Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN

(RPP)
Oleh: Julprima Putra, S.Pd

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANDAR BARU


Nama Pelajaran : Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran
Tanah Tingkat X
Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
dapat mengidentifikasi tingkat resiko pada pekerjaan
bangunan
Melalui media demonstrasi, peserta didik dapat
menggunakan APD pada pekerjaan bangunan sesuai
dengan prosedur
Melalui media presentasi, peserta didik dapat
menentukan metode pencegahan kecelakaan kerja
pada pekerjaan konstruksi
Indikator Pembelajaran :
Menentukan macam-macam Alat Pelindung Diri (APD)
pada pekerjaan bangunan
Mengidentifikasi manajemen resiko pada pekerjaan
bangunan
Menentukan metode pencegahan kecelakaan pada
pekerjaan konstruksi
Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

A. PENDAHULUAN (2 Menit)
1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengisi presensi kehadiran
siswa.
3. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok belajar secara variatif.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.

B. KEGIATAN INTI (6 Menit)


Literation
Peserta didik diberikan motivasi tentang bagaimana pentingnya materi K3LH
yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari. Peserta didik akan
diberikan materi ajar dalam bentuk presentasi power point serta ditayangkan
beberapa video tentang pentingnya K3LH seperti video kecelakaan kerja.
Communication
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi hal yang
belum dipahami tentang Kesehatan dan Keselamatan Kerja serta Lingkungan
Hidup (K3LH).
Collaboration
Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling
bertukar informasi antar kelompok tentang K3LH.
Critical Thingking
Setiap kelompok diberikan waktu untuk menyampaikan/memaparkan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok lainnya menganalisis hasil paparan dan
memberikan tanggapan/pertanyaan.
Creativity
Menganalisis dan mengevaluasi. Peserta didik dalam kelompok menjawab
pertanyaan dari kelompok lain ataupun guru. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang poin-poin penting K3LH.

C. PENUTUP (2 Menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami.
2. Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi selanjutnya.
5. Guru memberikan salam penutup.

D. SUMBER BELAJAR
Dasar-Dasar Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan, Naniek Sulityowati, ST., M.Pd.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Direktorat Jenderal
Pendidikan Vokasi. Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan. Tahun 2021

Bandar Baru, 28 September 2022


Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dina Safarina, S.Si Julprima Putra, S.Pd


NIP. 19780122 200801 2 002 NIP. 19870821 201402 1 011
