Anda di halaman 1dari 8

RPPM berbentuk web

Kelompok B

HARI PERTAMA :
Bahasa : Mengenal
suara huruf awal dari
nama benda di
sekitarnya

HARI KEDUA :
HARI KELIMA :
Bahasa : Menyiimak
isi cerita yang Menyusun kalimat
dibacakan guru di sederhana (pokok
kelas kalimat - predikat
keterangan)
Alam
Semesta/Bintang
Semester 1
Minggu 1

EMPAT :
HARI KETIGA : Bahasa :
Bahasa : Menceritakan
Menuliskan nama kembali isi buku
sendiri yang diceritakan
guru di kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK SWEET BUTTERFLY MONTESSORI

Semester/Bulan/Minggu : I /November/1
Hari/Tanggal : Jumat /4 November 2022
Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Tema/Sub Tema/Sub-sub Tema : Alam Semesta/Benda-benda Langit/Bintang
Judul kegiatan belajar : Story Telling/Bercerita
A. Kompetensi Inti:
KI-1. Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,
mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun
dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman
KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan
cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan melalui kegiatanbermain
KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlakmulia

B. Standar Tingkat Pencapaian Perkembangan Anak (STPPA)


Program Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
pengembangan
Nilai agama dan 1.2 Menghargai diri sendiri, orang Mengenalkan anak dengan agamanya dan agama
Moral lain, dan lingkungan sekitar teman yang berbeda, membiasakan mengucapkan
sebagai rasa syukur kepada rasa syukur atas nikmat yang diberikan Tuhan.
Tuhan
Fisik-Motorik 3.4 Mengetahui cara hidup sehat Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak
4.4 Mampu menolong diri sendiri mampu merawat dirinya senidiri dengan kegiatan
mencuci tangan sebelum makan, mandi sehari 2x,
untuk hidup sehat
memakai baju bersih, menggosok gigi 2x sehari

Kognitif 3.12 Mengenal keaksaraan awal Menuliskan nama anak masing – masing
melalui bermain menggunakan media karton dan kertas origami,
4.12 Menunjukkan kemampuan mengenalkan hubungan bunyi dengan huruf
keaksaraan awal dalam (phonics)
berbagai bentuk karya
3.13 Mengenal emosi diri dan orang Mengajak anak bermain dalam kelompok,
lain membacakan buku cerita yang berhubungan
4.13 Menunjukkan reaksi emosi diri dengan perasaan anak
secara wajar
Bahasa 3.10 Memahami Bahasa reseptif Mengajak anak menceritakan kembali apa yang
(menyimak dan membaca) sudah di dengar dari guru diantaranya mengajak
4.10 Menunjukkan kemampuan anak berbicara serta menceritakan kembali
berbahasa reseptif (menyimak
dan membaca)
Sosial- Emosional 2.5 Memiliki perilaku yang Cara menyampaikan keinginan dengan santun
mencerminkan sikap percaya
diri

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang Membuat karya seni sesuai kreativitasnya(missal:
mencerminkan sikap estetis seni music, visual, gerak dan tari
yang dihasilkannya dan dihasilkan oranglain)

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu mengenal agamanya sendiri dan agama temannya

2. Anak mampu menyimak dan menceritakan kembali cerita yang dibacakan guru di kelas

3. Anak mampu menyanyikan lagu “Bintang Kecil”

4. Anak mampu berbicara sopan kepada teman dan gurunya ketika meminta sesuatu

5. Anak mampu menuliskan namanya di media kertas menggunakan potongan kertas


origami
6. Anak mampu membaca kata sederhana : ini buku, itu cabe

D. Materi Pembelajaran:
1. Tanya jawab tentang benda di langit

2. Menyanyikan lagu “Bintang Kecil” beserta gerakannya

3. Membuat nama menggunakan potongan kertas origami

4. Mewarnai gambar bintang di buku gambar

5. Meronce kalung (pola bulan, bintang, matahari)

E. Sumber dan media Pembelajaran


1. Buku Cerita “ My very Twinkly Fairy:

2. Gambar bintang

3. Buku gambar

4. Kertas origami; lem kertas

5. Benang; pola bintang, bulan, matahari

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan • Berdoa dan salam 10 Menit
(Persiapan/Orientasi) • Guru mengabsen anak
• Guru mengganti hari dantanggal
• Peserta didik menerima penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran
Apersepsi • Peserta didik mendengarkan bacaan buku cerita dari 10 Menit
guru
• Peserta didik melakukan tanya jawab dan
menceritakan kembali isi buku dengan guru
Motivasi • Guru menjelaskan kegiatanyang akan dilakukan 10 Menit
• Guru mendemonstrasikancara meronce
• Peserta didik menyanyi dan melakukan gerakan
bersama lagu “Bintang Kecil”
• Pserta didik melakukan kegiatan meronce Bersama

B. Kegiatan Inti

Kegiatan 1 • Menulis nama masing-masing 60 menit


Kegiatan 2 • Membaca suku kata sederhana
Kegiatan 3 • Meronce kalung pola bintang, bulan, matahari
Kegiatan 4 • Mewarnai gambar bintang
C. Recalling
• Merapikan mainan 15 Menit
• Merapikan alat-alat yangtelah digunakan
• Tanya jawab tentangperasaan diri selamamelakukan
kegiatan bermain
• Bila ada perilaku yangkurang tepat harus
didiskusikan bersama
• Menceritakan dan menunjukkan hasilkaryanya
• Penguatan pengetahuanyang didapat anak
D. Istirahat
• Berdoa sebelum makan 30 Menit
• Mencuci tangan
• Makan dan minum bekal
• Berdoa sesudah makan
• Toilet training
• Bermain bebas

E. Penutup
• Menanyakan perasaannyaselama hari ini belajar dan 20 Menit
bermain dengan guru dan teman-teman
• Bercakap-cakap kegiatanapa saja yang sudah
dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling
disukai
• Bercerita pendek yangberisi pesan-pesan
• Menginformasikan kegiatanuntuk besok
• Berdoa setelah belajar

G. Penilaian
1. Metode : Observasi Instrumen :
a. Skala capaian perkembangan (ceklis)
b. Catatan Anekdot
c. Hasil karya

Tangerang,4 November 2022


Mengetahui,
Kepala TK Sweet Butterfly Montessori Guru Kelas B1

Merry Yulia, M.M


Lilik Budiono, M.Pd.
LAMPIRAN FORMAT PENILAIAN
➢ Skala Capaian Perkembangan (Ceklis)
Tema/ Sub Tema : Kelompok :B
Nama : Hari/ :
Tanggal
Penilaian
Program
KD Kegiatan Pembelajaran Perkembangan Anak
Pengembangan
BB MB BSH BSB
NAM 1.2 Mengenalkan agama masing – masing
dan agama temannya
FM 3.4 – 4.4 Mencuci tangan sebelum masuk
kelas, sebelum makan
Kognitif 3.12-4.12 Mencuci tangan sebelum masuk
kelas dan sebelum makan
Bahasa 3.10 – 4.10 Membaca kalimat sederhana
(ini buku, itu bola)
Sosem 2.5 Menyampaikan keinginan dengan
sopan
Seni 2.4 Bangga menunjukkan hasil karya

➢ Catatan Anekdot
Nama :
Usia : 5-6 tahun
Kelompok :B
Hari,tanggal :

Nama waktu Tempat Peristiwa Evaluasi KD/ Hasil


Indikator Capaian

➢ Hasil Karya
Nama :
Usia : 5-6 tahun
Kelompok :B

No Hari /tanggal Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan KD/Indikator Hasil Capaian
