Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Hiliran Gumanti


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / II
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 13 JP x 40 Menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 Membuktikan kembali teorema Pythagoras
membuktikan 3.6.2 Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika panjang dua
teorema Pythagoras sisi diketahui
dan tripel Pythagotas 3.6.3 Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi
yang diketahui
3.6.4 Mengidentifikasi kelompok tiga bilangan yang merupakan
tripel Pythagoras
3.6.5 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga
siku-siku yang bersudut
3.6.6 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga
siku-siku yang bersudut
3.6.7 Menentukan panjang diagonal pada bangun datar atau
bangun ruang
4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
masalah yang Pythagoras
berkaitan dengan 4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tripel
teorema Pythagoras Pythagoras
dan tripel Pythagoras 4.6.3 Menyelesaikan masalah pada bangun datar atau bangun
ruang yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning
peserta didik diharapkan dapat :
 Pertemuan I
a. Memahami teorema Pythagoras dengan baik
b. Membuktikan kembali teorema Pythagoras dengan tepat
c. Menentukan persamaan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dengan benar
d. Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi diketahui dengan benar
e. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dengan benar
 Pertemuan II
a. Menemukan hubungan antara jenis segitiga dengan panjang dengan panjang sisi-
sisinya dengan tepat
b. Menentukan jenis segitiga siku-siku berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui
dengan tepat
 Pertemuan III
a. Memahami tripel Pythagoras dengan baik
b. Mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras dengan benar
c. Memberikan contoh tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras dengan benar
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tripel Pythagoras dengan benar
 Pertemuan IV
a. Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku yang bersudut
dengan benar
b. Menentukan panjang sisi segitiga yang bersudut dengan panjang
salah satu sisi diketahui dengan benar
c. Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku yang bersudut
dengan benar
d. Menentukan panjang sisi segitiga yang bersudut dengan panjang
salah satu sisi diketahui dengan benar
 Pertemuan V
a. Menginterpretasikan penerapan teorema Pythagoras pada bangun datar dan
bangun ruang dengan benar
b. Menentukan panjang diagonal pada bangun datar atau bangun ruang dengan benar
c. Menyelesaikan masalah pada bangun datar atau bangun ruang yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Teorema Pythagoras
Objek
Keterangan
Matematika
Fakta Semua simbol dan lambang yang digunakan pada materi teorema
Pythagoras.
a. “∟” adalah lambang sudut siku-siku
b. adalah lambang segitiga
c. “ L“ adalah lambang luas
d. “∠ “ adalah lambang sudut
e. “ ” adalah lambang derajat
f. “ K “ adalah lambang keliling
Konsep a. Segitiga adalah bangun datar yang dibentuk oleh tiga garis
lurus yang saling berpotongan
b. Segitiga siku-siku adalah segitiga yang besar salah sattu
sudutnya
c. Segitiga lancip adalah segitiga yang besar setiap sudutnya
kurang dari
d. Segitiga tumpul adalah segitiga yang besar salah satu
sudutnya diantara dan
e. Hipotenusa adalah sisi terpanjang pada segitiga siku-siku
yang terletak di hadapan sudut siku-sikunya
Prinsip a. Teorema Pythagoras : pada suatu segitiga siku-siku, kuadrat
dari panjang sisi terpanjang sama dengan hasil jumlah dari
kuadrat panjang sisi-sisi lainnya yang saling tegak lurus.
b. Misalkan sisi c adalah sisi terpanjang dari pada
 Jika maka merupakan segitiga siku-
siku
 Jika maka merupakan segitiga
lancip
 Jika maka merupakan segitiga
tumpul
c. Jika , dan adalah panjang sisi-sisi dari segitiga yang
meruakan bilangan asli dan sebagai sisi terpanjang, maka
panjang ketiga sisi segitiga tersebut supaya tripel Pythagoras
adalah memenuhi persamaan pada teorema Pythagoras.
Cara mencari tiga bilangan yang merupakan tripel
Pythagoras adalah :
, ,

d. Perbandingan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku yang


bersudut adalah √
e. Perbandingan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku yang
bersudut adalah √
Prosedur a. Langkah-langkah membuktikan teorema Pythagoras
b. Langkah-langkah menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
jika panjang dua sisi lainnya diketahui
c. Langkah-langkah menentukan jenis segitiga
d. Langkah-langkah menentukan bilangan yang merupakan
tripel Pythagoras
e. Langkah-langkah menentukan perbandingan sisi segitiga
siku-siku yang bersudut dan
f. Langkah-langkah menentukan penyelesaian masalah dari
bangun datar/bangun ruang dengan menggunakan teorema
Pythagoras

