriyan Nor Rahman, S.Pd


NBM.1134 7711 1108649 NBM.-
