Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

MODUL AJAR FASE E AL-QUR’AN HADITS

A. Informasi Umum

Penyusun/Tahun Shinta Nazlah Laaliya Rahman/2023


Guru Pamong Aliyul Munawara., M. Ag.
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Qur’an/ Sejarah diturunkan dan dituliskannya Al-Qur’an
Alokasi Waktu 40 menit x 2JP (3 pekan)
Pertemuan Ke- 1-3
Profil Pelajar Pancasila Profil pelajar pancasila yang ingin dicapai adalah
beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
Sarana Prasarana Hp, koneksi internet, papan tulis, spidol
Target Peserta Didik Regular/Tipikal
Model Pembelajaran Problem- Bsed Learning (PBL), Ceramah, Observasi
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
10.2 Menganalisis sejarah turun Al-Qur`an dan kodifikasinya untuk meyakini
kebenaran Al- Qur’an sebagai pedoman hidup

Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita harus mengetahui sejarah diturunkannya Al-Qur’an?
2. Bagaimana cara menerapkan kecintaan kita terhadap Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-
hari?
3. Apakah manfaat yang diperoleh dari dimashafkannya Al-Qur’an?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan tersedia.
2. Guru memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Guru mempersiapkan media dan alat pembelajaran

Halaman | 1
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Pertemuan Pekan Pertama:


Kegiatan Pembelajaran:

 Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum memulai
pembelajaran.
3. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan
nyata
4. Melakukan pembiasaan pembacaan Al-Quran sebelum belajar

 Kegiatan Pembelajaran Inti ( 55 menit)


1. Guru meminta siswa untuk melakukan literasi terkait materi yang akan dipelajari
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan topik
yang sedang dipelajari dengan cara menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari guru
3. Siswa mendengarkan dengan seksama apa yang dijelaskan oleh guru
4. Siswa melakukan demonstrasi hafalan ayat Qur’an dan Hadis yang
terdapat di lembar kerja
5. Peserta didik memperhatikan penguatan tentang materi dari guru

 Penutup Pembelajaran ( 10 menit )

1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


dengan bimbingan guru
2. Guru Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi
kegiatan pembelajaran yang sudah berlangsung
3. Guru Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a

Halaman | 2
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran:

 Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum memulai
pembelajaran.
3. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan nyata
4. Melakukan pembiasaan pembacaan Al-Quran sebelum belajar

 Kegiatan pembelajaran Inti (55 menit)

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proses penulisan Al-


Qur’an
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan topik yang
sedang dipelajari dengan menjawab pertanyaan dari guru
3. Peserta didik ditugaskan untuk membuat resume tentang materi Bab 2
4. Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan latihan soal yang terdapat
dalam lembar kerja siswa

 Penutup Pembelajaran ( 10 menit )

1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan dengan


bimbingan guru
2. Guru Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan
pembelajaran yang sudah berlangsung
3. Guru Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a

Halaman | 3
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Pertemuan Pekan Ketiga:

 Ulangan BAB 2

Rencana Asesmen:
Peserta didik mengerjakan Asesmen akhir, yaitu Penilaian Sumatif berupa soal 20 PG,
dan 5 Essay.

Pengayaan dan Remedial:


Lembar Kerja Siswa halaman 27-28.

Diferensiasi:

 Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh,
disarankan untuk membaca Materi ajar dari sumber terpercaya
 Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan
kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan
(joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
 Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk membaca ulang materi
atau lakukan diskusi dengan teman sebaya

Refleksi Guru
1. Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
4. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis
pada diri siswa?
5. Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya Al-Qur’an untuk jiwa yang berpikir kritis?

Bahan Bacaan Guru dan Pesera didik

 Lembar Kerja Siswa


 Buku digital Al-Qur’an Hadits Kementrian Agama 2020

Halaman | 4
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Materi Remedial dan Pengayaan

Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan
terkait dengan kajian topik. Siswa belajar membaca Q.S. Al-Alaq 1-5; dan Q.S. Al-Maidah: 3;
dengan tartil dan hukum tajwid yang benar.