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : LKPD
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, lidi, pisau, kertas, lem, rol, dan busur

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman. dkk. 2017. Buku Peserta Didik SMP/MTs Kelas VIII Semester
2. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. As’ari, Abdur Rahman. dkk. 2017. Buku Guru Matematika Kelas VIII Semester 2.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta : Erlangga.
4. Arneda, Tezar. 2019. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Surakarta :
Putra Nagraha.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
3.6.1 Membuktikan kembali teorema Pythagoras
3.6.2 Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika panjang dua sisi diketahui
4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 3 menit
1. Pendidik mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas, kemudian
menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin teman-temannya
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 5 menit
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras
a) “Masih ingatkah ananda cara menghitung luas persegi dan
segitiga?”
b) “Kapan suatu segitiga dinamakan segitiga siku-siku?”
Motivasi 2 menit
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari.
“Ada banyak pemanfaatan teorema Pythagoras dalam kehidupan seperti
salah satunya adalah dalam bidang arsitektur. Seorang tukang yang
akan memasang kuda-kuda atap rumah dapat melakukan perhitungan
panjang kayu yang diperlukan sehingga membentuk segitiga siku-siku
dengan teorema Pythagoras”.
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 menit
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
“Pada pertemuan kali ini, setelah ananda mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan ananda dapat memahami teorema
Pythagoras dengan baik, membuktikan kebenaran teorema Pyhthagoras,
menentukan panjang suatu sisi segitiga siku-siku jika panjang dua sisi
lainnya diketahui, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
teorema Pythagoras dengan benar”
7. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
dan menginformasikan tentang cara belajar yang akan digunakan yaitu
menggunakan model PBL serta aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
8. Pendidik membagikan LKPD 1 kepada masing-masing peserta didik.

Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, dan memahami permasalahan
pada LKPD 1 (Mengamati)
25 menit
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
2. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok oleh pendidik, kemudian
peserta didik diminta untuk duduk secara berkelompok.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan masalah
atau informasi yang terdapat pada LKPD 1 (Menanya).
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencoba menyelesaikan masalah
pada LKPD 1 yang dimulai dari masalah 1 dengan mengerjakan setiap
langkah yang ada di LKPD tersebut Mengumpulkan Informasi).
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 20 menit

5. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh pendidik untuk menentukan


informasi yang relevan untuk dipakai dalam pemecahan masalah yang
diberikan (Menalar).
6. Peserta didik diarahkan untuk memecahkan masalah dengan
memanfaatkan informasi yang telah dikumpulkan (Menalar).
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 25 menit
7. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan perwakilan
kelompok yang akan menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
8. Pendidik memilih secara acak salah satu kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang
lain diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberikan saran, dan
mengajukan pertanyaan (Mengomunikasikan).
9. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 13 menit
10. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan
presentasinya serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada
yang kurang.
11. Peserta didik yang tampil dan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas
diberikan reward.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan aktivitas pembelajaran 2 menit
yang telah berlangsung.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 2 menit
dipelajari yaitu teorema Pythagoras.
3. Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik dan meminta peserta 10 menit
didik untuk mengerjakan secara individu di kertas dua lembar.
4. Pendidik memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah 1 menit
dipelajari yang terdapat pada buku siswa halaman 11 nomor 1 dan 2.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai materi pada pertemuan 1 menit
berikutnya yaitu menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi
yang diketahui.
6. Peserta didik diminta untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca 1 menit
“Hamdallah”.

