Anda di halaman 1dari 34

ANALISIS DATA

UNTUK
GURU SMP
KELAS VII
MODUL AJAR
INFORMATIKA : ANALISIS DATA
Penulis:
1. Marsudi Prahoro, S.Pd (SMP PGRI 2 Lawang)
2. Moch. Syafi’uddin, S.Sos. (SMP AL AKBAR Singosari)
3. M.I. Yusuf Afandi, S.Kom (SMPN 3 Jabung Satu Atap)
4. Agus Yulianto, S.Kom (SMPN 6 Singosari)
5. Ari Efendi, S.Kom (SMP PGRI 1 Wagir)
6. Nurul Ulum, S.PdI (SMP NU Bululawang)
7. M. Nafi’ Zarkasyi (SMP Hasanuddin)
8. Luthfi Haqiqi, S.Pd (SMPN 3 Lawang)
9. Sukriono (SMP Muhammadiyah 05 Pagak)
10. Ahmad Syarif Maulana (SMP Angkasa Singosari)
11. Dedik Kurniawan (SMP KH AMIR Wajak)
12. Kusni Haris Sukma (SMPN 2 Donomulyo)
13. Mohammad Tarkid

MGMP TIK Kabupaten Malang

Ukuran : A4 (21 x 29,7cm)


Jumlah isi :

SMP Kelas VII

2
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Kata Pengantar

Puji syukur senantiasa dipanjatkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa karena telah
memberikan karunia-Nya sehingga dapat dikembangkan sebuah modul praktik mata kuliah
Workshop Jaringan Komputer. Pengembangan modul ini merupakan bentuk kontribusi dan
kepedulian terhadap pengembangan bahan ajar pada mata kuliah Komunikasi Data dan Jaringan
Komputer di Universitas Negeri Malang.
Modul Ajar ini dibuat sebagai pedoman guru informatika tingkat SMP dalam pelaksanaan
kegiatan pembelajaran pada mata pelajaran informatika di tingkat SMP. Modul Ajar terdiri dari 8
Modul Ajar sesuai jumlah elemen pada Capaian Pembelajaran Informatika yang membahas tentang
Berpikir Komputasional (BK), Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK), Sistem Komputer (SK),
Jaringan Komputer dan Internet (JKI), Analisis Data (AD), Algoritma dan Pemrograman (AP),
Dampak Sosial Informatika (DSI), Praktika Lintas Bidang Informatika (PLB). Modul ini diharapkan
dapat membantu guru informatika dalam melaksanakan tugas pembelajaran di kelas maupun di
laboratorium TIK dengan lebih baik, terarah, dan terencana. Pada setiap mudul ajar telah ditetapkan
tujuan pembelajaran dan pada setiap pertemuan telah ditetapkan tujuan spesifik pembelajaran,
aktivitas pelaksanaan pembelajaran, dan dilengkapi pula asesmen diaknostik, formatif dan sumatif
untuk aspek sikap, pengetahuan maupun keterampilan.
Tim Penyusun meyakini bahwa dalam pembuatan modul ajar ini masih jauh dari sempurna.
Oleh karena itu penyusun mengharapkan kritik dan saran yang membangun untuk penyempurnaan
modul ajar ini dimasa yang akan datang.
Akhir kata, penyusun mengucapkan terima kasih kepada semua pihak yang telah membantu baik
secara langsung maupun tidak langsung.

Malang, Juni 2022

Tim MGMP TIK Kabupaten Malang

3
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Daftar Isi
Kata Pengantar
Daftar Isi
Pertemuan
Modul Pembelajaran 1

4
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
INFORMASI UMUM

A. Informasi Umum Modul Ajar Informatika

Nama Kelompok 5 Jenjang/Kelas SMP / Kode Mapel: AD


VII

Asal sekolah MGMP Informatika Mapel Informatika


Malang

Alokasi waktu 2 JP (80 menit) Jumlah siswa Maksimal 32 peserta didik

Profil pelajar Mandiri, Model Tatap Muka dan PJJ


Pancasila yang Kreatif, pembelajaran (Blanded Learning), Problem
berkaitan Bernalar kritis Base Learning

Fase D Lingkup 1. Mengenal Perkakas


Materi 2. Worksheet
3. Cell References
4. Format Cells
5. Fungsi Dasar
6. Fungsi Statistik
7. Fungsi Logika
8. Sorting Data
9. Filter Data
10. Validasi Data
11. Share & Protect Data

Tujuan AD.7.1.1. Mengolah dan menganalisis sekumpulan data: mencari suatu data
Pembelajaran tertentu, memfilter data dengan kriteria tertentu, membandingkan,
mengurutkan, mengelompokkan, menyimpulkan.
AD.7.1.2. Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik,
teks,
gambar) dan menyimpulkan serta menginterpretasi artinya.
AD.7.1.3. Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi
representasi (numerik, teks, gambar).
AD.7.1.4. Menentukan kriteria dan melakukan pengelompokan data
berdasarkan kategori tertentu.
AD.7.1.5. Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah
data sederhana dan menampilkan sesuai dengan tujuan.

