Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 3 BAYANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ II
Materi Pokok : Teorema Phytagoras
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (5 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi, secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba,menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan dan membuktikan Pertemuan Pertama
teorema Phytagoras dan 3.6.1 Membuktikan kebenaran teorema
identifikasi tripel Phytagoras. Phytagoras
3.6.2 Menentukan panjang salah satu sisi se
gitiga siku-siku jika diketahui panjang
dua sisi lainnya
Pertemuan Kedua
3.6.3 Menentukan jenis segitiga berdasarkan
panjang sisi yang diketahui
Pertemuan Ketiga
3.6.4 Menentukan tiga bilangan pembentuk
triple phytagoras
Pertemuan Keempat
3.6.5 Menentukan perbandingan sisi-sisi
segitiga siku-siku yang salah satu
sudutnya 30 dan 60
3.6.6 Menentukan perbandingan sisi-sisi
segitiga siku-siku yang salah satu
sudutnya 45
Pertemuan Kelima
3.6.7 Menentukan jarak dua titik
menggunakan teorema Pythagoras
4.6 Menyelesaikan masalah yang berk 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaita
aitan dengan teorema phytagoras n dengan teorema phytagoras
dan tripel phytagoras 4.6.2 Menyelesaiakan masalah yang
berkaitan dengan jenis segitiga
berdasarkan panjang sisi yang
diketahui
4.6.3 Menyelesaikan masalah yang berkaita
n dengan triple phytagoras
*PPK (religius, kerjasama, tanggung jawab)

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
1. Membuktikan kebenaran teorema Phytagoras pada segitiga siku-siku dengan benar
2. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika diketahui panjang dua sisi la
innya dengan benar
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Phytagoras dengan cermat
Pertemuan Kedua
Melalui LKPD dan diskusi kelompok peserta didik mampu :
1. Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi yang diketahui dengan cermat.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jenis segitiga berdasarkan panjang
sisi yang diketahui dengan teliti.
Pertemuan Ketiga
Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
1. Menentukan tiga bilangan pembentuk triple phytagoras dengan benar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan triple Phytagoras dengan cermat
Pertemuan Keempat
Melalui diskusi kelompok dan LKPD, peserta didik mampu:
1. Menentukan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 30
dan 600 dengan benar
2. Menentukan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 45 0
dengan benar
3. Peserta didik mampu mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
Phytagoras dengan cermat
Pertemuan Kelima
Melalui diskusi kelompok dan LKPD peserta didik mampu
1. Menentukan jarak dua titik menggunakan teorema pythagoras dengan tepat
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dengan cermat

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
Fakta
Titik sudut pada segitiga disimbolkan menggunakan huruf kapital, seperti A , B , C , D .
Segitiga siku-siku merupakan segitiga besar yang salah satu sudutnya 90 0.
Konsep
Teorema Pythagoras menyatakan bahwa kuadrat sisi terpanjang segitiga siku-siku sama
dengan jumlah kuadrat dua sisi lainnya.
Prinsip
Jika a, b dan c adalah sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dan c adalah sisi terpanjang, maka
c2= a2 + b2.
Prosedur
Langkah-langkah dalam membuktikan kebenaran teorema Pythagoras adalah:
1. Tentukan terlebih dahulu kuadrat sisi terpanjang dari segitiga siku-siku
2. Tentukan jumlah kuadrat dua sisi lainnya.
3. Bandingkan kuadrat sisi terpanjang dengan jumlah kuadrat dua sisi lainnya

Pertemuan kedua
Fakta:
“ ” adalah lambang segitiga
Titik dinamai dengan huruf kapital, seperti A, B, C, ...
Sudut pada segitiga di lambangkan dengan ∠ : ∠ A , ∠ B,∠ C ,∠ D ,...
Panjang sisi tidak dinamai dengan huruf kapital, seperti a , b , c , …
Konsep:
Teorema Pythagoras hanya berlaku pada segitiga siku-siku
Prinsip :
Jenis-jenis segitiga berdasarka panjang sisinya
Misalnya sisi c adalah sisi terpanjang pada ∆ ABC.
a. Jika a 2+ b2=c 2 maka ∆ ABC merupakan segitiga siku-siku
b. Jika a 2+ b2 >c 2 maka ∆ ABC merupakan segitiga lancip.
c. Jika a 2+ b2 <c 2 maka ∆ ABC merupakan segitiga tumpul

