Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/MODUL AJAR

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Sekolah SMKN 6 Garut


Mata Pelajaran Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer Dan Telekomunikasi
Pendidik / Guru Liawati Nugraha, ST
Fase CP E
Analisis Data
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami
perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan
komputer dan telekomunikasi termasuk 5G, Microwave Link,
Elemen CP IPV6, teknologi serat optik terkini, sistem sensor, IoT, Smart
Device, Smart Home, Smart City, Cloud Computing, serta
menganalisis isu-isu implementasi teknologi jaringan dan
telekomunikasi terkini antara lain keamanan informasi dan
penetrasi internet.
1. Menjelaskan teknologi fiber optik
Materi Pembelajaran 2. Mengklasifikasikan jenis jenis kabel fiber optik
3. Mempresentasikan teknologi fiber optik

Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik


PERTEMUAN
PROSES BISNIS PADA BIDANG TEKNIK KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI
1. Peserta didik mampu  Peserta didik dapat 1. Apa yang kaliam
menjelaskan teknologi mendefinisikan ketahui tentang
fiber optik dengan benar perkembangan teknologi fiber optic?
(C2) teknologi pada
2. Peserta didik mampu perangkat Teknik
Mengklasifikasikan jenis jaringan computer dan
jenis kabel fiber optic telekomunikasi
dengan baik dan benar teknologi serat optik
(C2)
3. Peserta didik mampu
mempresentasikan
teknologi fiber optic
dengan penuh rasa
percaya diri

Materi Prasyarat -
Profile Pelajar Pancasila 1. Beriman dan Bertakwa pada Tuhan YME
yang berkaitan dengan 2. Mandiri
materi 3. Kreatif
4. Bernalar Kritis
5. Gotong Royong

B. SARANA DAN PRASARANA


MEDIA ALAT LINGKUNGAN BAHAN BACAAN
BELAJAR
1. Canva 1. Laptop / Komputer Kelas Bahan ajar
2. Live worksheets 2. Projector
3. Smartphone

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Metode Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Jumlah JP : 4JP x 45 Menit (1 pertemuan @4JP)

DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


TAHAP
GURU PESERTA DIDIK
KEGIATAN  Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab 15 menit
PENDAHULU salam
AN
 Guru mengecek kehadiran  Peserta didik
peserta didik (penumbuhan memberitahukan siapa
karakter budaya positif tentang yang tidak hadir
disiplin)

 Guru meminta KM untuk  Peserta didik berdoa


memimpin berdoa (penumbuhan
budaya religious/beriman dan
bertakwa)

 Guru menginstruksikan kepada  Peserta didik mengikuti


peserta didik untuk duduk sesuai instruksi guru
dengan kelompok yang sudah
dibagikan (penumbuhan karakter
mandiri)

 Guru memberikan LKPD dan  Peserta didik menerima


bahan ajar kepada peserta didik LKPD yang diberikan oleh
guru

 Guru memberikan assesmen  Peserta didik merespon


diagnostic non kognitif untuk assesmen diagnostic non
mengetahui kesiapan belajar kognitif yang diberikan oleh
peserta didik guru

 Guru memberikan motivasi  Peserta didik


kepada peserta didik (yelyel memperhatikan,
penyemangat Semangat Pagi, mendengarkan guru dan
SMKN 6 Garut Luar Biasa) mengikuti instruksi guru

 Guru memberikan apersepsi


terhadap peserta didik
a. Guru menanyakan atau
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
TAHAP
GURU PESERTA DIDIK
mengingatkan peserta didik  Peserta didik menjawab
tentang materi sebelumnya pertanyaan guru terkait
tentang perkembangan review materi yang telah
teknologi 5G dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
b. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan  Peserta didik menyimak
materi yang ingin dicapai pada tujuan pelajaran dan
pertemuan sekarang serta cakupan materi yang ingin
manfaat penguasaan materi di capai
bagi kehidupan sehari-hari

 Guru memberikan arahan terkait


penggunaan LKPD dan bahan ajar  Peserta didik arahan
penggunaan LKPD dan
bahan ajar
KEGIATAN FASE 1 : ORIENTASI PESERTA DIDIK 60 menit
INTI TERHADAP MASALAH
(M1) Mengamati
 Guru memberikan beberapa  Peserta didik menjawab
pertanyaan pemantik untuk pertanyaan pemantik dari
menstimulis rasa ingin tahu siswa guru
tentang elemen yang akan
dibahas:
1. Apa yang kalian ketahui
tentang teknologi fiber
optic?
 Guru menyajikan video
pembelajaran kepada peserta
didik