Kata kunci Analisis data, Pengolahan Data, Formula dan Fungsi, Pengelompokan Data,
Visualisasi Data, Lembar Kerja, Fitur Search/Find, replace, filter, sort, max,
min, average, count, if

Pengetahuan/ Kegiatan ini dalam pilar Analisis Data (AD) pada materi konsep analisis data
keterampilan untuk menyelesaikan persoalan pengolahan yang disajikan. Jika tersedia
siswa sebelum perangkat peserta didik dapat melakukan pengamatan langsung pada computer

5
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
mempelajari ataupun gadget yang tersedia, pengamatan tersebut berkaitan analisis data, jika
materi ini tidak tersedia perangkat maka peserta didik melakukan pengamatan atau
simulasi sesuai dengan materi yang tersedia. Peserta didik mengaitkan analisis
kedalam suatu pekerjaan tertentu dalam kehidupan sehari-hari.

Materi ajar, Materi ajar: Pengolahan dan analisis data, Representasi Data, Kelompok dan
alat, dan bahan kategori data,
Alat dan Bahan :
• Komputer, HP atau Tablet, jaringan internet, modem - wifi portable
• Kertas atau buku tulis atau karton
• Pensil, Pulpen, Spidol, penggaris, kertas gambar atau kertas kosong
(unplugged)
• Menggunakan gambar jika perangkat tersebut diatas tidak tersedia
(unplugged)

Sarana 1. Komputer/laptop yang terpasang sistem operasi dan aplikasi lembar kerja.
Prasarana 2. Data yang dijadikan kasus.

Target Peserta Reguler


Didik

Kegiatan 1. Pengaturan Siswa : Individu, Berkelompok


Pembelajaran 2. Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Mengerjakan mandiri
Utama

Asesmen 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok


2. Jenis : Performa, Tertulis, Observasi

Persiapan 1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, LKPD


Pembelajaran 2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran

B. Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan Profil Pelajar Pancasila Praktik Inti

Diskusi, praktik Mandiri Mengemukakan ide pada saat diskusi dan


praktikum

Diskusi, praktik Kreatif Membuat presentasi hasil diskusi

Diskusi, praktik Berfikir Kritis 1. Mencari Informasi yang dapat diperoleh


dari internet
2. Membedakan kalimat yang bernilai

6
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
benar dan salah

7
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
KOMPONEN INTI
A. Kegiatan Pembelajaran Utama
Pada bagian ini, Unit pembelajaran dipetakan menjadi aktivitas konkrit.

Pertemuan Jam
Tujuan Pembelajaran Topik/Materi
ke...
a. Memahami konsep keterurutan data
dalam berbagai abstraksi
representasi (numerik, teks,
gambar).
b. Menentukan kriteria dan melakukan
pengelompokan data berdasarkan Pengertian data,
kategori tertentu. 1 2 JP
informasi
c. Memakai perkakas seperti pengolah
lembar kerja untuk mengolah data
sederhana dan menampilkan sesuai
dengan tujuan.

a. Mengolah dan menganalisis


sekumpulan data: mencari suatu
data tertentu, memfilter data dengan
kriteria tertentu, membandingkan,
mengurutkan, mengelompokkan,
menyimpulkan.
b. Memahami berbagai data dalam
berbagai representasi (numerik, Pengolahan data dasar 2 2 JP
teks, gambar) dan menyimpulkan
serta menginterpretasi artinya.
c. Memakai perkakas seperti pengolah
lembar kerja untuk mengolah data
sederhana dan menampilkan sesuai
dengan tujuan.

a. Mengolah dan menganalisis


sekumpulan data: mencari suatu
data tertentu, memfilter data dengan
kriteria tertentu, membandingkan,
mengurutkan,
mengelompokkan, menyimpulkan. Pengolahan data lanjutan 3 2 JP
b. Memahami berbagai data dalam
berbagai representasi (numerik,
teks, gambar) dan menyimpulkan
serta menginterpretasi artinya

8
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Pertemuan Jam
Tujuan Pembelajaran Topik/Materi
ke...
a. Memahami konsep keterurutan data
dalam berbagai abstraksi
representasi (numerik, teks,
gambar).
b. Menentukan kriteria dan melakukan
pengelompokan data berdasarkan Kasus Analisis Data -
4 2 JP
kategori tertentu. Unplugged
c. Memakai perkakas seperti pengolah
lembar kerja untuk mengolah data
sederhana dan menampilkan sesuai
dengan tujuan.

B. Deskripsi Aktifitas

Pertemuan ke-1

1. Tujuan Spesifik Pembelajaran


a. Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi representasi (numerik, teks, gambar).
b. Menentukan kriteria dan melakukan pengelompokan data berdasarkan kategori tertentu.
c. Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah data sederhana dan menampilkan
sesuai dengan tujuan.

