Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui bentuk huruf hijaiyah secara terpisah
dan bersambung dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menuliskan bentuk huruf hijaiyah secara terpisah dan
bersambung dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengetahui cara menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung
4.1 Menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung

C. Indikator
1. Menulis huruf hijaiyah dengan baik dan benar
2. Mengenal cara menulis huruf menulis huruf hijaiyah dengan baik dan benar
3. Melafalkan huruf hijaiyah dengan baik dan benar
4. Menghafal huruf hijaiyah dengan baik dan benar
5. Menulis huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung
6. Memahami cara menulis huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung
7. Mendemonstrasikan secara sederhana menulis huruf hijaiyah dan bersambung
8. Mendemonstrasikan menulis huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung

D. Materi Esensi
Menulis huruf hija'iyah secara terpisah dan bersambung

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 1-24) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar anak yang sedang belajar huruf hijaiyah.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati.
d. Siswa mengenal bentuk huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung.
e. Guru membimbing menulis bentuk huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung.
f. Siswa menirukan cara menuliskan bentuk huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Hukum bacaan ghunnah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui hukum bacaan ghunnah dengan
benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan hukum bacaan ghunnah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami hukum bacaan ghunnah
4.2 Mempraktikkan hukum bacaan ghunnah

C. Indikator
1. Membaca al-Qur`an dengan baik dan benar
2. Memahami keutamaan membaca al-Qur`an sesuai kaidah tajwid
3. Menjelasakan penegertian Gunnah
4. Mengidentifikasi bacaan gunnah dalam al-Qur`an
5. Menyebutkan huruf ghunnah
6. Menyebutkan contoh bacaan ghunnah
7. Menunjukkan cara membaca hukum bacaan ghunnah
8. Mendemonstrasikan bacaan gunnah dengan benar

D. Materi Esensi
Hukum bacaan ghunnah

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 25-31) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar anak yang sedang belajar huruf hijaiyah.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai dengan gambar yang diamati.
d. Guru mengenalkan ketentuan bacaan ngunnah.
e. Guru membimbing membaca bacaan ngunnah.
f. Siswa menirukan cara membaca bacaan ngunnah secara berulang-ulang.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Surat al-Fiil
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-Fiil dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-Fiil dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan at-Takatsur (102)
4.3 Melafalkan Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan atTakatsur (102)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca QS. al-Fiil (105)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-Fiil (105) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Fiil (105)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Fiil (105) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Fiil (105)
6. Menerapkan kandungan QS. al-Fiil (105) dalam kehidupan keseharian
7. Menulis ayat-ayat QS. al-Fiil (105)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. al-Fiil (105)

D. Materi Esensi
Surat al-Fiil

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 32-40) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar anak yang sedang belajar Surat al-Fiil.
b. Guru membacakan Surat al-Fiil.
c. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat al-Fiil secara tartil dan berulang.
d. Guru membacakan arti Surat al-Fiil.
e. Siswa menuliskan Surat Surat al-Fiil.
f. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-Fiil.
g. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-Fiil secara berulang-ulang
h. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-Fiil
i. Siswa menirukan Surat al-Fiil dengan makhraj yang benar.
j. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-Fil.
k. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-Fiil.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Surat al- Humazah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al- Humazah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al- Humazah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan at-Takatsur (102)
4.3 Melafalkan Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan atTakatsur (102)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. al-Humazah (104)
2. Terbiasa membaca al-Qur‟an QS. al-Humazah (104) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Humazah (104)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Humazah (104) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Humazah (104)
6. Menerapkan kandungan QS. al-Humazah (104) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. al-Humazah (104)
8. Mendemonstrasikan hafalan QS. al-Humazah (104)

D. Materi Esensi
Surat al-Fiil

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
3. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 41-49) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
4. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
d. Apersepsi
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar raja.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat al- Humazah serta membuat
pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al- Humazah.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat al- Humazah secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al- Humazah.
f. Siswa menuliskan Surat Surat al- Humazah.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al- Humazah.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al- Humazah secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al- Humazah.
j. Siswa menirukan Surat al- Humazah dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al- Humazah.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al- Humazah.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Surat al-Ashr
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-Ashr dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-Ashr dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan at-Takatsur (102)
4.3 Melafalkan Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan atTakatsur (102)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. al-Ashr (103)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-Ashr (103) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Ashr (103)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Ashr (103) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Ashr (103)
6. Menerapkan kandungan QS. al-Ashr (103) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. al-Ashr (103)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. al-Ashr (103)

