Anda di halaman 1dari 30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / II (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
Indikator
3.6.7 Mengidentifikasi kalimat utama setiap paragraf pada teks yang berkaitan tentang perkembangan
teknologi sandang.
4.6.7 Meringkas isi teks yang berkaitan tentang perkembangan teknologi sandang (Asal-Usul Pakaian).

Matematika
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
Indikator
3.9.1Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan menggunakan benda konkret.
4.9.1menentukan banyak simetri lipat pada bangun datar dengan menggunakan benda konkret.

SBdP
3.3 memahami dinamika gerak tari.
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi kuat lemahnya gerak tangan, kaki, dan kepala dalam tarian .
4.3.1Memeragakan gerak tari Dolanan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama setiap paragraf yang berkaitan
tentang teknologi sandang dengan tepat.
2. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat meringkas informasi yang berkaitan tentang teknologi
sandang menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
3. Dengan benda konkret, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat
dengan tepat.
4. Dengan benda konkret, siswa dapat menentukan banyak simetri lipat pada sebuah bangun datar
dengan benar.
5. Dengan mengamati gerakan tari dan menyimak penjelasan guru tentang tari dolanan, siswa
dapat mengidentifikasi kuat lemahnya gerak tangan, kaki, dan kepala dalam tarian dengan tepat .

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks tentang “Asal-Usul Pakaian”
2. Simetri lipat pada bangun datar
3. Gerak tari Dolanan

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan simulasi

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol, dan video gerak tari Dolanan.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7 Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia
Raya”.dan lagu nasional “ Garuda Pancasila.
5. Pembiasaan Membaca 15 menit. (literasi)
6. Guru juga menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diminta mengamati gambar 215 Menit
dan membaca teks tentang “Asal-Usul Pakaian”. (Buku Tema
7 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 34).
2. Guru mengingatkan siswa mengenai isi pokok materi atau
kalimat utama dalam teks pada tiap paragraf.
3. Siswa menyimak kembali penjelasan guru mengenai kalimat
utama pada teks dalam setiap paragrafnya.

 Pengertian Ide Pokok


Ide pokok adalah ide atau gagasan yang menjadi pokok
pengembangan paragraf. Sebuah ide pokok terletak
pada kalimat utama.
 Pengertian Kalimat Utama
Kalimat utama merupakan kalimat yang di dalamnya
terdapat sebuah ide pokok. Kalimat utama dapat dilihat
pada kalimat pertama dari setiap paragraf.

