Anda di halaman 1dari 7

BUKU JAWABAN TUGAS MATAKULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : NOOR HIDAYAH

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 837195737

Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4502/Pengemb.Kur.&Pembel.di SD

Kode/Nama UPBJJ : 49/BANJARMASIN

Masa Ujian : 2022/23.1 (2022.2)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

UNIVERSITAS TERBUKA
1.) Prinsip-prinsip yang harus dimiliki oleh seseorang guru apabila dia ingin melakukan
perencanaan pembelajaran agar permasalahan di atas dapat ditanggulangi adalah sebagai
berikut.
a. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan kemampuan awal,tingkat intelektual, minat,
motivasi belajar bakat, potensi kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus,
kecepatan belajar ,latar belakang budaya,norma, nilai,dan/atau lingkungan peserta didik.
sebagai contoh guru menggunakan secara bergantian penayangan video klip, poster, aktivitas
fisik, dramatisasi atau bermain peran sebagai teknik pembelajaran, karena gaya belajar setiap
siswa berbeda-beda.
b. Berpusat pada peserta didik
Guru yang menerapkan pembelajaran yang berpusat pada peserta didik pertama-tama
memperlakukan siswa sebagai subjek didik atau pembelajaran. Dilihat dari sudut pandang
peserta didik, guru bukanlah seorang instruktur, pawang, komandan atau birokrat. Guru
bertindak sebagai pembimbing titik pendamping, fasilitator, sahabat, atau abang/kakak bagi
peserta didik terutama dalam mencapai tujuan pembelajaran yakni kompetensi peserta didik
titik oleh karena itu gurunya merancang proses pembelajaran yang mampu mendorong.
Memotivasi, menumbuhkan minat dan kreativitas peserta didik.
c. Mengembangkan kemandirian belajar
Guru yang mengembangkan kemandirian belajar (siswa) selalu akan berusaha agar pada
akhirnya siswa berani mengemukakan pendapat atau insiatif dengan penuh percaya diri.
d. Memberi umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran
RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan dan
remedial.
e. Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antar KL KD indikator pencapaian kompetensi,
tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, sumber
pembelajaran dalam suatu keutuhan pengalaman belajar.
2.) alasan mengapa guru perlu mengembangkan rencana pembelajaran yaitu karena RPP
merupakan kegiatan awal dalam melakukan kegiatan pembelajaran keberhasilan suatu
pembelajaran ditentukan kualitas perencanaan yang dibuat inilah sebab penyusunan RPP
penting bagi pendidikan. Pendidikan menjabar dan menggambarkan kepentingan dasar ke
dalam indikator pencapaian itu serta tujuan pembelajaran.
Guru perlu mengembangkan rencana pembelajaran agar proses belajar mengajar berjalan
secara sistematis dari tahap perencanaan hingga evaluasi saat penentuan instrumen-instrumen
dan penilaian yang akan digunakan dalam proses belajar. Melakukan pengembangan rencana
pembelajaran guna memaksimalkan waktu pembelajaran yang terbatas secara maksimal agar
tujuan pembelajaran materi dapat tercapai dan disampaikan secara menyeluruh.
3.) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan: SDN
Kelas/semester : ll(dua)/1
Tema: hidup rukun di rumah
Pembelajaran: 1
Fokus pembelajaran: bahasa Indonesia
Alokasi waktu: 1 x pertemuan (6x35 menit)
A KOMPETENSI INTI (KI)
KI: menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Kl2: menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
Kl 3: memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya di
rumah di sekolah dan di tempat bermain.
Kl 4: menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif produktif, kretes, mandiri
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan kritis dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 merinci ungkapan, ajakan, perintah penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.1.1 menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat."indikator
pencapaian kompetensi
4.1 menirukan ungkapan, ajakan, perintah penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
4.1.1 mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan dalam teks cerita tentang hidup rukun.menirukan
ungkapan pada teks percakapan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: tematik dan saintifik
Metode: permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku guru dan buku siswa kelas ll, kita kan ke -2(edisi revisi), tema 1.2 hidup rukun bokor
referensi lain yang menunjang gambar kerukunan keluarga di rumah teks lagu"peramah dan
sopan"
G. Penilaian pengetahuan dan keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian: skor yang diperoleh x 100 + skor maksimal =
4.) Lembar evaluasi
Soal:
1.tuliskan pengertian sumber daya alam !
2. tuliskan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui!
3. Tumbuhan merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui. mengapa?
