Anda di halaman 1dari 15

LANGKAH PENYUSUNAN RPP

(Contoh salah satu format (gabungan Permendikbud No. 103 Th 2014 dan No. 22 Th 2016),
silahkan dikembangkan lagi formatnya sesuai bagaimana mudahnya guru memahaminya
sebagai pedoman dalam pembelajaran, yang penting dijaga adalah
KEPASTIAN/KEBENARAN KURIKULUM (KI DAN KD), SERTA KELENGKAPAN
KOMPONEN-KOMPONENNYA YANG SISTEMATIS DAN SISTEMIK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Langkah I: tulis identitas pelajaran

Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 1001 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi Pokok : Surah al-Ma’un dan at-Takasur
Kelas/Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)

Langkah II: Tuliskan Kompetensi Inti untuk MI (KMA No. 183 Th 2019)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Langkah III: Tuliskan Kompetensi Dasar (KMA No. 183 Th 2019) dan rumuskan Indikator
Pencapaian Kompetensi

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menerima bahwa Q.S. al- Maun 1.2.1 Mengimani firman Allah swt dalam
(107), dan at-Takasur (102) Q.S. al-Ma’un (107)
sebagai firman Allah Swt. 1.2.2 Mengimani firman Allah swt dalam
Q.S. at-Takatsur (102
2.2 Menjalankan sikap santun kepada 2.2.1 Menampilkan sikap santun kepada
orang tua, teman, guru, dan orang tua, teman, guru, dan
masyarakat masyarakat
3.2 Memahami arti dan isi kandungan 3.2.1 Menjelaskan arti bacaan Q.S. al-
Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S. at- Maun (107)
Takasur (102) 3.2.2 Menjelaskan arti bacaan Q.S. at-
Takatsur (102)
3.2.3 Menganalisis isi kandungan Q.S. al-
Maun (107)
3.2.4 Menganalisis isi kandungan Q.S at-
Takasur (102)
4.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. 4.2.1.1 Melafalkan Q.S. al-Ma’un (107)

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


al-Maun (107) dan at-Takasur secara tepat dan benar sesuai
(102) kaedah ilmu tajwid
4.2.1.2 Melafalkan Q.S. at-Takatsur (102)
secara tepat dan benar sesuai
kaedah ilmu tajwid
4.2.2 Mengkomunikasikan kandungan 4.2.2.1 Mempresentasikan isi kandungan
Q.S. al-Ma’un (107) dan at- Q.S. al-Ma’un (107)
Takatsur (102) 4.2.2.2 Mempresentasikan isi kandungan
Q.S. at-Takatsur (102)

Langkah IV: Rumuskan tujjuan pembelajaran sesuai IPK yang memuat unsur ABCD
(Audience, Behaviour, Condition, Degree)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan rutin membaca al-Qur’an dan memahami isinya, peserta didik
mengimani isi kandungan al-Qur’an.
2. Melalui pembiasaan dan pembudayaan, peserta didik bersikap santun kepada orang
tua, teman, guru, dan masyarakat
3. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik mampu menjelaskan arti bacaan Q.S.
al-Ma’un (107) dan Q.S. at-Takatsur (102)
4. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik mampu menganalisis isi kandungan
Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S. at-Takatsur (102)
5. Melalui penugasan menghafal, peserta didik mampu melafalkan Q.S. al-Ma’un (107)
dan Q.S. at-Takatsur (102) secara tepat dan benar sesuai kaedah ilmu tajwid
6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menemukan dan mempresentasikan isi
kandungan isi kandungan Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S. at-Takatsur (102)

Langkah V: Tuliskan inti materi sesuai dengan KD 3, uraiannya terlampir

D. Materi Pembelajaran
Arti Bacaan dan Isi Kandungan Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S. at-Takatsur (102)

Langkah VI: Tuliskan pendekatan, model, dan metode pembelajaran yang digunakan
berdasarkan tujuan pembelajaran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Reading Guide (Bacaan Terbimbing)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, drill, demonstrasi, diskusi, presentasi

Langkah VII: Tuliskan alat/media dan sumber belajar yang digunakan berdasarkan tujuan dan
metode pembelajaran