 Pengertian Kalimat Penjelas


Kalimat penjelas merupakan kalimat-kalimat yang
menjelaskan kalimat utama. Dalam sebuah paragraf
terdapat satu ide pokok serta beberapa kalimat penjelas
yang menjelaskan tentang kalimat utama.
4. Selanjutnya siswa diminta menulis kalimat utama setiap
paragraf pada teks “asal-Usul Pakaian” pada kolom yang
tersedia. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman
35) Bahasa Indonesia
5. Siswa melanjutkan materi dengan meringkas isi teks
berdasarkan kalimat utama yang didapat dari setiap paragraf
menggunakan kalimat yang baku dan efektif.
6. Siswa diminta mengamati lipatan baju yang ada pada buku
serta mengamati guru membentuk bangun datar yang ada pada
buku siswa menggunakan kertas yang mudah dilipat. (Buku Tema
7 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 36) Matematika.
7. Guru menjelaskan kepada siswa garis lipatan yang membagi
kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap bangun datar
memiliki sumbu simetri yang khas.
8. Kemudian, siswa melakukan percobaan melipat kertas berbentuk
bangun datar menjadi dua bagian yang saling menutupi dengan
tepat. Seperti contoh pada buku. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 1 Halaman 37) Matematika
9. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar gerakan-
gerakan tari yang ada pada buku. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 1 Halaman 37) Matematika
10. Siswa juga menyimak video gerakan tari.
11. Guru menjelaskan bahwa gerakan tarian yang baru saja dilihat
dan diamati adalah contoh gerakan tari Dolanan.
12. Siswa diminta berlatih tari Dolanan untuk praktek tari pada
pertemuan selanjutnya.
13. Guru juga menunjukkan berbagai contoh jenis makanan dan
menjelaskan bahwa jenis makanan yang diolah merupakan
hasil dari teknologi sandang.
14. Guru meminta siswa membaca teks “Teknologi Sandang”
pada buku siswa secara bersama-sama dengan nyaring.
( Literasi ). (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 1
Halaman 4)
15. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan judul
dari bacaan yang telah dibaca serta isi dari teks yang telah
dibaca oleh siswa serta melakukan tanya jawab dengan siswa
berdasarkan isi teks yang telah dibaca.
16. Siswa menggali informasi dengan melakukan tanya
jawab berdasarkan teks yang telah dibaca tentang teknologi
sandang pada buku siswa. Bahasa Indonesia
17. Siswa mengamati video atau poster cara membuat tempe
sebagai makanan yang diolah dengan menggunakan teknologi
sandang.
18. Siswa mengamati bentuk permukaan tempe yang berbentuk
bangun datar yaitu persegi panjang.
19. Guru bertanya kepada siswa mengenai luas permukaan tempe
tersebut?
20. Siswa menyimak guru menjelaskan cara menentukan luas
permukaan bangun datar.
21. Siswa mencoba menghitung luas bangun yang ada pada buku
siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 5)
Matematika
22. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang belum
jelas dan belum dimengerti mengingatkan agar siswa
membaca teks dengan seksama agar imengetahui informasi-
informasi yang dapat diperoleh dari teks bacaan yang telah
dibaca.
23. Guru Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih di buku siswa.
(Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 6).
24. Guru dan siswa bersama-sama memeriksa jawaban-jawaban
siswa.

Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.
H. RUBRIK PENILAIAN 1
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi informasi berkaitan dengan Teknologi Sandang Hal. 4
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

Matematika
Mengidentifikasi Luas Bangun Datar hal. 5
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

SBdP
Mengidentifikasi Bentuk dan Pola Irama Lagu “Menanam Jagung” hal. 3
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: -

Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab
Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / I (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan PJOK

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif..
Indikator
3.6.1 Mengidentifikasi informasi yang berkaitan tentang teks “Ikan Kaleng”.
4.9.2 Menuliskan pokok-pokok informasi setiap paragraf tentang “Ikan Kaleng” menggunakan
kalimat efektif.

PPKn
3.4 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.4.1 Menceritakan keragaman makanan kesukaan bersama teman di lingkungan sekitar.

PJOK
3.7 Memahami prosedur gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.10 Mempraktikkan gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
Indikator
3.7.1 Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar mengambang (water trappen) di air dalam
aktivitas air.
4.10.1 Mempraktikkan gerak dasar mengambang (water trappen) di air dalam aktivitas air.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui dan menuliskan perbedaan makanan kesukaan
teman dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan lengkap dan benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat mengamati pokok pikiran dan mengidentifikasi informasi yang
berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi dan menulis pokok-pokok informasi yang
berkaitan tentang cuaca, musim, dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan benar.
4. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai air, siswa dapat mengenal dan mengidentifikasi
cara melakukan aktivitas dalam air dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keragaman individu dalam perbedaan kesukaan makanan
2. Pokok-Pokok Informasi setiap paragraf pada teks “Ikan Kaleng”.
3. Gerak dasar mengambang (water trappen).