Pertemuan Ketiga
Fakta
Titik sudut pada segitiga disimbolkan menggunakan huruf kapital, seperti A , B , C , D .
Segitiga siku-siku merupakan segitiga besar yang salah satu sudutnya 90 0.
Konsep
Triple Pythagoras merupakan tiga bilangan bulat positif yang memenuhi kuadrat
bilangan terbesar sama dengan jumlah kuadrat dua bilangan lainnya.
Prinsip
a, b dan c merupakan triple phytagoras jika a 2+ b2=c 2, dengan a > b, a > 0 dan b > 0

Pertemuan Keempat
Fakta
1. Besar sudut siku-siku = 90°
2. “ ” adalah lambang segitiga
3. “ ∠ ”adalah notasi sudut
Konsep
Teorema Pythagoras menyatakan bahwa kuadrat sisi terpanjangsegitiga siku-siku sama
dengan jumlahkuadrat dua sisi lainnya.
Segitiga siku-siku adalah segitiga yang besar salah satu sudutnya 900.
Perhatikan gambar segitiga siku-siku di samping!
 Sisi di depan sudut siku-siku merupakan sisi terpanjang dan
dinamakan hipotenusa.
 Adapun sisi-sisi lain yang membentuk sudut siku-siku (sisi
AB dan sisi BC) dinamakan sisi siku-siku.
Prinsip
1. Jika a, b dan c adalah sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dan c adalah sisi terpanjang, m
aka c2= a2 + b2.
2. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 30º, 45º, dan 60º
a. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 45º

a:b:c=a:a: a 2 =1 : 1 : 2 √
b. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 30º atau 60º
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku ABC yang salah satu sudutnya 60 0
dengan c sebagai hipotenusanya adalah a : b : c : = 1 : √3 : 2
Pertemuan Kelima
Fakta:

a. A(x 1 , y1 ) dan B( x 2 , y 2 )
: titik pada bidang koordinat kartesius
,B : nama titik pada bidang koordinat kartesius
(x 1 , y 1 )( x2 , y 2) : titik koordinat pada bidang koordinat kartesius
A B : garis penghubung titik A dan titik B
b. “√ ❑ “adalah akar
Konsep:
a. Teorema Pythagoras : “Pada suatu segitiga siku-siku berlaku kuadrat sisi didepan
sudut siku-siku sama dengan jumlah kuadrat sisi-sisi lainnya”
b. Panjang AB atau jarak AB = √( x 2−x 1)2 +( y 2− y 1)2
Prinsip :
Teorema Pythagoras hanya berlaku pada segitiga siku-siku

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Model Pembelajaran: Discovery Learning
2. Pendekatan: Saintifik
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
Pertemuan Kedua
1. Model Pembelajaran: Discovery Learning
2. Pendekatan: Saintifik
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, Pemberian Tugas
Pertemuan Ketiga
1. Model Pembelajaran: Discovery Learning
2. Pendekatan: Saintifik
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
Pertemuan Keempat
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
Pertemuan Kelima
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
Perangkat Tulis (Papan Tulis dan Spidol)
Media:
Lembar kerja peserta didik
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
3. Kurniawan. 2008. Jakarta. Mandiri Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: E
rlangga.

