Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah, Kecamatan : SDN 24 Sungai Kelambu, Kecamatan Tebas


Kelas, Semester, Tahun : VI, Ganjil, 2022/2023
Pelajaran
Tema : 5 ( Wirausaha)
Sub Tema : 3 (Ayo, Belajar Berwirausaha)
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Muatan Pelajaran : IPA

Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar (KD)


IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

Indikator
3.5.1 menjelaskan langkah- langkah membuat magnet.
4.5.1 mempraktikan membuat magnet

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyebutkan sifat-sifat
magnet secara tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan langkah-
langkah membuat magnet secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu mempraktikan membuat
magnet dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Masih ingatkah kalian tentang sifat-sifat magnet!
Magnet memiliki beberapa sifat berikut.
1. Memiliki gaya tarik
2. Memiliki dua buah kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan
3. Kutub senama tolak menolak
4. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu
5. Magnet dapat menarik benda-benda yang mengandung logam.

Nah sekarang kita akan melakukan percobaan membuat magnet.

C. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Cooperatif Learning

D. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku pedoman guru tema: Wirausaha kelas 6
2. Buku siswa tema: Wirausaha kelas 6
3. Magnet
4. Paku besar
5. Paku kecil

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit )
1. Salam
2. Doa
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa
5. Literasi (membaca ayat al-Quran)
6. Menginformasikan tema tentang “Wirausaha”.
7. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
8. Apersepsi “Anak-anak apakah kalian ingat dengan materi sebelumnya tentang
magnet?” Nah benda-benda apa saja yang menggunakan magnet di rumahmu?

b. Kegiatan Inti (25 menit)


1. Siswa diperlihatkan beberapa magnet.
2. Siswa mengamati gambar magnet.
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai magnet dan sifatnya..
4. Siswa diberi penguatan.
5. Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok terdiri 5 atau 6 orang.
6. Siswa diberikan Lembar Kerja dan diberi petunjuk pengerjaan.
7. Siswa dibimbing dalam diskusi dan guru berkeliling ke setiap kelompok.
8. Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi.
9. Siswa diberi penguatan.
10. Guru memberi apresiasi terhadap hasil karya peserta didik.
11. Karya siswa di tempel di mading.
12. Menyanyikan lagu yang berisi tentang magnet.
Lagu tentang Magnet
ada sebuah magnet
rupa-rupa bentuknya
jarum, batang dan ladam
juga ada selinder
apakah kalian tahu hey…
magnet ada sifatnya
saling tarik menarik
juga tolak menolak
Nada: Lagu Balonku

c. Kegiatan Penutup(10 menit)


1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang dipelajari.
2. Evaluasi
3. Refleksi
4. Tindak lanjut(berupa pesan)
5. Doa penutup dan salam

F. PENILAIAN
a. Bentuk Tes : Tertulis
b. Jenis Tes : Isian
c. Soal Tes : Terlampir

Rubrik Penilaian Sikap Diskusi Kelompok Siswa


Kriteria
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatifn
TB MT MB MK TB MT MB MK TB MT MB MK TB MT MB MK
1.
2.
dst
Keterangan:

MK(4) = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku


yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten).

MB(3) = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT(2) = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT(1) = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda


awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Keterangan :
MK : Membudaya (4)
MB : Mulai Berkembang( 3)
MT : Mulai Terlihat (2)
BT : Belum Terlihat (1)

Nilai = x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan Peserta Didik

Aspek yang Dinilai


No. Nama Tujuan Alat Langkah- Hasil Kesimpulan Skor
Siswa Percobaan dan langkah Percobaan (1-4)
(1-4) bahan Percobaan (1-4)
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
dst

Nilai = x 100
Instrumen Soal evaluasi:

1. Sebutkan sifat – sifat magnet!


2. Sebutkan langkah-langkah membuat magnet!

Kunci Jawab
1. a. Memiliki gaya tarik
b. Memiliki dua buah kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan
c. Kutub senama tolak menolak
d. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu
e. Magnet dapat menarik benda-benda yang mengandung logam.
2. a. Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.
b. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
c. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

Tabel Penskoran
Nomor Kriteria Skor Penilaian
1.  Jika siswa menjawab 4, 5 yang benar, maka 50
siswa diberi nilai
 Jika menjawab 2, 3 yang benar, maka siswa
diberi nilai 30
 Jika menjawab 1 yang benar, maka siswa
diberi nilai 20
 Jika siswa menjawab tetapi salah 10
 Jika siswa tidak menjawab 0
2.  Jika siswa menjawab 3 yang benar, maka
siswa diberi nilai dengan benar 50
 Jika siswa menjawab 2 yang benar, maka
siswa diberi nilai 30
 Jika siswa menjawab tetapi salah 10
 Jika siswa tidak menjawab 0
Total Nilai 100
Keterangan :
SB : Sangat Baik (100-85)
B : Baik ( 84-76)
C : Cukup (75-60)
D : Kurang(kurang dari 60)

Nilai = x 100
Remidial : Siswa yang belum tuntas KKM

Pengayaan : Siswa yang telah tuntas KKM

Refleksi guru:

...................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

Mengetahui Sungai Kelambu, 7 Januari 2023


Kepala SDN 24 Sungai Kelambu, Guru Kelas VI,

RAFIDAH, S.Pd.SD EMA, S.Pd


NIP 19640526 198407 2 001 NIPPPK.199512952022212017
Lembar Kerja
Hari/Tanggal:

Nama Kelompok:

Baiklah kami dari kelompok ……….akan membacakan hasil diskusi kami tentang
membuat magnet gosok.

Tujuan percobaan

Membuat magnet dengan cara digosokkan

Alat dan bahan

1. Magnet
2. Paku ukuran besar (1 buah)
3. Paku ukuran kecil (5 buah)

Langkah-langkah Percobaan

b) Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.


c) Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
d) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
e) Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 15 kali.
f) Dekatkan paku besar tersebut pada paku kecil-kecil.
g) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
h) Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 30 kali.
i) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
Tabel Percobaan Membuat Magnet

No. Jumlah Gosokkan Jumlah Paku Kecil yang Menempel

1. 5 kali gosokkan

2. 15 kali gosokkan

3. 30 kali gosokkan
Laporan Percobaan
Membuat Magnet dengan Cara Digosokkan
Tujuan Percobaan:

Alat dan Bahan :

Langkah-langkah Percobaan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
Soal Evaluasi
1. Sebutkan sifat – sifat magnet!

2. Sebutkan langkah-langkah membuat magnet!