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
3.6.3 Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 3 menit
1. Pendidik mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas, kemudian
menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin teman-temannya
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 4 menit
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan 1.
a) “Masih ingatkah ananda dengan teorema Pythagoras? Coba
ananda sebutkan bunyi teorema Pythagoras !”
b) “Bagaimana cara menentukan panjang sisi sebuah segitiga siku-siku
jika dua sisi lainnya diketahui?”
5. Pendidik menggambarkan 3 segitiga di papan tulis

“Bisakah ananda menentukan jenis segitiga berdasarkan gambar


ini?”
“Siapa yang dapat menjelaskan jenis segtiga berdasarkan besar
sudutnya?”
Motivasi 1 menit
6. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
mempelajari menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi yang
diketaui.
“Kita dapat menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi
yang diketahui, tanpa harus mengukur sudutnya satu per satu”.
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 2 menit
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
“Pada pertemuan kali ini, setelah ananda mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan ananda dapat menemukan hubungan antara
jenis segitiga dengan panjang sisi-sisi segitiga, dan menentukan jenis
segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui dengan benar”
8. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
dan menginformasikan tentang cara belajar yang akan digunakan yaitu
menggunakan model PBL serta aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
9. Pendidik membagikan LKPD 2 kepada masing-masing peserta didik.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 3 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, dan memahami permasalahan
pada LKPD 2 (Mengamati)

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 20 menit


2. Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok masing-masing yang
telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
3. Pendidik membagikan beberapa potong lidi dan kertas HVS kepada
setiap kelompok.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan masalah
atau informasi yang terdapat pada LKPD 2 (Menanya).
5. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencoba menyelesaikan masalah
pada LKPD 2 dengan mengerjakan setiap langkah yang ada di LKPD
tersebut (Mengumpulkan Informasi).
10 menit
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
6. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh pendidik untuk menentukan
informasi yang dapat dipakai dalam pemecahan masalah yang diberikan
(Menalar).

7. Peserta didik diarahkan untuk meyelesaikan masalah yang telah


diberikan di awal (Menalar).
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 15 menit

8. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan perwakilan


kelompok yang akan menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
9. Pendidik memilih secara acak salah satu kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang
lain diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberikan saran, dan
mengajukan pertanyaan (Mengomunikasikan).
10. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 5 menit
11. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan
presentasinya serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada
yang kurang.
12. Peserta didik yang tampil dan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas
diberikan reward.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan aktivitas pembelajaran 2 menit
yang telah berlangsung.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 2 menit
dipelajari yaitu menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-
sisi yang diketahui.
3. Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik dan meminta peserta 10 menit
didik untuk mengerjakan secara individu di kertas dua lembar.
4. Pendidik memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah 1 menit
dipelajari pada buku siswa halaman 31 nomor 1 a-h.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai materi pada pertemuan 1 menit
berikutnya yaitu tripel Pythagoras.
6. Peserta didik diminta untuk mengakhiri pembelajaran dengan 1 menit
membaca “Hamdallah”.

Pertemuan 3 (3 x 40 menit)
3.6.4 Mengidentifikasi kelompok tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras
4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tripel Pythagoras
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Pendidik mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas, kemudian 3 menit
menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin teman-temannya
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 4 menit
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi yang yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
“Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari menentukan jenis
segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui. Masih ingatkan
ananda bagaimana menentukannya?”
Motivasi 1 menit
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
mempelajari tripel Pyhthagoras.
“Sebelumnya kita telah mempelajari cara menentukan segitiga siku-siku
berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui, lalu bagaimana cara
menentukan panjang sisi-sisi dari segitiga sehingga membentuk
segitigasiku-siku? Hal ini dapat kita selesaikan dengan menggunakan
tripel Pythagoras”.
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 2 menit
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
“Pada pertemuan kali ini, setelah ananda mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan ananda dapat memahami tripel Pythagoras
dengan baik, mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan tripel
Pythagoras dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tripel
Pyhtagoras dengan benar”.
7. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
dan menginformasikan tentang cara belajar yang akan digunakan yaitu
menggunakan model PBL serta aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
8. Pendidik membagikan LKPD 3 kepada masing-masing peserta didik.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, dan memahami permasalahan
pada LKPD 3 (Mengamati)

30 menit
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
2. Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok masing-masing yang
telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan masalah
atau informasi yang terdapat pada LKPD 3 (Menanya).
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencoba menyelesaikan masalah
pada LKPD 3 dengan mengerjakan setiap langkah yang ada di LKPD
tersebut (Mengumpulkan Informasi).