Kemukakanlah alasanmu!
4. Tulislah contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui!
5. Mengapa hutan dikatakan sumber daya alam yang dapat diperbarui?
Jawab:
1. Sumber daya alam adalah semua yang terdapat di alam yang digunakan untuk memenuhi
kebutuhan hidup manusia.
2. Tumbuhan, hewan
3. Tumbuhan merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui sebab tumbuhan
dapat didaur ulang dan diadakan kembali (reboisasi)
4. Batubara dan timah
5.) Sebab hutan dikatakan sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah hutan apabila
ditebang dapat ditanam kembali sehingga terjadi hutan kembali
Kriteria penilaian:
-apabila benar x 20
-apabila salah x0
5.a. tema puisi
Subtema: bagaimana cara puisi yang baik dan benar?
Kompetensi das 3.1 3.menyajikan puisi dan menjelaskan ciri-ciri puisi.
4.1.3.ciptakan puisi sesuai dengan struktur dan ciri-cirinya.
Indikator:
-menjelaskan ciri-ciri puisi
-menciptakan puisi dengan baik dan benar
b. Jenis materi yang dibawakan ialah materi kognitif.
Tujuan aspek kognitif berorientasi pada kemampuan berpikir yang mencakup kemampuan
intelektual yang lebih sederhana yaitu membaca, menganalisis, dan menciptakan sebuah puisi
dari hasil ide dan gagasan peserta didik.
c. Pengorganisasian kronologis.
Alokasi waktu:1x pertemuan (6x35 menit)
Materi "puisi"
Keterangan:
-guru menyajikan sebuah puisi dan meminta peserta didik membaca dan menganalisis puisi
tersebut
- guru bersama-sama siswa mengidentifikasi ciri-ciri dari puisi yang disajikan
-guru menjelaskan cara membuat puisi yang baik dan benar
-guru meminta siswa membuat suatu puisi sederhana
-guru meminta siswa memecahkan puisi di depan kelas dan memberikan feedback
Tujuan pembelajaran
-bertujuan agar peserta didik mampu menganalisis puisi yang disajikan
-bertujuan agar siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dari puisi yang disajikan
-bertujuan agar siswa mampu memahami cara membuat puisi yang baik dan benar
-bertujuan agar siswa mampu menciptakan sebuah puisi sederhana
-bertujuan agar siswa berani mempresentasikan puisi yang telah dibuat.
6.) Tema 7 : benda hewan dan tanaman di sekitarku
Sub tema 3: tumbuhan di sekitarku
Kompetensi dasar (KD)
3.1 mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pencitra, wujud dan sifat benda serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membentuk pemahaman
4.1 mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tertulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
indikator.
-membaca teks tentang tempat tinggal tumbuhan
-menulis nama dan deskripsi tanaman berdasarkan tempat tinggalnya sesuai dengan teks
kegiatan awal
1. memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
2. Guru mengapresiasi tema yang akan dibelanjakan yaitu tentang "benda, hewan dan
tumbuhan di sekitar".
3.guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
1. siswa diajak mengamati lingkungan sekitar. Kegiatan ini sangat efektif jika di sekitar
lingkungan sekolah terdapat kolam/rawa. Jika tidak memungkinkan, minta siswa mengamati
gambar yang ada di buku (Mengamati)
2. siswa mengamati bahwa sebagian tumbuhan dapat hidup di darat dan sebagai yang lain
hidup di air.
3. Siswa menyebutkan beberapa contoh tumbuhan darat dan tumbuhan air yang mereka
ketahui.
(mengeksplorasi)
4. Kegiatan kemudian dilanjutkan di kelas. siswa diminta untuk membaca teks di buku siswa.
5. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapatkan kartu berisi
nama tumbuhan dengan berbagai tempat tinggalnya. Berikut penjelasan tambahan untuk
tumbuhan yang tempat tinggalnya menempel pada tumbuhan lain (mengeksplorasi)
6. Di dalam waktu tertentu meminta siswa mengelompokkan tumbuhan tersebut berdasarkan
tempat tinggalnya.
7. Perwakilan siswa menyampaikan hasil pengelompokannya. Siswa lain mendengarkan dan
saling memeriksa pekerjaannya. (mengasosiasi)
8. Siswa menulis dan menggambarkan beberapa contoh tumbuhan darat dan tumbuhan air
pada buku siswa. (mengkomunikasikan)
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai contoh membuat sebuah grafik gambar di
papan tulis kemudian guru dan siswa bersama-sama membahas data pada grafik gambar
tersebut. (mengamati)
10. siswa melanjutkan kegiatan individu menganalisis grafik gambar tentang jumlah tanaman
darat dan air dengan menjawab pertanyaan pada buku siswa.( menanya)
11. Kegiatan diakhiri dengan diskusi kelas mengenai beberapa jenis tumbuhan yang dapat
hidup di kedua tempat, di darat dan di tanah air. Termasuk diskusi mengenai beberapa jenis
tanaman yang jarang/belum dikenal oleh siswa. (mengeksplorasi)
12. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah dipelajari.
Kegiatan akhir
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dan merangkumkan hasil belajar
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar mengajak semua siswa berdoa menurut agama
keyakinan masing-masing.