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan simulasi

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Papan tulis dan spidol.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7 Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 5 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan
4. Pembiasaan Membaca 15 menit.
5. Guru menginformasikan bahwa siswa akan belajar tentang
iklim yang ada di bumi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa diberi kesempatan untuk teks 60 Menit
tentang “Ikan Kaleng”. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 2 Halaman 7).
2. Siswa diminta menggali informasi dari setiap paragraf yang
diperoleh berdasarkan teks yang telah dibaca, kemudian
menuliskannya pada kolom yang tersedia di buku siswa
halaman 8. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 2
Halaman 8) Keterampilan Bahasa Indonesia
4. Siswa diminta mengamati gambar dan menyimak guru
menjelaskan tentang gerak dasar mengambang di air. (Buku
Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 2 Halaman 9) PJOK
5. Siswa menyimak dan mengamati video cara mengambang di
air dengan aman.
6. Guru menyebutkan tentang macam-macam makanan,
kemudia bertanya jawab adakah makanan kesukaan yang
disebutkan. PPKn
7. Siswa dibagi beberapa kelompok dengan jumlah anak 5
perkelompok. Setiap kelompok mendiskusikan makanan-
makanan kesukaan masing-masing dan cara makanan tersebut
dihidangkan, kemudian menuliskannya pada kolom yang
tersedia di buku siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 2 Halaman 10) Keterampilan PPKn
8. Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih pada buku siswa
masing-masing. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 2
Halaman 11)
9. Guru dan siswa memeriksa kebenaran jawaban-jawaban
siswa.
Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.

H. RUBRIK PENILAIAN 2
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi informasi berdasarkan teks tentang “Ikan Kaleng”. Hal. 8
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst
PPKn
Mengetahui perbedaan kesukaan makanan teman dalam kehidupan sehari-hari Hal. 10
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

PJOK
Mengidentifikasi Gerak dasar Mengambang di dalam air Hal. 9
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bahasa Indonesia
RUBRIK
Menuliskan macam-macam makanan kesukaan teman dan cara menghidangkannya
*Keterangan
Skor Kriteria Nilai Predikat
4 Mampu menulis nama – nama teman, 90-100 A
makanan kesukaan dan cara (Sangat Baik)
menghidangkan makanannya dengan
sesuai, kata dan kalimat tertulis dengan
rapi tanpa coretan dan menggunakan
kalimat efektif, serta menulis dengan
lengkap dan mandiri.
3 Hanya memenuhi dua kriteria 80-89 B
(Baik)
2 Hanya memenuhi satu kriteria 70-79 C
(Cukup)
1 Siswa belum mampu menulis 60-69 D
rangkuman informasi dengan sesuai (Perlu Pendampingan)
terkait pengaruh perubahan cuaca
terhadap pekerjaan manusia.
Bahasa Indonesia
No. Nama Nilai
1.
2.
Dst
.

Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab

Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / I (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
Indikator
3.6.3 Mengidentifikasi informasi teks bacaan “Teknologi Sandang Pengolahan Buah”.
4.6.3 Menulis ringkasan informasi berkaitan dengan teks “Teknologi Sandang Pengolahan
Buah”.

Matematika
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
Indikator
3.9.2Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan menggunakan benda konkret.
4.9.2menentukan banyak simetri lipat pada bangun datar dengan menggunakan benda konkret.

SBdP
3.3 memahami dinamika gerak tari.
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari.
Indikator
3.3.2 Mengidentifikasi kuat lemahnya gerak tangan, kaki, dan kepala dalam tarian .
4.3.2 Memeragakan gerak tari Dolanan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi dan menentukan kalimat utama setiap
paragraf pada teks bacaan “Teknologi Sandang Pengelolaan Buah” dengan tepat.
2. Dengan mengidentifikasi kalimat utama setiap paragraf teks bacaan, siswa dapat menulis
ringkasan teks bacaan “Teknologi Sandang Pengelolaan Buah” menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dengan lengkap dan jelas.
3. Dengan menyimak penjelasan guru tentang pola irama, siswa dapat memahami perbedaan
pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
4. Dengan menyanyikan lagu “Pepaya Mangga Pisang Jambu”, siswa dapat membedakan
memperagakan variasi pola irama yang berbeda pada sebuah lagu dengan benar dan percaya
diri.
5. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan mengetahui cara
menentukan luas satuan segitiga dan persegi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan luas segitiga dan persegi dalam satuan baku
2. Membaca, mengidentifikasi dan meringkas teks bacaan “Teknologi Sandang Pengelolaan
Buah”
3. Membedakan pola irama lagu “Pepaya Mangga Pisang Jambu”.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan simulasi

