Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Matematika Peminatan KD : 3.1 dan 4.1


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Limit fungsi Trigonometri
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan limit fungsi trigonometri dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
limit fungsi trigonometri

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
● Mencermati gambar yang berkaitan dengan Pengertian limit fungsi di suatu titik.
● Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan Pengertian limit fungsi di suatu titik.
● Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di suatu titik
● Menjelaskan pemecahan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di suatu titik
● Menjelaskan penerapan limit fungsi di suatu titik dalam pemecahan masalah..

Pertemuan 2
● Mencermati gambar yang berkaitan dengan Pengertian limit melalui pengamatan grafik fungsi.
● Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan Pengertian limit melalui pengamatan grafik fungsi.
● Menjelaskan pemecahan masalah yang berkaitan dengan limit melalui pengamatan grafik fungsi
● Menjelaskan penerapan Pengertian limit melalui pengamatan grafik fungsi dalam pemecahan masalah..

Pertemuan 3
● Mencermati gambar yang berkaitan dengan Pemahaman secara intuisi Limit trigonometri melalui
perhitungan.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Pemahaman secara intuisi Limit trigonometri melalui
perhitungan.
● Menerapkan Pemahaman secara intuisi Limit trigonometri melalui perhitungandalam pemecahan masalah.
● Mempresentasikan gambar yang berkaitan dengan Pemahaman secara intuisi Limit trigonometri melalui
perhitungan
● Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan Pemahaman secara intuisi Limit
trigonometri melalui perhitungan
● Mempresentasikan penerapan Pemahaman secara intuisi Limit trigonometri melalui perhitungandalam
pemecahan masalah.

Pertemuan 4
● Mencermati gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
● Menerapkan limit fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah.
● Mempresentasikan gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
● Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
● Mempresentasikan penerapan limit fungsi trigonometridalam pemecahan masalah.
● Refleksi dan konfirmasi

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan Dengan observasi,
test untuk mengukur pengetahuan apakah post test untuk mengukur keterampilan dilakukan penilaian
siswa menjelaskan dan menentukan limit apakah siswa mampu menyelesaikan sikap setiap siswa baik
fungsi trigonometri pada persoalan di tiap masalah berkaitan dengan limit fungsi dalam individu ataupun
pertemuan. trigonometri pada persoalan di tiap kelompok
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur pertemuan.
pengetahuan siswa, mampu menjelaskan b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
dan menentukan limit fungsi trigonometri keterampilan siswa, mampu
menyelesaikan masalah berkaitan
dengan limit fungsi trigonometri

Mengetahui Jakarta, ….., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
