Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD. SMP Negeri 1 Kotapinang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika kependudukan Indonesia
Alokasi Waktu : 480 Menit ( 6 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;
2. menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;
3. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;
4. menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;
5. menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;
6. menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;
7. menunjukkan keragaman rumah adat di Indonesia;
8. menunjukkan keragaman pakaian adat di Indonesia;
9. menunjukkan keragaman tarian di Indonesia

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 13-18
Kegiatan Pendahuluan (60 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Dinamika kependudukan indonesia.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 360 Menit )


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Dinamika kependudukan indonesia dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Dinamika kependudukan indonesia.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika kependudukan
indonesia

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dinamika
Creativity
kependudukan Indonesia . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (60 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang
kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang
sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Diskusi dan Presentasi

Mengetahui, Kotapinang, Juli 2022


Kepala UPTD. SMPN 1 Kotapinang Guru Mata Pelajaran IPS

Purnama Lubis, S.Pd Astuti Mendriani, S.Pd


NIP. 19660512 199402 2 001 NIP. 19910502 201902 2 011
a. Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Sosial
Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kolom penilaian
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Catatan
Disiplin Tanggungjawab
K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
K = KURANG B = BAIK
C = CUKUP SB = SANGAT BAIK

Sikap Spritual
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Catatan
Berdoa di awal dan di akhir Mengucapkan salam kepada
pembelajaran guru dan mengucapkan
salam/menyapa ketika
mengemukakan pendapat
TP JR K S TP JR K S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
TP = TIDAK PERNAH K = KADANG-KADANG
JR = JARANG S = SERING

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Tes
KD IPK Materi
3.1. Memahami konsep  Membandingkan jumlah penduduk Dinamika
ruang (lokasi, Indonesia diantara penduduk negara Kependudukan
lainnya di dunia;
distribusi, potensi,  Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia
iklim, bentuk muka Indonesia;
bumi, geologis, flora  Menjelaskan komposisi penduduk
Indonesia menurut usia;
dan fauna) dan  Menjelaskan komposisi penduduk
interaksi antarruang Indonesia menurut jenis kelamin;
di Indonesia serta  Menjelaskan perkembangan angka
pertumbuhan penduduk Indonesia;
pengaruhnya  Menjelaskan kualitas penduduk
terhadap kehidupan Indonesia;
manusia dalam  Menunjukkan keragaman rumah adat di
Indonesia;
aspek ekonomi,  Menunjukkan keragaman pakaian adat
sosial, budaya dan di Indonesia;
pendidikan.  Menunjukkan keragaman tarian di
Indonesia

Jawablah soal dibawah ini bawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan pengertian dari dinamika penduduk!
2. Sebutkan 4 negara yang memiliki jumlah penduduk terbanyak di dunia !
3. Berdasarkan komposisi penduduk berdasarkan usia, kelompok umur berapakah yang termasuk
penduduk produktif ?
4. Pertumbuhan penduduk yang cepat dapat menyebabkan terjadinya beberapa hal berikut.
Sebutkan!
5. Sebutkan salah satu upaya yang dilakukan oleh pemerintah Indonesia untuk meningkatkan
kualitas penduduk!

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1. Dinamika penduduk adalah perubahan jumlah penduduk pada 1
suatu wilayah yang disebabkan oleh tiga faktor yaitu, kelahiran 20
(nartalitas), kematian (mortalitas), dan perpindahan (migrasi).

2. Cina, India, Amerika Serikat, Indonesia 1 20


3. 15 tahun – 64 tahun 1 20
4.  Pertumbuhan penduduk usia muda yang cepat menyebabkan 1 20
tingginya angka pengangguran.
 Persebaran penduduk tidak merata.
 Komposisi penduduk kurang menguntungkan karena
banyaknya penduduk usia muda yang belum produktif sehingga
beban ketergantungan tinggi.
 Arus urbanisasi tinggi, sebab kota lebih banyak menyediakan
lapangan kerja.
 Menurunnya kualitas dan tingkat kesejahteraan penduduk.

5. Mencangkan program Pendidikan 12 tahun, beasiswa, keluarga 1 20


berencana
Jumlah 100

Nomor Soal Bobot Soal


1-5 20
Jumlah skor maksimal 100
Jika benar seluruhnya mendapatkan skor 100
Jika salah seluruhnya mendapatkan skor 0
Nilai = jumlah yang benar x bobot soal
Jawablah soal dibawah ini bawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan pengertian suku bangsa menurut Koentjaraningrat!
2. Tuliskan 10 nama rumah adat beserta asal daerahnya yang kamu ketahui!
3. Tuliskan 10 nama pakaian adat beserta asal daerahnya yang kamu ketahui!
4. Tuliskan 10 nama tarian adat beserta asal daerahnya yang kamu ketahui!

