Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Al Fityan School Bogor


Mata Pelajaran : B. Arab
Kelas / Semester : 1 / Ganjil
Materi Pokok : Pelajaran 2 Bab 1 – Mufrodat huruf Ba
Jam Pertemuan : 2x30 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Duniawi :
1. Mengetahui kosa kata Bahasa arab yang terdapat huruf Ba didalamnya
2. Memahami cara penggunaan kosa kata berbahasa arab dalam suatu kalimat
3. Dapat mempraktikkan dengan baik penggunaan kosa kata berbahasa arab dalam percakapan

Ukhrowi
1. Memahami internalisasi ayat dalam Al Quran tentang pentingnya mempelajari Bahasa arab pada QS. Yusuf (12) ayat
ke-2 :

َ‫ِإنَّا َأ ْنزَ ْلنَاهُ قُرْ آنًا َع َربِيًّا لَ َعلَّ ُك ْم تَ ْعقِلُون‬

“Sesungguhnya Kami menurunkannya berupa Al Quran dengan berbahasa Arab, agar kamu memahaminya”.

2. Menumbuhkan rasa syukur dan tanggung jawab serta disiplin dengan mengikuti pembelajaran dengan tepat waktu serta
menaati aturan

B. Langkah Pembelajaran
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, dan memberikan motivasi untuk melakukan pola
hidup bersih dan sehat (stay at home, hindari kerumunan, social distancing, selalu memakai masker, cuci tangan dll)
2. Guru meminta anak untuk membaca al quran beserta terjemahnya QS. Yusuf (12) ayat ke-2
3. Guru menjadikan QS. Yusuf (12) ayat ke-2 sebagai apersepsi untuk masuk ke pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran yang akan didapat setelah pembelajaran
5. Guru menjelasakan materi pembelajaran
6. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap materi
7. Bersama dengan guru, siswa mempraktikkan pembelajaran
8. Guru memberikan tugas kepada siswa guna melatih ulang pemahaman yang sudah didapat dalam bahasan materi
9. Guru menutup pembelajaran dengan bacaan hamdalah, dan doa penutup majlis

A.C.Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi dan Konfirmasi
1. Bersama dengan siswa, guru mengulang kembali inti bahasan pembelajaran yang telah dilakukan secara lisan
2. Guru memberikan apresiasi pada siswa yang aktif dalam pembelajaran dan memotivasi yang lain agar semua aktif
dalam setiap pembelajaran
3. Guru memastikan semua siswa tidak ada yang ingin bertanya lagi

D. Penilaian
1. Spiritual (KI1) : Penilaian pembiasaan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Sosial (KI2) : Penilaian pembiasaan karakter jujur, disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas mandiri
3. Pengetahuan (KI3) : Dengan penugasan mengerjakan tugas via aplikasi Whatsapp
4. Keterampilan (KI4) : Latihan menulis Bahasa arab yang baik dan benar

Mengetahui, Bogor, 10 September 2021


Kepala Sekolah SDIT ABSB Guru Mapel

Mei Tri Listari, S.Pd.I Dede Rukmana