2. Pemahaman Bermakna
a. Siswa memahami lingkungan perkakas aplikasi lembar kerja.
b. Siswa mengeksplorasi perkakas aplikasi lembar kerja untuk data dasar sesuai panduan.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian tahu ukuran sepatu dari seluruh anggota keluarga kalian?
b. Dapatkan kalian mengurutkan siapa yang bangun paling pagi sampai yang terakhir bangun?

4. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1

Pendahuluan

1. Memberi Salam
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi
3. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah 10
4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas. Menit
5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

9
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7. Guru melakukan apersepsi
8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Bagaimana mengolah data menjadi sebuah informasi yang lebih berguna ?
b. Apakah kalian tahu bahwa data itu banyak jenisnya?
9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Inti

A. Orientasi peserta didik pada masalah


60
1. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang : Menit
- Data,
- Satuan ukuran data,
- Analisis data,
- Interpretasi data,
- Mengapa perlu analisis data,
- Kegiatan yang dilakukan terkait analisis data.

2. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi berupa


penjelasan tentang lingkungan umum dari aplikasi lembar kerja (Microsoft
Excel) :
- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
kalimat yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang
diutarakan.

3. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4


orang.
- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara
berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat/melengkapi
keterangan lingkungan umum dari aplikasi lembar kerja (Microsoft
Excel)
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


5. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok

10
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari buku siswa kemudian
masing-masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
6. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
7. Kelompok membuat pasangan yang tepat pada LKPD (Kegiatan AD-K7-
01)
8. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


9. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan
persepsi
10. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen
pendukung yang mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran


10
2. Refleksi
Menit
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

Pertemuan ke-2

1. Tujuan Spesifik Pembelajaran


a. Mengolah dan menganalisis sekumpulan data: mencari suatu data tertentu, memfilter data
dengan kriteria tertentu, membandingkan, mengurutkan, mengelompokkan,
menyimpulkan.
b. Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik, teks, gambar) dan
menyimpulkan serta menginterpretasi artinya.
c. Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah data sederhana dan
menampilkan sesuai dengan tujuan.

2. Pemahaman Bermakna

a. Siswa mengerjakan kasus pengolahan data dasar sesuai panduan.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Siapakah siswa di kelasmu yang usianya sama dengan kamu?
b. Berapa banyak siswa di kelasmu yang usianya sama dengan kamu ?
c. Berapa rata-rata usi siswa di kelasmu?

4. Kegiatan Pembelajaran
11
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
PERTEMUAN 2

Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi
3. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7. Guru melakukan apersepsi
8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) : 10
a. Siapakah siswa di kelasmu yang usianya sama dengan kamu ? Menit
b. Berapa banyak siswa di kelasmu yang usianya sama dengan kamu ?
c. Berapa rata-rata usia siswa di kelasmu?
9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Inti

A. Orientasi peserta didik pada masalah


60
1. Guru memberikan penjelasan pengantar kepada peserta didik tentang : Menit
- Berbagai Formating Data
- Fungsi dasar terkait jumlah data, operator aritmatika, Date & Time, dan
Text
- Satuan ukuran data,
- Fungsi Statistik dasar, yaitu rata-rata, nilai tengah, nilai terbesar dan
nilai terkecil
- Fungsi terkait Logical condition, yaitu AND – OR – NOT dan
Comparison serta Conditional.

2. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi berupa


penjelasan tentang perhitungan secara manual dan contoh fungsi yang
digunakan pada aplikasi lembar kerja :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diutarakan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
penjelasan yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan penjelasan yang
diutarakan.

3. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4


orang.
- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara
berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam

12
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas yang diutarakan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


5. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari buku siswa kemudian
masing-masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
6. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
7. Kelompok mengerjakan tugas pada LKPD (Kegiatan AD-K7-02)
8. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


9. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan
persepsi
10. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen
pendukung yang mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran


10
2. Refleksi
Menit
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

Pertemuan ke-3

1. Tujuan Spesifik Pembelajaran


a. Mengolah dan menganalisis sekumpulan data: mencari suatu data tertentu, memfilter data
dengan kriteria tertentu, membandingkan, mengurutkan,
mengelompokkan, menyimpulkan.
b. Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik, teks, gambar) dan
menyimpulkan serta menginterpretasi artinya

13
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
2. Pemahaman Bermakna
a. Siswa mengeksplorasi perkakas aplikasi lembar kerja untuk data lanjutan sesuai panduan,
b. Siswa mengerjakan kasus pengolahan data lanjutan sesuai panduan.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernakah kamu mengurutkan data teman-temanmu di kelas berdasarkan namanya?
b. Bagaimanakah cara menampilkan data temanmu di kelas dengan ukuran sepatu yang sama?

4. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 3

Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi
3. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7. Guru melakukan apersepsi
8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Pernakah kamu mengurutkan data teman-temanmu di kelas berdasarkan 10
namanya? Menit
b. Bagaimanakah cara menampilkan data temanmu di kelas dengan ukuran
sepatu yang sama?
9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Inti

E. Orientasi peserta didik pada masalah


60
1. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan fitur pada aplikasi Menit
lembar kerja, antara lain :
- Pengurutan Data,
- Filtering Data,
- Validasi Data,
- Share dan protect data.

2. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi berupa


penjelasan tentang bagaimana mempraktikkan penggunaan fitur pada
aplikasi lembar kerja yang berkaitan dengan Analisis data :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diutarakan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap

14
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
penjelasan yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan penjelasan yang
diutarakan.

3. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4


orang.
- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara
berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas yang diutarakan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

F. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


5. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari buku siswa kemudian
masing-masing mencatat pandangannya

G. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
6. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
7. Kelompok mengerjakan tugas pada LKPD (Kegiatan AD-K7-03)
8. Hasil dikumpulkan

H. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


9. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan
persepsi
10. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen
pendukung yang mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran


10
2. Refleksi
Menit
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

15
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Pertemuan ke-4

1. Tujuan Spesifik Pembelajaran


a. Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi representasi (numerik, teks,
gambar).
b. Menentukan kriteria dan melakukan pengelompokan data berdasarkan kategori tertentu.
c. Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah data sederhana dan
menampilkan sesuai dengan tujuan.

2. Pemahaman Bermakna
a. Siswa berkolaborasi dan berdiskusi mengembangkan kasus analisis data,
b. Siswa berkolaborasi dan berdiskusi mencoba analisis data secara manual.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernakah kamu mengurutkan data teman-temanmu di kelas berdasarkan namanya tanpa
bantuan komputer?

4. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 4

Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi
3. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran 10
7. Guru melakukan apersepsi Menit
8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Pernakah kamu mengurutkan data teman-temanmu di kelas berdasarkan
namanya tanpa bantuan komputer?
9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Inti

I. Orientasi peserta didik pada masalah


60
1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi berupa Menit
penjelasan tentang model aktivitas unplugged Analisis data :
- Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diutarakan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
penjelasan yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan penjelasan yang

16
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
diutarakan.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4


orang.
- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara
berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas yang diutarakan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

J. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk
dalam lembar kerja dan mencari referensi dari buku siswa kemudian
masing-masing mencatat pandangannya

K. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
6. Kelompok mengerjakan tugas pada LKPD (Kegiatan AD-K7-04-U)
7. Kelompok mengerjakan beberapa persoalan (Problem Solving) dari soal-
soal materi berpikir komputasional yang diberikan oleh guru (diambil dari
situs bebras.or.id)
8. Hasil dikumpulkan

L. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


9. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan
persepsi
10. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen
pendukung yang mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran


10
2. Refleksi
Menit
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

17
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
1. Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta didik


Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari
ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam
kehidupan saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

2. Asesmen
a. Asesmen formatif
b. Asesmen sumatif

3. Pengayaan dan Remedial


a. Remedial, diberikan bimbingan dan pembelajaran mengulang secara diferensiasi terhadap materi
yang belum dikuasai.
b. Pengayaan, diberikan penugasan mandiri dengan objek pengambilan gambar yang bervariasi.

4. Daftar Lampiran Modul Ajar


a. Lembar remedial dan pengayaan
b. Rancangan asesmen diagnostik
c. Asesmen formatif
d. Asesmen sumatif
e. Lembar kerja
f. Bahan bacaan materi
g. Glosary
h. Daftar Pustaka

Malang, 30 Juni 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP…..

Nama lengkap dan gelar Nama lengkap dan gelar


NIP NIP

18
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
19
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
LAMPIRAN

A LEMBAR REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. REMEDIAL
Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah dikembangkan dengan melakukan
pendampingan kepada siswa untuk topik ini dengan memberikan trik-trik khusus untuk
memudahkan pemahaman materi.

2. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang kecepatan belajarnya tinggi dengan
memberikan saran dan tugas tambahan dengan data beragam lainnya yang dapat diunduh
dari situs-situs data pemerintah seperti dari Badan Pusat Statistik (BPS) atau pbs.go.id.