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 3 × 40 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam saat masuk ke dalam kelas dan siswa menjawab salam
guru dengan santun.
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan meminta peserta didik
berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan mengecek kehadirannya.
3. Guru memotivasi peserta didik diberikan motivasi dengan menjelaskan
manfaat mempelajari teorema Phytagoras.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari sebelumnya sebagai syarat sebelum mempelajari materi yang akan
dipelajari yaitu bilangan kuadrat dan akar kuadrat bilangan, serta luas persegi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu:
Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
1) Membuktikan kebenaran teorema Phytagoras pada segitiga siku-siku dengan bena
r
2) Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika diketahui panjang dua sis
i lainnya dengan benar
3) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Phytagoras dengan cerm
at
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan:
1) Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang yang akan
dibagi oleh guru.
2) Beberapa kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Kegiatan Inti 95 menit
Stimulation (Pemberian Rangsangan)
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati teorema phytagoras yang
ditampilkan guru.(Mengamati)
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan yang
diamatinya. (Menanya)
3. Peserta didik diarahkan duduk dalam kelompoknya masing-masing
4. Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok.
Data collection (Pengumpulan Data)
5. Peserta didik menyelesaikan kegiatan 1 LKPD melalui diskusi dengan teman
kelompoknya. (Mencoba)
2. Data Processing (pengolah data)
6. Peserta didik menyelesaikan kegiatan 2 LKPD melalui diskusi dengan teman
kelompoknya untuk membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah
dilakukan. (Menalar)
Verification (Pembuktian)
7. Peserta didik mencoba mengerjakan kegiatan 3 pada LKPD, diharapkan
kegiatan ini dapat memperkuat pengetahuan peserta didik dalam mengenai
kebenaran teorema Phytagoras dan menentukan panjang salah satu sisi segitig
a siku-siku jika diketahui panjang dua sisi lainnya. (Mencoba)
8. Tugas guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD.
9. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD,
salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
10. Peserta didik lainnya memberi tanggapan dan saran terhadap presentasi di depan
kelas.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
11. Peserta didik menarik kesimpulan dan guru bertugas memberikan penekanan atau
klarifikasi.
Penutup 15 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat
kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari
ini. Peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari ini?
2. Guru memberikan latihan kepada peserta didik.
3. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi yang dike
tahui.
4. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap
hamdallah.

Pertemuan Kedua ( 2 × 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

PENDAHULUAN 10
menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdoa (PPK: Religius), disapa dan
ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi) yaitu tentang teorema pythagoras dan mengaitkannya
dengan jenis-jenis segitiga yang akan dipelajari
3. Sebelum memulai pembelajaran guru terlebih dahulu memotivasi siswa
Dalam ayat suci Alqur’an surah AN NAHL :11 Allah berfirman yang artinya “Dia
menumbuhkan bagi kamu dengan air hujan itu tanam-tanaman : zaitun, korma,
anggur dan segala macam buah-buahan. Sesungguhnya pada yang demikian itu
benar-benar ada tanda (kekuasaan Allah) bagi kaum yang memikirkan.”
Maka dengan kebesarannya itu kamu sebagai makhluk ciptaannya yang sempurna
di banding makhluk lainya pasti juga bisa menentukan jenis-jenis segitiga yang
akan kita pelajari.
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru:
a. Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi yang diketahui dengan
cermat.
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jenis segitiga berdasarkan
panjang sisi yang diketahui dengan teliti.
5. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
dengan menggunakan model discovery learning:
a. Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok yang akan dibagi oleh guru
secara heterogen.
b. Salah satu kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
INTI 60
menit
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
2. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok
Stimulation (pemberian rangsangan)
3. Peserta didik diminta melakukan kegiatan 1 nomor 1 pada LKPD dan mengamati
segitiga yang telah mereka tempel. (Mengamati/literasi)

Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)


4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika peserta
didik tidak ada yang bertanya guru memancing peserta didik untuk bertanya.
(Menanya)
Data collection (pengumpulan data)
5. Setelah mengamati segitiga yang telah ditempel peserta didik diminta untuk
memahami buku siswa halaman 27. (mengumpulkan informasi/ Collaborative)
6. Peserta didik menuliskan informasi berkaitan dengan langkah-langkah menentukan
jenis segitiga berdasarkan panjang sisi yang diketahui tersebut secara teliti.
Data Processing (pengolah data)
7. Peserta didik mencoba mengerjakan kegiatan 1 yang ada pada LKPD.
8. Peserta didik dipersilakan bertanya apabila kurang memahami soal pada LKPD.
(Menanya)Verification (pembuktian)
9. Peserta didik mengerjakan soal berkaitan dengan menentukan jenis-jenis segitiga.
Pada tahap ini peserta didik diharapkan dapat memeriksa dengan cermat bahwa hal-
hal yang diperolehnya pada kegiatan 1 nomor 1 dapat digunakan untuk menjawab
soal pada kegiatan yang lain di LKPD. (Menalar/ Critical Thinking)
10. Tugas guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan soal yang
ada pada LKPD.
11. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD, salah
satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan. (Komunikasi/
Communicative)
Generalization (menarik kesimpulan)
12. Peserta didik menarik kesimpulan tentang cara menentukan jenis segitiga
berdasarkan panjang sisi yang diketahui. Guru bertugas memberikan penekanan
atau klarifikasi terhadap hasil diskusi kelompok.
PENUTUP