D. Materi Esensi
Surat al-Ashr

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 50-57) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar masjid.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat al-Ashr serta membuat pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al-Ashr.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat al-Ashr secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al-Ashr.
f. Siswa menuliskan Surat Surat al-Ashr.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-Ashr.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-Ashr secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-Ashr.
j. Siswa menirukan Surat al-Ashr dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-Ashr.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-Ashr.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Surat at-Takatsur
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat at-Takatsur dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat at-Takatsur dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan at-Takatsur (102)
4.3 Melafalkan Q.S. al-Fiil (105), al- Humazah (104), al-Ashr (103) dan atTakatsur (102)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. at-Takatsur (102)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. at-Takatsur (102) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. at-Takatsur (102)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. at-Takatsur (102) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. at-Takatsur (102)
6. Menerapkan kandungan QS. at-Takatsur (102) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. at-Takatsur (102)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. at-Takatsur (102)

D. Materi Esensi
Surat Surat at-Takatsur

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 58-66) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar raja yang bergelimang harta.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat at-Takatsur serta membuat pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat at-Takatsur.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat at-Takatsur secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat at-Takatsur.
f. Siswa menuliskan Surat at-Takatsur.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat at-Takatsur.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat at-Takatsur secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat at-Takatsur.
j. Siswa menirukan Surat at-Takatsur dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat at-Takatsur.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat at-Takatsur.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Ganjil
Materi Pokok : Hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui hadis tentang keutamaan belajar Al-
Qur'an dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan hadis tentang keutamaan belajar Al-
Qur'an dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an riwayat Bukhari dari Usman bin
Affan
ُ‫صلَى هللاُ َعلَي ِه و َسلَّ َم قَا َل خَ ي ُر ُك ْم تَ َعلَّ َم القُرْ آنَ َوعَلَّ َمه‬َ ‫ض َي هللاُ عَنهُ ع َِن النَّبِ ِّي‬ِ ‫ع َْن ع ُْث َمانَ َر‬
4.4 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an riwayat Bukhari
ُ‫صلَى هللاُ َعلَي ِه و َسلَّ َم قَا َل خَ ي ُر ُك ْم تَ َعلَّ َم القُرْ آنَ َو َعلَّ َمه‬َ ‫ض َي هللاُ عَنهُ ع َِن النَّبِ ِّي‬ِ ‫ع َْن ع ُْث َمانَ َر‬

C. Indikator
1. Mampu membiasakan membaca membaca
2. Menunjukkan sikap menghargai al-Qur‟an
3. Memiliki perilaku taat pada perintah Allah dan pentingnya mempalajari al-Qur‟an
4. Menyebutkan terjemahan Hadis tentang keutamaan belajar al-Qur‟an
5. Menjelaskan isi kandungan Hadis tentang keutamaan belajar al-Qur‟an
6. Menyimpulkan isi pokok kandungan Hadis keutamaan belajar al-Qur‟an
7. Mampu meraalisasikan isi kandungan Hadis keutamaan belajar al-Qur‟an dalam kehidupan
sehari-hari
8. Menghafal dan mendemontrasikan hafalan Hadis keutamaan belajar al-Qur‟an degan benar
D. Materi Esensi
Hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 67-75) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar raja yang bergelimang harta.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an
serta membuat pertanyaan.
c. Guru membacakan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an secara
berulang.
e. Siswa membacakan potongan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
f. Siswa membacakan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an secara bergantian.
g. Guru membacakan arti hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
h. Guru menerangkan kandungan dari hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
i. Siswa melafalkan potongan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an secara berulang-
ulang
j. Siswa melafalkan ayat demi hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
k. Siswa menirukan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an dengan makhraj yang benar.
l. Siswa melanjutkan potongan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
m. Siswa mendemonstrasikan hafalan hadis tentang keutamaan belajar Al-Qur'an.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Surat al-Qari‟ah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-Qari‟ah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-Qari‟ah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-'Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)
4.5 Melafalkan Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. al-Qari‟ah (101)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-Qari‟ah (101) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Qari‟ah (101)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Qari‟ah (101) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Qari‟ah (101)
6. Menyimpulkan kandungan QS. al-Qari‟ah (101) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. al-Qari‟ah (101)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. Al-Qari‟ah (101)