(M2) Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik  Peserta didik mengamati
untuk mencari literatur bahan video yang disajikan oleh
ajar guru

FASE 2: MENGORGANISASIKAN
PESERTA DIDIK  Peserta didik menanyakan
(M3) Menalar kepada guru terkait dengan
 Guru membantu peserta didik apa yang diamati
untuk mengorganisasikan
berbagai sumber referensi
terhadap permasalahan yang
disajikan
 Peserta didik berdiskusi
dalam kelompok
 Masing-masing kelompok
mengorganisasikan
FASE 3 : MEMBIMBING berbagai sumber referensi
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
TAHAP
GURU PESERTA DIDIK
PENYELIDIKAN INDIVIDU DAN terhadap permasalahan
KELOMPOK yang di sajikan
 Guru membimbing peserta didik
untuk menganilisis dan
memahami literatur yang ada

 Guru membimbing peserta didik


untuk mengolah data yang sudah  Peserta didik bekerja sama
diperoleh peserta didik atas untuk menganalisis dan
permasalahan yang telah memahami literatur
diidentifikasi
 Peserta Didik mengolah
data yang sudah diperoleh
 Guru memberikan bantuan untuk menemukan
berkaitan dengan kesulitan yang jawaban atas
dialami baik secara individu, permasalahan yang telah
kelompok maupun klasikal diidentifikasi

FASE 4: MENGEMBANGKAN DAN  Peserta didik yang


MENYAJIKAN HASIL KARYA mengalami kesulitan
(M4) Membuktikan bertanya kepada guru
 Guru meminta peserta didik
untuk menyiapkan hasil diskusi
kelompok

 Guru meminta peserta didik


untuk menentukan pewakilan  Peserta didik menyiapkan
kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompok
(presentasi)

FASE 5 : MENGANALISA DAN  Peserta didik secara


MENGEVALUASI PROSES musyawarah menentukan
PEMECAHAN MASALAH perwakilan kelompok untuk
(M5) Mengsosialisasikan presentasi melalui unjuk
 Guru mempersilahkan kerja
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok melalui unjuk kerja
 Guru meminta peserta didik atau
kelompok lain memberikan  Peserta didik
tangggapan dan mengevaluasi mempresentasikan hasil
yang telah disampaikan oleh diiskusi kelompok melalui
presenter unjuk kerja

 Guru meminta perwakilan  Peserta didik memberikan


kelompok lain untuk tanggapan dan
mempresentasikan/unjuk kerja mengevaluasi yang telah
hasil diskusi kelompoknya disampaikan presenter
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
TAHAP
GURU PESERTA DIDIK

 Peserta didik dari


kelompok lain yang
mempunyai jawaban yang
berbeda dari kelompok
penyaji diberikan
kesempatan oleh guru
untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
KEGIATAN  Guru meminta tiap kelompok  Peserta didik
PENUTUP untuk mengumpulkan LKPD mengumpulkan LKPD

 Guru meminta peserta didik  Peserta didik


untuk menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini pembelajaran hari ini

 Guru memberikan motivasi  Peserta didik


untuk mengembangkan memperhatikan dan
pengetahuan mengenai menyimak motivasi dari
pembelajaran yang sudah guru
dilakukan dan yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya

 Guru menginstruksikan siswa  Peserta didik mengerjakan


untuk mengisi asesment formatif asesment formatif
melalui link google Form yang
diberikan oleh guru

 Guru melakukan refleksi  Peserta didik


terhadap kegiatan belajar memperhatikan dan
mengajar yang sudah menyimak repleksi yang
dilaksanakan. (Literasi) dilakukan oleh guru

 Guru dan peserta didik berdoa  Berdoa bersama


Bersama

 Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab


penutup salam

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)

E. ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN


ASESMEN DIAGNOSTIK (NON KOGNITIF)

ASESMEN DIAGNOSTIK (NON KOGNITIF)


Nama Sekolah : SMKN 6 Garut
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Komputer dan jaringan
Elemen : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan
teknologi pada perangkat teknik jaringan komputer dan telekomunikasi
termasuk 5G, Microwave Link, IPV6, teknologi serat optik terkini, sistem
sensor, IoT, Smart Device, Smart Home, Smart City, Cloud Computing,
serta menganalisis isu-isu implementasi teknologi jaringan dan
telekomunikasi terkini antara lain keamanan informasi dan penetrasi
internet..

