Anda di halaman 1dari 6

TUGAS MATA KULIAH PEMBELAJARAN PENJASKES SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Luring Kelas III

“ Permainan Tradisional Petak Umpet”

Dosen Pengampu : Abdurrohman Muzakki, M.Pd.

Disusun Oleh :

PGSD 5A

Kelompok : 2

1. Fitriah ( 201910430311023)

2. Raodhatul Jannah (201810430311021)

3.jihan shofiya (201910430311034)

4. Raphael Aprezzanturi (201910430311046)

5. Ilhamul Laili (201910430311009)

6. Siti Kamaria Lamatapo (201910430311038)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Materi : pjok (petak umpet)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang diautnya
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati,mendengar,melihat,membaca
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,Makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis,dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam Tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengetahui konsep gerak kombinasi Mengidentifikasi gerak kombinasi pola
pola gerak dasar lokomotor dalam gerak dasar lokomotor berbagai bentuk
berbagai bentuk permainan sederhana dan permainan sederhana
atau tradisional
4.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak Mempraktikkan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor yang dilandasi konsep dasar lokomotor yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai bentuk permainan gerak dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor berbagai
bentuk permainan sederhana dengan tepat
2. Siswa dapat mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dengan memperhatikan
tanggung jawab terhadap keselamatan masing-masing dengan percaya diri.
D. KEGIATA PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 15 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan hari ini
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Siswa dan guru menuju lapangan olahraga. 35 menit
Pertama–tama semua siswa melakukan X 30 JP
gerakan pemanasan berupa lari mengelilingi
lapangan sebanyak 5 putaran.

 Siswa mengidentifikasi gerakan-gerakan apa


saja yang ada pada permainan Petak Umpet
(lari, bersembunyi, menyentuh benteng
penjaga). (Mengekplorasi).
 Siswa melakukan permainan Petak Umpet.

 Setelah waktunya selesai, siswa mengakhiri


per mainan Petak Umpet. Semua siswa
kembali ke dalam kelas.
 Siswa mengumpulkan buku siswa untuk
dinilai. (Mengasosiasi)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu 10 menit
dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan
salam.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan menemukan tanggapan di dalam
teks surat dan menulis gagasan pokok dari teks surat.
b. Penilaian sikap percaya diri dilakukan saat kegiatan bercerita tentang
sikapsikap saling menyayangi antara siswa dan sahabatnya.

Perubahan tingkah laku


Cermat dan teliti Percaya diri

N NAMA
O K C B S K C B S
B B

1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3 ……………
dst …………….

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

c. . Penilaian sikap jujur dan santun dilakukan saat kegiatan bermain Petak
Umpet.

Perubahan tingkah laku


Jujur Santun

N NAMA
O K C B S K C B S
B B

1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3 ……………
dst …………….
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk kerja
a. Menceritakan sikap-sikap saling gi sesuai dengan Pancasila sila kedua antara
sahabat.

Keriteria Terlihat Belum terlihat

Dapat bermain dengan


sportif
Menguasai konsep
lokomotor (berlari)
Melakukan permainan
dengan penuh antusias

b. Hasil Pengamatan mempraktikkan permainan petak umpet

NO NAMA Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


T BT T BT T BT

1
2
3
Dst …………………

Keterangan:
T (terlihat)
BT (belum terlihat)