B. RANCANGAN ASESMEN DIAGNOSTIK

ASESMEN DIAGNOSTIK AWAL NON KOGNITIF

Mata Pelajaran : Informatika Nama Siswa : ……………………


Guru Pengajar : ………………………………… Kelas : VII –

Berilah tanda silang (X) pada kolom yang sesuai


Repon
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Menerima kelebihan dan kekurangan diri sendiri
2. Mampu mengevaluasi diri secara positif dan sportif
3. Mampu menghargai diri sendiri
4. Mampu menjalin hubungan yang akrab dan harmonis dengan orang lain
5. Melakukan perbaikan setiap waktu
6. Mandiri dalam melakukan aktivitas sehari-hari
7. Berupaya memahami peluang sumber belajar dilingkungan sekitar
8. Sadar akan potensi dan berusaha mengembangkannya untuk belajar
9. Terbuka pada pengalaman baru saat belajar
10. Melihat kemajuan belajar dari waktu ke waktu
11. Merasakan adanya pengetahuan yang meningkat dan efektif
12. Menyelesaikan tugas dengan seadanya lebih baik daripada tidak disiplin
13. Mengerjakan tugas yang baru lebih baik daripada tugas yang rutin
14. Senang mengerjakan tugas secara bersama
15. Tersedia perangkat (seperti PC, Laptop, HP, Tablet, sumber belajar, dll) yang
dibutuhkan saat belajar dari rumah
16. Orang tua/keluarga lainnya membantu menyediakan kebutuhan belajar dari rumah
17. Mampu mengoperasikan perangkat perangkat yang digunakan saat belajar dari
rumah
20
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
18. Mampu menggunakan aplikasi/software yang digunakan saat belajar dari rumah
19. Orang tua/keluarga lainnya mendampingi atau mengawasi saat belajar dari rumah
20. Orang tua/keluarga lainnya meminta gambaran hasil yang diperoleh ketika
mengikuti proses pembelajaran
21. Tempat belajar di rumah terasa nyaman ketika mengikuti pembelajaran
22. penyajian pembelajaran oleh guru sesuai dengan keadaan dan kebutuhan
23. Penyajian pembelajaran oleh guru membantu dalam memahami materi atau
keterampilan tertentu
24. Setiap arahan aktivitas belajar dari guru dapat dipahami dan dapat dilaksanakan
25. Adanya aktivitas lain (contoh : pekerjaan di rumah) mengakibatkan tidak dapat
mengikuti pembelajaran sesuai jadwal pelajaran

C. ASESMEN FORMATIF

Asesmen Formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada, yaitu :
1. Aktivitas AD-K7-01 : Mari Memahami Perkakas,
2. Aktivitas AD-K7-02 : Laporan Data,
3. Aktivitas AD-K7-03 : Laporan Data Lanjutan,
4. Aktivitas AD-K7-04-U : Board Game

Rubrik Penilaian Kemampuan :


Indikator A B C D
Capaian Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Kurang dari
≥ 80% fitur 60% - 79% 40% - 59%
Kemampuan 40% fitur
yang diminta fitur yang fitur yang
menerapkan yang diminta
berhasil diminta berhasil diminta berhasil
fitur worksheet. berhasil
diterapkan. diterapkan. diterapkan.
diterapkan.
60% - 79% 40% - 59% Kurang dari
Kemampuan ≥ 80% fitur
fitur yang fitur yang 40% fitur
menerapkan yang diminta
diminta diminta yang diminta
fitur format berhasil
berhasil berhasil berhasil
cell. diterapkan.
diterapkan. diterapkan. diterapkan.
Kurang dari
Kemampuan ≥ 80% fitur 60% - 79% 40% - 59%
40% fitur
menerapkan yang diminta fitur yang fitur yang
yang diminta
fitur freeze berhasil diminta berhasil diminta berhasil
berhasil
panes. diterapkan. diterapkan. diterapkan.
diterapkan.

21
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Rubrik Pembuatan Laporan pada aplikasi lembar kerja untuk aktivitas Kasus Analisis Data -
Unplugged :
Indikator A B C D
Capaian Baik Sekali Baik Cukup Kurang
40% - 59% Kurang dari
≥ 80% fitur 60% - 79%
Kemampuan fitur yang 40% fitur
yang diminta fitur yang
menerapkan diminta yang diminta
berhasil diminta berhasil
call references. berhasil berhasil
diterapkan. diterapkan.
diterapkan. diterapkan.
Kurang dari
Kemampuan ≥ 80% fitur 60% - 79% 40% - 59%
40% fitur
menerapkan yang diminta fitur yang fitur yang
yang diminta
fungsi dasar – berhasil diminta berhasil diminta berhasil
berhasil
jumlah data. diterapkan. diterapkan. diterapkan.
diterapkan.
Kemampuan Kurang dari
≥ 80% fitur 60% - 79% 40% - 59%
menerapkan 40% fitur
yang diminta fitur yang fitur yang
fitur fungsi yang diminta
berhasil diminta berhasil diminta berhasil
dasar – statistik berhasil
diterapkan. diterapkan. diterapkan.
dasar. diterapkan.

D. ASESMEN SUMATIF
Tampilan Laporan
Buatlah sebuah Worksheet laporan yang memiliki tiga sheet. Laporan ini menampilkan data jumlah
kunjungan wisatawan mancanegara per bulan ke Indonesia menurut pintu masuknya untuk data tahun
2017. Sheet pertama berisi data dari pintu masuk udara, sheet kedua dari pintu masuk laut, dan sheet
terakhir berisi data dari pintu masuk darat.
Simpan dokumen ini dengan nama File sesuai instruksi dari guru kalian.
Hasil jadi penamaan setiap sheet seperti berikut.