Nama

Kelas

No. Absen

No Soal 1 2 3 4 5
3

Sebelum Belajar
1 Bagaimanakah
perasaan mu
saat ini ?
2 Apakah kamu
siap untuk
belajar ?
Setelah Belajar
3 Bagaimana
perasaan mu
setelah belajar
DDTKJT hari ini?
4 Apakah kamu
dapat
memahami
materi dengan
baik?

ASESMEN FORMATIF
Elemen : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi
pada perangkat teknik jaringan komputer dan telekomunikasi termasuk 5G,
Microwave Link, IPV6, teknologi serat optik terkini, sistem sensor, IoT, Smart
Device, Smart Home, Smart City, Cloud Computing, serta menganalisis isu-isu
implementasi teknologi jaringan dan telekomunikasi terkini antara lain keamanan
informasi dan penetrasi internet

Materi Tujuan Bent Butir Soal Kunci Jawaban


Pembelajaran uk
Soal
1. menjelaskan 1. Peserta didik Essay a. Core adalah
teknologi fiber mampu bagian utama
optic menjelaskan fiber optik yang
2. Mengklasifika teknologi terbuat dari
sikan jenis fiber optik bahan plastik dan
kaca halus
jenis kabel dengan
berfungsi sebagai
fiber optic benar (C2) ebagai
3. mempresenta 1. Pada gambar di perambatan
sikan atas, ada bagian- cahaya
teknologi fiber bagian dari kabel b. Cladding adalah
optic fiber optic. Apa lapisan yang
fungsi dari menyelubungi
bagian-bagian core berfungsi
kabel fiber optic sebagai
tersebut? pelindung
gelombang
cahaya
c. Coating berguna
sebagai lapisan
pelindung dari
semua gangguan
fisik Fungsi
coating untuk
melindungi fiber
optik dari
retakan-retakan
awal di
permukaan.
Bagian coating
terdapat lapisan
plastik lembut,
sedangkan di
bagian luar ada
lapisan
pembungkus
tambahan
disebut buffer
primer.
d. Lapisan paling
luar sebagai
pelindung utama
kabel fiber optik
2. Menurut kalian Karena kabel fiber
mengapa kabel optic memiliki
fiber optik lebih bandwidth yang
direkomendasika besar sehingga
n untuk dalam proses
digunakan transmisi data
sebagai alat dilakukan dengan
transmisi data ? cepat
kabel yang dapat
merubah sinyal listrik
menjadi cahaya
dengan perantara
plastik atau serat
3. Amati gambar kaca proses
diatas, dari hasil pembiasan cahaya,
pengamatan dapat mengalirkan
gambar tersebut, sinyal cahaya
apa yang dapat berkecepatan tinggi
kalian simpulakan ke tiap-tiap titik.
dari cara kerja
fiber optik?
2. Peserta didik Perbedaan dari
mampu multimode dan
Mengklasifik singlemode :
asikan jenis 1. Multimode
jenis kabel 3. Perhatikan memiliki
fiber optic diameter core
gambar di atas,
yang besar 50
dengan baik menurut kalian mikrometer
dan benar apa perbedaan menggunakan
(C2) dari jenis kabel tipe cahaya
3. Peserta didik fiber oftik LED
mampu multimode dan 2. Singlemode
mempresent singlemode ? memiliki
asikan diameter core
teknologi yang kecil.
fiber optic Karena core-nya
dengan yang sangat
penuh rasa kecil maka
percaya diri cahaya yang
ditransmisikan
di dalam kabel
tersebut
dianggap
seolah-olah
merambat
seperti garis
lurus sepanjang
perjalanannya di
dalam core
Instrumen Penilaian

jumlah skor
Skor= x 10
4
Instrumen Asesmen Formatif
Skor 9-10 Jika peserta didik mengisi soal dan mampu menjelaskan dengan benar dan
lengkap
Skor 5-8 Jika peserta didik mengisi soal dan mampu menjelaskan dengan benar dan
tidak lengkap
Skor 1-5 Jika peserta didik mengisi soal dan tidak mampu menjelaskan dengan benar
dan lengkap
Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