Sedangkan siswa yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan dari guru berupa
bimbingan personal atau kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana.
Siswa diminta mengulang-ulang bacaan Q.S. Al-Alaq 1-5; dan Q.S. Al-Maidah: 3; dan
dihimbau untuk membaca ulang materi BAB 2 tentang sejarah penurunan dan penlisan Al-
Qur’an.

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
1. Mengerjakan Penilaian Sumatif dari LKS halaman 27-28
2. Mengerjakan Soal Ulangan

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits


Kelas : X 1-7
Hari/Tgl : Senin, 18 September 2023- 21 September 2023
Waktu : 80 Menit / 2 JP

I. PG

1. Al-Qur’an diturunkan oleh Allah SWT kepada Nabi Muhammad Saw., melalui
Malaikat Jibril secara...
a. Langsung satu kitab penuh
b. Beangsur-angsur
c. Satu tahun sekali
d. Satu bulan sekali
2. Nabi Muhammad Saw., bermukim di Makkah selama...
a. 10 Tahun
b. 13 Tahun
c. 41 Tahun

Halaman | 5
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

d. 22 Tahun
3. Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad selama...
a. 10 Tahun
b. 13 Tahun
c. 22 Tahun 2 Bulan 22 Hari
d. 23 Tahun 3 Bulan 23 Hari
4. Seluruh ayat yang diturunkan kepada Nabi Muhammad ketika beliau bermukim di
Mekah disebut ayat...
a. Madaniyah
b. Makkiyah
c. Nubuwwah
d. Bait al-izzah
5. Surat Yaasiin termasuk surat yang diturunkan di...
a. Mekah
b. Madinah
c. Baitul Maqdis
d. Palestina
6. Ayat yang mengisyaratkan bahwa Al-Qur’an berada di Lauhil Mahfudz adalah...
a. Al-Hasr: 20-22
b. Al-Alaq: 1-5
c. Al-Maidah: 3
d. Al-Buruuj: 20-22
7. Disebutkan dalam hadits setelah Al-Qur’an diturunkan ke Lauhil Mahfudz kemudian
diturunkan ke Baitul Izzah yang berada di...
a. Langit Akhirat
b. Langit Dunia
c. Sidratul Muntaha
d. Baitul Maqdis

8. Pertama kali Al-Qur’an diturunkan bertepatan pada tahun ke....


a. 160 M
b. 710 M
c. 601 M
d. 610 M

Halaman | 6
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

9. Ayat pertama yang diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw., adalah....


a. Al-Buruuj: 20-22
b. Al-Maidah: 3
c. Al-Baqarah: 281
d. Al-Alaq: 1-5
10. Surat yang pertama kali diturunkan secara satu surat penuh kepada Nabi Muhammad
Saw., adalah...
a. Suat Al-Alaq: 1-5
b. Surat An-Nashr
c. Surat Al-Maidah: 3
d. Surat Al-Fatihah
11. Rosuullah menerima wahyu terakhir beliau ketika beliau sedang melaksanakan...
a. Umroh
b. Haji Wada’
c. Dakwah
d. Haji Mabrur
12. Di bawah ini termasuk ke dalam hikmah diturunkannya Al-Qur’an secara berangsur-
angsur kecuali...
a. Memantapkan dan meneguhkan hati Nabi Saw.
b. Mempermudah Nabi dalam menerima wahyu
c. Berangsur-angsur menerapkan hukum wahyu
d. Menurunkan wahyu dari lauhil mahfudz ke langit bumi
13. Allah SWT memuliakan langsung Siti Aisyah ketika beliau difitnah oleh kaum
munafik, hal ini terulis dalam Al-Qur’an surat...
a. An-Nur: 11-21
b. An-Nur: 20-22
c. Al-Alaq: 1-5
d. Al-Baqarah: 281
14. Diantara empat sahabat yang ditunjuk oleh Nabi Muhammad Saw., untuk dijadikan
penulis wahyu ialah...
a. Mu’awiyah
Zaid bin Tsabit
Ubay bin Ka’ab
Khalid bin Walid

