Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gubug


Kelas / Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Informatika
Waktu : 2 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN D. MATERI PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta Microsoft excel dan aplikasi Scratch.
didik mampu :
1. Mengamati budaya kerja E. METODE:
masyarakat digital
2. Membentuk kelompok untuk
Praktek.
melaksanakan tugas dengan tema.
3. Studi pustaka tentang penggunaan F. MEDIA/SUMBER BELAJAR:
komputer dalam memecahkan persoalan. Webiste, Media Digital, Buku Paket.
4. Praktikum pengembangan artefak
komputasional (Produk TIK) G. KEGIATANPEMBELAJARAN
5. Pengujian dan dokumentasi hasil
pengembangan uji artefak komputasional Pendahuluan:
(Produk TIK) - Salam dan doa
- Apersepsi
B. KOMPETENSI DASAR Kegiatan Inti:
- Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang
4.6.1. Menumbuhkan budaya kerja akan diajarkan
masyarakat digital dalam tim - Siswa memberikan beberapa pertanyaan seputar
yang inklusif. materi - Guru memberikan penjelasan terkait materi
4.6.2. Berkolaborasi untuk melaksanakan - Siswa melakukan praktek terkait materi menggunakan
tugas dengan tema aplikasi
4.6.3. Mengenali dan mendefinisikan - Guru berkeliling dan memberikan bimbingan.
Persoalan yang pemecahannya - Guru memberikan penguatan.
dapat didukung dengan komputer. Penutup
4.6.4. Mengembangkan dan menggunakan - Guru dan siswa menyimpulkan materi
abstraksi (model). - Melakukan refleksi/tanyajawab, penugasan dan informasi
4.6.5. Mengembangkan Artefak materi berikutnya
komputasional (produk TIK): Siswa
mampu menulis rumus untuk H. PENILAIAN
menunjang komputasi yang dibutuhkan Nontes
di pelajaran lain. - Sikap, melalui observasi, pengamatan
4.6.6. Mengembangkan rencana pengujian, Tes (pengetahuan)
menguji dan mendokumentasikan hasil - Praktek
uji artefak Komputasional (produk TIK).
4.6.7. Mengkomunikasikan suatu proses,
fenomena, solusi TIK dengan
mempresentasikan, memvisualisasikan
serta memerhatikan Hak kekayaan
intelektual.

C. INDIKATOR:
1. Mengamati budaya kerja
masyarakat digital
2. Membentuk kelompok untuk
melaksanakan tugas dengan tema.
3. Studi pustaka tentang penggunaan
komputer dalam memecahkan persoalan.
4. Praktikum pengembangan artefak
komputasional (Produk TIK)
5. Pengujian dan dokumentasi hasil
pengembangan uji artefak komputasional
(Produk TIK)

Gubug, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Gubug Guru Mata Pelajaran

Drs. Ngatman, MPd Aris Nugroho, S.Kom


NIP. 19670912 199802 1 001
