(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 1 Jember
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (English)
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Personal Pronouns (Subjective, Objective,
Possessive adjective, Possessive pronoun)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1. Menunjukkan sikap percaya diri dalam
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melakukan komunikasi transaksional dengan guru
melaksanakan komunikasi transaksional dan teman
dengan guru dan teman. 2.2.2. Menunjukkan sifat jujur
2.2.3. Menunjukkan sifat tanggung jawab dengan
mengerjakan tugas dengan baik
3.2. Memahami tujuan, struktur teks, dan 3.2.1. Mengelompokkan nama benda sesuai dengan
unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis tipe personal pronouns.
untuk perkenalan diri, dengan sangat pendek 3.2.1. Menyebutkan berbagai tipe personal pronouns
dan sederhana. Perhatikan unsur dari kalimat-kalimat yang disediakan.
kebahasaan dan kosa kata terkait 3.2.3. Menjawab personal pronouns yang tepat
hubungan keluarga; pronoun (subjective, dengan melengkapi paragraph rumpang.
objective, possessive)
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.2.1. Membuat kalimat yang menggunakan personal
mengucapkan dan merespon perkenalan diri, pronoun dengan menggunakan benda disekitar
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan mereka
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur 4.2.2. Mendemonstrasikan hasil pekerjaan mereka
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan membuat kalimat personal pronoun
konteks. Perhatikan unsur kebahasaan dan
kosa kata terkait hubungan keluarga;
pronoun (subjective, objective, possessive)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan mampu :
1.1.1. Berdoa sebelum memulai pelajaran sebagai ungkapan rasa syukur setiap saat mendapat
kesempatan belajar bahasa Inggris
2.2.1. Menunjukkan sikap percaya diri dalam melakukan komunikasi transaksional dengan guru
dan teman
2.2.2. Menunjukkan sifat jujur
2.2.3. Menunjukkan sifat tanggung jawab dengan mengerjakan tugas dengan baik.
3.2.1. Mengelompokkan benda berdasarkan tipe personal pronoun.
3.2.2. Menyebutkan berbagai tipe yang ada dalam personal pronouns.
3.2.3. Menjawab personal pronouns yang tepat dengan melingkari pilihan yang benar
4.2.1. Membuat kalimat yang menggunakan personal pronoun dengan menggunakan benda
disekitar mereka
4.2.2. Mendemonstrasikan hasil pekerjaan mereka membuat kalimat personal pronoun
D. MATERI PEMBELAJARAN
Subjective Pronoun Objective Prnoun Possessive Adjective Possessive Pronoun
I Me My Mine
You You Your Yours
We Us Our Ours
They Them Their Theirs
He Him His His
She Her Her Hers
It It Its Its
The Examples :
Subjective
I am Noval
My father is a policeman. He works in the police office.
Dila is my sister. She is ten years old.
Objective
You can call me Afgan
I know him
Possessive adjective
Wahyu has a cat. His cat is so cute
I have a sister. Her name is Dewi
Possessive pronoun
This book is mine.
This is my pen. That is yours
E. STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific Approach
MODEL : Project based learning
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan (10 menit )
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa;
3. Guru memfokuskan siswa pada topik yang akan dibahas menggunakan “leading question”
4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Mengkomunikasikan
- Peserta didik mendemostrasikan kalimat menggunakan personal pronoun yang dibuat
Penilaian
Skor maksimum = 3
Jumlah Skor yang
Nilai = Diperoleh X 100
Skor Maksimum
B. Rubrik Sikap
Indikator (1-3)
Jumlah
No Peserta Didik Percaya Tanggung Jawab
Jujur Skor
diri
1.
2.
3.
Kriteria Penilaian
1. Percaya Diri 3 = Sangat percaya diri
2 = Kurang percaya diri
1 = Tidak percaya diri
Penilaian
Skor maksimum = 9
Jumlah Skor yang
Nilai = Diperoleh X 100
Skor Maksimum
C. Pengetahuan
Pedoman penilaian :
a. Untuk latihan 1 tiap jawaban benar skor 10
b. Untuk latihan 2, tiap jawaban benar diberi skor 20
D. Rubrik Keterampilan
Speaking
No Nama Aspek yang dinilai (Skor 1-3) Jumlah
Fluency Accuracy pronunciation
1
2
3
4
5
6
Kreteria Penilaian:
Penilaian
Skor maksimum = 9
Jumlah Skor yang Diperoleh
Writing
Aspek yang dinilai (Skor 1-3)
No Nama Jumlah
Nilai = Diction X 100
Accuracy Kesesuain isi
1
2
3
Nilai = X 100
Penilaian
Skor maksimum = 9
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Kriteria Penilaian
Penilaian
Skor maksimum = 9
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum
LATIHAN-LATIHAN DAN KUNCI JAWABAN PERTEMUAN 1
Exercise 1
Complete the blanks with subject or object pronouns
My name is Kevin. I have two brothers. They are both older than (1)___________. Sometimes, they
take me to the park and (2)__________ play football together. I like playing football with
(3)____________ because they are very good. We are going to the park today. Would you like to
come with (4)___________? (5)__________ can play together. After that, (6)__________ can
come to my house if (7) _______ want to. I think (8) _________ will like my dad. He is very funny
and (9)__________ makes great fried bananas. Do (10) ________ like fried bananas.
Answer key
1. me 6. we
2. we 7. you
3. them 8. you
4. us 9. he
5. we 10. you
Exercise 2
Write five sentences consisting “personal pronouns” based on the things around you!
Key answer
1. I have a book. It is pink
2. I have two pens. They are purple
3. My sister is Tina. She is beautiful
4. My brothers loves me very much
5. I have a red pencil case . The blue is yours
Exercise 3
Tell the whole class about your sentences and bring your the things with you!