1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat kesimpulan 10
tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini,“Apa yang menit
telah kita pelajari pada hari ini?
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan,
dengan memberikan pertanyaan kepada siswa, “Apakah pembelajaran kita hari ini
menyenangkan?”.
3. Peserta didik menyelesaikan latihan yang diberikan oleh guru untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran yang telah dilaksanakan jika waktu tidak cukup
maka latihannya dilanjutkan dirumah.
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya tentang triple
pythagoras
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur dan berdoa
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.
Pertemuan Ketiga ( 3 × 40 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 menit
7. Guru mengucapkan salam saat masuk ke dalam kelas dan siswa menjawab salam
guru dengan santun.
8. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan meminta peserta didik
berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan mengecek kehadirannya.
9. Guru memotivasi peserta didik diberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat
mempelajari triple Phytagoras.
10.Guru mengajak peserta didik untuk mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari sebelumnya sebagai syarat sebelum mempelajari materi yang akan
dipelajari yaitu bilangan kuadrat dan akar kuadrat bilangan.
11.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu:
Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok peserta didik mampu:
1) Menentukan tiga bilangan pembentuk triple phytagoras dengan benar
2) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan triple phytagoras dengan cermat
12.Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan:
3) Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang yang akan
dibagi oleh guru.
4) Beberapa kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Kegiatan Inti 95 menit
12.Peserta didik diarahkan duduk dalam kelompoknya masing-masing
13.Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok.
Stimulation (Pemberian Rangsangan)
14.Peserta didik diarahkan untuk mengamati contoh triple phytagoras pada kegiatan 1
LKPD (Mengamati)
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
15.Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan yang diamatinya.
(Menanya)
Data collection (Pengumpulan Data)
16.Peserta didik menyelesaikan kegiatan 1 LKPD melalui diskusi dengan teman
kelompoknya. (Mencoba)
3. Data Processing (pengolah data)
17.Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan.
(Menalar)
Verification (Pembuktian)
18.Peserta didik mencoba mengerjakan kegiatan 2 pada LKPD, diharapkan kegiatan ini
dapat memperkuat pengetahuan peserta didik dalam mengenai triple Phytagoras
(Mencoba)
19.Tugas guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang ada pada LKPD.
20.Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada LKPD, salah satu
peserta didik sebagai perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
21. Peserta didik lainnya memberi tanggapan dan saran terhadap presentasi di depan
kelas.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
22. Peserta didik menarik kesimpulan dan guru bertugas memberikan penekanan atau
klarifikasi.
Penutup 15 menit
6. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini. Peserta didik
ditanya “Apa yang telah ananda pelajari pada hari ini?
7. Guru memberikan latihan kepada peserta didik.
8. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku.
9. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap
hamdallah.

Pertemuan Keempat ( 3 × 40 menit)


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 15 menit
13.Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya serta
dicek kehadirannya.
14.Peserta didik melalui tanya jawab diingatkan kembali tentang materi yang telah
sebelumnya yaitu teorema Pythagoras dan jenis-jenis segitiga
15.Peserta didik diberi motivasi tentangmanfaat mempelajari perbandingan sisi-sisi
segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya adalah 300 , 600 dan 45 0
“apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan memudahkan peserta didik dalam
memecahkan masalah matematika ataupun dalam kehidupan sehari-hari”
16.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
17.Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan:
5) Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang yang akan
dibagi oleh guru.
6) Salah satu Perwakilan kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
Kegiatan Inti 90 menit
Fase I. Stimulasi

Peserta didik mengamati permasalahan setiap kegiatan pada LKPD. (Mengamati)

a) Pada Kegiatan 1 (Perbandingan sisi-sisi Segitiga siku-siku jika sudutnya


30º dan 60º) peserta didik mengamati segitiga ABC sama sisi
B A
D C
b) Pada Kegiatan 2 (Perbandingan sisi-sisi Segitiga siku-siku jika sudutnya
45º) peserta didik mengamati segitiga sama kaki
C BA
45º
Fase II. Mengidentifikasi Masalah

Peserta didik di arahkan menanyakan tentang hal-hal yang belum di pahami pada saat mengamati.
(Menanya)
1. Ciri-ciri segitiga sama sisi
a. Besar sudut-sudutnya sama yaitu 60º.
b. Panjang sisi-sisinya sama
c. Jika di tarik garis tinggi dari sudut A ke D, akan diperoleh BD sama dengan DC,
1 1
artinya BD=DC= BC. Dengan kata lain DC= AC. Karena BC=AC=AB
2 2
1
d. Sudut CAD=sudut BAD= ∠A, karena ∠A=60º, maka sudut CAD=30º
2