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 20 menit


5. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh pendidik untuk menentukan
informasi yang dapat dipakai dalam pemecahan masalah yang diberikan
(Menalar).
6. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang telah
diberikan di awal (Menalar).

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 25 menit


7. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan perwakilan
kelompok yang akan menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
8. Pendidik memilih secara acak salah satu kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang
lain diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberikan saran, dan
mengajukan pertanyaan (Mengomunikasikan).
9. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
13 menit
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
10. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan
presentasinya serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada
yang kurang.
11. Peserta didik yang tampil dan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas
diberikan reward.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan aktivitas pembelajaran 2 menit
yang telah berlangsung.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 2 menit
dipelajari yaitu tripel Pythagoras.
3. Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik dan meminta peserta 10 menit
didik untuk mengerjakan secara individu di kertas dua lembar.
4. Pendidik memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah 1 menit
dipelajari yang terdapat pada buku siswa halaman 31 nomor 2-4.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai materi pada pertemuan 1 menit
berikutnya yaitu menentukan perbandingan panjang sisi segitiga yang
bersudut dan .
6. Peserta didik diminta untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca 1 menit
“Hamdallah”.

Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
3.6.5 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga siku-siku yang bersudut

3.6.6 Menentukan perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga siku-siku yang bersudut

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 3 menit
1. Pendidik mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas,
kemudian menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin teman-temannya
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 4 menit
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
“Masil ingatkah ananda tentang tripel Pythagoras ? Coba ananda
sebutkan contoh tiga bilangan yang merupakan tripel Pythagoras!”
Motivasi 1 menit
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
mempelajari menentukan perbandingan panjang sisi-sisi segitiga yang
bersudut dan ..
“Dengan mengetahui perbandingan panjang sisi-sisi segitiga yang
bersudut dan , kita dapat menentukan
panjang dari sisi segitiga tersebut dengan menerapkan perbandingan
sisinya”.
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 2 menit
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
“Pada pertemuan kali ini, setelah ananda mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan ananda dapat menentukan perbandingan
panjang sisi-sisi segitiga yang bersudut dan
dan menentukan panjang sisi segitiga dengan menggunakan
perbandingan panjang sisinya dengan benar.”
7. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
dan menginformasikan tentang cara belajar yang akan digunakan yaitu
menggunakan model PBL serta aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
8. Pendidik membagikan LKPD 4 kepada masing-masing peserta didik.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 3 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, dan memahami permasalahan
pada LKPD 4 (Mengamati)

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 20 menit


2. Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok masing-masing yang
telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan masalah
atau informasi yang terdapat pada LKPD 4 (Menanya).
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencoba menyelesaikan masalah
pada LKPD 4 dengan mengerjakan setiap langkah yang ada di LKPD
tersebut (Mengumpulkan Informasi).
10 menit
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
5. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh pendidik untuk menentukan
informasi yang dapat dipakai dalam pemecahan masalah yang diberikan
(Menalar).
6. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan di
awal (Menalar).

15 menit
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
7. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan perwakilan
kelompok yang akan menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
8. Pendidik memilih secara acak salah satu kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang
lain diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberikan saran, dan
mengajukan pertanyaan (Mengomunikasikan).
9. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 5 menit

10. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan


presentasinya serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada
yang kurang.
11. Peserta didik yang tampil dan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas
diberikan reward.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan aktivitas pembelajaran 2 menit
yang telah berlangsung.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 2 menit
dipelajari yaitu menentukan perbandingan panjang sisi-sisi segitiga yang
bersudut dan .
3. Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik dan meminta peserta 10 menit
didik untuk mengerjakan secara individu di kertas dua lembar.
4. Pendidik memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah 1 menit
dipelajari pada buku siswa halaman 40 nomor 1-4.
5. Peserta didik diberi informasi mengenai materi pada pertemuan 1 menit
berikutnya yaitu menentukan panjang diagonal dari bangun datar/ruang.
6. Peserta didik diminta untuk mengakhiri pembelajaran dengan membaca 1 menit
“Hamdallah”.