Kunci Jawaban
No Jawaban Skor Bobot
.
1. Menurut Koentjaraningrat, suku bangsa berarti sekelompok manusia yang 1
mempunyai kesatuan budaya dan terikat oleh kesadaran budaya tersebut,
sehingga menjadi identitas. Kesadaran dan identitas biasanya dikuatkan oleh 25
kesatuan bahasa. Jadi, suku bangsa adalah gabungan sosial yang dibedakan dari
golongangolongan sosial sebab mempunyai ciri-ciri paling mendasar dan umum
berkaitan dengan asal-usul dan tempat asal serta kebudayaan.
2. Bolon (Sumut), Joglo (Jawa), Honai (Papua), Gadang (Sumbar), Nuwou Sesat 1
(Lampung), Dalam Loka Samawa (NTB), Kebaya (Betawi), Jolopong(Jabar), 25
Sulah Nyanda (Banten), Bangsal Kencono (DIY)
3. Ulos (Sumut), baju Kurung (Riau), Payas Agung (Bali), Baju Lambung (NTB), 1
Laku Tepu (Sulut), Rok Rumbai (Papua), Kebaya (Jawa), Aesan Gede 25
(Sumsel), Songket (Bengkulu), Baju Kurung Basisit (Kalsel)
4. Tortor (Sumut), Piring (Sumbar), Zapin (Riau), Tabot (Bengkulu), Bedana 1
(Lampung), Pakarena (Sulsel), Yapong (DKI Jakarta), Jaipong (Jabar), Serimpi 25
(Jateng), Bedaya (DIY)
Jumlah 100

Nomor Soal Bobot Soal


1-4 25
Jumlah skor maksimal 100
Jika benar seluruhnya mendapatkan skor 100
Jika salah seluruhnya mendapatkan skor 0
Nilai = jumlah yang benar x bobot soal

No Nama Peserta Didik Jenis Kelamin Nilai 1 Nilai 2


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


(Diskusi dan presentasi)
Materi : Dinamika Kependudukan Indonesia
No Nama Peserta Didik Jenis Kelamin Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Pedoman Penilaian
No. Pernyataan Skor Indikator
a. Antusiasme siswa 1. Siswa kurang antusias 1. Siswa terlihat tidak tertarik ketika proses presentasi
dalam pembelajaran kelompok berlangsung
2. Siswa terlihat tertarik mengikuti kegiatan presentasi,
tetapi kadang melakukan aktivitas lain di luar
2. Siswa antusias
kegiatan presentasi
3. Siswa terlihat sangat bersemangat dalam mengikuti
proses presentasi.

3. Siswa sangat antusias

b. Aktivitas ketika 1. Siswa kurang aktif 1. Siswa kurang terlibat secara aktif ketika
kelompoknya kelompoknya melakukan presentasi
presentasi 2. Siswa aktif 2. Siswa terlibat aktif ketika kelompoknya presentasi,
tetapi tidak ikut memberikan masukan ketika
kelompoknya menjawab pertanyaan diajukan oleh
siswa dari kelompok lain
3. Siswa terlibat aktif dalam presentasi dan
memberikan masukan ketika kelompoknya
3. Siswa sangat aktif menjawab pertanyaan yang diajukan oleh siswa dari
kelompok lain.
c. Aktivitas ketika 1. Kurang 1. Siswa tidak memperhatikan ketika kelompok lain
kelompok lain sedang presentasi
presentasi 2. Cukup 2. Siswa memperhatikan, tetapi kadang melakukan
kegiatan lain di luar proses pembelajaran ketika
presentasi dari temannya berlangsung
3. Siswa mengikuti presentasi secara cermat dari awal
sampai akhir
3. Baik

Teknik penilaian:

Skor yang diperoleh


N= x3
Skor Total
Kriteria Penilaian
Sangat baik : apabila memperoleh nilai : 2,5 < nilai < 3
Baik : apabila memperoleh nilai : 2 < nilai < 2,5
Cukup : apabila memperoleh nilai : 1,5 < nilai < 2
Kurang : apabila memperoleh nilai : nilai < 1,5