Laporan dikerjakan pada aplikasi lembar kerja. Pengumpulan hasil dan penamaan dokumen
menyesuaikan instruksi guru.
Spesifikasi yang harus dilengkapi dalam pembuatan laporan ini.
1. Perhatikan penamaan dari sheet yang ada.
2. Perhatikan format judul table dan header table, ada yang bold dan hurufnya lebih besar.
3. Perhatikan warna latar dari setiap baris atau kolom (pilihan warna tidak harus sama persis).
4. Perhatikan posisi horizontal text pada cell, ada yang rata kiri, rata kanan, atau rata tengah.

22
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
5. Perhatikan posisi vertical text pada cell, semuanya rata tengah.
6. Perhatikan tampilan garis cell.
7. Perhatikan angka yang ditampilkan memiliki pemisah ribuan.
8. Perhatikan baris atau kolom yang terkunci ketika halaman di-scroll ke bawah maupun ke samping.
9. Perhatikan lebar maupun tinggi cell.
Gunakan data sesuai contoh hasil aktivitas yang ada.
NOTES: diberi warna untuk memudahkan tampilan, bedakan dengan table yang warna latarnya putih
semua.
Sheet 1 – Laporan Pintu Udara
Hasil jadi sheet 1:

Apabila halaman di-scroll ke bawah maupun ke samping, hasilnya akan seperti ini:

Perhatikan posisi cell yang terkunci.


Sheet 2 – Laporan Pintu Laut
Hasil jadi sheet 2:

Apabila halaman di-scroll ke bawah maupun ke samping, hasilnya akan seperti ini:

23
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Perhatikan posisi cell yang terkunci.
Sheet 3 – Laporan Pintu Darat
Hasil jadi sheet 3:

Apabila halaman di-scroll ke bawah maupun ke samping, hasilnya akan seperti ini:

24
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
E. LKPD
Pertemuan 1 :
Aktivitas AD-K7-01: Mari Memahami Perkakas
Cocokkan pertanyaan dan jawaban berikut. Pilihan jawaban dapat digunakan lebih dari 1 kali.
Pilihan Jawaban:

1. Absolute Cell References; 7. Format Font;


2. Fill Color; 8. Format Number;
3. Format Accounting; 9. Format Text;
4. Format Border; 10. Freeze Panes;
5. Format Date; 11. Mixed Cell References
6. Format Currency;

Jawaban : (isi sesuai dengan nomor pertanyaan dan jawaban)


Pertanyaan Jawaban Pertanyaan Jawaban
1 8
2 9
3 10
4 11
5 12
6 13
7
25
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Pertemuan 2 :
Aktivitas AD-K7-02: Laporan Data
Buatlah sebuah laporan detail untuk data pariwisata dari pertemuan sebelumnya. Gunakan hanya sheet
ke-3, yaitu data jumlah kunjungan wisatawan mancanegara per bulan ke Indonesia menurut pintu masuk
pada tahun 2017 untuk pintu darat.
Laporan tambahan yang diminta ialah: Jumlah Total, Nilai Rata-rata, Jumlah Data di atas rata-rata per
Pintu, Jumlah Data di bawah rata-rata per Pintu, Keterangan Jumlah, Jumlah Terbesar, Jumlah Terkecil,
Jumlah Kontribusi dan pembentukan Kode Baru dari data yang ada. Hasil yang tercetak miring adalah
cell yang harus kalian kerjakan dengan menggunakan formula yang tepat.
Hasil inal yang diinginkan adalah seperti berikut.

Note :
1. Kolom B s.d. G pada baris Keterangan diisi sesuai kriteria sebagai berikut: apabila jumlah total per
pintu lebih besar dari rata-rata, yang tampil adalah “Sudah Baik”. Apabila lebih kecil, yang tampil
adalah “Terus Tingkatkan”.
2. Kolom B s.d. G pada baris Besaran Kontribusi diisi sesuai kriteria sebagai berikut: apabila jumlah
total per pintu lebih besar dari rata-rata, besaran kontribusinya adalah Rp1.500. Apabila lebih kecil,
besarannya adalah Rp2.000.
3. Kolom B s.d. G pada baris Kontribusi diisi sesuai kriteria sebagai berikut: diperoleh dari besaran
kontribusi dikali dengan total per pintu.
4. Kolom B s.d. G pada baris Kode Baru diisi sesuai kriteria sebagai berikut: gabungan dari 2 digit
pertama kode dan huruf pertama dan terakhir nama dalam huruf besar semua.