F. Alat/Media dan Sumber Belajar


1. Alat/Media Pembelajaran
- LCD projector
- Laptop
- Kartu kata lafal dan arti surah Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S at-Takasur (102)
- Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan Q.S. al-Ma’un (107) dan Q.S at-
Takasur (102)

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 5
b. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
c. Al-Qur’an dan Terjemahnya
d. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur’an, Bandung: Mizan, 1997.
e. Dan lain-lain yang relevan

Langkah VIII: tuliskan langkah-langkah pembelajaran secara rinci, sesuai dengan tujuan
pembelajaran, yang mencerminkan pendekatan, model dan metode serta
alat/media pembelajaran yang telah dipilih dan ditetapkan, dengan
mengintegrasikan penerapan 4C (Creative, Critical thinking, Communicative,
Coolaborative), HOTS (Higher Order Thingking Skill), PPK (Penguatan
Pendidikan Karakter), dan literasi.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP = 2x35 menit)
4C/PPK/HOTS/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Wkt
1. KEGIATAN PENDAHULUAN 7 menit
1. Peserta didik menjawab salam guru dan berdo’a Religius
bersama
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang Integritas
menyenangkan, mengecek kehadiran peserta
didik
3. Peserta didik mengemukakan pengetahuan Literasi /
awalnya tentang Q.S. al-Ma’un . Communication
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan Communicati
dicapai melalui pembelajaran Q.S. al-Ma’un
5. Berdasarkan kompetensi yang akan dicapai, Integritas/
guru bersama peserta didik menggali manfaat Creative
mempelajari Q.S. al-Ma’un sebagai motivasi
belajar peserta didik.
6. Peserta didik mendengarkan penyampaian Communication
langkah-langkah pembelajaran dan sistem
penilaian yang akan diterapkan.
2. KEGIATAN INTI 50 menit
Tahap 1: Menentukan bacaan yang akan
dipelajari
7. Peserta didik membuka buku siswa pada materi Tanggung jawab
Q.S. al-Ma’un (mengamati)
8. Peserta didik membaca Q.S al-Ma’un dan Literasi /
artinya secara bersambung bergiliran communication
(mengamati)
9. Masing-masiing peserta didik menuliskan satu Creative/literasi
pertanyaan terkait dengan Q.S. al-Ma’un pada
kartu lafal (menanya)
Tahap 2: Mengisi lembar tugas
10. Peserta didik dibagi 6 kelompok, masing-masing Gorong royong
kelompok beranggotakan 5 orang
11. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan Literasi/Gotong
mengisi jawabannya pada Lembar Kerja Peserta royong

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


4C/PPK/HOTS/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Wkt
Didik (LKPD) (menemukan dan mengasosiasi)

Tahap 3: Diskusi dan presentasi


12. Guru menampilkan sebuah gambar keadaan Critical thinking
sosial di sekitar sebuah mesjjid (megamati)
13. Semua peserta didik pada kelompoknya masing-
masing mengamati gambar tersebut (mengamati)
14. Masing-masing anggota kelompok membuat
satu pertanyaan yang berbeda berdasrkan
gambar tersebut (menanya)
15. Masing-masing kelompok mendiskusikan Gotong royong/
jawaban pertanyaan yang telah dibuat dalam communication
bentuk laporan singkat dengan memperhatikan
LKPD gambar yang ditampilkan guru terkait
dengan isi kandungan Q.S. al-Ma’un
(mengasosiasi)
16. Setiap kelompok secara bergantian Literasi/com-
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, munication
kelompok lain menanggapi
(mengkomunikasikan)
Tahap 4: Simpulan dan penguatan
17. Setiap peresentasi kelompok dan tanggapan Critical
peserta didik, guru memberi penguatan Thingking
(mengkomunikasikan)
18. Setelah penguatan guru, guru meminta kembali
beberapa peserta didik lain menyampaikan
simpulannya kembali (mengkomunikasikan)
3. Kegiatan Penutup 13 menit
19. Beberapa peserta didik menyampaikan Communication/
kesimpulan hasil belajar, guru memberi tanggung jawab
penguatan
20. Peserta didik mengikuti tes hasil belajar secara tanggung jawab
tertulis
21. Peserta didik mengisi kartu refleksi yang di Critical
bagikan guru, terkait dengan kesan mereka thinking/
terhadap pembelajaran
22. Peserta didik mendengarkan pesan pesan moral integritas
terkait dengan pembelajaran secara kontekstual
23. Peserta didik mendengarkan rencana tindak Integritas
pertemuan selanjutnya
24. Guru bersama peserta didik berdoa dan di akhiri Religius
dengan ucapan salam

