Anda di halaman 1dari 14

SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU

Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-11)

Satuan Pendidikan : SMK SETIA DHARMA PEKANBARU


Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Paket Aplikasi Pengolah Angka / Spreadsheet
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Format Aplikasi Buku Jurnal Umum
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (18 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.
1.1.
1.2.
1.3.
1.
1.1.
1.2.
1.3.
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi
keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar
tentang aplikasi pengolah angka/spreadsheet.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan
lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.11 Menerapkan format aplikasi buku jurnal umum, buku besar, dan buku besar pembantu
4.11 Membuat format aplikasi buku jurnal Umum, buku besar, dan buku besar pembantu

2.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Inquiry Learning peserta didik
mampu:
1.
1.1.
1.2.
1.
1.1.

Page 1

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

1.2.
1.3.
1. Menjelaskan pengertian buku jurnal umum
2. Menjelaskan unsur-unsur data penyusun format buku jurnal umum
3. Membuat aplikasi buku jurnal umum
4. Mengentri dan mengolah data transaksi pada aplikasi buku jurnal umum

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Buku Jurnal Umum
Jurnal adalah suatu daftar yang berisi rekaman kronologis dari transaksi-transaksi keuangan yang terjadi dalam
perusahaan berdasrkan bukti transaksi yang ada. Bentuk jurnal yang paling sederhana secara kronologis mencatat
transaksi-transaksi yang dinyatakan dalam satuan debit dan kredit ke rekening tertetu disebut Jurnal Umum ( general
journal).

b. Manfaat Buku Jurnal Umum


Beberapa manfaat dari jurnal adalah (1) untuk menghindari adanya kekeliruan, (2) untuk memudahkan pengawasan
karena urutan-urutan transaksi pada masa lampau dengan mudah dapat ditelusuri.

c. Format Buku Jurnal Umum


Penggunaan jurnal umum hanya untuk perusahaan kecil yang transaksi sejenisnya tidak terlalu banyak. Setiap ayat jurnal
umum terdiri dari lima bagian, yaitu (1) Tanggal, (2) penjelasan/rekening, (3) nomor rekening yang bermutasi (4) saldo
rekening yang harus di debit, (5) saldo rekening yang harus dikredit. Debit dimasukkan pertama kali sebelum kredit yang
dibuat agak menjorok kedalam. Penjelasan transaksi dibuat dibawah rekening terakhir yang dikredit.Kolom Ref diisi setiap
rekening tersebut diposkan. Format jurnal umum dapat dilihat pada gambar berikut ini:
GANESA LOUNDRY
JURNAL UMUM
BULAN JANUARI 2015
Halaman. 1
TANGGAL KETERANGAN REF DEBIT KREDIT

d. Langkah – langkah membuat aplikasi buku jurnal umum


 Sebelum kita membuat aplikasi jurnal umum, sebaiknya terlebih dahulu kita buka program microsoft excel pada
komputer/laptop
 Terlebih dahulu kita mempersiapkan data keuangan berupa neraca saldo awal pada sheet 1 seperti berikut ini

Page 2

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

GANESA LOUNDRY
NERACA SALDO
PER 1 JANUARI 2015

No. Akun Nama Akun DEBIT KREDIT


1110 Kas Rp 8,000,000
1120 Piutang Rp 4,200,000
1130 Perlengkapan Rp 2,400,000
1141 Kendaraan Rp 12,000,000
1142 Akum. Penyusutan Kendaraan Rp 200,000
1151 Peralatan Rp 5,000,000
1152 Akum. Penyusutan Peralatan Rp 1,000,000
2110 Utang Usaha Rp 2,200,000
2120 Utang Biaya Rp 1,200,000
2210 Utang Bank Rp 8,000,000
3100 Modal Ganesa Rp 20,000,000
3200 Prive Rp 1,000,000
4100 Pendapatan
5100 Biaya Gaji
5200 Biaya Listrik
5300 Biaya Pemakaian Perlengkapan
5400 Biaya Penyusutan

 Ubah nama sheet 1 menjadi “Saldo Awal”