26
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Pertemuan 3 :
Aktivitas AD-K7-03: Laporan Data Lanjutan
Kasus kali ini kalian akan menggunakan data jumlah kunjungan wisatawan mancanegara ke Indonesia
menurut kebangsaan dari tahun 2017 sampai 2019.
Fitur yang harus dilengkapi seperti berikut.
1. Data yang ditampilkan diurutkan berdasarkan Area lalu Negara.
2. Data jumlah harus ditampilkan menggunakan pemisah ribuan.
3. 2 baris pertama akan tetap terkunci walaupun halaman di-scroll ke bawah
4. Perhatikan warna latar setiap cell.
5. Buat tabel terpisah tentang rangkuman jumlah per Area per Tahun.
6. Header dan Footer untuk cetak laporan.
Hasil yang diharapkan:

27
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Hasil tabel rangkuman data per Area per tahun:

Apabila laporan tadi dicetak, akan menampilkan hasil berikut (contoh untuk halaman 2):

28
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
29
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Pertemuan 4 :
Aktivitas AD-K7-04-U: Board Game
Jika di sekolah tidak tersedia komputer dan aplikasi lembar kerja, kalian dapat tetap belajar analisis data
secara unplugged (tidak memakai komputer).
Caranya dengan menyimulasikan lembar kerja dalam selembar kertas manila dan dengan menggunakan
sticky notes. Jika suatu saat sekolah kalian telah memiliki fasilitasnya, kalian akan dapat mengerjakan
lebih cepat karena komputer yang akan membantu menghitung.
Kalian akan melakukan aktivitas ini secara berpasangan (berdua). Salah satu siswa bertugas sebagai
pengguna komputer, dan siswa yang lain adalah aplikasi komputer yang akan mengerjakan semua
perintah.
Apa yang Kalian Perlukan:
1. Kertas karton/A4/A3 untuk lembar kerja
2. Sticky notes untuk menuliskan formula dan hasil jawaban (beda warna)
Apa yang Kalian Lakukan:
Kalian akan belajar tentang nilai tukar mata uang asing. Ada kurs jual dan kurs beli. Kurs jual artinya
harga jual mata uang asing terhadap rupiah oleh bank/badan resmi penukaran uang lain. Kurs beli adalah
harga beli mata uang asing terhadap rupiah oleh bank/badan resmi penukaran uang lainnya. Apabila
kalian ingin menukar uang rupiah kalian dengan mata uang asing tertentu, yang perlu diperhatikan ialah
kurs jual. Apabila kalian membutuhkan uang rupiah dari mata uang asing yang kalian miliki, yang perlu
diperhatikan ialah kurs beli.
Terdapat transaksi jual/beli untuk mata uang asing terhadap mata uang rupiah yang dilakukan oleh
beberapa siswa. Kalian akan diminta untuk menghitung hasil tukarnya dalam nilai rupiah dan melakukan
analisis data sederhana. Semua aktivitas ini dilakukan secara unplugged dengan membuat simulasi
Worksheet pada kertas.
Kalian perlu membuat simulasi worksheet dengan menggunakan kertas manila dengan membuatnya
menjadi seperti matriks berukuran 10 kolom x 11 baris. Kolom diberi nama A sampai J, dan baris diberi
nomor 1 sampai 11, seperti yang tampak pada gambar di bawah.
Setelah itu, kalian juga perlu menyiapkan sticky notes. Sticky notes digunakan untuk menuliskan formula
dan hasil dari formula. Formula akan ditulis pada sticky note bagian bawah, sedangkan hasil dari formula
akan dituliskan pada sticky note bagian atas. Dengan demikian, nantinya, setiap cell yang perlu kalian
kerjakan akan berisi 2 lembar sticky notes yang saling bertumpuk.
Misalnya, sticky note bagian bawah berisi =5*5 dan sticky note yang atas berisi 25 sebagai hasil dari
perhitungan formula pada sticky note bawahnya.
Tuliskan data berikut pada simulasi worksheet yang sudah dibuat.

30
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
Cell D3 sampai D11, cell B11, cell G2 sampai G11, cell H2 sampai H6, cell I2 sampai I6, cell J2 sampai
J6 atau cell yang berwarna cokelat itu yang harus kalian kerjakan. Pada setiap cell tersebut, tempelkan
dua sticky notes sesuai perintah sebelumnya.
Perhatikan kolom C - Jual/Beli, karena akan memengaruhi nilai tukarnya. Tampilkan data dengan 2 digit
di belakang koma.