Pertemuan Kedua (2 JP = 2x35 menit)


4C/PPK/HOTS/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Wkt
1. KEGIATAN PENDAHULUAN 7 menit
1. Peserta didik menjawab salam guru dan berdo’a Religius
bersama

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


4C/PPK/HOTS/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Wkt
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang Integritas
menyenangkan, mengecek kehadiran peserta
didik
3. Peserta didik mengemukakan pengetahuan Literasi /
awalnya tentang Q.S. at-Takatsur. Communication
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan Communicati
dicapai melalui pembelajaran Q.S. at-Takatsur
5. Berdasarkan kompetensi yang akan dicapai, Integritas/
guru bersama peserta didik menggali manfaat Creative
mempelajari Q.S. at-Takatsur sebagai motivasi
belajar peserta didik.
6. Peserta didik mendengarkan penyampaian Communication
langkah-langkah pembelajaran dan sistem
penilaian yang akan diterapkan.
2. KEGIATAN INTI 50 menit
Tahap 1: Menentukan bacaan yang akan
dipelajari
7. Peserta didik membuka buku siswa pada materi Mandiri
Q.S. at-Takatsur (mengamati)
8. Peserta didik membaca Q.S at-Takatsur dan Literasi /
artinya secara bersambung bergiliran communication
(mengamati) Creative/literasi
9. Masing-masiing peserta didik menuliskan satu
pertanyaan terkait dengan Q.S. at-Takatsur pada
kartu lafal (menanya)
Tahap 2: Mengisi lembar tugas
10. Peserta didik dibagi 6 kelompok, masing-masing Gorong royong
kelompok beranggotakan 5 orang yang berbeda
dari pertemuan pertama
11. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan Literasi/Gotong
mengisi jawabannya pada Lembar Kerja Peserta royong
Didik (LKPD) (menemukan dan mengasosiasi)
Tahap 3: Diskusi dan presentasi
12. Guru menampilkan sebuah gambar keadaan Critical thinking
sosial di sebuah pasar (megamati)
13. Semua peserta didik pada kelompoknya masing-
masing mengamati gambar tersebut (mengamati)
14. Masing-masing anggota kelompok membuat
satu pertanyaan yang berbeda berdasarkan
gambar tersebut (menanya)
15. Masing-masing kelompok mendiskusikan Gotong royong/
jawaban pertanyaan yang telah dibuat dalam communication
bentuk laporan singkat dengan memperhatikan
LKPD gambar yang ditampilkan guru terkait
dengan isi kandungan Q.S. at-Takatsur
(mengasosiasi)
16. Setiap kelompok secara bergantian Literasi/com-
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, munication
kelompok lain menanggapi
(mengkomunikasikan)

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


4C/PPK/HOTS/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Wkt
Tahap 4: Simpulan dan penguatan
17. Setiap peresentasi kelompok dan tanggapan Critical
peserta didik, guru memberi penguatan Thingking
(mengkomunikasikan)
18. Setelah penguatan guru, guru meminta kembali
beberapa peserta didik lain menyampaikan
simpulannya kembali (mengkomunikasikan)
3. Kegiatan Penutup 13 menit
19. Beberapa peserta didik menyampaikan Communication/
kesimpulan hasil belajar, guru memberi mandiri
penguatan
20. Peserta didik mengikuti tes hasil belajar secara Mandiri
tertulis
21. Peserta didik mengisi kartu refleksi yang di Critical
bagikan guru, terkait dengan kesan mereka thinking/
terhadap pembelajaran
22. Peserta didik mendengarkan pesan pesan moral integritas
terkait dengan pembelajaran secara kontekstual
23. Peserta didik mendengarkan rencana tindak Integritas
pertemuan selanjutnya
24. Guru bersama peserta didik berdoa dan di akhiri Religius
dengan ucapan salam