 Buatlah format buku jurnal umum pada sheet 2
GANESA LOUNDRY
JURNAL UMUM
BULAN JANUARI 2015
Halaman. 1
TANGGAL KETERANGAN REF DEBIT KREDIT

 Ubah nama sheet 2 menjadi “Jurnal Umum”


 Untuk memudahkan pencatatan maka digunakan formula, dengan cara klik sel keterangan (sel B6), kemudian ketik
=vlookup(
 Klik sel Ref (sel C6), kemudian ketikkan titik koma (;)
 Kemudian klik Sheet Saldo Awal,blok seluruh isi No Rek ndan Keterangan. Seperti gambar berikut:

Page 3

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

 Tekan tombolF4, kemudian ketikkan titik koma (;) lalu ketikkan posisi kolom yang berisi data yang akan diambil,
yaitu kolom 2, maka ketik angka 2. Jadi rumus lengkap yang tertulis pada MS Excel sebagai berikut:

=VLOOKUP(C6;'Saldo Awal'!$A$6:$D$22;2)
 Setelah itu tekan Enter, maka pembuatan formula sudah selesai, terlihat pada kolom keterangan tertulis #N/A.

 Untuk memudahkan dalam proses input data transaksi, dalam Microsoft excel 2007 digunakan toolbar “DATA”.
Adapun cara untuk memunculkan toolbar data tersebut adalah klik tanda anak panah pada “Customize Quick
Acces Toolbar” dan pilih More Commands

 Pada kolom Choose command from isikan All Commands

Page 4

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

 Pilih Form dan klik Add untuk menambahkannya kemudian klik OK

 Setelah proses selsai maka akan muncul tool bar berikut dalam Customize Quick Acces Toolbar

 Langkah selanjutnya yaitu mencatat transaksi pada kolom jurnal umum dengan cara klik salah satu sel pada jurnal
umum, misalnya sel pertama (A6),
 Block sel A6 sampai E6
 kemudian klik ikon Data pada Customize Quick Acces Toolbar, apabila muncul pemberitahuan berikut: klik yes:

 Sehingga akan muncul gambar berikut

 Ketikkan transaksi pada form seperti di atas, sebagai contoh transaksi tanggal 2 Januari 2015, yaitu “dibeli
perlengkapan sejumlah Rp 200.000. Maka jurnalnya sebagai berikut:
 Perlengkapan bertambah sebesar Rp 200.000,00 dicatat sisi Debet.
 Kas berkurang sebesar Rp 200.000,00 dicatat sisi Kredit.

Page 5

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

 Dalam pencatatan ini yang perlu anda ketahui adalah nomor rekening.Untuk itu setiap pencatatan lihat pada Sheet
Saldo Awal.

 Setelah selesai pengisian tekan Enter, maka secara otomatis akan tertulis pada kolom jurnal. Selanjutnya isi
kembali form untuk mencatat Kas sebagai berikut:

 Selanjutnya tekan Enter, lalu ketik tombol Close. Maka proses pencatatan transaksi dalam jurnal umum pada
tanggal 2 Januari 2015 sudah selesai. Secara otomatis dalam jurnal tertulis berikut:

 Untuk pencatatan transaksi-transaksi selanjutnya maka pencatatan, yaitu klik salah satu sel kemudian blok
barisnya, kemudian pada toolbar klik ikonData kemudian klik tombol New, lalu isikan transaksi yang terjadi dengan
langkah-langkah yang sama seperti transaksi yang pertama dengan disesuaikan rekening mana yang harus di
debet dan yang di kredit.

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
 Powerpoint
 Peta Konsep
2. Alat
 LCD Proyektor dan Komputer
 Papan Tulis
 Alat tulis misalkan spidol
2. Sumber Belajar
a. Buku paket Aplikasi Pengolah Angka dari Kemendikbud
b. Modul Aplikasi Pengolah Angka, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
c. Buku Paket Aplikasi Pengolah Angka referensi lain
d. Lembar Kerja Siswa (LKS) Aplikasi Pengolah Angka

Page 6

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

e. Media massa cetak dan elektronik

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Inquiry Learning
c. Metode Diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi format aplikasi buku jurnal umum
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi format aplikasi
buku jurnal umum
c. Guru menyampaikan garis besar materi format aplikasi buku jurnal umum dan menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang format
aplikasi buku jurnal umum

2 Kegiatan Inti (105 Menit)


Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati
1. Guru memberikan gambaran materi melalui gambar dan keterangan pada slide power point
2. Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru sambil
membuka buku refensi terkait materi pembelajaran.
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan pada buku teks yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk member tanda sebanyak
mungkin.

Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang jurnal umum, bentuk jurnal umum, dan
format aplikasi jurnal umum berbasis spreadsheet

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun gambar tentang jurnal umum,
bentuk jurnal umum, dan format aplikasi jurnal umum berbasis spreadsheet

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi jurnal umum,
bentuk jurnal umum, dan format aplikasi jurnal umum berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi jurnal umum dengan fungsi
dan formula berbasis spreadsheet

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang
jurnal umum, bentuk jurnal umum, dan format aplikasi jurnal umum berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun
kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan

3. Penutup (15 Menit)


1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
3) Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa guru akan mengadakan tes penilaian terkait

Page 7

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

No Kegiatan
materi format aplikasi buku jurnal umum pada pertemuan berikutnya.
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

2. Pertemuan Kedua: (3 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi tentang materi format aplikasi buku besar
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi format aplikasi
buku besar
3. Guru menyampaikan garis besar materi format aplikasi buku besar dan menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang format
aplikasi buku besar

2 Kegiatan Inti (105 Menit)


Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati
1. Guru memberikan gambaran materi melalui gambar dan keterangan pada slide power point
2. Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru sambil
membuka buku refensi terkait materi pembelajaran.
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan pada buku teks yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk member tanda sebanyak
mungkin.

Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang buku besar, bentuk buku besar, dan
format aplikasi buku besar berbasis spreadsheet

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun gambar tentang buku besar, bentuk
buku besar, dan format aplikasi buku besar berbasis spreadsheet

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi buku besar, bentuk
buku besar, dan format aplikasi buku besar berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi buku besar dengan fungsi
dan formula berbasis spreadsheet

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang
buku besar, bentuk buku besar, dan format aplikasi buku besar berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun
kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan
3. Penutup (15 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
3. Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa guru akan mengadakan tes penilaian
terkait materi format aplikasi buku besar pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

3. Pertemuan Ketiga: (3 x 45 menit)

Page 8

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi tentang materi format buku besar pembantu piutang dan utang
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi format buku
besar pembantu piutang dan utang

3. Guru menyampaikan garis besar materi format buku besar pembantu piutang dan utang serta
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas tentang format buku besar pembantu piutang dan utang

2 Kegiatan Inti (105 Menit)


Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati
1. Guru memberikan gambaran materi melalui gambar dan keterangan pada slide power point
2. Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru sambil
membuka buku refensi terkait materi pembelajaran.
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan pada buku teks yang tidak
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk member tanda sebanyak
mungkin.

Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang format buku pembantu piutang dan utang
berbasis spreadsheet

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun gambar tentang format buku
pembantu piutang dan utang berbasis spreadsheet

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi format buku
pembantu piutang dan utang berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi format buku pembantu
piutang dan utang berbasis spreadsheet

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang
format buku pembantu piutang dan utang berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan yang telah disusun
kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan

3. Penutup (15 Menit)


1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi format aplikasi neraca saldo
(materi berikutnya ) di rumah.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

4. Pertemuan keempat: (3 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)

Page 9

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

No Kegiatan
1. Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas/lab komputer untuk
3. persiapan tes penialaian
4. Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas/lab komputer secara urut
berdasarkan absen
5. Guru meminta siswauntuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
6. Guru melakukan persensi kepada siswa

2 Kegiatan Inti (105 Menit)


1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk menghidupkan komputer/laptop
3. Guru membagikan soal tes
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian

3. Penutup (15 Menit)


1. Guru memberikan informasi kepada semua sswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah habis
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes berupa softfile (file dengan format excel) dan
hardfile (tes teori / print out pekerjaan)
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi aplikasi buku besar (materi
pertemuan berikutnya)
4. Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa

H. Penilaian (Instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian buku jurnal umum 1
2. Menjelaskan manfaat buku jurnal umum 2
3. Menyebutkan unsur data penyusun format buku jurnal umum 3
4. Membuat format buku jurnal umum 4
5. Melakukan pencatatan jurnal 5
Instrumen: lihat Lampiran1

2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen


1. Membuat aplikasi format buku jurnal umum berbasisi
1
spreadsheet
2 Mengolah dan mengentri jurnal kedalam aplikasi buku jurnal
2
umum berbasis spreadsheet
Instrumen: lihat Lampiran2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2

Page 10

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen


3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan 4
saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Pekanbaru, Juli 2018.


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Akuntansi,
Kepala SMK SETIA DHARMA

RINI JUNITA, A.Md JUNIYARLIS, SE

Page 11

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

LAMPIRAN : Instrumen Penilaian


SOAL EVALUASI (45 MENIT)

Lampiran 1
Soal Pengetahuan (15 MENIT )
1. Jelaskan pengertian buku jurnal umum!
2. Jelaskan manfaat pembuatan buku jurnal umum!!
3. Sebutkan usur data penyusun format buku jurnal umum!
4. Buatlah contoh format buku jurnal umum!!
5. Perhatikan data transaksi pada Bengkel Tidar Motor berikut ini:
Tanggal 2 Januari 2015
Dibeli perlengkapan bengkel senilai Rp 250.000
Diterima uang sejumlah Rp 400.000 dari hasil pekerjaan jasa servis motor
Dikeluarkan Rp 50.000 untuk keperluan Tn Tono sebagai pemilik
Buatlah jurnal atas transaksi tersebut diatas!

Kunci Jawaban
1. Jurnal adalah suatu daftar yang berisi rekaman kronologis dari transaksi-transaksi keuangan yang terjadi dalam perusahaan
berdasrkan bukti transaksi yang ada.

2. Beberapa manfaat dari jurnal adalah


(1) untuk menghindari adanya kekeliruan,
(2) untuk memudahkan pengawasan karena urutan-urutan transaksi pada masa lampau dengan mudah dapat ditelusuri.

3. Setiap ayat jurnal umum terdiri dari lima bagian, yaitu


(1) Tanggal,
(2) penjelasan/rekening,
(3) nomor rekening yang bermutasi
(4) saldo rekening yang harus di debit,
(5) saldo rekening yang harus dikredit

4. Contoh Buku Jurnal Umum

TANG GAL

5. Jurnal
Tanggal 2
Perlengkapan Rp 250.000
Kas Rp 250.000
Kas Rp 400.000
Pendapatan Rp 400.000
Prive Rp 50.000
Kas Rp 50.000

Page 12

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
No 5 Jika benar 10

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan) (30 MENIT)
Perhatikan data transaksi Dwi Angkasa Travels pada bulan Maret ::
1 Maret 2015 Tn Dewa menyetor uang sebesar Rp 55.000.000 untuk investasi ke dalam perusahaannya.
13 Maret 2015 Pembelian perlengkapan seharga Rp 5.700.000 scara tunai.
14 Maret 2015 Menerima pendapatan atas penjualan jasa seharga Rp 10.000.000 untuk 5 orang.
22 Maret 2015 Pembelian peralatan seharga Rp 5.000.000 secara kredit.
31 Maret 2015 Membayar premi asuransi bulan ini Rp 3.000.000.
1. Buatlah aplikasi buku jurnal umum dengan berbasis spreadsheet!
2. Catatlah transaksi tersebut diatas ke dalam format aplikasi jurnal umum dengan berbasis spreadsheet!

Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sebelum Beribadah
Bersyukur Mengucap Salam
aktivitas dengan baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

Page 13

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE


SMKS SETIA DHARMA PEKANBARU
Jl.Prof M.Yamin,SH No.67 PKU 28156, Phone (0761)-21282, Email setiadharma16@yahoo.com

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa ingin tahu Tanggung
Motivasi Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
jawab
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

Page 14

Rpp Spreadsheet Oleh JUNIYARLIS, SE