31
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
F. BAHAN BACAAN MATERI
Pertemuan 1 :
Deskripsi Umum:
Sumber Informasi adalah data dan data adalah sebuah fakta. Data adalah informasi yang telah
diterjemahkan ke dalam bentuk yang lebih sederhana untuk melakukan suatu proses.
Data didefinisikan sebagai representasi dunia nyata mewakili suatu objek seperti manusia,
hewan, peristiwa, konsep, keadaan dan sebagainya yang direkam dalam bentuk angka, huruf,
simbol, teks, gambar, bunyi atau kombinasinya. Dengan kata lain, data merupakan kenyataan
yang menggambarkan suatu kejadian dan kesatuan yang nyata. Data merupakan material atau
bahan baku yang belum mempunyai makna atau belum berpengaruh langsung kepada pengguna
sehingga perlu diolah untuk dihasilkan sesuatu yang lebih bermakna.
Informasi tanpa adanya data maka informasi tersebut tidak akan terbentuk. Begitu pentingnya
peranan data dalam terjadinya suatu informasi yang berkualitas. Keakuratan data sangat
mempengaruhi terhadap keluaran informasi yang akan terbentuk.
Inti Materi:
Membahas tentang analisis data dan penerapannya
Apakah itu analisis data? Analisis data adalah upaya atau cara untuk mengolah data menjadi
informasi sehingga karakteristik data tersebut bisa dipahami dan bermanfaat untuk solusi
permasalahan, terutama masalah yang berkaitan dengan penelitian. Atau definisi lain dari
analisis lain dari analisis data yakni kegiatan yang dilakukan untuk mengubah data hasil dari
penelitian menjadi informasi yang nantinya bisa dipergunakan dalam mengambil kesimpulan.
Contoh implementasi dari analisis data untuk memecahkan sebuah persoalan:
• Menghitung jumlah ganjil genap dalam rentang nilai tertentu
• Mencari data bilangan yang hanya bisa atau habis dibagi bilangan tersebut
• Mengurutkan besar hingga kecil suatu nilai dari kriteria tertentu
• Dan lain lain
Searching, Sorting, Filtering, Summarizing
Di Dalam lembar kerja pengolah data terdapat sebuah fungsi yang berguna untuk melakukan
sorting data .baik itu angka dari 0 s/d 9 atau 9 s/d 0 dan huruf dari A-Z atau Z-A, yaitu Sort.
Istilah lainnya dari sort adalah ada ascending dan descending.
Selain Itu di aplikasi tersebut juga terdapat fungsi Searching yang berfungsi untuk memilih data
sesuai data yang disaring yang diinginkan. misalnya hanya menampilkan data yang nilainya
32
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
lebih dari 70 atau menampilkan data dari wilayah tertentu dan sebagainya.
Fungsi sort dan filter pada aplikasi pengolah data terdapat di menu Data di group ribbon Sort &
Filter.

G. GLOSARIUM

Function : rumus yang telah ditetapkan untuk melakukan perhitungan dengan


menggunakan nilai-nilai tertentu dalam urutan tertentu.
formula atau rumus : persamaan matematika untuk menghitung nilai-nilai tertentu dengan
tujuan untuk mendapatkan hasil yang diharapkan.
Cell : sebuah kotak kecil pada worksheet yang merupakan titik pertemuan
antara Row dan Column
Column : bagian dari worksheet yang melintang vertikal ke atas dan ditandai
dengan huruf A, B, C, dan seterusnya sampai XFD
Rows : bagian dari worksheet yang melintang horisontal ke samping dan
ditandai dengan nomor angka 1,2,3 sampai 1.048.576.
Range : gabungan dari beberapa cell pada Microsoft excel, baik dalam satu
atau beberapa baris dan kolom
Sum : Mencari total nilai dari data yang ada
MAX : Mencari nilai tertinggi dari data yang ada
MIN : Mencari nilai terendah dari data yang ada
Average : Mencari nilai rata-rata dari data yang ada
Count : mencari jumlah data dari data yang ada
IF : mencari nilai atau data dari kondisi tertentu
REFERENSI : Referensi adalah acuan pada sebuah sel atau range pada lembar
kerja, baik pada sheet yang sama maupun sheet yang berbeda.
KONSTANTA : Konstanta merupakan nilai yang bukan hasil dari sebuah kalkulasi
perhitungan, karena itu nilainya selalu sama atau tidak berubah.
OPERATOR : Operator merupakan simbol karakter yang menentukan tipe
perhitungan yang ingin anda jalankan pada sebuah rumus

33
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
H. DAFTAR PUSTAKA

Pramono, Djoko, “Analisa Data Profesional Dengan Excel 2010”, Elex Media KOmputindo,
Jakarta, 2011.
Efendi, Achmad dan Eko Yudi Irianto, “Pengolahan dan Analisis Data Dengan Microsoft Excel :
Suatu Pendekatan Aplikatif”, Salemba Infotek, Jakarta, 2008.
Sahid, Drs, M.Sc., “Analisis Data Statistik dengan Ms. Excel”, Laboratorium Komputer Madik
Matematika FMIPA UNY, Jogjakarta, 2010.
Caroline Wijanto, Maresha dkk, “Informatika Untuk SMP Kelas VII”, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemdikbudristek, Jakarta, 2021.
Wisnubhadra, Irya dkk, “Buku Panduan Guru Informatika SMP Kelas VII”, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemdikbudristek, Jakarta, 2021.

34
Modul Ajar Informatika | MGMP TIK Kabupaten Malang