I. Penilaian

1. Tes : Tulis dan Lisan


2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek

......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala MI .............. Guru Mata Pelajaran

...................................... ...............................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Langkah IX: Tuliskan rumusan penilaian sesuai dengan IPK


Lampiran 1: PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual
Format Penilaian dan Penskoran Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pembelajaran : …………………..
Tanggal Penilaian : …………………..

Tanggapan
No Pernyataan Tidak Skor
Selalu Sering Jarang
pernah
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegatan
2 Mengucap alhamdulillah
sebagai tanda syukur atas
karunia Allah
3 Tekun membaca al-Quran
setiap hari
4 Tidak menggangu kawan
yang sedang beribadah
5 Rajin mengerjakan salat
setiap hari
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = Skor 4 Skor yang diperoleh x100
Sering = Skor 3 20
Jarang = Skor 2 = ---------
Tidak pernah = Skor 1
Catatan:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


b. Sikap Sosial
1). Observasi

Lembar Pengamatan Sikap


Hari/Tanggal :
Perilaku yang diamati
No Nama Peserta didik Percaya Diri Jujur Sopan Santun
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

Catatan:
- Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
- Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai
nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui
tabel berikut.

Contoh rubrik penilaian sikap


Kriteria
No Nama Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Disiplin Tepat waktu
MB MK MT BT MB MK MT BT MB MK MT BT MB MK MT BT
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong,


disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain
MB : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MK : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


2). Penilaian Diri
Format Penilaian Diri Siswa
Nama : ………………………………….
Kelas : ……………………………………
Semester : …………………………………..
Waktu penilaian : ……………………………….….

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini,
guru mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri
siswa.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
dipahami
3 Saya berperan aktif dalam kelompok
4 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
5 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap
penting

Keterangan:
- Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan
kenyataan yang ada.
- Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan
bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

4) Penilaian Antar Teman


Format Penilaian Antar Teman

Nama teman yang dinilai : ………………………………….


Nama penilai : …………………………………..
Kelas : ……………………………………
Semester : …………………………………..

Waktu penilaian : ………………….

Berilah tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini!.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


2. Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
3. Berperan aktif dalam kelompok
4. Menyerahkan tugas tepat waktu
5. Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan:
- Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan
persepsi temannya serta kenyataan yang ada.
- Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan
bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


2. Penilaian Pengetahuan

No. Kisi-kisi Soal Tingkat Jenis


Kesulitan
1. Mennyebutkan arti al- Apakah arti al-Ma’un? Mudah essaay
Ma’un (15)
2. Menyebutkan pengertian Apakah arti at-Takatsur? Mudah essaay
at-Takatsur (15)
3. Menjelaskan kandungan Jelaskan kandungan isi Q.S Sedang essaay
isi Q.S. al-Ma’un al-Ma’un! (35)
4. Menjelaskan kandungan Jelaskan isi kandungan Q.S. Sedang essaay
isi Q.S. at-Takatsur at-Takatsur! (35)

Kunci Jawaban:
1. Arti al-Ma’un adalah barang-barang yang berguna
2. Arti at-Takatsur adalah bermegah-megahan
3. Isi Kandungan Q.S. al-Ma’un adalah:
- Pendusta agama agama adalah: orang yang menghardik anak yatim, tidak
mendorong memberi makan orang miskin.
- Orang yang shalatnya sia-sia: orang yang lalai terhadap shalat, berbuat riya, dan
enggan memberi bantuan
4. Isi kandungan Q.S. at-Takatsur adalah:
Bermegah-megahan melalaikan hidup sampai masuk kubur dan melihat neraka
jahanam, kelak kita akan tahu semua dan diminta pertanggungjjawaban atas semua
nikmat Allah.

3. Penilaian Keterampilan
Format Penilaian Membaca Lafal Surah al-Ma’un dan at-Takatsur
Nilai Bacaan Q.S.
No Nama Peserta Didik al-Ma’un at-Takatsur
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan:
4 = Sangat baik (90-100) : Membaca fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.
3 = Baik (75-89 ) : Membaca fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan
2 = Sedang (60-75 ) : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
1 = Kurang (0 - 60 ) : Membaca tidak lancar

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


Format Penilaian Mengartikan Lafal Surah al-Ma’un dan at-Takatsur
Nilai Bacaan Q.S.
No Nama Peserta Didik al-Ma’un at-Takatsur
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Keterangan:
4 = Sangat baik (90-100) : Menterjemah keseluruhannya dengan benar dan lancar
3 = Baik (75-89 ) : Menterjemah keseluruhannya dengan benar, tapi tidak
lancar
2 = Sedang (60-75 ) : Menterjemah, sebagiannya besar (> 50 %) dengan benar
1 = Kurang (0 - 60 ) : Menterjemah, sebagian kecil (< 50%) dengan benar

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


Langkah X: Buat lembar LKPD, dengan mengaju pada tujjuan pembelajaran yang dipilih
yang perlu diberlakukan LKPD

Lampiran 2: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Qur’an Hadits
Materi : Arti dan Isi Kandungan Q.S. Al-Ma’un dan Q.S. at-Takatsur
Kelas : IV/1
IPK : Menjelaskan arti bacaan Q.S. al-Ma’un
Nama Kelompok : ........................................................
Anggota : ........................................................
........................................................
........................................................
........................................................
........................................................
Petnjuk Kerja:
1. Mulailah dengan membaca bismillahirrahmanirrahim;
2. Kumpulkan kembali kartu lafal yang telah diisi
3. Tuliskan kembali soal yang muncul pada kartu lafal pada kolom kiri tabel di bawah ini
4. Diskusikan jawabannya dan tuliskan di kolom kanan tabel di bawah ini
5. Gunakan LKPD ini untuk menyusun laporan tugas kelompok sederhana