2. Ciri-ciri segitiga sama kaki


a. Panjang kedua kaki segitiga sama
b. Memiliki 2 besar sudut yang sama

Fase III. Pengumpulan data

Peserta didik diminta untuk melakukan eksperimen dengan cara menyelesaikan kegiatan 1 dan 2
pada LKPD melalui diskusi kelompok dengan memanfaatkan informasi-informasi yang diperoleh.
(Mengumpulkan informasi)

Fase IV. Pengolahan data (mengumpulkan informasi dari hasil melakukan eksperimen

Setelah melakukan eksperimen peserta didik, diminta berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menyatakan konsep perbandingan segitiga siku-siku pada sudut-sudut istimewa 30º, 45º, dan 60º.
(Menalar)

Fase V. Pembuktian (verifikasi)

Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok ke depan. Kelompok
lain memberikan tanggapan dengan santun jika memiliki perbedaan pendapat dengan yang
disajikan kelompok yang tampil.

Bertanya jika tidak paham dengan apa yang disajikan kelompok. (Mengkomunikasikan)

Fase VI. Generalisasi


Berdasarkan presentasi kelompok yang telah di tampilkan peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan tentang konsep perbandingan segitiga siku-siku pada sudut-sudut istimewa
Penutup 15 menit
1. Melalui tanya jawab Peserta didik membahas tentang kendala-kendala yang dihadapi
pada saat pembelajaran dan peserta didik diarahkan menemukan kesimpulan tentang
materi yang dipelajari yaitu tentang:
BA
a. Perbandingan 60º Csisi dihadapan 30, sisi miring, dan sisi dihadapan
antara panjang
60 adalah 1:2:√ 3 atau BC:AC:AB= 1:2:√ 3
b. Perbandingan antara panjang sisi dihadapan sudut 45, sudut 45, sisi miring
adalah 1:1 √ 2
2. Peserta diberikan Pekerjaan Rumah
3. Peserta didik diminta membaca materi untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang
menentukan jarak dua titik menggunakan teorema Pythagoras
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama.
Pertemuan Kelima ( 2 × 40 menit)
Bentuk Alokasi
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan waktu
Kegiatan 1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis 15 menit
Pendahaluan untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan
ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta
didik yang tidak hadir)
2. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan
dipelajariyaitu:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan jarak dua titik
pada bidang kartesius”
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan
mengingat kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang
telah dipelajari sebelumnya (apersepsi):
“Pada pertemuan sebelumnya ananda semua telah mampu
menentukan panjang sisi-sisi suatu bangun segitiga siku-siku dengan
menggunakan teorema pythagoras bukan?coba kalian tentukan
panjang sisi didepan sudut siku-siku pada segitiga berikut “
Jawaban yang diharapkan : C
Ya, Diketahui : Panjang AB= 6 cm,
panjang CA = 8 cm
Ditanya : panjang CB?
Jawab :
BC2 = AB2 + AC2 12 cm
= 52 + 122
= 25+144
A 6 cm B
= 169
BC = √ 169
BC = 13 cm

Dengan menggunakan konsep teorema pythagoras ini ananda semua akan


mudah dalam menentukan jarak anatara dua titik pada bidang kartesius.

4. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru tentang salah satu manfaat
jika dapat menentukan jarak dua titik pada bidang kartesius dalam
kehidupan sehar-hari:

Ditampilkan peta Indonesia yang memiliki garis lintang dan garis


bujur. Jika ditarik garis antara kota Pontianak dan Palembang, untuk
menentukan jarak antara dua kota tersebut dengan mudah dapatkita
tentukan dengan menerapkan konsep menentukan jarak dua titik
pada bidang kartesius yang akan kita pelajari pada pertemuan ini.

Dalam Alqur’an surat Al-Qamar ayat 49 yang artinya :


”Sesungguhnya kami menciptakan segala sesuatu menurut ukuran”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :


Melalui diskusi kelompok dan LKPD peserta didik mampu
1) Menentukan jarak dua titik menggunakan teorema
pythagoras dengan tepat
2) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
pythagoras dengan cermat

6. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :


a) Ketertarikan Ananda dalam menentukan jarak dua titik pada
bidang kartesius
b) Sikap Kerjasama dan tanggungjawab ananda dalam melakukan
diskusi kelompok mengerjakan LKPD.
c) Kemampuan dalam menyelesaikan soal latihan.

7. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran


yang akan dilakukan:
a) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh
guru dan berdiskusi mengenai bagaimana menentukan jarak dua
titik dengan bantuan LKPD .
b) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada kertas
karton yang telah disediakan yang selanjutnya akan
dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang
ditunjuk guru.

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 55 menit


Peserta didik disajikan suatu masalah yang berhubungan dengan dua
titik pada bidang kartesius, yaitu:
7 y
6
5
4
A 3
2
1
x
-9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0-11 2 3 4 5 6 7 8 9
-2
-3
-4
-5
-6
-7 B

Berapakah panjang AB atau jarak AB pada bidang kartesius


tersebut?
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap masalah yang
disajikan
3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih belum dipahami dari
masalah yang disajikan kepada guru.
(Menanya)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik

1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi dan


menuliskan informasi dengan teliti dari masalah yang disajikan.
(menuliskan apa saja yang diketahui dari masalah), seperti
Koordinat titik A (−7,3 ) dan B (5 ,−6)
2. Peserta didik di upayakan aktif terlibat dalam kegiatan diskusi
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Peserta didik menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika


yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi
pemecahan yang berguna untuk memecahkan masalah dengan
menemukan rumus untuk menentukan jarak kedua titik tersebut.
Informasi yang disajikan guna membimbing peserta didik dalam
menetukan rumus jarak dua titik:

X
0
YGambar 1

X
0
Gambar 2

Dengan menggunakan konsep teorema pythagoras tentukanlah panjang AB


atau jarak AB!

Jawaban yang diharapkan peserta didik :


Panjang AB atau jarak AB = ( x 2−x 1) +( y 2− y 1)
2 2

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik menyelesaikan pemecahan masalah berdasarkan informasi yang


telah dikumpulkan.
2. Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah pada lembar yang telah
disediakan.
Hasil yang diharapkan:

Diketahui :
Koordinat titik A (−7,3 ) maka x 1=−7 dan y 1=3
B (5 ,−6 ) maka x 2=5 dan y 2=−6
Ditanya : jarak AB?
Jawab:
√ 2
AB = ( x 2−x 1) +( y 2− y 1)
2

AB =√ (5−(−7)) +(−6−3) 2 2

AB =√ (5+7) +(−6−3)
2 2

AB =√ 12 +(−9)
2 2

AB =√ 144+81
AB =√ 225
AB =15
Jadi, jarak AB adalah 15 satuan

3. Melaui perwakilan kelompok yang ditunjuk guru, peserta didik


mempersentasikan hasil diskusi di didepan kelas.
4. Kelompok lain diminta untuk mengamati dan menanggapi kelompok
yang sedang presentasi di depan kelas

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pemecahan masalah


berdasarkan hasil presentasi kelompok.
Jika terdapat dua titik pada bidang kartesius misal, titik A dan B maka jarak
kedua titik tersebut dapat dicari dengn rumus
√ 2
AB = ( x 2−x 1) +( y 2− y 1)
2

Dengan menggunakan rumus jarak dua titik didapat jarak AB pada soal
adalah 15 satuan.

2. Peserta didik diberi dua soal latihan yang dikerjakan secara individual dan
langsung dikumpul
Soal :

1) Hitungah panjang garis yang menghubungkan titik


P ( 4 ,−3 ) dan Q(10,5)

2) Diketahui titik P(-1,3) dan Q(0,-4). Tentukanlah jarak dua titik


tersebut.
Y

x X

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran pada hari 10 menit
Penutup
ini, seperti menanyakan apa saja yang telah peserta didik peroleh pada
pembelajaran hari ini.
Kesimpulan yang diharapkan :
Jika terdapat dua titik pada bidang kartesius misal, titik A dan B maka jarak
kedua titik tersebut dapat dicari dengn rumus
√ 2
AB = ( x 2−x 1) +( y 2− y 1)
2