Pertemuan 5 (3 x 40 menit)
3.6.7 Menentukan panjang diagonal pada bangun datar atau bangun ruang
4.6.3 Menyelesaikan masalah pada bangun datar atau bangun ruang yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 3 menit
1. Pendidik mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas,
kemudian menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin teman-temannya
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 4 menit
4. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi yang yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
“Masih ingatkah ananda perbandingan panjang sisi-sisi segitiga yang
bersudut dan ”
Motivasi 1 menit
5. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik manfaat mempelajari
teorema Pythagoras dalam menentukan panjang diagonal pada bangun
datar dan bangun ruang.
“Dengan mempelajari teorema Pythagoras ananda dapat menghitung
panjang dari bangun datar yang dapat dianalogikan dengan segitiga
siku-siku, misalnya panjang dan luas tanah, panjang diagonal
ruangan dari aula, dan sebagainya”.
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 2 menit
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
“Pada pertemuan kali ini, setelah ananda mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan ananda dapat menentukan panjang
diagonal pada bangun datar/bangun ruang dan menyelesaikan
masalah pada bangun datar/bangun ruang yang berkaitan dengan
teorema Pythagoras dengan benar”.
7. Pendidik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik
dan menginformasikan tentang cara belajar yang akan digunakan yaitu
menggunakan model PBL serta aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
8. Pendidik membagikan LKPD 5 kepada masing-masing peserta didik.

Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, dan memahami permasalahan
pada LKPD 5 (Mengamati)

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 30 menit


2. Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok masing-masing yang
telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan
masalah atau informasi yang terdapat pada LKPD 5 (Menanya).
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mencoba menyelesaikan
masalah pada LKPD 5 dengan mengerjakan setiap langkah yang ada di
LKPD tersebut (Mengumpulkan Informasi).

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


20 menit
5. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh pendidik untuk
menentukan informasi yang dapat dipakai dalam pemecahan masalah
yang diberikan (Menalar).
6. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang yang ada
di LKPD (Menalar).

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


25 menit
7. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan perwakilan
kelompok yang akan menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
8. Pendidik memilih secara acak salah satu kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang
lain diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberikan saran, dan
mengajukan pertanyaan (Mengomunikasikan).
9. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 13 menit

10. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan


presentasinya serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada
yang kurang.
11. Peserta didik yang tampil dan berpartisipasi aktif dalam diskusi kelas
diberikan reward.

Kegiatan Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik merefleksikan aktivitas pembelajaran 2 menit
yang telah berlangsung.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah 2 menit
dipelajari.
3. Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik dan meminta peserta 10 menit
didik untuk mengerjakan secara individu di kertas dua lembar.
4. Pendidik memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah 1 menit
dipelajari yang terdapat pada buku siswa halaman 41 nomor 6,7 dan 9.
5. Peserta didik diberi informasi kegiatan pembelajaran yang akan 1 menit
dilakukan pada pertemuan selanjutnya yaitu uji tes akhir pemahaman
konsep matematis peserta didik pada materi teorema Pythagoras.
6. Peserta didik diminta untuk mengakhiri pembelajaran dengan 1 menit
membaca “Hamdallah”.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : Jurnal perkembangan sikap
Instrumen Penilaian Sikap :
a. Sikap yang menadi fokus penilaian adalah disiplin dan percaya diri.
b. Sikap peserta didik dilihat selama proses pembelajaran dan hasilnya akan dicatat
dalam jurnal perkembangan sikap berikut:

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis (kuis setiap pertemuan dan posttest)
Instrumen penilaian : kuis dan lembar posttest (Terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : unjuk kerja (presentasi)
Instrumen penilaian : lembar penilaian kerja kelompok dan presentasi
JURNAL PENILAIAN KETERAMPILAN
Kemampuan
Bekerja sama dalam
mempresentasikan hasil
No Nama menyelesaikan LKPD Nilai
pengerjaan LKPD
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Dst.
Berikan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai pengamatan.
Keterangan skor :
Sangat baik :4 Cukup : 2
Baik :3 Kurang: 1
Nilai keterampilan diperoleh dari perhitungan:
