Anda di halaman 1dari 13

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL)

Nama Sekolah :  SMP Negeri 1 Manado


Kelas/Semester :  IX/2
Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia
Tema :  Teks Narasi
Alokasi Waktu :  2 JP X 40 Menit

Kompetensi Dasar :
3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, murid dapat menyebutkan dan menjawab fungsi, isi, kesan,
rasa empati, pelajaran hidup yang diperoleh dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan
didengar dengan rasa tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan
baik.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja, lembar penilaian, konten youtube,
Alat dan Bahan : Labtop
Sumber : Buku Siswa Bahasa Indonesia Revisi kelas IX, Kemdikbud tahun
2016

C. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke- 1
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
● Guru dan murid saling memberi salam dan berdoa bersama.
PENDAHULUA ● Guru mengecek kehadiran murid dan memberi motivasi
N ● Guru dan murid mengucapkan yel-yel Bahasa Indonesia (ice
breaking)
● Murid mengucapkan Profil Pelajar Pancasila
(Pembiasaan Budaya Positif)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan

● Guru memberikan lembar kertas berupa soal untuk


KEGIATAN INTI dikerjakan (diagnostik tes/wawancara)
● Guru mengarahkan murid membaca teks cerita inspiratif
dalam buku siswa, halaman 149 – 151
(diferensiasi konten)

Murid dibimbing guru melakukan Mindfulness.


Teknik STOP.
(KSE/Kesadaran Diri –Pengenalan Emosi)

● Secara individu, murid mengidentifikasi isi, makna,


kesan, rasa empati, pelajaran yang bermakna/pedoman
hidup dari teks cerita inspiratif yang dibaca
(diferensiasi proses)
● Guru berdiskusi dengan murid tentang minat belajar.
⮚ Untuk murid yang tidak memiliki media hp/kuota
internet, guru mengarahkannya untuk membaca buku
siswa.
⮚ Untuk murid yang lebih senang mendengar/menyimak
teks cerita inspiratif, guru meminta seorang siswa
untuk membaca teks cerita inspiratif
⮚ Untuk murid yang lebih senang belajar secara audio
visual, guru mengarahkannya melihat video
online/ofline teks cerita inspiratif
(diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar dan
minat belajar murid)
● Guru meminta murid untuk menyebutkan dan
menyimpulkan teks cerita inspiratif yang telah dibaca.
⮚ Untuk murid yang belum dapat mengidentifikasi isi,
makna, kesan, rasa empati, pelajaran yang
bermakna/pedoman hidup yang dibaca pada teks cerita
inspiratif, guru melakukan pendampingan
⮚ Untuk murid yang sudah bisa mengidentifikasi isi,
makna, kesan, rasa empati, pelajaran yang
bermakna/pedoman hidup yang dibaca pada teks cerita
inspiratif, tetapi tidak dapat menceritakan, guru
mengarahkan murid tersebut untuk menulisnya di
dalam buku catatan untuk diperiksa.
⮚ Untuk murid yang sudah bisa mengidentifikasi isi,
makna, kesan, rasa empati, pelajaran yang
bermakna/pedoman hidup yang dibaca pada teks cerita
inspiratif, guru mengarahkannya untuk menceritakan
dengan memberikan pertanyaan kemudian mereka
saling berebutan menjawabnya.
(guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan
minat dan profil belajar)

● Guru memberikan apresiasi bagi seluruh murid yang


PENUTUP telah menyediakan waktu untuk belajar dengan baik
● Guru bersama murid merefleksikan pengalaman belajar
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
● Berdoa bersama dan saling memberi salam
D. PENILAIAN

Sikap Obseravasi terhadap sikap tanggung jawab dan bekerjasama dengan baik
(jujur, percaya diri, pantang menyerah, berpikir kritis, kreatif)

Pengetahuan Menunjukkan pengetahuan tentang menyebutkan unsur-unsur didalam teks


cerita inspiratif

Keterampilan Mampu menjawab unsur-unsur yang ada dalam teks cerita inspiratif

Strategi dan Alat Penilaian


Penilaian Sikap

⮚ Strategi : Observasi
⮚ Alat : Catatan

Tgl/ Jujur Percaya Pantang Berpikir Kreatif


catata Nama Siswa Diri Menyerah Kritis
n

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Pengetahuan

⮚ Strategi : Unjuk kerja


⮚ Alat : checklist

Checklist Catatan

Nama Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai


terlihat

Membaca teks

Mendengarkan/
Menyimak

Membaca/mendengar
media internet
Mengidentifikasi

Keterampilan

Checklist Catatan

Nama Ketrampilan Tercapai Berkembang Baru mulai


terlihat

Menjawab teks cerita


inspiratif sesuai
pertanyaan yang
diberikan

Manado, Januari 2022

Mengetahui,                                     
Kepala Sekolah                                Guru Mata Pelajaran

Drs Salmon Calvin Rosang, MM Mersy Sammy Wongkar, S.Pd


NIP. 196409251999031003 NIP 197503212010011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL)

