Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Matematika Peminatan KD : 3.1 dan 4.1


Sekolah : SMA Negeri 4 Bandung Materi : Persamaan Trigonometri
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : (9 x 45 menit )

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri serta
memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Membuka dengan salam dan melaksanakan berdo’a bersama sebelum kegiatan pembelajaran
di mulai.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Persamaan Trigonometri
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mencermati pengertian, jenis-jenis dan bentuk kurva fungsi trigonometri.
 Merumuskan jenis-jenis dan bentuk kurva fungsi trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis dan bentuk kurva fungsi
trigonometri
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis dan bentuk kurva fungsi
trigonometri
Pertemuan 2
 Mencermati identitas trigonometri
 Mencermati nilai-nilai perbandingan trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan identitas trigonometri
Pertemuan 3
 Mencermati sifat-sifat persamaan trigonometri.
 Merumuskan sifat-sifat persamaan trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat persamaan trigonometri
Pertemuan 4
 Mencermati Persamaan Trigonometri Sederhana, Persamaan Trigonometri Tipe-tipe Khusus
dan Persamaan Trigonometri Bersyarat
 Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan trigonometri sederhana pada interval
tertentu.
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Trigonometri Sederhana, Persamaan
Trigonometri Tipe-tipe Khusus dan Persamaan Trigonometri Bersyarat
Pertemuan 5
 Mencermati Invers Fungsi Trigonometri dan Identitas dalam Invers Fungsi Trigonometri.
 Merumuskan Invers Fungsi Trigonometri dan Identitas dalam Invers Fungsi Trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Invers Fungsi Trigonometri dan Identitas
dalam Invers Fungsi Trigonometri
Pertemuan 6
 Mencermati Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku dan Perbandingan
Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran
 Merumuskan Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku dan Perbandingan
Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-
Siku dan Perbandingan Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran
Pertemuan 7
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri sin x = sin a
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri sin x = sin
a
Pertemuan 8
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri cos x = cos a
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri cos x =
cos a
Pertemuan 9
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri tan x = tan a
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri tan x = tan
a

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
dan menginformasikan materi/penugasan yang diposting di google classroom.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar
 Diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan Dengan observasi,
diberikan post test untuk diberikan post test untuk dilakukan penilaian
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sikap setiap siswa
siswa mampu menjelaskan dan siswa mampu memodelkan dan baik dalam individu
menentukan penyelesaian menyelesaikan masalah yang ataupun kelompok
persamaan trigonometri pada berkaitan dengan persamaan
persoalan di tiap pertemuan. trigonometri pada persoalan di
b. Diberikan tes tertulis untuk tiap pertemuan.
mengukur pengetahuan siswa, b. Diberikan tes tertulis untuk
mampu menjelaskan dan mengukur keterampilan siswa,
menentukan penyelesaian mampu memodelkan dan
persamaan trigonometri menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan
trigonometri