No. Pertanyaan Jawaban

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


Langkah XI: Buat materi ajar (bahan ajar) sesuai dengan IPK dari KD 3

Lampiran 3: Materi Ajar

ARTI DAN ISI KANDUNGAN Q.S. AL-MA’UN DAN Q.S. AT-TAKATSUR

Al-Ma’un adalah surat ke-107 dalam Alquran dan terdapat pada juz 30. Al-Ma’un
termasuk surat Makkiyah yang turun di Mekah dan ditandai dengan surat yang pendek.
Berikut bacaan surat Al Ma’un.
‫ب ِبال ِدّي ِْه‬ ُ ّ‫ْت الَّذِى يُ َك ِذ‬ َ ‫أ َر َءي‬
‫ع ْاليَ ِتي َْن‬ ُّ ُ ‫فَ ٰذ ِل َك الَّذِى يَد‬
‫ط َع ِام ْال ِم ْس ِكي ِْه‬ َ ‫علَ ٰي‬ َ ‫ض‬ ُّ ‫َو ََل َي ُح‬
َ ‫فَ َو ْي ٌل ِلّ ْل ُم‬
َ‫ص ِلّيْه‬
َ‫الَّ ِذيْهَ ُه ْن ي َُزآ ُء ْون‬
‫ع ْون‬ ُ ‫َو َي ْم َنعُ ْونَ ْال َما‬
Artinya: (1) Tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama? (2) Maka itulah orang yang
menghardik anak yatim, (3) dan tidak mendorong memberi makan orang miskin. (4)
Maka celakalah orang yang shalat, (5) (yaitu) orang-orang yang lalai terhadap
shalatnya, (6) yang berbuat riya, (7) dan enggan (memberikan) bantuan.
Kandungan Isi Q.S. Al_ma’un
Ayat pertama
Bisa bermakna orang yang mendustakan hukum Allah, hari perhitungan, hari pembalasan atau
mendustakan Al Qur’an.
Ayat kedua dan ketiga
Ayat kedua dan ketiga, bermakna:
1. Tidak punya kasih sayang pada anak yatim. Padahal mereka itu orang yang patut dikasihi.
Perlu diketahui, yatim adalah yang ditinggal mati orang tuanya sebelum ia baligh
(dewasa). mereka yang patut dikasihi karena mereka tidak lagi memiliki orang tua yang
mengasihinya. Akan tetapi yang disebutkan dalam ayat ini adalah orang yang membenci
anak yatim. Yaitu ketika yatim tersebut datang, mereka menolaknya dengan sekeras-
kerasnya atau meremehkannya.
2. Tidak mendorong untuk mengasihi yang lain, di antaranya fakir miskin. Padahal fakir dan
miskin sangat butuh pada makanan. Orang yang disebutkan dalam ayat ini tidak
berkeinginan untuk memberikan makan pada orang miskin karena hatinya memang telah
keras. Jadi intinya, orang yang disebutkan dalam dua ayat di atas, hatinya benar-benar
keras.
Ayat keempat dan kelima
Yang dimaksud lalai dari shalat bisa mencakup beberapa pengertian:
1. Lalai dari mengerjakan shalat.
2. Lalai dari pengerjaannya dari waktu yang ditetapkan oleh syari’at, malah
mengerjakannya di luar waktu yang ditetapkan.
3. Bisa juga makna lalai dari shalat adalah mengerjakannya selalu di akhir waktu selamanya
atau umumnya.
4. Ada pula yang memaknakan lalai dari shalat adalah tidak memenuhi rukun dan syarat
shalat sebagaimana yang diperintahkan
5. Lalai dari shalat bisa bermakna tidak khusyu’ dan tidak merenungkan yang dibaca dalam
shalat.
Lalai dari shalat mencakup semua pengertian di atas. Setiap orang yang memiliki sifat
demikian, maka dialah yang disebut orang yang lalai dari shalat. Jika ia memiliki seluruh sifat

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


tersebut, maka semakin sempurnalah kecelakaan untuknya dan yang membuatnya menjadi
orang-orang yang merugi.
Ayat keenam
Di antara tanda orang yang riya’ dalam shalatnya adalah:
1. Seringnya mengakhirkan waktu shalat tanpa ada udzur
2. Melaksanakan ibadah dengan malas-malasan.
3. Menampakan ibadahnya hanya karena ingin pujian.
Ayat ketujuh
Jika lihat dari terjemahan Alquran, yamna’unal maa’uun diterjemahkan dengan orang yang
enggan menolong dengan barang berguna..
Secara keseluruhan, dalam Surat Al-Maun ayat1-7 memiliki makna bahwa orang yang enggan
menolong orang lain dengan harta atau sesuatu yang bermanfaat bagi orang lain.

1. Isi Pokok Kandungan Q.S. al-Ma’un

2. Lafal Surah Q.S at – Takasur (102)dan Terjemahnya

   

  


   
    
    
   
   
  
   
   
Terjemah Surah at Takasur
1. Bermegah – megahan telah melalaikan kamu
2. Sampai kamu masuk ke dalam kubur
3. Sekali – kali tidak! Kelak kamu akan mengetahui (akibat perbuatan itu)
4. Kemudian sekali – kali tidak! Kelak kamu akan mengetahui
5. Sekali – kali tidak! Sekiranya kamu mengetahui dengan pasti
6. Niscaya kamu benar – benar akan melihat neraka jahim
7. Kemudian kamu benar – benar akan melihatnya dengan mata kepala sendiri
8. Kemudian kamu benar – benar akan ditanya pada hari itu tentang kenikmatan(yang
megah di dunia ini)

3. Isi Pokok Kandungan Surah at Takasur

1. At Takasur artinya bermegah - megahan


2. Surah at Takasur terdiri 8 ayat
3. Surah at Takasur termasuk surat makiyah karena diturunkan di kota Makah
4. Surah at Takasur berisi larangan menumpuk - numpuk harta sehingga lupa diri atas
karunia Allah dan tidak mau peduli terhadap sesama

Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc


Data:mawardi/contoh rpp qur’an hadits/doc