Nama Sekolah :  SMP Negeri 1 Manado


Kelas/Semester :  IX/2
Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia
Tema :  Teks Narasi
Alokasi Waktu :  2 JP X 40 Menit

Kompetensi Dasar :
3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita
inspiratif yang dibaca dan didengar
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik menyimpulkan informasi teks cerita inspiratif ,
dan mempresentasikan kesimpulan teks cerita inspiratif yang dibaca dengan benar dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja, lembar penilaian, konten youtube,
Alat dan Bahan : Labtop
Sumber : Buku Siswa Bahasa Indonesia Revisi kelas IX, Kemdikbud tahun
2016

C. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke- 2
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN ● Guru dan murid saling memberi salam dan berdoa bersama.
● Guru mengecek kehadiran murid dan memberi motivasi
● Guru dan murid mengucapkan yel-yel Bahasa Indonesia/ice
breaking
● Murid mengucapkan Profil Pelajar Pancasila
(Pembiasaan Budaya Positif)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI
Murid dibimbing guru melakukan Mindfulness.
Teknik STOP.
(KSE/Kesadaran Diri –Pengenalan Emosi)

● Guru mengarahkan murid untuk membaca dan


mengamati kembali teks cerita inspiratif dalam buku
siswa, halaman 149 – 151
(diferensiasi konten)
● Guru membimbing murid mengidentifikan Struktur Teks
Cerita Inspiratif
(diferensiasi proses)
● Guru mengarahkan murid untuk membentuk 6 kelompok
yang terdiri dari 3-4 org secara homogen
(berdasarkan pemetaan)
● Murid diajak berdiskusi kelompok untuk menyimpulkan
informasi teks cerita inspiratif berdasarkan strukturnya
(diferensiasi proses)

● Guru berdiskusi dengan murid tentang minat belajar.


⮚ Untuk murid yang tidak memiliki media hp/kuota
internet, guru mengarahkannya untuk membaca buku
siswa.
⮚ Untuk murid yang lebih senang mendengar/menyimak
teks cerita inspiratif, guru meminta seorang siswa
untuk membaca teks cerita inspiratif
⮚ Untuk murid yang lebih senang belajar secara audio
visual, guru mengarahkannya melihat video
online/ofline teks cerita inspiratif
(diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar dan
minat belajar murid)
● Guru meminta murid untuk menyimpulkan informasi teks
cerita inspiratif yang telah dibaca.
⮚ Untuk kelompok yang belum dapat menyimpulkan isi
teks cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya, guru
melakukan pendampingan/tutor sebaya
⮚ Untuk kelompok yang dapat menyimpulkan beberapa
isi teks cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya,
guru melakukan pendampingan
⮚ Untuk kelompok yang dapat menyimpulkan isi teks
cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya, guru
mengarahkan untuk menjadi tutor sebaya.
⮚ Guru mempersilahkan kelompok yang siap untuk
mempresentasikan di depan kelas
⮚ Kelompok yang belum siap presentasi dapat
memasukkan dalam bentuk portofolio
(guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat
dan profil belajar)

PENUTUP ● Guru memberikan apresiasi bagi seluruh kelompok yang


telah menyediakan waktu untuk belajar dengan baik
● Guru bersama murid merefleksikan pengalaman belajar
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
● Berdoa bersama dan saling memberi salam

D. PENILAIAN

Sikap Obseravasi terhadap sikap tanggung jawab dan bekerjasama dengan baik
(jujur, percaya diri, pantang menyerah, berpikir kritis, kreatif)

Pengetahuan Menunjukkan kemampuan secara kelompok untuk menelaah teks cerita


inspiratif berdasarkan stuktur teks
Keterampilan Mampu mempresentasikan secara kelompok, teks cerita inspiratif
berdasarkan
stuktur teks
Mampu membuat tugas dalam bentuk portofolio

Strategi dan Alat Penilaian


Penilaian Sikap

⮚ Strategi : Observasi
⮚ Alat : Catatan

Tgl/ Jujur Percaya Pantang Berpikir kreatif


catatan Nama Siswa Diri Menyerah Kritis

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Pengetahuan

⮚ Strategi : Unjuk kerja


⮚ Alat : checklist

Checklist Catatan

Pengetahuan Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok


1 2 3 4 5 6

Menelaah teks
cerita inspiratif
(1 struktur)

Menelaah teks
cerita inspiratif
(2 struktur)

Menelaah teks
cerita inspiratif
(3 struktur)

Menelaah teks
cerita inspiratif
(4 struktur)

Menelaah teks
cerita inspiratif
(5 struktur)

Keterampilan

Checklist Cat

Keterampilan Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok


1 2 3 4 5 6

Mempresentasi
kan

Portofolio

Manado, Januari 2022

Mengetahui,                                     
Kepala Sekolah                                Guru Mata Pelajaran

Drs Salmon Calvin Rosang, MM Mersy Sammy Wongkar, S.Pd


NIP. 196409251999031003 NIP 197503212010011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL

Nama Sekolah         :  SMP Negeri 1 Manado


Kelas/Semester      :  IX/2
Mata Pelajaran       :  Bahasa Indonesia
Tema          :  Teks Narasi
Alokasi Waktu        :  2 JP X 40 Menit

Kompetensi Dasar :
3.12 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks
cerita
inspiratif yang dibaca dan didengar
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar

❖ Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik menelaah struktur teks cerita Inspiratif dengan
benar dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

❖ Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke- 3
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULU AN ● Guru dan murid saling memberi salam dan berdoa bersama.
(PPK) ● Guru mengecek kehadiran murid dan memberi motivasi
● Guru dan murid mengucapkan yel-yel Bahasa Indonesia/ice
breaking
● Murid mengucapkan Profil Pelajar Pancasila
(Pembiasaan Budaya Positif)
● Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI Sintak
● Literasi Murid dibimbing guru melakukan Mindfulness.
● HOTS Teknik STOP.
● Literasi (KSE/Kesadaran Diri –Pengenalan Emosi)
● Hots
● Collaboration ● Guru mengarahkan murid untuk membaca dan
● Collecting data mengamati teks cerita inspiratif dalam buku siswa,
● Creativity halaman 153 – 154
● Communication (diferensiasi konten)
Refletion ● Guru membimbing murid mengidentifikan Struktur Teks
Cerita Inspiratif
(diferensiasi proses)
● Guru mengarahkan murid untuk membentuk 6 kelompok
yang terdiri dari 3-4 org secara homogen
(berdasarkan pemetaan)
● Murid diajak berdiskusi kelompok untuk menelaah
struktur teks cerita inspiratif berdasarkan strukturnya dari
sebuah teks cerita inspiratif yang ditentukan oleh
kelompok
(diferensiasi proses)
● Guru berdiskusi dengan murid tentang minat belajar.
⮚ Untuk murid yang tidak memiliki media hp/kuota
internet, guru mengarahkannya untuk membaca buku
siswa.
⮚ Untuk murid yang lebih senang mendengar/menyimak
teks cerita inspiratif, guru meminta seorang siswa
untuk membaca teks cerita inspiratif
⮚ Untuk murid yang lebih senang belajar secara audio
visual, guru mengarahkannya melihat online/ofline
teks cerita inspiratif
(diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar dan
minat belajar murid)
● Guru meminta murid untuk menelaah teks cerita inspiratif
yang telah dibaca.
⮚ Untuk kelompok yang belum dapat menyimpulkan isi
teks cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya, guru
melakukan pendampingan/tutor sebaya
⮚ Untuk kelompok yang dapat menyimpulkan beberapa
isi teks cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya,
guru melakukan pendampingan
⮚ Untuk kelompok yang dapat menyimpulkan isi teks
cerita inspiratif berdasarkan struktur teksnya, guru
mengarahkan untuk menjadi tutor sebaya.
⮚ Guru mempersilahkan kelompok yang siap untuk
mempresentasikan di depan kelas
⮚ Kelompok yang belum siap presentasi dapat
memasukkan dalam bentuk portofolio
● (guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat
dan profil belajar)

PENUTUP ● Guru memberikan apresiasi bagi seluruh kelompok yang


(PPK) telah menyediakan waktu untuk belajar dengan baik
● Guru bersama murid merefleksikan pengalaman belajar
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
● Berdoa bersama dan saling memberi salam
❖ PENILAIAN Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK peserta didik
Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

D. PENILAIAN

Sikap Obseravasi terhadap sikap tanggung jawab dan bekerjasama dengan baik
(jujur, percaya diri, pantang menyerah, berpikir kritis, kreatif)

Pengetahuan Menunjukkan kemampuan secara kelompok untuk menelaah teks cerita


inspiratif berdasarkan stuktur teks
Keterampilan Mampu mempresentasikan secara kelompok, teks cerita inspiratif
berdasarkan
stuktur teks
Mampu membuat tugas dalam bentuk portofolio

Strategi dan Alat Penilaian


Penilaian Sikap

⮚ Strategi : Observasi
⮚ Alat : Catatan

Tgl/ Jujur Percaya Pantang Berpikir kreatif


catatan Nama Siswa Diri Menyerah Kritis

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Pengetahuan

⮚ Strategi : Unjuk kerja


⮚ Alat : checklist
Checklist Catatan

Pengetahuan Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok


1 2 3 4 5 6

Menyimpulkan
teks cerita
inspiratif
(1 struktur)

Menyimpulkan
teks cerita
inspiratif
(2 struktur)

Menyimpulkan
teks cerita
inspiratif
(3 struktur)

Menyimpulkan
teks cerita
inspiratif
(4 struktur)

Menyimpulkan
teks cerita
inspiratif
(5 struktur)

Keterampilan

Checklist Cat

Keterampilan Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok


1 2 3 4 5 6

Mempresentasi
kan

Portofolio

Manado, Januari 2022

Mengetahui,                                     
Kepala Sekolah                                Guru Mata Pelajaran
Drs Salmon Calvin Rosang, MM Mersy Sammy Wongkar, S.Pd
NIP. 196409251999031003 NIP 197503212010011002