D. Materi Esensi
Surat al-Qari‟ah

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 83-91) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar hari kiamat.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat Surat al-Qari‟ah serta membuat
pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al-Qari‟ah.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat Surat al-Qari‟ah secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al-Qari‟ah.
f. Siswa menuliskan Surat al-Qari‟ah.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-Qari‟ah.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-Qari‟ah secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-Qari‟ah.
j. Siswa menirukan Surat al-Qari‟ah dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-Qari‟ah.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-Qari‟ah.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Surat al-'Adiyat
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-'Adiyat dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-'Adiyat dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-'Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)
4.5 Melafalkan Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. al-„Adiyat (100)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-„Adiyat (100) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-„Adiyat (100)
4. Menyebutkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-„Adiyat (100) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-„Adiyat (100)
6. Menerapkan kandungan QS. al-„Adiyat (100) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. al-„Adiyat (100)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. al-„Adiyat (100)

D. Materi Esensi
Surat al-'Adiyat

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 92-100) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar kuda berlari.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat Surat al-'Adiyat serta membuat
pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al-'Adiyat.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat Surat al-'Adiyat secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al-'Adiyat.
f. Siswa menuliskan Surat al-'Adiyat.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-'Adiyat.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-'Adiyat secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-'Adiyat.
j. Siswa menirukan Surat al-'Adiyat dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-'Adiyat.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-'Adiyat.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Surat al-Zalzalah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-Zalzalah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-Zalzalah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-'Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)
4.5 Melafalkan Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)

C. Indikator
1. Membaca surah QS. al-Zalzalah (99)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-Zalzalah (99) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Zalzalah (99)
4. Menghafalkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Zalzalah (99) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Zalzalah (99)
6. Menyimpulkan kandungan QS. al-Zalzalah (99) dalam kehidupan sehari-hari
7. Melafalkan dan membaca surah QS. al-Zalzalah (99)
8. Menulis ayat-ayat QS. al-Zalzalah (99)
9. Mendemontrasikan hafalan QS. al-Zalzalah (99)

D. Materi Esensi
Surat al-'Adiyat

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 101-108) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar gedung yang rusak karena goncangan.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat Surat al-Zalzalah serta membuat
pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al-Zalzalah.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat Surat al-Zalzalah secara tartil dan berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al-Zalzalah.
f. Siswa menuliskan Surat al-Zalzalah.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-Zalzalah.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-Zalzalah secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-Zalzalah.
j. Siswa menirukan Surat al-Zalzalah dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-Zalzalah.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-Zalzalah.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Surat al-Bayyinah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui Surat al-Bayyinah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan Surat al-Bayyinah dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-'Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)
4.5 Melafalkan Q.S. al-Qari'ah (101), al-Ashr (103), al-Adiyat (100), al-Zalzalah (99) dan al-
Bayyinah (98)

C. Indikator
1. Melafalkan dan membaca surah QS. al-Bayyinah (98)
2. Terbiasa membaca Al-Qur‟an QS. al-Bayyinah (98) dengan tartil
3. Memiliki sikap perilaku taat pada perintah Allah dan toleran terhadap sesama sebagai
implimentasi dari pemahaman isi kandungan QS. al-Bayyinah (98)
4. Menghafalkan terjemahan ayat-ayat dalam QS. al-Bayyinah (98) secara benar
5. Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat QS. al-Bayyinah (98)
6. Mnyimpulkan kandungan QS. al-Bayyinah (98) dalam kehidupan sehari-hari
7. Menulis ayat-ayat QS. al-Bayyinah (98)
8. Mendemontrasikan hafalan QS. al-Bayyinah (98)

D. Materi Esensi
Surat al-'Adiyat

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 109-118) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar Al-Qur’an.
b. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan Surat Surat al-Bayyinah serta membuat
pertanyaan.
c. Guru membacakan Surat al-Bayyinah.
d. Siswa diberikan kesempatan membacakan Surat Surat al-Bayyinah secara tartil dan
berulang.
e. Guru membacakan arti Surat al-Bayyinah.
f. Siswa menuliskan Surat al-Bayyinah.
g. Guru menerangkan kandungan dari Surat al-Bayyinah.
h. Siswa melafalkan potongan ayat Surat al-Bayyinah secara berulang-ulang
i. Siswa melafalkan ayat demi ayat Surat al-Bayyinah.
j. Siswa menirukan Surat al-Bayyinah dengan makhraj yang benar.
k. Siswa melanjutkan potongan ayat Surat al-Bayyinah.
l. Siswa mendemonstrasikan hafalan Surat al-Bayyinah.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui bacaan Al Qamariyah dan Al
Syamsiyah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
4.6 Mempraktikkan hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah

C. Indikator
1. Membaca al-Qur‟an dengan baik dan benar
2. Mengetahui keutamaan membaca al-Qur‟an sesuai kaidah tajwid
3. Menjelasakan penegertian bacaan alif lam (‫ )ال‬Qomariyah dan Syamsiyah
4. Mengidentifikasi bacaan alif lam (‫ )ال‬Qomariyah dan Syamsiyah
5. Menyebutkan huruf Qomariyah dan Syamsiyah
6. Menyebutkan contoh bacaan alif lam (‫ )ال‬Qomariyah dan Syamsiyah
7. Menunjukkan cara membaca bacaan alif lam (‫ )ال‬Qomariyah dan Syamsiyah
8. Mendemontrasikan bacaan alif lam (‫ )ال‬Qomariyah dan Syamsiyah dengan benar

D. Materi Esensi
Hukum bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah

E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 119-125) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan bacaan Al Qamariyah dan Al
Syamsiyah.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan membuat pertanyaan sesuai dengan gambar yang diamati.
d. Guru mengenalkan ketentuan bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah.
e. Guru membimbing membaca bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah.
f. Siswa menirukan cara membaca bacaan Al Qamariyah dan Al Syamsiyah secara berulang-
ulang.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIN 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II/Genap
Materi Pokok : Hadis tentang hormat kepada orang tua
Alokasi Waktu : 2 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengetahui bacaan hadis tentang hormat kepada
orang tua dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membacakan bacaan hadis tentang hormat kepada
orang tua dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami hadis tentang hormat kepada orang tua riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin
Umar
‫ضى الرَّبِّ فِي ِرض َى ال َواللِ ِد َو َس َخطُ الرَّبِّ فِي َس َخ ِط ْال َوالِ ِد‬ َ َ‫ص َّل هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم ق‬
َ ‫ال ِر‬ َ ‫ع َْن َع ْب ِد هللاِ ب ِْن َع ْم ٍرو ع َِن النَّبِ ِّي‬
4.7 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang hormat kepada orang tua riwayat Tirmidzi
dari Abdullah bin Umar
‫ضى الرَّبِّ فِي ِرض َى ال َواللِ ِد َو َس َخطُ الرَّبِّ فِي َس َخ ِط ْال َوالِ ِد‬ َ َ‫ص َّل هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم ق‬
َ ‫ال ِر‬ َ ‫ع َْن َع ْب ِد هللاِ ب ِْن َع ْم ٍرو ع َِن النَّبِ ِّي‬

C. Indikator
1. Terbiasa hormat kepada orang tua
2. Menunjukkan sikap saying kepada orang tua
3. Memiliki perilaku taat pada perintah Allah dan pentingnya hormat kepada orang tua dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menyebutkan terjemahan Hadis tentang hormat kepada orang tua dengan benar
5. Menjelaskan isi kandungan Hadis tentang hormat kepada orang tua
6. Menyimpulkan isi pokok kandungan Hadis hormat kapada orang tua
7. Mampu menerapkan isi kandungan Hadis hormat kepada orang tua dalam kehidupan sehari-
hari
8. Menghafal dan mendemontrasikan Hadis tentang hormat kepada orang tua dengan benar

D. Materi Esensi
Hadis tentang hormat kepada orang tua
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas II. (Hal. 126-135) dapat di unduh di:
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
b. Siswa mengamati gambar anak yang sunkem kepada orangtua.
c. Siswa menceritakan hubungan gambar dengan hadis tentang hormat kepada orang tua serta
membuat pertanyaan.
d. Guru membacakan hadis tentang hormat kepada orang tua.
e. Siswa diberikan kesempatan membacakan hadis tentang hormat kepada orang tua secara
berulang.
f. Siswa membacakan potongan hadis tentang hormat kepada orang tua.
g. Siswa membacakan hadis tentang hormat kepada orang tua secara bergantian.
h. Guru membacakan arti hadis tentang hormat kepada orang tua.
i. Guru menerangkan kandungan dari hadis tentang hormat kepada orang tua.
j. Siswa melafalkan potongan hadis tentang hormat kepada orang tua secara berulang-ulang
k. Siswa melafalkan hadis tentang hormat kepada orang tua.
l. Siswa menirukan hadis tentang hormat kepada orang tua dengan makhraj yang benar.
m. Siswa melanjutkan potongan hadis tentang hormat kepada orang tua.
n. Siswa mendemonstrasikan hafalan hadis tentang hormat kepada orang tua.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Mengetahui, Pamekasan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

Drs. Moh. Saleh Basit Siti Hakimatus Sidqiyah, S.Ag


NIP. 196609052002121002 NIP. 197412312005012014
