(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : IV/GENAP
Alokasi Waktu :
Hari/Tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan peilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan pecaya diri
dalam beinteaksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,d alam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR
1.1 Beriman kepada Yesus yang mewartakan karya 1.1.1 Mengimani kepada
keselamatan dengan perumpamaan dan mukjizat Yesus yang mewartakan karya
keselamatan dengan
perumpamaan dan mukjizat
2.1 Peduli terhadap Yesus yang mewartakan karya 2.1.1 Memiliki sikap peduli
keselamatan dengan perumpamaan dan mukjizat terhadap Yesus yang
mewartakan karya
keselamatan dengan
perumpamaan dan mukjizat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Agar siswa mampu:
Menyebutkan mujizat-mujizat Yesus
Menjelaskan kembali tentang mujizat Yesus menyembuhkan hamba perwira di
Kapernaum (Mat 8:5-10)
Memahami makna mujizat Yesus
Membuat dan menulis doa kepada Yesus untuk menyembuhkan orang-orang
yang sedang sakit
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mujizat-mujizat Yesus
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
1. Salam
2. Doa Pembuka
3. Presensi
4. Tujuan pembelajaran
5. Motivasi/Apersepsi
Kegiatan inti
Mengamati
1. Siswa menyimak kisah nyata tentang seseorang yang mengalami mujizat yaitu
penyembuhan berkat perantara Yohanes Paulus II
2. Siswa menyimak bacaan Kitab Suci tentang mujizat Yesus menyembuhkan
hamba perwira di Kapernaum (Matius 8:5-10)
Menanya
a. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai cerita yang dibaca dan dengarkan
b. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai bacaan Kitab Suci yang dibaca
dan dengarkan
Mengumpulkan data
- Siswa mencari dalam Injil Matius kisah mujizat-mujizat Yesus
Mengasosiasikan
- Siswa dapat merumuskan sikap yang menurutnya tepat bila
mendapat mujizat
Mengomunikasikan
- Siswa menunjukkan tindakan yang menurutnya tepat bila mendapat
mujizat
Mencipta
- Siswa menyusun doa singkat kepada Yesus untuk menyembuhkan
orang-orang yang sedang sakit
Kegiatan akhir
1. Evaluasi
2. Penegasan
3. Doa Penutup
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya-jawab
H. SUMBER
1. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas 4 SD
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas 4 SD
I. MEDIA
Kitab Suci
J. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
NO INDIKATOR BUTIR YA TIDAK
INSTRUMEN
1. Mengimani kepada Yesus yang mewartakan 1. Rajin berdoa
karya keselamatan dengan perumpamaan dan 2. Rajin membaca
mukjizat Kitab Suci
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
NO INDIKATOR BUTIR INSTRUMEN YA TIDAK
1 Memiliki sikap peduli terhadap Yesus 1. Mengasihi teman
yang mewartakan karya keselamatan 2. Membantu teman yang
dengan perumpamaan dan mukjizat membutuhkan bantuan
3. Mendoakan teman
yang sedang sakit
3. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
NO INDIKATOR BUTIRI NSTRUMEN SKOR
1. Menceritakan kisah nyata tentang 1.Apa isi kisah dalam cerita tersebut? 25
seorang yang mengalami mukjizat
yaitu penyembuhan berkat perantara
Yohanes Paulus II
4. Ketrampilan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Menulis Doa
NO INDIKATOR BUTIRINSTRUMEN SKOR
1. Membuat dan menulis doa kepada Susunlah doa kepada Yesus untuk 100
Yesus untuk menyembuhkan orang- menyembuhkan orang-orang yang
orang yang sedang sakit sedang sakit !
Tomohon,
Mahasiswa Praktikan
Mengetahui,
Dosen Pembimbing