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol, alat dan bahan untuk menjahit.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
5. Pembiasaan Membaca 15 menit.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar, guru 90 Menit
bertanya jawab dengan siswa, manakah makanan yang pernah
kamu makan? Manakah yang merupakan bahan makanan
hasil olahan teknologi sandang ?
2. Guru mengapresiasi semua jawaban yang siswa berikan.
3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca teks
informasi tentang “Teknologi Sandang Pengolahan Buah”
secara bergantian setiap paragraf yang ada pada buku siswa.
(Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 3 Halaman 12)
4. Siswa menyimak guru menjelaskan tentang kalimat utama
pada setiap paragraf yang merupakan isi ise pokok dari setiap
paragraf.
5. Guru memberi penguatan dengan memberikan contoh
menemukan kalimat utama dalam satu paragraf.
6. Setelah membaca teks siswa mengidentifikasi teks bacaan
dengan mencari kalimat utama pada setiap paragraf dan
menuliskannya dalam bentuk ringkasan pada kolom yang
tersedia di buku siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 3 Halaman 13) Bahasa Indonesia
7. Siswa menyimak video lagu “Pepaya Mangga Pisang Jambu”
8. Guru mengingatkan cara membedakan pola irama pada
sebuah lagu seperti pada pertemuan sebelumnya serta
mempraktikkan nyanyian lagu “Menanam Jagung”.
9. Satu persatu siswammenyanyikan lagu yang diminta
menyanyikan lagu dengan memperhatikan pola irama
lagunya diiringi dengan tepuk tangan. Keterampilan SBdP
10. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali materi tentang
cara menentukan luas bangun datar dalam satuan tidak baku.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menghitung
luas bangun datar persegi dan segitiga dalam satuan persegi
dengan memperhatikan gambar pada buku. (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 3 Halaman 13) Matematika
12. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru.
Matematika
13. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang belum
jelas dan belum dimengerti.
14. Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih. (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 3 Halaman 16)
Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaanmu setelah membuat tempat pensil
dengan tehnik menjahit?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.
H. RUBRIK PENILAIAN 3
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K B B C K
1
2
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi kalimat utama pada teks bacaan Hal. 12
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

Matematika
Memahami cara menghitung luas bangun datar Hal. 14
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
SBdP
RUBRIK
Menyanyikan Lagu “Kebunku”
Keterangan:
Skor Kriteria Nilai Predikat
4 Dapat membedakan tempo lagu pada 90-100 A
saat menyanyikannya dengan lancar (Sangat Baik)
serta melalui mimik wajah dan gerakan
tubuh dari awal hingga akhir lagu
dengan konsisten
3 Dapat membedakan tempo lagu pada 80-89 B
saat menyanyikannya maupun melalui (Baik)
gerakan tubuh dari awal hingga akhir
lagu dengan melakukan 2–5 gerakan
yang tidak sesuai tempo
2 Dapat membedakan tempo lagu pada 70-79 C
saat menyanyikannya maupun melalui
gerakan tubuh dari awal hingga akhir (Cukup)
lagu dengan melakukan 5–10 gerakan
yang tidak sesuai tempo
1 Gerakan tubuh tidak sesuai tempo 60-69 D
lambat atau cepat (Perlu Pendampingan)

SBdP
No. Nama Nilai
1.
2.
Dst.

Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab

Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / I (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan PJOK

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
Indikator
3.6.4 Mengidentifikasi kalimat utama teks bacaan “Pengalengan Makanan Tradisional
Yogyakarta”.
4.6.4 Meringkas informasi berdasarkan teks “Pengalengan Makanan Tradisional Yogyakarta”.

PPKn
3.2 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.2 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
Indikator
3.2.2 Menjelaskan pentingnya menghargai keberagaman.
4.2.2 Menyebutkan macam-macam makanan daerah.

PJOK
3.7 Memahami prosedur gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.7 Mempraktikkan gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta menjaga
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
Indikator
4.3.3 Memahami gerak dasar mengangkat tubuh di air (mengambang).
4.10.2 Mempraktikkan gerak dasar mengangkat tubuh di air (mengambang).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan mengamati dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai
keberagaman dan menyebutkan makanan-makanan setiap daerah dengan lengkap dan benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama paada teks bacaan
“Pengalengan Makanan Tradisional Yogyakarta” dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan gerak dasar mengambang
dengan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air dengan runtut.
4. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diamati melalui video, siswa dapat
mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pentingnya menghargai keragaman
2. Contoh makanan-makanan daerah
3. Membaca dan menulis kalimat utama pada teks bacaan “Pengalengan Makanan Tradisional
Yogyakarta”
4. Tehnik mengambang di dalam air

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, , tanya jawab, penugasan dan simulasi.

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol dan video tehnik dasar mengambang
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7 Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit.
5. Guru menginformasikan bahwa hari ini siswa akan belajar
lagi tentang cara hewan bertahan hidup pada musim dingin
yang ada pada buku siswa.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar-gambar 90 Menit
makanan tradisional. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran
4 Halaman 17)
2. Siswa menyimak guru menyebutkan makanan-makanan
tradisisional dan asal daerahnya.
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada buku
siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 4 Halaman
18) PPKn
4. Selanjutnya siswa satu persatu ditunjuk untuk membaca teks
tentang “Pengalengan Makanan Tradisional Yogyakarta”.
5. Setelah membaca, siswa diminta mengidentifikasi kalimat
utama dari setiap paragraf pada teks yang telah dibaca dan
menjelaskannya pada kolom yang tersedia di buku siswa.
Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 4 Halaman 18)
Bahasa Indonesia
6. Guru mengingatkan kembali materi tentang gerak dasar
mengangkat tubuh di air (mengambang) seperti pada
pertemuan sebelumnya.
7. Guru memperlihatkan kembali video gerak dasar
mengambang.
8. Siswa diminta menjelaskan gerakan-gerrakan yang ada pada
gambar. Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 4 Halaman
20) PJOK
9. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang belum
jelas dan belum dimengerti.
10. Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih. (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 4 Halaman 21).

Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.

H. RUBRIK PENILAIAN 4
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No =Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
Dst
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahaasa Indonesia
Mengidentifikasi kalimat utama setiap paragraf pada teks bacaan Hal. 19
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

PPKn
Menjelaskan pentingnya menghargai keragaman Hal. 18
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

PJOK
Menjelaskan gerak dasar mengangkat tubuh di dalam air (mengambang) Hal. 20
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: -

Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab

Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / I (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
Indikator
3.6.5 Mengidentifikasi arti kata yang berkaitan dengan teknologi sandang.
4.6.5 Membuat kalimat menggunakan kata yang berkaitan dengan teknologi sandang.

PPKn
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
Indikator
3.2.3 Menjelaskan pentingnya memahami keragaman dalam keberagaman.
4.2.3 Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan yang menunjukkan sikap bersatu di
lingkungan sekitar.