2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada


pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
Serta menanyakan pembelajaran seperti apa yang sebaiknya dilakukan untuk
pembelajaran berikutnya
3. Peserta didik diberi pekerjaan rumah untuk mengerjakan latihan soal pada
buku halaman 123 nomor 4, 5 dan 6.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
penggunaan teorema pythagoras pada bangun datar dan ruang. Peserta didik
diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Kinerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar penilaian pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan

3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal Penilaian Sikap

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : VIII/ II
Materi : Teorema Phytagoras

Petunjuk: Lembar jurnal penilaian diisi pendidik untuk menilai sikap peserta didik pada
proses pembelajaran. Uraikan sikap peserta didik yang diamati dalam kolom
kejadian serta keterangan.
Butir Positit/ Tindak
Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Sikap Negatif Lanjut
1
2
3
.
.
.
Dst

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pedoman penskoran
Pertemuan Pertama
Kisi-kisi soal
Jumlah Butir
No. Indikator
Soal
1 Diberikan segitiga siku-siku, peserta didik menentukan pan
jang sisi yang belum diketahui jika diketahui panjang dua s 2
isi lainnya.
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema 1
phytagoras
Jumlah 3

No Soal Alternatif Jawaban Skor


1 Gunakanlah teorema Pythagoras untuk m jawab:
enentukan panjang sisi yang belum diket a.
ahui dari masing-masing segitiga berikut!
y = √ 82 +152 7
a. b.
y = √ 64+225 3
y 21 29 y = √ 289 2
8 y = 17 5

15 z
b.
z = √ 292−212 8
z = √ 841−441 3
z = √ 400 2
z = 20 5

2 Dua anak kembar yaitu Didi dan Dudi Diketahui:


sedang bermain layangan. Layang-layang Tinggi layang-layang Didi = 22 m 2
Didi dan Dudi terbang masing-masing Tinggi laying-layang Dudi = 12 m 2
setinggi 22 m dan 12 m dari permukaan Selisih tinggi layang-layang = 10 m 2
tanah, hitunglah jarak kedua layang-laya Jarak Didi dan Dudi = 24 m
2
ng jika jarak posisi berdiri Didi dan Dudi
adalah 24 m! Ditanya: Jarak kedua layang-layang? 2

Dijawab:
Jarak kedua layang-layang = √ 242 +102 5
Jarak kedua layang-layang = √ 576+100 5
Jarak kedua layang-layang = √ 676 5
Jarak kedua layang-layang = 26 m 5
Jadi, Jarak kedua layang-layang adalah 26 5
meter

Skor Maksimum 70

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimum

Pertemuan Kedua

Soal Alternatif jawaban Skor


1. Tentukan jenis Misalkan a = sisi terpanjang , sedangkan b dan c panjang 3
segitiga dengan sisi yang lain, maka diperoleh
panjang sisi-sisi  a) a = 5 cm, b = 3 cm, c = 4 cm 2
sebagai berikut.  a² = 5² = 25 2
 b² + c² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25
a. 3 cm, 5 cm, 4 cm 2
Karena 5²= 3² + 4² maka segitiga ini termasuk jenis
b. 4 cm, 5 cm, 6 cm segitiga siku-siku.
3
c. 1 cm, 2 cm, 3 cm
b). a = 6 cm, b = 4 cm, c = 5 cm
  a² = 6² = 36 2
b² + c² = 4² + 5² = 16 + 25 = 41 2
Karena 6² < 4² + 5², maka segitiga ini termasuk jenis 2
segitiga lancip. 3
 c). a = 3 cm, b = 1 cm, c = 2 cm
a² = 3² = 9
2
b² + c²= 1² + 2² = 1 + 4 = 5
Karena 3² > 1² + 2², maka segitiga ini termasuk jenis 2
segitiga tumpul. 2
3
Skor maksimum 30
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimum

Pertemuan Ketiga
No Soal Alternatif Jawaban Skor
1 Tentukan apakah bilangan 15, 25, dan 40 2 2
15 +25 ≠ 40
2
10
merupakan triple phytagoras? Bukan triple phytagoras
2 Tentukan apakah bilangan 20, 21, dan 29 2 2
20 +21 =29
2
10
merupakan triple phytagoras? Triple phytagoras
Skor Maksimum 20

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimum
Pertemuan Keempat
No. Soal Alternatif Jawaban Skor
1. Tinggi tiang bendera 6 m. jika sudut
yang dibentuk oleh sinar matahari
yang melalui ujung tiang bendera
dan garis mendatar adalah 60º, maka 3
panjang bayangan tiang bendera
adalah.....