RUBRIK ASESMEN FORMATIF

No Nama Siswa Nilai Siswa Nilai Akhir


1
2
3
4
5
6
7

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


Nama :
Kelas /Semester :
Tanggal Penugasan :

No Nama Aspek penilaian Total nilai


Kelancaran Kelengkapan Kebenaran
Informasi Isi
1
2
3
4

Pedoman Penskoran

Aspek Kriteria Rentang Skor


Penilaian Skor Maksimal
Sangat lancar menyampaikan informasi 85-100
Cukup lancar menyampaikan informasi 70-84
Kelancaran 100
Kurang lancar menyampaikan informasi 55-69
Tidak lancar menyampaikan informasi 54-40
Informasi yang disampaikan sangat lengkap 85-100
Kelengkapan Informasi yang disampaikan sedikit kurang lengkap 70-84
100
informasi Hanya separuh Informasi yang disampaikan 55-69
Informasi yang disampaikan sangat kurang 54-40
Informasi yang disampaikan benar semua 85-100
Informasi yang disampaikan hampir benar semua 70-84
Kebenaran isi 100
Informasi yang disampaikan separuh yang benar 55-69
Informasi yang disampaikan sebagian besar salah 54-40

Rubrik Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Garut
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Komputer Jaringan dan Telekomunikasi
Kelas/SMT :X
Materi : Perkembangan teknologi di bidang teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi system sensor
Teknik Penilaian: Observasi pelaksanaan pembelajaran dan hasil diskusi kelompok pada LKPD

Aspek yang di nilai Indikator Penilaian Nilai


A. Aktif dalam diskusiAktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai 4
menemukan konsep kesimpulan pada LKPD dan sudah benar
penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir 3
pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil Melakukan Mampu melakukan semua poin pada aspek Terampil 4
unjuk kerja praktik melakukan unjuk kerja praktik
Mampu melakukan 3-4 poin pada aspek Terampil 3
melakukan unjuk kerja praktik
Mampu melakukan 2 poin pada aspek Terampil 2
melakukan unjuk kerja praktik
Mampu melakukan salah satu poin pada aspek 1
Terampil melakukan unjuk kerja praktik
D. Terampil dalam Mampu melakukan semua hal dalam aspek Terampil 4
mengkomunikasikan dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
hasil diskusi Mampu melakukan 3 hal dalam aspek Terampil dalam 3
1. Presentasi mengkomunikasikan hasil diskus
2. Menjawab Mampu melakukan 2 hal dalam aspek Terampil dalam 2
pertanyaan pada mengkomunikasikan hasil diskusi
saat presentasi Mampu melakukan salah satu hal dalam aspek 1
3. Memberikan Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
pertanyaan
kepada
presenter
4. Menyanggah
pertanyaan dan
memberikan
solusi

Instrument penilaian

Jumlah Skor
Skor= X 100
16
No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor
A B C D
1
2
3
4
5

F. LEMBAR REFLEKSI
1. Lembar Refleksi Guru

Aspek Refleksi Guru


RPP Apakah perangkat pembelajaran pada materi ini sudah sesuai
dengan CP, TP, dan ATP?
Model Apakah model pembelajaran yang diterapkan (PBL) sudah
dilaksanakan dengan baik?
Media Apakah media yang dibuat sudah menarik dan sesuai dengan
karakteristik materi dan model yang digunakan?
Soal HOTS Apakah asesmen yang dibuat sudah
memasukan unsur HOTS?

2. Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik


Perasaan dalam Apa yang menyenangkan dalam kegiatan
belajar pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini
bermakna dalam kehidupan saya?
Penguasaan Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
materi a. Baik
b. Cukup
c. Kurang
Gotong royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. PENGAYAAN
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai tujuan pembelajaran dan dapat mengembangkan potensinya.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi.

2. REMEDIAL
 Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila
lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
 Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor
sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan
peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab
 Siswa mengerjakan kembali asesmen sumatif untuk mengetahui hasil akhir dari
program remedial

Garut, 2023

Liawati Nugraha, ST
NIP : 198904282022212016