Matematika
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
Indikator
3.9.3Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan menggunakan benda konkret.
4.9.3 menentukan banyak simetri lipat pada bangun datar dengan menggunakan benda konkret.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi arti kata
berkaitan dengan teknologi sandang dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi arti dari kata yang berkaitan dengan teknologi sandang
menggunakan kamus, siswa dapat menggunakan kata-kata tersebut dalam sebuah kalimat.
3. Dengan menyimak cerita guru, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan dari setiap individu
dengan tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami
keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan jelas dan
tepat.
5. Dengan melakukan percobaan mengukur volume benda dengan menggunakan air, siswa dapat
menjelaskan volume suatu benda.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan volume benda dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Arti kata berkaitan dengan teknologi sandang
2. Pentingnya memahami keragaman
3. Cara membandingkan dan mengurutkan volume benda.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan simulasi

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1 Media : Gambar
2 Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol dan video volume bangun ruang.
3 Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit.
5. Bertanya jawab tentang makanan olahan yang terbuat dari
kacang kedelai.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar dan 90 Menit
membaca tentang “Pengolahan Kedelai”. (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 22)
2. Selesai membaca, siswa diminta untuk menulis urutan proses
pembuatan tahu berdasarkan gambar dan teks bacaan pada
buku siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 5
Halaman 23) Bahasa Indonesia
3. Siswa juga diminta untuk mencari arti kata yang berkaitan
dengan teknologi sandang dan menuliskannya pada kolom
yang tersedia.
4. Siswa mendengar kembali penjelasan guru mengenai
pentingmya menghargai dan memahami keragaman individu
salah satunya perbedaan sifat adik kakak (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 24)
5. Siswa dibagi beberapa kelompok mendiskusikan contoh
memahami dan menghargai sifat teman-teman dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa.
(Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 24)
PPKn
6. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan
percobaan.
7. Beberapa siswa diminta untuk membantu percobaan
mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas
satuan, dengan cara menuangkan air dari botol ke beberapa
gelas satuan sesuai petunjuk yang ada pada buku siswa (Buku
Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 25) (Critical
thinking and Problem Solving) Matematika
8. Selanjutnya siswa menyimak video tentang volume bangun
ruang yang diperlihatkan guru.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang volume bangun
ruang , cara membandingkan dan mengurutkannya.
10. Siswa dibagi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang
dan pada pertemuan selanjutnya setiap kelompok diminta
melakukan percobaan yang ada pada buku.
11. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang belum
jelas dan belum dimengerti.
12. Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih. (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 26).
Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.
H. RUBRIK PENILAIAN 5
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi arti kata berkaitan dengan teknologi sandang Hal.23
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

PPKn
Menjelaskan pentingnya memahami keragaman individu Hal.24
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

Matematika
Menjelaskan cara membandingkan dan mengurutkan volume bangun ruang. Hal. 25
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: -
Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab
Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al Muhajir


Kelas/Semester : III / I (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.
Indikator
3.6.6 Mengidentifikasi informasi berdasarkan teks bacaan setiap paragraf.
4.6.6 Menuliskan pokok-pokok informasi berdasarkan teks bacaan.

PPKn
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
Indikator
3.2.4 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari keberagaman individu dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2.4 Menuliskan hal baik dan hal hal tidak baik dari setiap anggota keluarga.

Matematika
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
Indikator
3.9.4Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan menggunakan benda konkret.
4.9.4 menentukan banyak simetri lipat pada bangun datar dengan menggunakan benda konkret..
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi pokok
informasi setiap paragraf teks bacaan dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menulis kalimat pokok informasi yang
berkaitan dengan teks bacaan “Industri pengolahan Susu” dengan tepat.
3. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air sampai penuh, siswa dapat
menemukan dan menjelaskan volume suatu benda dengan satuan tidak baku.
4. Dengan menganalisis gambar, siswa dapat membandingkan volume air dengan tepat.
5. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi hal baik (dampak positif) dan hal tidak
baik (dampak negatif) dari keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
6. Melalui diskusi, siswa dapat mengonfirmasi pendapat mengenai hal baik (dampak positif) dan
hal tidak baik (dampak negatif) dari keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi pokok informasi teks bacaan “Industri Pengolahan Susu”
2. Hal baik (dampak positif) dan hal tidak baik (dampak negatif) dari keberagaman individu
dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengurutkan volume benda.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan eksperimen