1
x 6
=
1 √3 1
1
x= √ 3
2
2. Perhatikan gambar segitiga berikut!  Perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga
siku-siku dengan sudut 45° adalah sebagai
berikut: 

Tentukan panjang sisi AB! 


Bandingkan sisi-sisi yang bersesuaian
didapat: 
1

SKOR MAKSIMUM 12
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimum
Pertemuan Kelima
Soal Kunci Jawaban Skor
1. Hitungah panjang garis Diketahui :
yang menghubungkan titik Koordinat titik 3
P ( 4 ,−3 ) dan Q(10,5) P ( 4 ,−3 ) maka x 1=4 dan y 1=−3
Q(10,5) maka x 2=10 dan y 2=5

Ditanya : jarak PQ?


Jawab:
PQ =√( x 2−x 1)2 +( y 2− y 1)2
PQ =√(10−4 )2 +¿ ¿ ¿ 3
PQ =√(6) +(5+3)
2 2

PQ =√ 62 +82
PQ =√ 36+64
PQ =√ 100
PQ =10
Jadi, jarak PQ adalah 10 satuan
2. Diketahui titik P(-1,3) dan Diketahui :
Q(0,-4). Tentukan koordinat Koordinat titik 3
sebuah titik yang teretak P (−1,3 )maka x p=−1 dan y p=3
pada sumbu X sehingga Q ( 0 ,−4 ) maka x q =0 dan y q=−4
berjarak sama terhadap titik
P dan Q seperti gambar Ditanya : titik S?
berikut 2
Jawab:
S(a,0) maka x s=a dan y s=0
Jarak PS=QS
PS ¿ √ (x s −x p ) +( y s− y p )
Y 2 2

PS =√ (a−(−1))2 +(0−3)2
5
PS =√( a+1)2 +(−3)2

x √ 2
QS ¿ ( x s −xQ ) +( y s− y Q )
X
2

QS =√( a−0) +(0−(−4 ))


2 2

QS =√ a2 + 42

PS=QS
√(a+1)2 +(−3)2 = √ a2 + 42
2 2
a +2 a+1+ 9 = a +16
2 2
a +2 a+10 = a +16
2 a=16−10
2 a=6
a=3

jadi koordinat titik S(a,0) adalah S(3,0)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/ II
Materi : Teorema Phytagoras

No Nama Siswa Skor Nilai


1
2
.
.
.
Dst

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


Pedoman Penilaian
KRITERIA SKOR ASPEK YANG DINILAI
Melaksanakan kegiatan kelompok Melaksanakan tugas kelompok dan individu dengan baik dan
2
dan menyelesaikan tugas individu benar.
dengan baik dan benar. Melaksanakan tugas kelompok dan individu walaupun masih
(A) 1 ada penyelesaian yang kurang tepat.
Tidak aktif dalam tugas kelompok dan tidak mengerjakan
0
tugas individu.
Mampu memanfaatkan LKPD yang Memanfaatkan LKPD yang disediakan sesuai dengan
2
disediakan sesuai dengan langkah- langkah-langkah penggunaan LKPD.
langkah penggunaan LKPD. Memanfaatkan LKPD yang disediakan tetapi penggunaannya
(B) kurang sesuai dengan langkah-langkah penggunaan LKPD.
1

0 Tidak memanfaatkan LKPD yang disediakan


Menyajikan hasil kerja kelompok di 2 Menyajikan hasil kerja dengan runtut dan menarik
depan kelas 1 Menyajikan hasil kerja tetapi belum runtut dan menarik
(C) Tidak mampu menyajikan hasil kerja didepan kelas
0
Menyelesaikan masalah yang Menentukan penyelesaian dengan langkah dan hasil benar.
diberikan 2
(D)
Menentukan penyelesaian dengan langkah benar dan hasil
1 belum benar.
Tidak dapat menentukan penyelesaian masalah yang
0
diberikan.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/ II
Materi : Teorema Phytagoras

KRITERIA JUMLAH
No NAMA NILAI
A B C D SKOR
1
2
3
.
.
.

Dst

Mengetahui Kapujan, Januari 2023


Kepala UPT SMPN 3 Bayang Guru Mata Pelajaran

Arda Yenni,S.Pd Hayati Ikhlas,S.Pd


NIP. 19690131 199703 2 001 NIP:19780523 200312 2 004