Halaman | 7
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

b. Mu’awiyah
Zaid bin Haritsah
Ubay bin Ka’ab
Khalid bin Walid
c. Mu’awiyah
Sa’id bin Al-‘ash
Ubay bin Ka’ab
Khalid bin Walid
d. Abu Bakar Ash-Shiddiq
Umar bin Khattab
Utsman bin Affan
Ali bin Abi Thalib
15. Setelah wahyu dituliskan oleh sahabat yang ditunjuk oleh Nabi Muhammad Saw.,
kemudian wahyu tersebut disimpan dan dikumpulkan di rumah...
a. Abu Bakar Ash-Shiddiq
b. Utsman bin Affan
c. Zaid bin Tsabit
d. Rosulullah
16. Sahabat Salim, seorang penghafal Al-Qur’an yang terkenal ketika pemerintahan Abu
Bakar Ash-Shidiq, namun beliau gugur di salah satu perang besar, perang itu
bernama...
a. Perang Badar
b. Perang Khandak
c. Perang Riddah
d. Perang Yamamah
17. Dalam masa tugas penghimpunan dan penulisan wahyu, Zaid bin Tsabit berpegang
teguh pada dua hal, salah satu diantaranya ialah...
a. Ayat-ayat yang dituliskan langsung dihadapan Nabi
b. Ayat yang dihafalkan oleh Zaid bin Haritsah
c. Ayat yang dihafalkan oleh masyarakat Mekah
d. Ayat yang dihafalkan oleh kaum Quraisy
18. Setelah sahabat Zaid bin Tsabit menyelesaikan tugas menuliskan Al-Qur’an atas
perintah Abu Bakar Ash-Shidiq, beliau menyetorkan tulisan tersebut kepada Abu

Halaman | 8
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Bakar, Abu Bakar wafat diserahkanlah tulisan tersebut kepada Umar bin Khattab,
yang kemudian oleh Umar bin Khattab diserahkan kepada putrinya...
a. Siti Aisyah
b. Ummu Kultsum
c. Siti Hafshah
d. Siti Fatimah
19. Sahabat yang mengusulkan kepada sahabat Utsman untuk menyamakan bacaan Al-
Qur’an ialah...
a. Hudzaifah
b. Zainab
c. Salim
d. Ali bin Abi Thalib
20. Yang tidak termasuk kepada empat panitia yang ditunjuk oleh Utsman bin Affan
untuk menyusun ulang Al-Qur’an menjadi suhuf yang sama ialah...
a. Zaid bin Tsabit
b. Mu’awiyah
c. Abdullah bin Zubair
d. Sa’id bin Al-‘Ash

II. ESSAY

1. Jelaskan secara singkat bagaimana cara-cara diturunkannya Al-Qur’an sehingga


sampai kepada Rasulullah Saw.,!
2. Tuliskan ayat terakhir yang diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw.,!
3. Sebutkan salah satu hikmah dari diturunkannya Al-Qur’an secara berangsur-angsur!
Jelaskan!
4. Sebutkan empat orang sahabat yang ditunjuk oleh Khalifah Utsman bin Affan sebagai
panitia penulisan Al-Qur’an!
5. Berdasarkan pendapat masing-masing, apa saja hikmah yang dapat dipetik setelah
mempelajari materi tentang Sejarah diturunkannya Al-Qur’an dan Sejarah penulisan
AL-Qur’an? Jelaskan!

Halaman | 9
Modul Ajar Al-Qur’an Hadits Fase E 2023/ PPL MAN 2 Kota Tasikmalaya

Kata Kunci : al-Qur’an, hadis, nuzulul qur’an, asbabu an-nuzul,


bait al-izzah

Tasikmalaya,02 Oktober 2023


Mengetahui, Penyusun,
Guru Pamong Guru Praktikan

Aliyul Munawaro, M. Ag. Shinta Nazlah Laaliya Rahman


NIP. 196705151994031005 NIM. 20110561

Halaman | 10