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol, alat dan bahan untuk mengukur volume benda.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, Tema 7 Tematik Terpadu Kurikulum 13,
Penerbit Erlangga.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 Menit
untuk belajar.
2. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menunjuk beberapa siswa
secara bergantianmembaca teks tentang “Industri Pengolahan
Susu” yang ada pada buku siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 6 Halaman 27)
2. Setelah membaca, siswa diminta menggali informasi terkait
teks yang telah dibaca dengan menentukan pokok-pokok
informasi dari setiap paragrafnya dan menuliskannya pada
kolom yang tesedia. (Buku Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran
6 Halaman 117) Bahasa Indonesia
3. Selanjutnya siswa mempersiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan untuk melakukan percobaan yang telah dibagi
kelompoknya pada pertemuan sebelumnya.
4. Setiap kelompok melakukan percobaan mengukur volume
benda dengan satuan tidak baku, dengan cara mengisi benda
dengan air menggunakan sendok sesuai petunjuk dan
menuliskan hasilnya yang ada pada buku siswa (Buku Tema 7
Subtema 2 Pembelajaran 5 Halaman 29) (Critical
thinking and Problem Solving) Keterampilan Matematika
5. Siswa menyimak Siswa guru bercerita tentang hal baik dan
hal tidak baik setiap individu dalam keluarg
6. Guru bertanya jawab apakah ada yang pernah melakukan
kebiasaan baik dan tidak baik saat di rumah?
7. Selanjutnya siswa diminta menuliskan kebiasaan-kebiasaan
yang dilakukan setiap anggota keluarga pada kolom yang
tersedia di buku siswa. (Buku Tema 7 Subtema 2
Pembelajaran 5 Halaman 30) PPKn
8. Siswa diminta mengerjakan ayo berlatih halaman 120 pada
buku paket masing-masing.
9. Guru bersama siswa memeriksa kebenaran jawaban–jawaban
siswa.
Penutup 1. Siswa dan guru merefleksi dan menyimpulkan kegiatan hari 5 Menit
ini. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
2. Mengumpulkan buku paket untuk melakukan penilaian hasil
belajar.
3. Pelajaran ditutup dengan do’a.

H. RUBRIK PENILAIAN 6
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
Tanggung
No Peserta Jujur Disiplin Percaya Diri
Jawab
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
Dst
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi informasi berdasarkan teks bacaan “Industri Pengolahan Susu”Hal.27
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

PPKn
Mengidentifikasi hal baik dan hal tidak baik dalam individu setiap anggota keluarga. Hal.31
No Nama Peserta Didik Nilai
.
1
2
Dst

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Matematika
RUBRIK
Menuliskan hasil eksperimen mengukur volume benda
*Keterangan
Skor Kriteria Nilai Predikat
4 Setiap kelompok mampu melakukan 90-100 A
percobaan dengan kompak dan mandiri, (Sangat Baik)
setiap siswa bekerja sama, dilakukan
dengan sesuai dengan petunjuk di buku,
menuliskan hasilnya dengan benar , rapi
dan lengkap serta dapat menyampaikan
hasilnya dengan benar dan lengkap.
3 Hanya memenuhi tiga kriteria 80-89 B
(Baik)
2 Hanya memenuhi dua kriteria 70-79 C
(Cukup)
1 Hanya memenuhi dua kriteria 60-69 D
(Perlu Pendampingan)
Bahasa Indonesia
No. Nama Nilai
1.
2.
Dst
.

Tangerang, 31 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SD Islam Al Muhajir Guru Kelas III
Umar bin Khattab

Endang Hasanudin, S.Pd.I. Sumargus Wiliana, S.Fil.I.
