Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sambakati I


Kelas/Semester : VI / 6
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : Mengidentifikasi Sifat Magnet
Sub Pokok Bahasan : Magnet
Alokasi Waktu : 1 X 60 Menit

A. Kompotensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
B. Kompotensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
Siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat magnet
• Siswa dapat mengidentifikasi benda yang dapat ditarik oleh magnet
• Siswa dapat menunjukkan penerapan sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Ajar
1. Pengenalan sifat-sifat magnet
2. Contoh benda yang dapat ditarik oleh magnet
F. Model, Metode dan Sumber Pembelajaran
Model : Scientific
Metode : Coomperatif Learning
Sumber : 1. Buku pedoman guru tema
2. Buku pedoman siswa tema
3. Referensi lainnya
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Nama Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


- Mengucapkan salam.
- Berdo’a dipimpin oleh perwakilan kelas.
- Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran
yang kondusif.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
yang akan dilaksanakan.
Pendahuluan
1. (5 menit)
- Guru memperlihatkan gambar magnet pada
siswa.
- Guru memberikan Apersepsi :
o Apakah kalian pernah melihat benda
yang bisa menarik benda-benda tertentu?
o Apa yang kalian ketahui tentang
magnet?
o Apa contoh magnet disekitar kita?

- Siswa diperlihatkan magnet.

2. Kegiatan Inti - Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang sifat- (50 Menit)
sifat magnet.

- Siswa melakukan tanya jawab mengenai magnet


dan sifatnya.

- Siswa diberi penguatan.

- Siswa dibagi keompok, setiap kelompok terdiri 5 atau


6 orang.

- Siswa diberikan lembar kerja dan diberi petunjuk


kerja.

- Perwakilan kelompok maju kedepan untun


mempersentasikan hasil diskusi.

- Guru memberi apresiasi terhadap hasil karya siswa.

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi

pembelajaran.
- Memberikan motivasi agar siswa dapat
menerapkan prinsip-prinsip keselamatan, dan
menjaga kebersihan.
3. Penutup (5 menit)
- Guru memberi informasi tentang materi yang
akan dipelajari selanjutnya.

- Mengucapkan salam.

H. Penilaian pembelajaran
a. Bentuk Tes : Tertulis
b. Jenis Tes : Isian
c. Soal Tes : Terlampir

a. Instrumen Soal evaluasi:


1. Sebutkan sifat – sifat magnet!
2. Sebutkan langkah-langkah membuat magnet!

Kunci Jawab
1. a. Memiliki gaya tarik
b. Memiliki dua buah kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan
c. Kutub senama tolak menolak
d. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu
e. Magnet dapat menarik benda-benda yang mengandung logam.
2. a. Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.
b. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
c. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
Total Persekoran

Skor
Nomor Kriteria
Penilaian
 Jika siswa menjawab 4, 5 yang benar,
maka siswa diberi nilai 50
 Jika menjawab 2, 3 yang benar, maka
siswa diberi nilai 30
1.  Jika menjawab 1 yang benar, maka
siswa diberi nilai
20
 Jika siswa menjawab tetapi salah
10
 Jika siswa tidak menjawab 0

 Jika siswa menjawab 3 yang benar,


maka siswa diberi nilai dengan benar 50
2.  Jika siswa menjawab 2 yang benar,
maka siswa diberi nilai
30
 Jika siswa menjawab tetapi salah
10
 Jika siswa tidak menjawab
0
Total Nilai 100

Keterangan :

SB : Sangat Baik (100-85)

B : Baik ( 84-76)

C : Cukup (75-60)

D : Kurang (kurang dari 60)

Skor yang diperoleh


Nilai ¿ x100
Skor maksimal
Lembar Kerja

Hari/Tanggal :

Nama Kelompok :

Baiklah kami dari kelompok ……….akan membacakan hasil diskusi kami tentang
membuat magnet gosok.

Tujuan percobaan

Membuat magnet dengan cara digosokkan

Alat dan bahan

1. Magnet
2. Paku ukuran besar (1 buah)
3. Paku ukuran kecil (5 buah)

Langkah-langkah Percobaan

b) Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.


c) Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.
d) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
e) Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 15 kali.
f) Dekatkan paku besar tersebut pada paku kecil-kecil.
g) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.
h) Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 30 kali.
i) Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

Tabel Percobaan Membuat Magnet

No. Jumlah Gosokkan Jumlah Paku Kecil yang Menempel

1. 5 kali gosokkan

2. 15 kali gosokkan

3. 30 kali gosokkan
Laporan Percobaan
Membuat Magnet dengan Cara Digosokkan
Tujuan Percobaan:

Alat dan Bahan :

Langkah-langkah Percobaan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
Soal Evaluasi

1. Sebutkan sifat – sifat magnet!

2. Sebutkan langkah-langkah membuat magnet!
