Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Kuningan Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi yang dibaca dan didengar
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Tanya jawab dan penugasan
peserta didik mampu menemukan unsur - unsur narasi dengan rasa ingin tahu, responsif
terhadap pertanyaan dari pendidik, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
C. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, PPT,INFOCUS
2. Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas VII, Buku/Sumber lain yang
relevan.
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : unsur - unsur teks narasi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


mengamati, membaca dan menyimak sedikit penjelasan dari guru.
 Guru memberikan bahan tulisan teks narasi.
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi mengenai unsur – unsur
narasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
berurutan kemudian mengemukakan pendapat atas hasilnya
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang lainnya.
Penutup
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi unsur teks narasi.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal-hal yang belum dipahami.
 Guru mengucapkan “Terima kasih” kepada peserta didik yang telah
mengikuti pembelajaran
 Guru mengucapkan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian sikap berupa lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis soal essay

Lampiran

Unsur-unsur Teks Narasi, diantaranya:

 Tema atau gagasan pokok dari cerita yang akan kamu kisahkan. Misalnya seperti cerita
tentang pertemanan, keluarga, cinta, perpisahan, atau yang lainnya
 atau informasi tentang tempat dan juga waktu yang menjelaskan kapan dan di mana
peristiwa dalam cerita terjadi.
 Alur atau pola penyampaian peristiwa dalam cerita. Alur ini bisa maju, mundur, maupun
maju mundur.
 Tokoh atau karakter yang ada dalam cerita. Biasanya ada tokoh utama atau protagonis,
lawan tokoh utama atau antagonis, dan penengah atau tritagonis.
 Sudut pandang atau arah pandangan dan penyampaian yang digunakan oleh penulis
dalam menceritakan ceritanya. Sudut pandang yang umum digunakan adalah sudut
pandang orang pertama, orang kedua, dan ketiga.

Instrumen Penilaian Sikap


Lembar Pengamatan sikap

NO. ASPEK YANG DIAMATI 4 3 2 1


1. Selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah
penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Lebih memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia dalam
mengekspresikan gagasan berbahasa Indonesia baik lisan maupun
tulis
3. Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menganalisis teks
eksposisi
4. Menunjukkan rasa peduli dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
kritis terhadap masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks
eksposisi

5. Menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain


saat menyampaikan pendapat
6. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

Nilai: Skor Perolehan

X 100

24

Skor Indikator
4 Selalu berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
3 Sering berperilaku sesuai yang diharapkan
2 Kadang-kadang berperilaku sesuai yang diharapkan
1 Tidak pernah berperilaku sesuai yang diharapkan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Bacalah teks kemudian Analisis Unsur-unsur Teks Narasi dengan mengisi tabel berikut!
Pagi itu, Bu Irma yang sudah menunggu lama bisa bernapas lega, karena penjual sayur
keliling langganannya akhirnya datang juga. Bu Irma yang memang sudah berlangganan dengan
penjual sayur kemudian menghampiri dan mulai mencari yang dicarinya untuk hari ini.
Langsung saja Bu Irma memilih jenis ikan yang dibawa oleh penjual. Ketika hendak menentukan
jenis sayur yang akan dibeli, antara bayam dan kangkung, Bu Irma menanyakan kepada penjual
mengenai kualitas kedua jenis sayuran tersebut.
Tema
Latar
Alur
Penokohan
Sudut Pandang

Kriteria Penilaian Analisis Unsur Teks Narasi


No soal Deskripsi Skor Skor Maksimal
1 Identifikasi Tema Tepat. 20 20
Identifikasi Tema kurang tepat. 10
2 Identifikasi Latar Tepat 20 20
Identifikasi Latar Kurang Tepat 10
3 Identifikasi Alur tepat. 20 20
Identifikasi Alur Kurang Tepat 10
4 Identifikasi Penokohan Tepat 20 20
Identifikasi Penokohan Kurang Tepat 10
5 Identifikasi Sudut Pandang Tepat 20 20
Identifikasi Sudut Pandang Kurang Tepat 10

NILAI = SKOR PEROLEHAN

-------------------------- X 100 =

SKOR TOTAL
